Сравнение оснасток

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
mkudritsky
О износостойкости речь не ведется, но есть иной момент - "усталость" резины под нагрузками (от рыбы), т.е. при активном клеве резина по своим ТТХ не упевает восстанавливать свои свойства на растяжение-сжатие, поэтому у штекеристов это расходный вариант не более чем на одну активную рыбалку...
По этой причине применяю резину не длиннее 10 см. Она тянется максимум до 30 см. В принципе, управляемость рыбой нормальная.
Что касается Питера, то ловил я на Ломоносовском пирсе в Финском заливе. Там тааакие кирпичи-валуны на дне!
Тоже самое проглядывалось в передаче "Клевое место" на фарватере канала "Нева - Финский залив". Тоже сплошные каменные гряды...
Вот поэтому каждый свободный сантиметр на учете :D;)....Так и ловим сейчас уже без фидергама :crazy:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил, вы с упрямством, достойным лучшего применения пытаетесь "решать задачу негодными средствами". :)
Есть фидерная и силовая резины - они гораздо лучше приспособлены для работы в оснастках.
Штеккерная - для другого. Можно взять резинку для белья или венгерку - уверяю, у них можно "исследовать" еще больше недостатков. ;)

Я писал выше про свойства некоторых резин.
Исходя из этого, нет смысла брать резину с низкой износостойкостью и большой растяжимостью.

Для себя определил: резина - только в оснастках "тонкий шнур+тяжелый груз". Только "твердых сортов" и от 10 фунтов на разрыв (наименее сопливая). В самых простых конструктивных решениях, по "хрящу" - вставкой перед монтажом на хард-моно.

Больше она нигде и никак не нужна. Так как ее недостатки вступают в дисбаланс с реализацией достоинств.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
mkudritsky
О износостойкости речь не ведется, но есть иной момент - "усталость" резины под нагрузками (от рыбы), т.е. при активном клеве резина по своим ТТХ не упевает восстанавливать свои свойства на растяжение-сжатие, поэтому у штекеристов это расходный вариант не более чем на одну активную рыбалку...
Странно, у меня на 1-2 сезона хватало на штекере.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Странно, у меня на 1-2 сезона хватало на штекере.
+ много

и это при достаточно акивной ловле.

желательно периодически обновлять первые - 5-10 см у коннектора, но это мелочи.

ни о какой замене резины после каждой рыбалки - речи нет.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
mkudritsky
О износостойкости речь не ведется, но есть иной момент - "усталость" резины под нагрузками (от рыбы), т.е. при активном клеве резина по своим ТТХ не упевает восстанавливать свои свойства на растяжение-сжатие, поэтому у штекеристов это расходный вариант не более чем на одну активную рыбалку...
Ну это жесть . Я бы тогда на резине разорился , а протягивать ее после каждой рыбалки вообще ахтунг. Ставлю раз в один - два сезона если не сопреет. Бывает оторвешь 20 сантиметров , перевяжешь и забыл.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Что касается Питера, то ловил я на Ломоносовском пирсе в Финском заливе.
Там тааакие кирпичи-валуны на дне! Какой-там поводки 0.09-0.14??? Минимум, наверное, надо ставить поводок 0.20-0.25! Мне вообще не понятно, как вы там фидером ловите?! Наверное, на рыбалку рюкзаком кормушек надо запасаться!
Тоже самое проглядывалось в передаче "Клевое место" на фарватере канала "Нева - Финский залив". Тоже сплошные каменные гряды...
Не, все просто: палку повыше и мотаешь, мотаешь... С начала сезона ни одной кормушки не потерял. Да и валунов там "на дне" нет. Камни в прибрежной зоне, вот их надо сверху обходить. Дал слабину - мертвый зацеп.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Странно, у меня на 1-2 сезона хватало на штекере.
Игорь, ты на соревнованиях на разных водоемах и условиях используешь одну и ту же резину ? а что остается складываешь-сматываешь в коробочку ? ;):D:p
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ну это жесть . Я бы тогда на резине разорился , а протягивать ее после каждой рыбалки вообще ахтунг. Ставлю раз в один - два сезона если не сопреет. Бывает оторвешь 20 сантиметров , перевяжешь и забыл.
По данному вопросу (Теме - Амортизаторы в оснастках при ловле на тонкие поводки) - в процессе написания статьи об оснастках с резиновым компенсатором ака Ольховским оттестировано более 3-х десятков штекерных резин разных диаметров и производителей (что оказалось полезным и для штекеристов) - из основных выводов - все резины - разные...для данной темы - можно замострячить в виде фидергама и 1.0 и 1,2, которые после 3-4-х рыб станут просто *веревкой", некоторые отработают на "ура" , но на 1-2 рыбы, а потом просто оборвутся либо на узле, либо от износа на камне или ракушечнике.... Лично мое мнение о фидергаме написано ниже - водоемы без помех с поводкакми 0,08-0,1......при спортивном упоре...Как то так
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
По данному вопросу (Теме - Амортизаторы в оснастках при ловле на тонкие поводки) - в процессе написания статьи об оснастках с резиновым компенсатором ака Ольховским оттестировано более 3-х десятков штекерных резин разных диаметров и производителей (что оказалось полезным и для штекеристов) - из основных выводов - все резины - разные...для данной темы - можно замострячить в виде фидергама и 1.0 и 1,2, которые после 3-4-х рыб станут просто *веревкой", некоторые отработают на "ура" , но на 1-2 рыбы, а потом просто оборвутся либо на узле, либо от износа на камне или ракушечнике.... Лично мое мнение о фидергаме написано ниже - водоемы без помех с поводкакми 0,08-0,1......при спортивном упоре...Как то так
Честно сказать ниче не понял. Знаю одно , износ резины на штекере не столь быстр.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
все резины - разные...для данной темы - можно замострячить в виде фидергама и 1.0 и 1,2, которые после 3-4-х рыб станут просто *веревкой", некоторые отработают на "ура" , но на 1-2 рыбы, а потом просто оборвутся либо на узле
Странная история... Резина все-таки устает меньше металла. :) Иначе в нее бы колеса не обували. :)

Я за три года периодического использования резиновых монтажей и аммортизаторов перед безбородочником на махе могу такое сказать только про резинку для бисероплетения (и штеккерная, конечно, мягкая - она даже задеваний за осоку боится, не то что камня-ракушку).
Фидерная и силовая (в тех тестах, которые я пользую 10-22, меньше смысла нет) - почти неубиваемый материал. Монтажи служат сезонами, коряги враскач вынимал - просто немеряные, у Эхолова на сайте фотка есть - вынимаешь - поверить трудно). По хрящу им тоже доставалось - и ничего...

Единственное "слабое место", которое я у них обнаружил - нельзя хранить в межсезонье с преднатягом. Я пару самых ходовых оснасток держал на мотовиле под натяжением (чтоб зацепить за "колышки") - после "простоя" - развалились. Именно - развалились, поработав сколько-то рыбалок - одна распалась на забросе (не "отстрелом", а именно как-то "распалась"), другая, без видимых причин - "прямо под ногами", во время манипуляций со снастью.
А так, чтоб их можно было "утомить" - не заметил.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Странная история... Резина все-таки устает меньше металла. :) Иначе в нее бы колеса не обували. :)
Но речь то не о колесах ;), а о штекерной резине...в качестве амортизатора . С фидерной ( в зависимости от диаметра, растяжимости, производителе) - полностью согласен...А о Дренановских Повер Гамах- действительно неубиваемый материал. Со своей (даже фидерной) областью применения ;)...

Eholov
Честно сказать ниче не понял. Знаю одно , износ резины на штекере не столь быстр.
Насчет штекеристов ничего не скажу - не те длины, условия и требования к резине...Но ради простого опыта взяв 2 штекерные резинки одного сечения двух разных производителей (сантиметров по 10) и подвесив к ним груза (грамм по 50-80) получим 2 результата - первый сразу же - одна вытянется более, чем другая ;)...Второй тест - оставить висеть на ночь, снять по утру и замерить длину без груза - тоже интересный результат будет ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В штеккере стоит метр-полтора резины, в оснстке - 5 - 10 см. Возможно, длинна как-то и влияет (и "пределы" разные).

Но - непонятно. :)
Штеккерную - трава режет, что ей делать на дне?
Зачем что-то делать из нее, когда метр отличной силовой или фидерной - дешевле метра хорошего (не из дешевых) шнура?
Убиться об косяк - не пойму я этого...

Есть нормальный, рабочий материал (дреннан, ГЛТ, браунинг, хотя последний - наименее интересен).
У резинки от трусов или венгерки тоже, с точки зрения оснасток - много недостатков, так они и не для этого.

Штеккерная резина работает в условиях, свободных от "абразива" (на свежем воздухе, с заботливыми тефлоновыми втулками), она очень сильно растяжима - уже исходя из этого, она такая, какая есть. В "короткой нарезке" - относительно малополезна и ненадежна, в длинной - будет так "красть чуйку", что надежда будет только на самосек.
Можно, конечно, ставить на регулируемые оснастки для повышения чувствительности, но там она не аммортизирует на рыбе абсолютно (другая тема вообще).

Нужен аммортизатор для рыбы или тяжелой кормухи - есть "профильный материал".
С минимальными недостатками, если употреблен "по показаниям".
И несмотря на малораспространенность в розничной торговле - дешевый и доступный (благодаря службам доставок и интернетам).
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, ты на соревнованиях на разных водоемах и условиях используешь одну и ту же резину ? а что остается складываешь-сматываешь в коробочку ? ;):D:p
У меня 5 китов + 2 хлыстика с резинками. Чаще всего работаю всего 2мя и на соревах и на рыбалке. Остатки использую для колечек с крючками - оснастки фиксировать на мотовилах.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Честно сказать ниче не понял. Знаю одно , износ резины на штекере не столь быстр.
А я знаю на 2-х летней практике, что и на резиновых фидерных оснастках износ резины слабый.
Я обычный патерностер не вяжу уже 2 года и применяю резиновый патерностер... Один раз только резина 0.98 мм посеклась, когда я кормушку выдирал из зацепа на камнях на Оке.

Но врать не буду.
После 1 года использования резина 0.98мм уже не держит поводок 0.12 мм (свежая держит), но по-прежнему держит поводки 0.09 и 0.10.

Что касается резины 2.1 мм, то я ее напрасно купил - на нее, наверное, слона можно вытащить. Использую ее с поводками 0.18-0.25 мм.
Только раз сомик вытянул эту резину-монстра в 2 раза.
На эту резину, наверное, только сазанов весом 8 кг вытягивать нужно. Но в случае таких сазанов и поводок должен быть соответсвующим, толстым, что ставит под сомнение целесообразность использования резины - может все же лучше фрикционом пользоваться и гибкостью бланка?
С тонкими поводками все не так - резина целесообразна хотя бы для того, чтобы при подсечке тонкий поводок не порвался, особенно с основой-плетенкой.

Что касается вариантов "штекерной" резиновой оснастки для фидера от И. Чеборюкова, то там вообще участок резины, прилегающий к дну, спрятан в трубочке-противозакручивателе и об дно никак не изнашивается.
 

Anatoly111

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6
Возраст
82
Адрес
Жуковский
Не могу понять идею симметричной петли. Зачем в ней второе "плечо", если оно не работает?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сверху