Простукивание дна

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ИЗ всего сказанного вывод наверно такой -кормушка должна иметь мин вес для данного места -идеально при поклевке срывается с места-вроде так ,тогда и поклевки видно !!!:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
ИЗ всего сказанного вывод наверно такой -кормушка должна иметь мин вес для данного места -идеально при поклевке срывается с места-вроде так ,тогда и поклевки видно !!!:)
Это не вывод из всего вышесказанного, а это, вообще, один из постулатов фидера. :)
Который ИМХО и обсуждать-то нечего. :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти.
Грузики в 3-4 унции вроде как не проблема в Москве найти...


Я например, там где несет кормушку 120 гр даже не ловлю. И кормушек таких не имею. Если вы только начинаете, может начать с чего то полегче?
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Каким набором весов грузиков должен обладать фидерист для различных условий изучения рельефа водоема? Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти., первый мой недолгий и незапланированный выезд на быстрое течение, там кормушку и 120 грамм несет течением. .
У меня груза от 3/4оз до 3оз с разными интервалами! Из моей практики могу сказать что лично для меня, там где нельзя промериться грузом в 2оз, рыбалка получается не комфорной и не уловистой, т.е надо искать другие места. Если несет 120гр, то я бы в этом месте вообще не стал бы ловить, лещ на таком течняке стоять не будет!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как правило для простукивания редко используются груза больше 3 унций
Если вы нашли бровку и она есть, то самая главная задача кидать точно и однообразно, тогда и ваша кармушка будет лежать в одной точке,что будет приводить к более качественным и частым поклевкам, так как конкуренция будет максимальная.Но чтобы это сделать надо себя любимого заставлять, причем иногда даже приказывать:D
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А вот, интересно, по весу груза при простукивании можно примерно прикинуть какую кормушку ставить? Я сопсна джигом ловлю. ТАк там приманка сама парусит + леска. А тут тока капля на вертлюге + леска немного.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
А вот, интересно, по весу груза при простукивании можно примерно прикинуть какую кормушку ставить? Я сопсна джигом ловлю. ТАк там приманка сама парусит + леска. А тут тока капля на вертлюге + леска немного.
Можно примерно,если опыт есть.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Хочу дополнить вопрос, заданный Yurec66. Пробил дно двухунцовой грушей, нашёл точку. Но ведь кормушка с кормом упадет на дно ниже по течению, и не в найденной точке. Тему проштудировал, по этому вопросу ничего не нашёл. Если это уже где-то обсуждалось, просьба, послать туда.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Хочу дополнить вопрос, заданный Yurec66. Пробил дно двухунцовой грушей, нашёл точку. Но ведь кормушка с кормом упадет на дно ниже по течению, и не в найденной точке. Тему проштудировал, по этому вопросу ничего не нашёл. Если это уже где-то обсуждалось, просьба, послать туда.
Ты все равно находишь не точку, а область. Это или бровка или ямка и т.д. Если очень хочется, можно слегка скорректировать заброс кормушки относительно груза (дать небольшое упреждение).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
По поводу доставки корма в точку...

Я, конечно, не ловлю с экстремальными весами, но во время подчсечки снасть позволяет почувствовать вес того, что на другом конце шнура. То есть, когда корм не вымылся, кормушка идёт тяжело, а когда вымылся - то либо ощутимо легче, либо вообще всплывает (смотря какая кормушка).

Таким образом, проверить правильность набития можно сделав подсечку сразу после того, как кормушка встала на точке. У меня обычно в таком случает сначала идет тяжело, но через 10-20 оборотов ручки катушки корм вываливается от напора воды, создаваемого при выматывании. Если же кормушка пришла обратно полная, значит корм слишком липкий.

В общем, - все опытным путем познается)).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я смотрю Дима объявился на форуме... Очень рад. Хочецца задать вопрос, точнее продолжить обсуждения конкретно ветки (Простукивание дна). Вот я , как уже писал, люблю джиговать(судак- основной объект), фидер - тоже класс. Так вот, когда ищу судака, в основном на течке, то стараешься подбирать вес груза ка можно меньше с учетом течения ессно, дабы ступенька была ка можно правильнее. На течке в основном идт груза 28,24, 20, 18 и это с учетом, что присутствует приманка(твистер, виброхвост и т.д), которая тоже создает парусность и сносит течкой. Стоит поставить груз 32 гр. - все, ступеньки нет. Течкой всеравно по дну волочит, а ступеньки как таковой нет. Это я к чему привел пример. У тебя в фильме показано, что ты простукиваешь грузом до 60 гр. Какая при этом может получицца ступенька? Я не понимаю, как простучать дно на предмет поиска удачного рельефа. Здаецца мне, это нужно быть настолько наблатыканым, чтбы прочувствовать рельеф. Или идти вместе с мастером и брать мастер-класс, чтобы понять по его словам что есть что. В смысле он провел по дну, потом ты ... и вместе ощущаете рельев. Когда он говорит вот чувствуешь удар - это камни, чувствуешь мягко тянецца - это глина, чувствуешь уперлось - это бровка(а могет корч?) :rolleyes: Д... с кандачка так не возьмешь эту науку ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
У тебя в фильме показано, что ты простукиваешь грузом до 60 гр. Какая при этом может получицца ступенька?
Если ты судака джигом ловишь, то вообще без проблем должен дно пробивать. Представь себе течняк, при котором тебе пришлось бы использовать джигу в 50-80гр, вот это оно и будет.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Если ты судака джигом ловишь, то вообще без проблем должен дно пробивать. Представь себе течняк, при котором тебе пришлось бы использовать джигу в 50-80гр, вот это оно и будет.
Но это не говорит о том, что обязательно 60? Если не сносит 20 гр, то можно и таким весом простукивать? Но я уже говорил, в поиске судака есть особенность, там подбираешь как можно меньший устойчивый к течению груз. Но если течка очень сильная, то честно говоря особого комфорта в джигитовке тоже нет. Очень трудно понять рельеф. В том плане, что не совсем понятно за счет чего увеличилась пауза. Или груз попал на свал или течением относит в сторону, хотя может быть и то и другое одновременно!
 
Сверху