Работа над ошибками

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мишань, а махал то как? Маятником? Ловил бы и дальше на точке махом а то опять гамак и ласты.:)
Саша, я пикером ловил с рассвета и до 12:00. Мах не разворачивал.
Уже хотел было идти домой, чтобы перед ночной густерой отдохнуть, да вот на свое счастье решил все же часок помахать.
Почему "на счастье"? И лещей подержал, и вечером в Коломне был сильный и продолжительный ливень... Никакой ночной рыбалки не было бы.

Там пятачок места - от линии воды до кустов примерно 2.5 метра.
Мне даже для забросов пикером пришлось ветки ножом посрезать. Ни фидер 360 см, ни фидер 420 см забросить бы не удалось.

Махом ловить проще, т.к. в воду можно зайти.
Я зашел на 3 метра в воду и за мной было пустое пространство 3+2.5=5.5 м - вполне себе нормально для маха.
Фидер же в 3 метрах от берега в воду не поставишь, хотя там глубина и позволяет - не бегать же на берег кормушку забивать...

Ну а ловить на пикер хочу научиться, т.к. наука учит - крупный лещ берет со дна на неподвижную насадку.
И еще на пикер можно поводок поставить 0.18-0.22. Если грамотно пользоваться фрикционом, то шансов у леща не будет!!!
А на махе у меня даже основа 0.128... Толще не поставишь.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Фидер же в 3 метрах от берега в воду не поставишь, хотя там глубина и позволяет - не бегать же на берег кормушку забивать...
а зачем бегать когда можно столик поставить?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а зачем бегать когда можно столик поставить?
Я безлошадник - нет возможности на себе таскать платформу и даже столик.
Но зато есть возможность забраться в такие дебри, куда ни один "бронепоезд не пройдет".
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ну а ловить на пикер хочу научиться, т.к. наука учит - крупный лещ берет со дна на неподвижную насадку.
И еще на пикер можно поводок поставить 0.18-0.22. Если грамотно пользоваться фрикционом, то шансов у леща не будет!!!
А на махе у меня даже основа 0.128... Толще не поставишь.
Миша, я тоже хочу научиться!
На мах основу потолще, поводок 0,128 и лещ твой! Правда, ты как старый мухомор (:D), знаешь, что шансов нет только у жаренного леща на сковородке.:)А вчерашние лещи опровергли твою науку (неподвижная насадка)!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Саша, напрасно иронизируешь!
Я думаю, что одна из причин наших не блестящих крайних выездов на Канал - слабое кормление.
Надо было и тебе, и мне перекидать всю привезенную прикормку.

За тебя говорить не буду, а за себя - ты сам все видел.
Из 7 кг прикормки более половины привез обратно домой! Причем, ловил на фидер и на пикер! Двумя удилищами.

А надо было ловить на одно удилище и к 14:00 перекидать все 7 кг...
Все же даже подлещик - это не плотва. Жрать много любит.

Причину победы маха над фидером вижу только одну - пикером с 06:30 и до 12:00 перекидал 2 кг из 7-ми, причем НЕ залпово (наперстки прикормки быстро съедались мелочью).
А махом с 12:00 и до 17:00 5 кг прикормки и залпово (когда сразу кидаешь 7 апельсинов, мелочь их быстро сожрать не сможет).
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Не, Миша, я всегда всю перекидываю или в точку или под ноги. :)Если бы так всё было просто: набросал 20 литров - 20 кило в садке, набросал 5 литров - ни чего не поймал. Вся рыбалка сводилась бы только к одному - грузовик прикормки в воду и вот ты уже умелый рыболов!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миш, правильно все говорят, закорм с руки и ловля пикером на средние кормушки (не наперстки). На таком расстоянии грех отказываться от такого удобного способа доставить много прикормки в точку как стартовый закорм с руки.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
А надо было ловить на одно удилище и к 14:00 перекидать все 7 кг...
Все же даже подлещик - это не плотва. Жрать много любит.
Да и густера - не подарок. Бывает что после стартового закорма кашей она лупит как из пулемета, и ты со своей 100мл кормухой выбрасываешь 10л прикормки за несколько часов :D Причем никакого крупняка там и духу не было, одна мелочевка :) Но и уменьшать кормуху нельзя, так как и без того на дне никакого пятна не остается, всё выедается тут же, на месте.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Спасибо всем за обсуждение!
Резюме такое - в пролете пикером "виновато" неправильное кормление. Хоть и перезабросы были 1 раз в 3 минуты (с учетом замены насадки) и за 4 часа я накидал 240/3 * 30=2400 грамм корма, но подавался он малыми порциями и мелочь успевала корм сожрать.
Как говорит Саша, не соблюдался темп кормления. А я бы сказал - не был создан залповый закорм.

Поэтому вот план на следующий выезд в Коломну:
1. По приходу на место сразу разбираю 8 м мах. Определяю глубину. На махе - основа 0.128 и поводок 0.104 Colmic Xiilo. Крючок 14 номера.
2. Разбираю тяжелый фидер 360 см и отмеряю на основе длину маха + леска до поплавка - 2 м. Ставлю патерностер с поводком 0.18 и хорошим крючком N 12.
3. Залповый закорм из 10 апельсинов прикормки состава 1 кг сыпухи + 1.5 кг каши + рубленный червь + немного мотыля.
4. Гоняю мах, ловлю мелочевку 100-200 грамм (плотва, мелкая густера, голавлики...).
5. При малейшем подозрении, что на прикормку встал даже желтый подлещик весом 250-400 грамм, не говоря уже о леще, убираю в сторону мах и ставлю на стойки фидер. Кормушку применять не буду - только грузик в унцию-полторы. Все же поставлю фидер на стойки в воду.
6. Докорм по ситуации. Либо мандаринами, либо апельсинами, либо вообще повторение залпового закорма.
Докорм - по поплавку маха.
Обязательный докорм - после поимки бонуса. Лещи на 1.5 кг не клюют, как пескари.

Почему хочу развернуть фидеры (360 см или вообще 420 см), а не пикер?
Просто там около берега - ковер травы и проход к берегу всего метра 3. Боюсь, что пикер не поможет мне направить в коридор бонусную рыбу.

Если около берега брать не будет или прекратит брать днем, то буду пробивать фидером дальнюю бровку и ловить кормоемкой кормушкой.

Как-то так...
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
All

Спасибо всем за обсуждение!
Резюме такое - в пролете пикером "виновато" неправильное кормление. Хоть и перезабросы были 1 раз в 3 минуты (с учетом замены насадки) и за 4 часа я накидал 240/3 * 30=2400 грамм корма, но подавался он малыми порциями и мелочь успевала корм сожрать.
Как говорит Саша, не соблюдался темп кормления. А я бы сказал - не был создан залповый закорм.

Поэтому вот план на следующий выезд в Коломну:
1. По приходу на место сразу разбираю 8 м мах. Определяю глубину. На махе - основа 0.128 и поводок 0.104 Colmic Xiilo. Крючок 14 номера.
2. Разбираю тяжелый фидер 360 см и отмеряю на основе длину маха + леска до поплавка - 2 м. Ставлю патерностер с поводком 0.18 и хорошим крючком N 12.
3. Залповый закорм из 10 апельсинов прикормки состава 1 кг сыпухи + 1.5 кг каши + рубленный червь + немного мотыля.
4. Гоняю мах, ловлю мелочевку 100-200 грамм (плотва, мелкая густера, голавлики...).
5. При малейшем подозрении, что на прикормку встал даже желтый подлещик весом 250-400 грамм, не говоря уже о леще, убираю в сторону мах и ставлю на стойки фидер. Кормушку применять не буду - только грузик в унцию-полторы. Все же поставлю фидер на стойки в воду.
6. Докорм по ситуации. Либо мандаринами, либо апельсинами, либо вообще повторение залпового закорма.
Докорм - по поплавку маха.
Обязательный докорм - после поимки бонуса. Лещи на 1.5 кг не клюют, как пескари.

Почему хочу развернуть фидеры (360 см или вообще 420 см), а не пикер?
Просто там около берега - ковер травы и проход к берегу всего метра 3. Боюсь, что пикер не поможет мне направить в коридор бонусную рыбу.

Если около берега брать не будет или прекратит брать днем, то буду пробивать фидером дальнюю бровку и ловить кормоемкой кормушкой.

Как-то так...
я бы из залпового закорма выкинул бы мотыля ИМХО
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я вот не пойму, если собраться поймать леща и подлещика, зачем на махе поводок 0,08? 0,16 поставить - и ни один лещ не оторвет!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я вот не пойму, если собраться поймать леща и подлещика, зачем на махе поводок 0,08? 0,16 поставить - и ни один лещ не оторвет!
Федя, мы с тобой - гаврилы, нам не понять спортивных тонкостей...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Так и Михаил тоже вроде не спортсмен.)

На махе и так никакой свободы почти нет, надо иметь запас по прочности. Даже несмотря на то, что она очень хорошо амортизирует (особенно 8 метровая).

И еще такой момент - как мне кажется, должен быть баланс. Если ловля на 4-5м удочки с легким поплавком, то да, может 0,08 и имеет смысл. А 8 метровый мах (какой бы высокомодульный графит не был) - довольно тяжелая снасть, и не гармонирует она в моем понимании с 0,08 поводками. Хотя бы основа 0,16, поводок 0,14, а то и на пару делений покрепче надо леску. И поплавок грамма 4 минимум.

На фидер у меня вообще основная бобина для поводков - 0,25, тут как-то не клевало - поставил поводок из 0,1, клев не спасло, но раскручивать его я задолбался))).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Федор, ну поводок не 0.08, а 0.09 - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Я на поводок 0.09 без проблем вылавливал леща весом 1600 гр на Пехорке на 6 м (!) мах и лещей до 1350 грамм на Оке и на Клязьме.
Кто же мог знать, что там на прикормку встанут оковалки за 2 кг весом да еще и стаей, и в 11 метрах от берега... (Хотя там бакен фактически на берегу валяется, легким пикером добросить можно - фарватер идет прямо под берегом).

Обычно я там ловил рыбу до 1 кг весом. И то, килограммовых - раз в сезон.
Даже не знаю в чем дело - может в Оке экологическая ситуация продолжает улучшаться в связи с тем, что Подмосковье становится дачным, а не промышленным регионом, а может я просто рыбу стал правильнее прикармливать...

Что касается основы/поводка 0.18/0.16 на махе, то был у меня печальный опыт с Shimano DF 6m - жена на Пехорке на сазанчике под двушку сломала мах. С тех пор опасаюсь ставить на махи толстые лески.
Если вернуться к крайней рыбалке на Оке, то оптимумом было бы 0.128/0.104. Все же Colmic Xiilo 0.104mm - отличная поводковая леска.

Эх, туда бы со штыком....
Ну ты же совсем погряз в соревнованиях. ;)
Тем не менее, мы с Экологом там все проверим - Дима в ближайшие выходные, а я на следующей недели в рабочие дни.
Если выходы оковалков будут, то отчеты напишем обязательно!

Единственная тонкость - туда надо успеть поездить в августе и максимум до первой декады сентября.
Потом крупный лещ куда-то уходит...

Ну и в этом году ввиду перманентных дождей туда не проехать даже на твоей или Сергея "Ниве". Дима Салапин подтвердит...
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я наверное не сторонник мельчить, что с леской, что с крючками... Или условия не вынуждают, поэтому и не использую.
У меня на махе 0,14/0,1 почти все оснастки. Лещ на кило не оторвал (да и вообще из-за длины удилища очень хорошо амортизируется всё). Но тем не менее иногда поводок отрывал удилищем на зацепах. Так что там еще есть запас прочности.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я наверное не сторонник мельчить, что с леской, что с крючками... Или условия не вынуждают, поэтому и не использую.
У меня на махе 0,14/0,1 почти все оснастки. Лещ на кило не оторвал (да и вообще из-за длины удилища очень хорошо амортизируется всё). Но тем не менее иногда поводок отрывал удилищем на зацепах. Так что там еще есть запас прочности.
Тем не менее, мах у тебя правильно оборудован.
Если что, то можно поставить поводок 0.12.
У меня же на махе основа - 0.128 и поводок можно только до 0.11 ставить.

Как я уже говорил, даже лещ на 1.6 кг на шестиметровый мах на течении Пехорки (а там сильное течение) нормально вываживался на 0.09 поводок.
Но окский лещ более 2 кг на фарватерном течении оказался, увы, очень сильным.

По этой причине Эколог туда едет с 7 м болонкой и лесками 0.16/0.12.
Мало того, что лески и удилище прочные, так Дима еще и фрикционом катушки будет пользоваться.

Осталось дело за малым - чтобы хоть один оковалок клюнул. :p
 
Сверху