Сравнение оснасток

f@t

Участник
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
27
Возраст
41
Адрес
Зеленоград
Нет, на реках не тестировал. Безлошадный, посему довольствуюсь ловлей на стояке, где сие изобретение без надобности.
Дима, а ты намекаешь что разницы не будет? Или настолько несущественная в противовес сложности изготовления оснастки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, а ты намекаешь что разницы не будет? Или настолько несущественная в противовес сложности изготовления оснастки?
Да. Ну не бывает у меня обсосов на реке без поклевок, хоть ты тресни.
 

f@t

Участник
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
27
Возраст
41
Адрес
Зеленоград
Вполне допускаю, что ее участь стать спортивной выручалкой в реализации дробастеров или иных хитропопых рыбов :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
С помощью системы SM&Egor можно ловить на течении используя тонкие поводки. Например, ловя с кормушкой 100 грамм, использовать поводок 0,10. Но это если верить в то, что бывают дни, когда толщина поводка таки играет роль в интенсивности фидерной ловли. И еще если верить в то, что трубочка не отпугивает рыбу.
Надо самим пробовать и делать свои выводы. ВОзможно многим эта оснастка не подойдет, но я уверен что найдутся многие, кто сумеет её эффективно использовать под свои условия.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Рыба когда бесстрашно берет приманку? Когда не чувствует никакого подвоха со стороны рыболова, который в свою очередь пытается показать все свое мастерство, пытаясь обмануть рыбу. Если поводок короткий и взяв приманку в рот рыба почувствует тяжесть кормушки и тут-же ее выплюнет. Будет он длинный - можно пропустить поклевку. Я собственно хочу обсудить патерностер, услыхать ваше мнение по поводу этого "устройства". Вот говорят, что петля Гарднера обеспечивает наилучшую чувствительность при поклевках. Представьте ситуацию на сильном течении.... Т.е. мы забрасываем тяжелую кормушку и когда она все же остановится, плетня сильно натянется, за счет соединения с кормушкой. И получается, что в луюбом случае рыба взяв приманку и отплыв немного в сторону в любом случае наткнется на тяжесть кормушки. Если самозасекется - хорошо, нет, почувствует подвох - выплюнет приманку. Где есть превосходство патерностера и его отличие от противозакручивателей (трубочка с кормушкой), про которые говорят, что они очень нечувствительны. Поправьте меня если я не прав. :rolleyes:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Рыба когда бесстрашно берет приманку? Когда не чувствует никакого подвоха со стороны рыболова, который в свою очередь пытается показать все свое мастерство, пытаясь обмануть рыбу. Если поводок короткий и взяв приманку в рот рыба почувствует тяжесть кормушки и тут-же ее выплюнет. Будет он длинный - можно пропустить поклевку. Я собственно хочу обсудить патерностер, услыхать ваше мнение по поводу этого "устройства". Вот говорят, что петля Гарднера обеспечивает наилучшую чувствительность при поклевках. Представьте ситуацию на сильном течении.... Т.е. мы забрасываем тяжелую кормушку и когда она все же остановится, плетня сильно натянется, за счет соединения с кормушкой. И получается, что в луюбом случае рыба взяв приманку и отплыв немного в сторону в любом случае наткнется на тяжесть кормушки. Если самозасекется - хорошо, нет, почувствует подвох - выплюнет приманку. Где есть превосходство патерностера и его отличие от противозакручивателей (трубочка с кормушкой), про которые говорят, что они очень нечувствительны. Поправьте меня если я не прав. :rolleyes:
Во первых кто тебе сказал что патерностер самая чувствительная снасть, из моего личного опыта считаю самой чувствительной несиметричную петлю...
Во вторых когда рыба потянет первоначально она не почуствует груза, сначала согнётся вершинка а там рыболов который подсекает, а только потом она почуствует груз и возможно выплюнет а возможно засечотся. Другими словами рыболов для того и седит рядом с фидером что бы вовремя подсечь;)
На счёт противозакручивателя, пользуйся если тебе нравится, просто я считаю что у него много недостатков, поэтому не пользуюсь, так например при ловле на илистом дне трубочка забивается илом, по чувствительности по сравнению с остальными оснастками ничего сказать не могу не пользовался никогда трубочками противозакручиванелями...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вес кормушки подбирают под течение, то есть она фактически на срыве после вымывания корма ( либо вообще перекатывается-кто на что настроился), так что усилие для сдвига необходимо не большое, самозасечек, если не спать, бывает минимум. Это как авто над пропастью-небольшой толчок и полетели, а собственный вес огромный.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Во вторых когда рыба потянет первоначально она не почуствует груза, сначала согнётся вершинка ..
Да, действительно, когда сам нарисовал ситуацию убедился, что даже если течение давит на плетню и кормушка сгибает вершинку, при поклевке вершинка должна моментально среагировать
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Едитнственный вариатн когда, поклёвки не будет видно и рыба сразу почувствует груз, при оснастке патерностер, это когда рыба потянет в сторону рыболова...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Едитнственный вариатн когда, поклёвки не будет видно и рыба сразу почувствует груз, при оснастке патерностер, это когда рыба потянет в сторону рыболова...
Но я так понимаю в данном случае вершинка должна выпрямиться, сигнализируя тем самым о поклевке? Хотя, выпрямление может так-же сигнализировать и при вымывании кормушки, что наблюдалось у меня в эти выходные во время рыбалки на течении. Нада сказать этот момент очень сбивал меня с толку и я не мог понять что мне делать... Подсекать или ждать :confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Читайте статьи Игоря Чеборюкова, там про все оснастки расписано от и до.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
... а там бровка! :D
а если нет...:D нпример ловим на ракушке или на камнях или на пятне из песка...
В таких случаях я ловлю на несиметричку, чтоб не запутаться, вымылся корм или поклёвка...
 
Сверху