Техника заброса

Д.В.

Новичок
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
7
Дмитрий,
Не затруднит пояснить для тех, кто из танка:
"Каждый силовой заброс должен сопровождаться полностью затянутым фрикционом. Поэтому, если есть возможность купить катушку со специальным флажковым стопором, лучше это сделать, тогда не придется после каждого заброса перенастраивать тормоз. Чтобы не поранить себя, палец, прижимающий леску при забросе, необходимо чем-нибудь защитить, например, заклеить пластырем. Тогда, если вдруг вы забудете затянуть фрикцион перед очередным забросом и леска вдруг "поедет", вы спокойно перезабросите снасть и продолжите рыбалку, вместо того чтобы экстренно завершить ее с пропиленным шнуром пальцем."
Не могу понять, зачем затягивать фрикцион, как и куда может леска "поехать", а также представить себе, о каком типе катушки идет речь. Спасибо.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Д.В. (06.06.2007 20:55:18) написал(а):
Дмитрий,
Не могу понять, зачем затягивать фрикцион, как и куда может леска "поехать", а также представить себе, о каком типе катушки идет речь. Спасибо.
Речь об открытой безинерционной катушке. Если при сильном забросе тяжёлой кормушки фрикцион будет ослаблен, то он может сработать под нагрузкой, возникающей при забросе. Соответственно, палец, прижимающий леску к бланку, выполнит ту же роль, что и ролик лесоукладывателя при закрытой дужке. А поскольку подшибника и нитрид-титанового покрытия на Вашем пальце нет, то, вероятнее всего, он пострадает (порежется).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Д.В. (06.06.2007 20:55:18) написал(а):
Не могу понять, зачем затягивать фрикцион, как и куда может леска "поехать", а также представить себе, о каком типе катушки идет речь. Спасибо.
Не леска, а плетенка. Миха (worm) все правильно рассказал. Когда вес кормушки от 80гр, а дальность от 50, я всегда намертво затягиваю фрикцион. Травма эта очень неприятная, заживает долго...
Про флажок народ, который его долго и много использует, говорит что при действительно мощных забросах не спасает :( (у меня самого опыт небольшой по флажкам).
Катушки самые обыкновенные, как на фото :)
 

Д.В.

Новичок
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
7
worm (06.06.2007 23:47:48) написал(а):
Речь об открытой безинерционной катушке. Если при сильном забросе тяжёлой кормушки фрикцион будет ослаблен, то он может сработать под нагрузкой, возникающей при забросе. Соответственно, палец, прижимающий леску к бланку, выполнит ту же роль, что и ролик лесоукладывателя при закрытой дужке. А поскольку подшибника и нитрид-титанового покрытия на Вашем пальце нет, то, вероятнее всего, он пострадает (порежется).
Слаб я умишком, всё равно не понял.
Если груз тяжелый и заброс силовой, могу представить, что палец недостаточно прижимает плетенку к бланку, шнур поползет под пальцем и его пропилит. Я раньше тяжелые грузы сильно-резко не бросал, поэтому про это не задумаывался. Т.е. про пластырь понятно.
Про фрикцион - перед забросом ведь дужка открывается, так? Т.е. шнур свободно сходит со шпули?
Ведь палец находится не там, где дужка, и шнур все равно может поползти, фрикцион его не удержит, он же держит-то шпулю. Или нет?
Не могу вообразить. Наверно, надо собрать удилище, тогда станет понятно.
 

Д.В.

Новичок
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
7
Starnak (07.06.2007 09:00:15) написал(а):
Про флажок народ, который его долго и много использует, говорит что при действительно мощных забросах не спасает :( (у меня самого опыт небольшой по флажкам).
Флажок - который переключает свободный ход - тормоз? Или типа байтраннера? или еще какой особенный?
Впрочем, пустое любопытство, если долго описывать - не надо, где-нибудь все равно натолкнусь...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Д.В. (07.06.2007 14:07:54) написал(а):
Флажок - который переключает свободный ход - тормоз? Или типа байтраннера? или еще какой особенный?
Впрочем, пустое любопытство, если долго описывать - не надо, где-нибудь все равно натолкнусь...
Есть катушки со специальным "флажковым тормозом". То есть ты настроил, например, фрикцион как тебе надо, перед забросом щелк флажком - и он одним этим движением затянут намертво. НО! Люди, которые собаку съели совместно с этими катушками, говорят, что все равно проворачивается! Отсюда - пропил пальца.
Я затягиваю сам намертво.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Д.В. (07.06.2007 14:04:48) написал(а):
Про фрикцион - перед забросом ведь дужка открывается, так? Т.е. шнур свободно сходит со шпули?
Да, но перпендикулярно от шпули к бланку. Свободно, но через твой палец!!! Эта пакость случается еще до того как ты палец отпустишь...

Наверно, надо собрать удилище, тогда станет понятно.
Христа ради только не экспериментируй как из анекдота с лампочками. Поверь просто на слово, очень неприятная травма. А если до кости палец пропилит (видел и такое) и того хуже... :(
 

Д.В.

Новичок
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
7
Starnak (07.06.2007 14:57:30) написал(а):
Христа ради только не экспериментируй как из анекдота с лампочками. Поверь просто на слово, очень неприятная травма. А если до кости палец пропилит (видел и такое) и того хуже... :(
Нееее, собрать - чтобы понять, а не чтобы попробовать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Д.В. (07.06.2007 18:44:20) написал(а):
Нееее, собрать - чтобы понять, а не чтобы попробовать.
Попробую еще раз объяснить. Представь себя перед забросом. Ты отвел фидер назад, держишь плетню на пальце. Начинаешь мощно (заброс силовой!) подавать фидер вперед. Посмотри на фото к статье "заброс фидером", в первой фазе вершинка и кормушка никуда не двигаются, изгибается бланк и начинает накапливаться энергия. Именно в этот момент на пальце, говоря простым языком, "повисает тяжесть". Для себя можешь представить, что там зацеп, вот за что-то ты крючком зацепился и делаешь заброс. Фидер пошел вперед, леска не идет. Что дальше?
а) порвется поводок
б) сломается удилище
в) провернется фрикцион, сдавая леску

Так вот у тебя должен быть так отстроен фрикцион, чтобы было а) или на худой конец б), но никак не в) :)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
ЗАЩИТА

ЗАЩИТА

Как эфективно защитить палец,при силовом забросе?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Как эфективно защитить палец,при силовом забросе?
Можно заклеить пластырем.
Я вообще ничем не заклеиваю.
Главное - не прижимать шнур к бланку, палец со шнуром держу как-бы в полусогнутом состоянии, чтобы только шнур еле-еле держался. Так, даже бывало, если фрикцион после вываживания забывал подтянуть - все равно при забросе 100г кормушки никаких неприятностей, благодаря довольно тупому углу, образованному шнуром относительно пальца. Конечно, шнур проскальзывает, но без последствий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как эфективно защитить палец,при силовом забросе?
Я заклеиваю изолентой. Она всегда лежит в рыболовных причиндалах, всегда под рукой. Оборота вполне хватает.
Если хочется повыеживаться - у карпятников есть специальные недешевые приспособы ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Техника заброса

Остаюсь при своем мнении, что для того, чтобы не резать пальцы, гораздо важнее правильная техника заброса. Научиться забрасывать таким образом, при котором пальцем шнур к бланку не прижимается, а держится на весу. При такой технике даже с ослабленным фрикционом кормухами 120г никогда не резался.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
пальцем шнур к бланку не прижимается, а держится на весу.
По-моему - это и есть единственно правильная техника. Вроде в каких-то фильмах видел, что прижимает к бланку Боб Надд :) Не вижу в таком способе никакого смысла. Только при чём тут пальцы? Пальцы режутся от незатянутого фрикциона, а не от способа зажатия лески.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хе-хе :) А смысл? "Лапищи"? :)
Да как-то объяснял уже, лично у меня, если не прижимать к бланку, сильно страдает и точность и дальность. Вот такой я неправильный.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Да как-то объяснял уже, лично у меня, если не прижимать к бланку, сильно страдает и точность и дальность. Вот такой я неправильный.
Кстати насчёт заброса. Я бросаю не с размаху, а сначала сбоку завожу назад, а потом бросаю. (по-дубинистскому :)) Инстинктивно чувствую, что точность заброса возрастёт, если откидывать кормушку вертикально над головой назад и сразу бросать. Пока такую технику не освоил. Надо взять на рыбалку старый дешёвый фидер и потренироваться :)
 
Сверху