Простукивание дна

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Это было еще ,когда этого места Дима даже во сне не видел;)
Странно... а я слыхал, что со временем донный рельеф имеет особенность меняцца. Ямы - замывацца песком, земснарядами роюцца новые, правда насчет бровок не знаю что сказать. ТАкая незначительная за счет чего могла образовацца? Неужто русловая такая калечная? :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Странно... а я слыхал, что со временем донный рельеф имеет особенность меняцца. Ямы - замывацца песком, земснарядами роюцца новые, правда насчет бровок не знаю что сказать. ТАкая незначительная за счет чего могла образовацца? Неужто русловая такая калечная? :)
Там дно дорога из булыжников и поэтому бровочка очень маленькая и находится только волочением.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Там дно дорога из булыжников и поэтому бровочка очень маленькая и находится только волочением.
И почему считаецца что рипки выберут место обитание именно на этой булыжниковой дороге, а не метром полтора ближе к берегу за этой самой бровочкой. Бровка я так понимаю тоже из камней или грунтовая? Ну там типа песок, глина.... Кто плавал тот своими глазами видал ;). Иногда возникает такое желание хотя бы минут на 5 стать вошебником и сделать так , чтобы вся вода исчезла, чтобы посмотреть на рельеф дна и на рипков, которые тоже застыли в воздухе на своих местах в тот момент как вода исчезла. Потом ессно все вернуть назад и ловить по честному. НАда Кочубея с собою на рыбалку брать :D:D:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
И почему считаецца что рипки выберут место обитание именно на этой булыжниковой дороге, а не метром полтора ближе к берегу за этой самой бровочкой. Бровка я так понимаю тоже из камней или грунтовая? Ну там типа песок, глина.... Кто плавал тот своими глазами видал ;). Иногда возникает такое желание хотя бы минут на 5 стать вошебником и сделать так , чтобы вся вода исчезла, чтобы посмотреть на рельеф дна и на рипков, которые тоже застыли в воздухе на своих местах в тот момент как вода исчезла. Потом ессно все вернуть назад и ловить по честному. НАда Кочубея с собою на рыбалку брать :D:D:D
Я тебе уже написал, но отвечу.Я с ними не плаваю и на их языке с ними не разговариваю,поэтому не знаю.Могу только предполагать , что их дорога там проходит, вот они и заходят поообедать.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Усердно готовлюсь к выходным. Закупил себе грузиков (груша с вертлюгом 1, 1.5, 2 oz) для простукивания дна. Хочу в полной степени попробывать изучить , именно отпустить некоторое время для изучения рельефа дна. Попробывать найти те самы бровки, хотя факт, что их может и не быть вообще. Конечно жалко утренние часы тратить на простукивание дна. Лучше бы за ранее вечером простучать дно, а назавтра на рыбалку !!! Или так не есть правильно?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Усердно готовлюсь к выходным. Закупил себе грузиков (груша с вертлюгом 1, 1.5, 2 oz) для простукивания дна. Хочу в полной степени попробывать изучить , именно отпустить некоторое время для изучения рельефа дна. Попробывать найти те самы бровки, хотя факт, что их может и не быть вообще. Конечно жалко утренние часы тратить на простукивание дна. Лучше бы за ранее вечером простучать дно, а назавтра на рыбалку !!! Или так не есть правильно?
Я тебе так скажу. некоторый мастера, прежде чем прицепить кормушку по часу иногда точку ищут и не жалеют на это времени, так как потом это может ой как выричить.И это делают каждый новый выезд, так как рельеф с прошлой вылазки мог изменится.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Регулярно сталкиваюсь с такой ситуацией, как отсутствие клева на запеленгованой бровке. В то время как, бросаешь наугад и клюет :). Рыбалка - это загадка.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я тебе уже написал, но отвечу.Я с ними не плаваю и на их языке с ними не разговариваю,поэтому не знаю.Могу только предполагать , что их дорога там проходит, вот они и заходят поообедать.
Ага, а ведь есть еще такое понятие как бровки относительно противоположного берега. Ведь русло я так понимаю имеет по паре (ближняя, дальняя, они же верхняя и нижняя(относительно глубины реки)) бровок. Что про них нет упоминания? Или при обсуждении больших рек это не обсуждается? Но ведь реки бывают и неширокие, а тема ветки "Простукивание дна"... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я тебе так скажу. некоторый мастера, прежде чем прицепить кормушку по часу иногда точку ищут и не жалеют на это времени, так как потом это может ой как выричить.И это делают каждый новый выезд, так как рельеф с прошлой вылазки мог изменится.
Пардон за офтоп, но как приятно общаться с профи ! :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну прежде, чем начинать "стучать, стоит еще "прочитать" этот участок реки. Какой берег (пологий, крутой), направление струи(в берег, от берега), обратка, "выверты" воды на струе (говорят о неровностях дна) и т.д. И определив по эти внешним признакам перспективное место, уже начинать изучать само дно.
 

freezer

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1
Возраст
49
Адрес
Коми
Объясните плиз поподробней как "читать" участки реки?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Объясните плиз поподробней как "читать" участки реки?

Какой берег (пологий, крутой), направление струи(в берег, от берега), обратка, "выверты" воды на струе (говорят о неровностях дна) и т.д.
Вот это "читать".
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Объясните плиз поподробней как "читать" участки реки?
Предыдущий коллега я так понимаю спрашивал не что читать, а как понять все эти разнообразные аномалии на реке(водовороты, обратное течение, завихрения и т.д.) Кстати и мне тоже было бы интересно.
 

lelok

Участник
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Киев
Ловлю в основном в Киеве ситуация на рис 2. сразу под берегом идёт свал. Где лучше ловить?

Был не Тетереве. река неглубокая и шириной ок 30 м. купаясь обрисовал следующюю картину рис 1. Где в даном случае ловить на бровке или ракушняке? один берег обрывистый,, другой пологий
 

Вложения

  • 18.7 KB Просмотры: 4
  • 12.7 KB Просмотры: 4

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ловлю в основном в Киеве ситуация на рис 2. сразу под берегом идёт свал. Где лучше ловить?
Если на ступеньках рыбы нет, то в самом низу.

Был не Тетереве. река неглубокая и шириной ок 30 м. купаясь обрисовал следующюю картину рис 1. Где в даном случае ловить на бровке или ракушняке? один берег обрывистый,, другой пологий
Без вариантов ракушка.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Ловлю в основном в Киеве ситуация на рис 2. сразу под берегом идёт свал. Где лучше ловить?
Я в почти таких условиях ловлю в Киеве на заливе Верблюжий.
очень пологий спуск в яму. Без бровок, лиш одна у берега, но заросшая водорослями. Там успеха нет. Я нахожу грузилом (кормушкой)либо какое-то место на спуске, где он бы за что-то цеплялся на дне (теже ракушки), но чаще просто обильно кормлю точку и жду рыбу. Не нашел я там каких-либо отличий на дне, по эхолоту показывает неровность дна на 14-и метрах. но это уже метров 120 пулять кормуху. А так просто пробую различные глубины - от 7-и до 14-и метров.
 

Вложения

Последнее редактирование:

lelok

Участник
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Киев
Я тоже если нет неровностей (например московский мост возле баржи) кормлю любую точку
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Каким набором весов грузиков должен обладать фидерист для различных условий изучения рельефа водоема? Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти.
В подвале на Таганке "колокол (капля) с вертлюгом" от 1-ой и до 7-и унций ;)
 
Сверху