Работа над ошибками

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На счёт продажи рыбы не знаю-кормушки стоят и озеро имеет статус рыбхоза и рыбу там разводят давно,крупная там точна есть!Мне размер неимеет значение,когда ты ловишь карпиков по 600 гр, а другие ладошочного карасика,это уже приятно,значит сделал, то
, что другие не смогли!Когда я кормил, на воде увидел характерные пузыри,значит рыба копалась... может быть в иле,но кормушка была чистая!Как я могу пробывать разные точки, если я почти всё ведро выкинул в одну? И что это за Ультраплекс?
Зачем в одну точку полведра выкидвать, если не клюет? Мне хватает 2 кг сухой часов на 6 ловли.
Я бы еще в полводы попробовал, но это не про фидер. Или надо разные попапы пробовать
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Короче я так понял лучшая тактика -это иметь отходные пути ввиде второй точки!? Т.е. на запасной вариант иметь часть корма, не ароматизировать её, держать слегка недоувлажнёной?На счёт корма хотел спросить, как получаеться ловить на одну сыпуху?Я добовляю туда паренный горох,т.к. на точку встаёт мелкий карась стеной и место он карпу сдавать не хочет!?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Когда я кормил, на воде увидел характерные пузыри,значит рыба копалась... может быть в иле,но кормушка была чистая!Как я могу пробывать разные точки, если я почти всё ведро выкинул в одну? И что это за Ультраплекс?
Нюхать надо кормушку и насадку. Ультра - это аромат-микс от Риччи.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Короче я так понял лучшая тактика -это иметь отходные пути ввиде второй точки!? Т.е. на запасной вариант иметь часть корма, не ароматизировать её, держать слегка недоувлажнёной?На счёт корма хотел спросить, как получаеться ловить на одну сыпуху?Я добовляю туда паренный горох,т.к. на точку встаёт мелкий карась стеной и место он карпу сдавать не хочет!?
У меня нет мелкого карася. Если бы был, то насадкой
его бы фильтровал.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
А у нас есть и хватает он 2 кукурузины и Камасан 983 номер 10 на падении, а сам с ладошку!!! Я думаю крупной фракцией его отбивать и ароматизаторами на которые должен карп подходить, ну а так же на метод!А поп-ап бойлы 14мм можно разрезать пополам и на крючок насаживать без волоса?А то я с этими оснастками ещё на ВЫ!
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А у нас есть и хватает он 2 кукурузины и Камасан 983 номер 10 на падении, а сам с ладошку!!! Я думаю крупной фракцией его отбивать и ароматизаторами на которые должен карп подходить, ну а так же на метод!А поп-ап бойлы 14мм можно разрезать пополам и на крючок насаживать без волоса?А то я с этими оснастками ещё на ВЫ!
Если он хватает 2 кукурузы, то какой крупной фракцией в прикормке ты хочешь его отбить? Перловку не съест или горох?
Насадку надо такую, чтобы в рот не влазила ))
Бойл, вареная кормовая кукуруза и т.д.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Рыбхозного карпа надо ловить на комбикорм с резиновым колечком.
Ага, прямо детство вспомнил.
Несколько горстей комбикорма бросали в воду, резали ниппель тоненькими колечками и на крючок.
Результат был не хуже чем сейчас! :)
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Кормят как раз его комбикормом в пеллетсах!!!!Комбикорм там же и продают грамм так я думаю 200 за 50руб.Но он на кукурузу приучен хорошо ловиться и я заметил лучше всего отзываеться на ванильный ароматизатор!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, приключилась вчера со мной удивительная рыбалка на Оке:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?174-р-Ока-(Московская-обл-)&p=233862&viewfull=1#post233862

Приехал, нашел ближнюю бровку...
Она оказалась примерно в 20 м от берега - протаскиваешь грузик с 30 до 21 метров и там относительная лысина.
От 21 до 19 м цепляться начинает все сильнее и далее примерно одной силы сопротивление вполть до 6..7 м от берега...
Заклипсовался на расстоянии 0.5-1 м от начала бровки.
Вроде все по науке.

Махал пикером 1 раз в 2 минуты с 06:30 и до 12:00 - три рыбки нормальные и 5 мелких.
А как развернул 8 м мах (ловля в 10-11 м от берега), то пошли нормальные, частые поклевки, включая выход мостодонтов примерно с 13:00 до 14:00.

Вопрос такой: почему не клевали на пикер, а клевали на мах, причем на сильном течении.
Там надо было 6-8 гр поплавок ставить, а я ловил на 4 грамма - притормаживания были чисто символическими.

Сам я делаю такие выводы:
1. На Оке летом нельзя кормить только сыпучками! Обязательно - каша не менее 1/3 веса прикормки. Например, Салапинка.
Если кормить только сыпухами, то монстры не приплывут.
Тут у меня было все ОК - на 1.5 кг спухи (увлажненной) было 1.5 кг пшено-горохово-геркулесовой каши.
2. Наперстками нельзя кормить!!!!! Пикером я кидал по 30 грамм корма, хоть и часто. Для окского леща (да и для мелочи) - это пшик.

В общем, мой план на следующие выезды: 6-7 кг прикормки (сыпуха напополам с кашей) и за рыбалку я должен все перекидать!!! Все 7 кг!
Понятное дело, что пикерной кормушкой 7 кг не перекидать...
Помимо пикера поэтому планирую развернуть тяжелый фидер-экстрахэвик с тестом 200 грамм.

Разверну пикер, найду бровку.
Потом отмерю на экстрахэвике по методу "между двумя стойками" то же расстояние, что и на пикере.
К пикеру прицеплю патерностер, а к фидеру - одну кормоемкую кормушку (Фидер-спорт 112 грамм максимальную).
Стартовый закорм - фидером штук 15 кормух. Один заброс в 30 секунд. Минут за 15 закормлю.
Ну и далее - ловля пикером с кормушкой-"наперстком".

Как только клев спадет и монстры не будут просматриваться, то буду поддавать газку фидером кормоемкой кормушкой.
Также газку фидером буду поддавать после поимки/поклевки монстра.
Цель - перекидать за рыбалку все 7 кг корма, чтобы ничего не осталось.

Что скажете? Кто-нибудь так ловит?

То есть основную ошибку в рыбалке я считаю - слабое, необильное кормление пикером.
Вряд ли дистанция виновата (пикер - 20 метров, мах - 10..11 метров).
Наоборот (ИМХО) при нормальном кормлении 20 м дистанции поклевки монстров были бы чаще!

З.Ы. Как только стал делать сыпуху напополам с кашей, то уже четырех монстров подержал - карпа на Лопасне и трех лещей на Оке!
Так что тут четыре снаряда не случайно упали в одну воронку!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ты старый мухомор и мыслишь -как я:Dя последние рыбалки ловлю с кормухой -объем у нее с полграненого стакана -и регулярно -даже в бесклевье у всех ловлю \кады меньше-кады больше \ но количество корма реально влияеет на клев -ну и сама прикормка .
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
"Старый мухомор" :)может закатать гравий в прикормку и сдобрить всё это грунтом а дальше ручками грибными закинуть в точку. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
может закатать гравий в прикормку и сдобрить всё это грунтом а дальше ручками грибными закинуть в точку
Саша, я думал и об этом: отмерить пикером дистанцию 8 маха, а потом по поплавку маха с руки закормить!
Тоже вариант и рабочий - кое-кто так давно уже ловит! ;)
Если не понравится, как у пикера дела идут, его можно отложить в сторону и погонять мах.

Только вот тогда придется привязываться к дистанции маха, а я хочу все же попробовать прокачать именно бровку - 20 метров.
Червь, правда, мучает - зачем открывать Америку (20 метров), если и так все отлично ловится и на 10-11 метрах (8 м мах).

З.Ы. 1. Вчера попробовал пикером прием "проволочка на 20 см". Работает! Но отказался - 7 крючков оставил.
Все-таки на Оке бровки злые даже на дне песок + вкрапления глины. Лучше оснастку по дну не возить.
2. Елку, кстати, на пикере тоже апробировал - один подлещик на пенопласт, а не на рядом болтающегося мотыля. Но ввиду слабого закорма и на пенопласт редко дергало...
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Мишань, ты всё хочешь к велосипеду колеса приделать то квадратные то треугольные.:) Но честно признаюсь - подкупает твоё стремление "в гамаке и в ластах".:) По бровке елозить кормушкой и крючком - сильно! Может проще между 11 и 20 метрами ловить?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Еще один вопрос забыл задать...
Ловить буду недалеко от берега: 10-20 метров (утром по крайней мере).

Априори предполагаю, что на глубине 2.8-3.2 метра лещ, да и мелочь, будут бояться кормления 200 граммовой кормушкой (110 грамм свинца + 90 грамм корма).
Поэтому вешать эту кормушку как основную и ей ловить экстрахэвиком - неразумно.

Но не будет ли легкая кормушка пикера (30 грамм свинца + 20..30 грамм корма) далеко сноситься течением относительно точки, закормленной тяжелой кормушкой?
У меня там даже есть план менять кормушку пикера на грузик 28 или 56 грамм - все же грузик не планирует при забросах...

И вообще, боится ли рыба в 11-20 метрах от берега на глубине 3.0 м плюха от кормушки/грузика?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По бровке елозить кормушкой и крючком - сильно! Может проще между 11 и 20 метрами ловить?
Саша, там от 20 до 11 метров - один сплошной большой зацеп. Я там чуть унцовый грузик не оборвал...
Не знаю, камней там вроде нет. Думаю, что это - сильно изрезанная глина с мусором, застрявшим между щелями глины.

В следующий раз возить по дну буду не унцовый грузик пикером, а 3-х унцовый грузик экстрахэвиком. Тогда получше пойму дно.
Беда в том, что там даже фидером 360 см без захода в воду не забросить. Даже пикер (270 см) один раз у меня словил крутой берег при забросе. Поводок оборвал.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Беда в том, что там даже фидером 360 см без захода в воду не забросить. Даже пикер (270 см) один раз у меня словил крутой берег при забросе. Поводок оборвал.
Мишань, а махал то как? Маятником? Ловил бы и дальше на точке махом а то опять гамак и ласты.:)
 
Сверху