Разные вопросы о кормушках

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
народ, только у меня криворукого так или у кого то ышо? хам-2 ну ооочень тяжко как то всплывают
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,935
Возраст
60
Адрес
Москва
Хамелеоны не нравятся. Просто - не нравятся и всё. :)
Поколато больше половины взятых на сезон клеток. :( Пока, какие можно - "подлечил" леской. На будущее возьму АХС. А как насчет похожих фидерспортов?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
По кормушкам VOS. Я их купил "мешочек" когда только появились, кормушки понравились. В этом году в межсезонье докупил (они теперь по другому называются) и почти все, что увез на дачу - из той, докупленной партии.
Кормушки-клетки "сыплются": пластик ломается. Более-менее живые только с овальными дырками (хотя и у них покололись "крылышки").
Вопрос:
- это тенденция (они теперь все такие) - или мне просто попался брак из какой-то неудачной сериии?
- если они теперь все - гумно, какие аналоги посоветуете?
тоже пользуюсь исключительно большими VOSами и только на одной крылышко отломилось,но все с овалами!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
народ, только у меня криворукого так или у кого то ышо? хам-2 ну ооочень тяжко как то всплывают
Какие по объёму?Просто замечено,что плохо всплывают 50-70мл.Причём 70-ки лучше всплывают,чем полтишки,но хуже чем 90-е. Сороковки не пробовал,а 30-ки и 90-е плавают отлично.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Какие по объёму?Просто замечено,что плохо всплывают 50-70мл.Причём 70-ки лучше всплывают,чем полтишки,но хуже чем 90-е. Сороковки не пробовал,а 30-ки и 90-е плавают отлично.
как раз таки палтос и напрягает
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
На днях дошло, что у меня нет понимания, как кормушка ведет себя в воздухе при забросе. Имеется ввиду не траектория ее центра, а относительное положение всего корпуса в пространстве. Есть вот только догадки. В начале заброса кормушка, которая огружена снизу, летит так, что груз снизу, а кормоемкость сверху (не факт что сразу так, но скорее всего). Но потом (когда??) включается сопротивление шнура, который прикреплен к передней части. За счет этого кормушка вроде должна перевернуться наоборот, своим изначальным передом к нам. Потом опять включается механизм переворота, вращения вокруг ее оси, за счет смещения ц.т. вниз, она должна грузом вниз перевернуться. Получается масса всяких кормушкодвижений. Но это все мои домыслы, что происходит в воздухе и при приводнении, я не вижу, ибо быстро все это. Может где-то на форуме(ах) или в статьях есть какое-то грамотное описание процесса полета в таком разрезе? Каюсь, но мне не найти. Спасибо за помощь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На днях дошло, что у меня нет понимания, как кормушка ведет себя в воздухе при забросе. Имеется ввиду не траектория ее центра, а относительное положение всего корпуса в пространстве. Есть вот только догадки. В начале заброса кормушка, которая огружена снизу, летит так, что груз снизу, а кормоемкость сверху (не факт что сразу так, но скорее всего). Но потом (когда??) включается сопротивление шнура, который прикреплен к передней части. За счет этого кормушка вроде должна перевернуться наоборот, своим изначальным передом к нам. Потом опять включается механизм переворота, вращения вокруг ее оси, за счет смещения ц.т. вниз, она должна грузом вниз перевернуться. Получается масса всяких кормушкодвижений. Но это все мои домыслы, что происходит в воздухе и при приводнении, я не вижу, ибо быстро все это. Может где-то на форуме(ах) или в статьях есть какое-то грамотное описание процесса полета в таком разрезе? Каюсь, но мне не найти. Спасибо за помощь.
А зачем? Какая разница как она летит и как приводняется, главное, что летит. Более актуально почему одна летит дальше, а другая нет.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
А зачем? Какая разница как она летит и как приводняется, главное, что летит. Более актуально почему одна летит дальше, а другая нет.
Может от этого хуже летит, если есть такие движухи в воздухе? Что-то часто последнее время стал вдаваться во всякие тонкости. Уж не знаю, к добру ли это?:D
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Что-то часто последнее время стал вдаваться во всякие тонкости. Уж не знаю, к добру ли это?:D
Не забивай голову всякой ерундой, не нравится как летит, подбери другую ;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Может от этого хуже летит, если есть такие движухи в воздухе? Что-то часто последнее время стал вдаваться во всякие тонкости. Уж не знаю, к добру ли это?:D
Жениться надо тебе,барин. Чтоб мысли глупые в голову не лезли.:D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Вот тебя брат пучит!:DРасслабься.;)Хотя....Слабо на 150м?
Да ну, 150м, ты что:eek: :) . Хотя...;) А что кто-то туда кормушку забросил с кормом (грузик - не честно). Если да, то какую? У меня все гораздо более слабО, хилый я:confused:, хотя есть другие причины, как оказалось. Очень много полезной информации получил, пока разбирался в причинах своих косяков. А самое не слабо - это около 80м, получилось разок за счет пули. А эта зараза как раз как воланчик в воздухе переворачивается сразу и пируэтов всяких, как другие не делает, имхо. Т.е. по дальности альтернативы не получается из-за этого? Но зараза она по другим причинам, которые все знают. Есть подозрения, что можно сделать правильную пулю, или еще что-то придумать. Но хотелось бы понять почему все это. Арчилыча на нас нет;)
Зимой надо кормух на сезон напилить. Покупать не буду точно, при тяжелых условиях ловли, да и слабом опыте, если брать дальний заброс - это просто глупая трата денег. И еще, интереснее все-таки своими руками сделать.
Жениться надо тебе,барин. Чтоб мысли глупые в голову не лезли.:D
Я разводиться не собираюсь:D И супругу я свою ценю:) И даже иногда на рыбалку отпускает, ибо знает, что мысли и правда, уже не здоровые пойдут, если меня этого лишить.:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Ну если серьезно все-таки. Я ж теперь спать не буду, пока не докопаюсь:)
Вот тут https://salapin.ru/articles/article454.html есть ц.у. по фазе4.
Дословно: "Правая рука распрямляется и начинает доворачивать фидер до угла, обеспечивающего максимально беспрепятственный сход лески. В этот же момент для исполнения силового заброса на большое расстояние или же для "пробивания" ветра следует делать "дохлест", т.е. резкое приложение ускорения руками."
Если рассудить логически, то на ускорение кормушки данным действом мы уже не влияем, т.к. шнур отпущен, теперь мы шнуром можем только мешать полету, а не помогать. И как тогда мы влияем на дальность про которую говорится? А вот тут тоже показательное фото:https://salapin.ru/blogs/photo10036.html. Заметно, что вершинка гнется уже в обратную сторону. Т.е. резкий дохлест тянет кормушку вниз, что вроде и не хорошо, но это по словам Димы помогает пробить ветер и запулить дальше. И я ему верю, в общем;)
А не потому ли это, что смысл резкого дохлеста именно в том, что мы им переворачиваем кормушку крепежом на себя? Т.е. тот вопрос, который меня и интересовал собственно. Чем грамотнее и резче дохлест, тем быстрее происходит переворот. Т.е. таким образом мы уменьшаем влияние от одного из кормушкодвижений, которое для нас паразитное. Думаю, что второй паразитный переворот тоже можно побороть, об этом уже завтра на свежую голову подумаю:). Предварительно кажется, что принципиально при старте кормушки то, чтобы кормоемкость была повернута четко на нас, а груз от нас соответственно. Я вот кидаю не обращая никакого внимания, куда у меня кормушка смотрит, а может это и неправильно. Уж молчу про то, что не пользовался как следует дохлестом.
Чувствую, что не нужны все-таки эти пули ни для чего. Чеборюковки с правильной огрузкой и формой за глаза.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мне только одно не понятно,как твоя кормушка летит ухом вперёд?Или я чего то не так понял?А если она ,как у всех летит жопой вперёд,то в чём твой гемор?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Мне только одно не понятно,как твоя кормушка летит ухом вперёд?Или я чего то не так понял?А если она ,как у всех летит жопой вперёд,то в чём твой гемор?
Ну она же у всех летит ухом вперед сначала, а потом наоборот, нет? Вот тут же на всех фотках она ухом вперед https://salapin.ru/articles/article454.html
Хотя на последней фотке (фаза 4) Starmak совершает магическое действо и мы можем только догадываться:). А про гемор уже ответили:D
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
52
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Ну она же у всех летит ухом вперед сначала, а потом наоборот, нет? Вот тут же на всех фотках она ухом вперед https://salapin.ru/articles/article454.html
Хотя на последней фотке (фаза 4) Starmak совершает магическое действо и мы можем только догадываться:). А про гемор уже ответили:D
Стоит ли заморачиваться?:D;)
 
Сверху