Фидер для сильного течения

Kosh

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Киев
Balzer Magna Special Feeder тоже должен отлично себя показать, и цена демократичная
 

shmel

Новичок
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
3
Адрес
с-пб
Господа спасибо большое за ответы прикуплу протестирую напишу комменты
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Есть у меня удилище Tsunami Professional Feeder, тест 40-90 г., длина 3,6 м. В комплекте самая жесткая вершинка 90-140 г. Для небольшой реки вроде Маныча, каналов всевозможных, для небольшого озерца нормально. Но вот для Дона совершенно недостаточно. Кормушку 100 г. дальше 70 метров этим удилищем забросить не могу никак. А надо. Потому что река широкая, течение во многих местах очень мощное.
Какую модель посоветуете? На голое удилище тыщи 4 российских рублей потратить могу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Какую модель посоветуете? На голое удилище тыщи 4 российских рублей потратить могу.
Боюсь что не уложишься, это надо смотреть очень мощные экстра-хэвики типа шиманы бистмастера 4.2, я бы всерьез подумал, надо ли таким экстримом заниматься?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
посмотри mikado fishfinder до 200 грамм, в магазине микадо на ворошиловском 4. также можно посмотреть бальцер в 'рыбачке' на газетном - есть там бюджетная модель /название не помню/, цена около 3тыс, также там в наличии магна маэстро за 5100.
а вообще, мой совет - параллельно поиску мощной палки, удели большее внимание поиску правильных мест для ловли, ибо далеко не во всех местах на Дону есть смысл ловить фидером
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Боюсь что не уложишься, это надо смотреть очень мощные экстра-хэвики типа шиманы бистмастера 4.2, я бы всерьез подумал, надо ли таким экстримом заниматься?
А в какие деньги может встать такое удилище?
И какая к нему катушка нужна?
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
посмотри mikado fishfinder до 200 грамм, в магазине микадо на ворошиловском 4. также можно посмотреть бальцер в 'рыбачке' на газетном - есть там бюджетная модель /название не помню/, цена около 3тыс, также там в наличии магна маэстро за 5100.
а вообще, мой совет - параллельно поиску мощной палки, удели большее внимание поиску правильных мест для ловли, ибо далеко не во всех местах на Дону есть смысл ловить фидером
Спасибо за информацию.

Насчет мест, меня привлекает район Арпачина. Там и на основном русле интересно все выглядит и острова с протоками там есть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А в какие деньги может встать такое удилище?
И какая к нему катушка нужна?
С новыми шиманячьими ценами сказать что-то очень сложно, но мне кажется, что за пятерку оно выйдет. Катушка не менее 4000 по шимане, а лучше, наверное, даже побольше, если далеко кидать собрался.
А к Михе прислушайся, этот маньяк дело говорит насчет мест.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Мой опыт ловли на дону говорит, что не стоит гнаться за сверхдальними забросами. местами фарватер, действительно, проходит по отметке 80 и более метров, но там и 150 граммов кормушку тащит. самые перспективные места - с прибрежными ямами, обратками. дальность заброса в таких случаях от 40 до 80 метров, кормушки - от 60 до 120 грамм весом.
лично мой набор для таких мест /хотя, стоит признать, выезжаю на дон не так уж и часто/ - фидер balzer diabolo distance feeder 3.9 с тестом до 145 гр и катушка rioby icusima 8000. отличительная, и на мой взгляд очень правильная черта всех немецких 'речников' - очень большие кольца на вершинках.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Да.. на тему катушки восьмитысячника - не пугайтесь :) 4000 показалась маловатой, а 6000 и 8000 отличаются только шпулей, разница в весе 5 грамм :)
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
С новыми шиманячьими ценами сказать что-то очень сложно, но мне кажется, что за пятерку оно выйдет. Катушка не менее 4000 по шимане, а лучше, наверное, даже побольше, если далеко кидать собрался.
Еще вопрос. Я слышал, что есть Шимано и есть Шимано. В смысле одно натуральное, а другое или лицензионное или вообще контрафакт. Как одно от другого отличить? Никогда раньше с изделиями этой фирмы дела не имел.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
отличительная, и на мой взгляд очень правильная черта всех немецких 'речников' - очень большие кольца на вершинках.
Какие преимущества это дает? Я вот вижу один недостаток - большие кольца, особенно тюльпан - больше перехлестов.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Шимано - оно и в африке шимано :)
перехлестов больше не становится. зато не опасаясь можно использовать шоклидер, да и мусор, налипающий на леску, мешает гораздо меньше.
также некоторый, пусть и незначительный, выигрыш в дальности заброса
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Какие преимущества это дает? Я вот вижу один недостаток - большие кольца, особенно тюльпан - больше перехлестов.
Как раз наоборот, чем больше кольцо - тем труднее леске обмотаться вокруг него. Большие кольца - это и большой плюс при ловле в минуса и при ловле на течении, когда много мусора в виде водорослей, пуха несет.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Большие кольца - это и большой плюс при ловле в минуса и при ловле на течении, когда много мусора в виде водорослей, пуха несет.
+1.По большим кольцам пух проскочит на шпулю,придеться отматывать-очищать,а не очистишь при забросе есть опасность выбить вставки,отстрел кормушки и т.д.Хотя он и по малым проскакивает,но все таки.На последней рыбалке запарился очищать,один раз даже квивер улетел.:D
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо всем за информацию, завтра выходной, пойду осматривать удилища в магазинах.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну что, осмотр дал следующие результаты. Широкого (реально широкого) выбора фидеров в Ростове особо нет. Где-то "было много, но разобрали", где-то "скоро будет, подвезут" Из реально имеющегося Микадо отпадает - все модели грубоваты и сработаны не очень. По Шимано выбор не очень обилен. Упомянутых в теме длинных и тяжелых Бистмастеров днем с огнем. В основном лайты, лайтов хоть залейся. Серебряный ручей самые тяжелые не совсем тяжелые. Ноунеймы удручают.
Понравился Бальцер (Balzer). Есть хороший вариант 4,2 м с тестом 140 г. Удилище качественное, хват под мой рост (196 см) подходящий. Кольца действительно большие и материал, который изнутри них, мне понравился.
А еще у них есть фидер длиной 4,35 м. тест 280 г. 3 вершинки в комплекте: 4, 5 и 6 унций. И не скажешь, что дубина. Вполне изящная снасть. Да и для карпа пойдет наверняка с самой мощной вершинкой.
В общем, раздумываю, взять мне 4,2 м на 140 г. или более экстремальный вариант.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
В общем, раздумываю, взять мне 4,2 м на 140 г. или более экстремальный вариант.
Думать нечего бери под свои условия ловли.Где чаще рыбачишь,тот тебе и нужен.140г-более универсален,суперэкстрахевик-все таки через чур.
 
Сверху