Работа над ошибками

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Как я понимаю, по приманкам пока опарыш, червь, макароны.
Хочется иметь больший запас, на карповниках, иногда пелетс выигрывает у других насадок, подлещиков на него тоже ловил.
Как ещё один вариант кукуруза.
Думаю, попробовать половить на два удилища, одно с методной оснасткой и достаточно крупной насадкой.
Два удилища - в два раза меньше рыбы. По принципу за двумя зайцами погонишься.
Кукуруза на МР - да, возможно.
Пелетс - можно, но зачем?

На платниках это в другую тему.
 

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Два удилища - в два раза меньше рыбы. По принципу за двумя зайцами погонишься.
Кукуруза на МР - да, возможно.
Пелетс - можно, но зачем?

На платниках это в другую тему.
Это всё понятно.
Просто на платниках у меня достаточно приличный опыт, а на реке 0.
Думаю, если раз в 15-20 минут буду с методом перезабрасывать, результат не сильно должен ухудшиться.
По крайней мере, пойму, что этого делать не стоит :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Думаю, если раз в 15-20 минут буду с методом перезабрасывать, результат не сильно должен ухудшиться.
Евгений, метод на реке? Не, не спорю, многие ловят. Но, как думается, способ был создан для определенных водоемов, определенной прикормки, определенной рыбы. Поставьте вторую палку с грузом, а не кормушкой на 2-3 метра ниже прикормленной точки с бойлом, пелетсом и чем-то еще. Имхо, естественно.
 

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Евгений, метод на реке? Не, не спорю, многие ловят. Но, как думается, способ был создан для определенных водоемов, определенной прикормки, определенной рыбы. Поставьте вторую палку с грузом, а не кормушкой на 2-3 метра ниже прикормленной точки с бойлом, пелетсом и чем-то еще. Имхо, естественно.
Спасибо за советы.
На реке я полный новичёк.
Буду пробовать.
В эти выходные, к сожалению не смогу выбраться на рыбалку, в следующие наверняка смогу.
Отпишусь о своём опыте, наверняка появятся новые вопросы.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дим,а если есть точка(ямка,аномалия,проверенная и т.д.,и т.п.),но не клювает,пока?Чем ищешь,силой мысли?
Расслабляюсь и получаю удовольствие от природы :)
Тём, я ж написал, что все сказанное - имхо. Первый год всегда раскладывал 2 палки на 2 точки. Упускал огромное количество поклевок, ловил грубо только тех, которые засеклись. Сейчас две палки очень редко :) Обычно ночью или в незнакомом совсем месте.
А вообще я хреновый авторитет и советчик ))) Но имею четкое имхо, что для начинающего две палки зло.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дим, если ты леща ловить собрался, то с мотылём морочиться не советую. Лучше добавь пшёнки и перловки.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Всем добрый день. Прошу мне немного помочь. Вчера оказался на Оке на рыбалке, на том месте был впервые. При забросе груза (100 гр.), груз падает через 8-9 секунд (по часам) далее два оборота катушки (Exage 4000), и максимально быстрый счет в слух. Падает на счет 11, еще два раза по два оборота тоже оба раза счет 11, далее опять два оборота счет 9, еще два оборота счет 9, еще два оборота счет 7 и так три раза. Далее два оборота катушки и груз не падает (то есть просто удар вниз без касания дна) и так два раза по два оборота, потом еще два оборота и груз практически мгновенно падает на дно и дальше так же до берега. Левее правее картина примерно такая же. Правильно ли я понимаю, что от берега идет плавное понижение глубины, далее резкий (отвесный обрыв) и потом глубина нарастает ступенька образно?
Где в такой ситуации надо было ловить? пробовал ловить на первой ступеньке (дальней от меня, где было последнее касание дна на счет 11) ни одной поклевки, пробовал ловить внизу обрыва поймал одного подлещика, и в итоге перед обрывом (до него) поймал десяток головлей и десятка два густерок и подлещиков. Где было ловить правильно? Клевало с 4 до 7 утра. Потом точка умерла, пробовал ловить на предыдущих точках - клева нет. В 10 утра опять несколько голавлей перед началом обрыва, и с 10:30 до 13:00 ни одной поклевки ни на одной из точек. Что я сделал не так?
Всем заранее спасибо за помощь.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Правильно ли я понимаю, что от берега идет плавное понижение глубины, далее резкий (отвесный обрыв) и потом глубина нарастает ступенька образно?
Где в такой ситуации надо было ловить?
1. Правильно понимаешь. Предположение о "ступенькообразности" ямы нужно конкретизировать. Ступенька - это более-менее ярко выраженное чередование плоского и наклонного рельефа дна с последовательной тенденцией к понижению или повышению. Если тенденция разнонаправленная, это скорее не ступеньки, а неровности, гребёнка, стиральная доска, замытые деревья, корчи и т.д.
2. Чтобы оценить место, нужно иметь информацию о русле реки хотя бы на 200-500 м вокруг, а лучше на 1-2 км. На первый взгляд, место для судака с лодки, а не для леща фидером... но взгляд поверхностный, т.к. мало инфы.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
1. Правильно понимаешь. Предположение о "ступенькообразности" ямы нужно конкретизировать. Ступенька - это более-менее ярко выраженное чередование плоского и наклонного рельефа дна с последовательной тенденцией к понижению или повышению. Если тенденция разнонаправленная, это скорее не ступеньки, а неровности, гребёнка, стиральная доска, замытые деревья, корчи и т.д.2. Чтобы оценить место, нужно иметь информацию о русле реки хотя бы на 200-500 м вокруг, а лучше на 1-2 км. На первый взгляд, место для судака с лодки, а не для леща фидером... но взгляд поверхностный, т.к. мало инфы.
Cтупеньки повышаются к моему берегу. Метров на 600-700 выше меня верхняя точка подковообразного поворота я на внешнем берегу, берег обрывистый и высокий в верхней точке метров 5 от воды и в мою сторону постепенно понижается, на моем месте уже где то 2.5 метра. Напротив берег пологий заросший камышами или осокой (из далека не понять). Ниже меня метров на 20 Ока расширяется метров на сорок (мой берег отдаляется образуя небольшой заливчик) и оба берега ниже по течению пологие. Это деревня Федякино под Рязанью.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В повороте обычно наиболее удобный берег - внутренний, т.е. противоположный от тебя. Почему? Об этом тут уже писали и я в том числе. Главное: там обычно есть граница течений, глубин, донного рельефа и обилие корма. Нарисуй схему течения мысленно или на бумаге и сразу же выявишь самые интересные точки:
1. Бровка со стороны мели с внутренней стороны поворота.
2. Граница течения и обратки на выходе струи из поворота.
3. Возможный плавный подъём русла на входе и на выходе из русловой ямы в повороте.
Первые две точки доступны только с противоположного берега, т.к. если до них даже можно добросить с обрывистого, ловить всё равно затруднительно, учитывая течение. А вот вход-выход можно облавливать как раз с твоей стороны. Особенно я люблю ловить на входе в поворотную яму! Эту точку легко определить, там хорошо держится корм на дне и обязательно проходит лещ, меньше коряг... Выход обычно больше закоряжен и там сложнее, нужно приложить много усилий для выбора более-менее чистого пятачка... На выходах всегда больше судака и вообще хищников. Это никак не влияет на леща...леща там тоже бывает много.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати! Если ночуешь на реке, то беспроигрышный вариант - мель с внутренней стороны поворота. Ночью и в сумерках там все - и лещи и судаки и сомы и язи ... Определяешь самую границу струи на выходе - она обычно в виде сектора, кладёшь на дно хоть пучок червей, хоть пескаря, хоть лягушат и результат тебя порадует! Причём, рыба совершенно непредсказуема.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Кстати! Если ночуешь на реке, то беспроигрышный вариант - мель с внутренней стороны поворота. Ночью и в сумерках там все - и лещи и судаки и сомы и язи ... Определяешь самую границу струи на выходе - она обычно в виде сектора, кладёшь на дно хоть пучок червей, хоть пескаря, хоть лягушат и результат тебя порадует! Причём, рыба совершенно непредсказуема.
А если эта мель песчаная, а русло и другой берег камень?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А если эта мель песчаная, а русло и другой берег камень?
Она чаще всего песчаная и есть. Но я же говорю про точку в конце... Там есть сектор где нет течения или небольшая обратка. Дно,как правило, темное,слегка подъиленное,покрытое мелким донным мусором,ракушкой...много мелкой рыбы. Глубина обычно 2-2,5 метра для средней реки.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Кстати! Если ночуешь на реке, то беспроигрышный вариант - мель с внутренней стороны поворота.
10 раз перечитал последние посты, и окончательно запутался :D

"Внутренняя сторона" - это там, где русло подходит к берегу?


"Мель с внутренней стороны" - она на входе в яму или на выходе? :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
10 раз перечитал последние посты, и окончательно запутался :D

"Внутренняя сторона" - это там, где русло подходит к берегу?


"Мель с внутренней стороны" - она на входе в яму или на выходе? :D
Имеется ввиду крутой поворот - наружный и внутренний радиусы поворота... наружный больше внутреннего. Яма обычно под наружным... берегом, а мель - под внутренним. Вход и выход, это - про русловой подъём/понижение глубин. Сектор с кормом - при выходе из поворота, на так называемой ступеньке-бровке с внутренней стороны.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Имеется ввиду крутой поворот - наружный и внутренний радиусы поворота... наружный больше внутреннего. Яма обычно под наружным... берегом, а мель - под внутренним.
Я тоже так думал, пока не нарвался на целый ряд исключений:
1. На Москва-реке на повороте от Курьяновского сброса к Марьино фарватер идет по внутреннему радиусу разворота.
2. Тоже самое - на повороте Москва-реки от Марьинского парка в Братеево-Капотню. На самом развороте фарватер идет по внутреннему радиусу.
3. В "моем" месте на Оке - тоже самое. Меляк на внешнем радиусе разворота.

Уже даже запутался, где исключение, а где правило. :p

Ну и вся рыба, разумеется, сидит в фарватере и зимой, и летом.
 
Сверху