Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Пообщался недавно с производителем джигового свинца. Получил заинтересовавшую информацию по тестовым отливкам. - формы из термостойкого силикона. Не такой уж и дефицит в России...Понравилась простота использования, как минимум 3 варианта изготовления, износостойкость и возможность коррекции после застывания (например врезки под литки, мет клетку, крепежи)....БОЛЬШОЙ Плюс - фрезеровщик уже не нужен ;):p, возможность копирования грузил промышленных кормушек под свои корпуса...но все исключительно для себя любимого (Для дома, для семьи (с)....В нерыбальные погодные дни буду тренироваться, прикупив силикона для теста....Думаю, что основные задумки перенесу в межсезонье....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
)....В нерыбальные погодные дни буду тренироваться, прикупив силикона для теста....Думаю, что основные задумки перенесу в межсезонье....
Лёша не тяни кота за хвост, а то все будут желать кому то нерыбальные погодные дни. ;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Лёша не тяни кота за хвост, а то все будут желать кому то нерыбальные погодные дни. ;)
Злой ты :D;)...Сам рыб ловить хочу, оторвав ново-старое, что б был стимул делать ново-совершенное :D:p;):thumbup:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Камрады! А кто либо пробовал делать кормушки а -ля престон метод? Поделитесь наработками. А то я после смены работы не столь широко могу фрезерные работы делать.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Камрады! А кто либо пробовал делать кормушки а -ля престон метод? Поделитесь наработками. А то я после смены работы не столь широко могу фрезерные работы делать.
В теории ничего трудного - в груз вплавить металлические дуги:s...Но, после сегодня как то не особо понравились сами кормушки ( может я что то делаю не так) - в форме прикормка лепиться хорошо 3-5 забросов (сохраняя форму), а потом (из за оставшегося в кормушке корма) все разваливается :rolleyes:;(....Приходилось облепливать вручную. Буду Duru пробовать :mad:
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Пообщался недавно с производителем джигового свинца. Получил заинтересовавшую информацию по тестовым отливкам. - формы из термостойкого силикона. Не такой уж и дефицит в России...Понравилась простота использования, как минимум 3 варианта изготовления, износостойкость и возможность коррекции после застывания (например врезки под литки, мет клетку, крепежи)....БОЛЬШОЙ Плюс - фрезеровщик уже не нужен ;):p, возможность копирования грузил промышленных кормушек под свои корпуса...но все исключительно для себя любимого (Для дома, для семьи (с)....В нерыбальные погодные дни буду тренироваться, прикупив силикона для теста....Думаю, что основные задумки перенесу в межсезонье....
Сколько уж времени прошло...
Так что там с термостойким силиконом?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Тоже эта тема интересна, поскольку у формы из силикона есть свои плюсы в сравнении с алюминиевой. Например, мелкие отливки в алюминиевой форме сделать достаточно сложно, поскольку форма требует прогрева, а в силиконовой таких проблем не возникнет.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Сколько уж времени прошло...
Так что там с термостойким силиконом?
Рыбалка, работа, сезон...Как то не до силикона все...Да и запас кормушек превысил планируемое количество по обрывам-отстрелам ;)....
А что мешает самим попробовать? Двух-компонентного термо-силикона в продаже немало за разные деньги ;)
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Рыбалка, работа, сезон...Как то не до силикона все...Да и запас кормушек превысил планируемое количество по обрывам-отстрелам ;)....
А что мешает самим попробовать? Двух-компонентного термо-силикона в продаже немало за разные деньги ;)
Ага, такая же "палка с концом". И работа и рыбалка. И кормух наделал, что уже и раздавать некому.
Ничего не мешает. Просто очень интересное чтиво. Прочитал все 780 сообщений и, как в книжке, на самом интересно месте... :)
Фрезеровщик уже озадачен. Репу чешет. Вот станок с ЧПУ не работает - тоже будем думать.
А вот с силиконом интересно. У нас сложно найти подходящий. Вчера прикупил какой-то красный однокомпонентный до 300 градусов. Попробую. Муки творчества не дают покоя.
 
Последнее редактирование:

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Да и ещё проблема. Вонь от этого герметика. Запах уксуса. А все работы в квартире. Вот где собака порылась. Может есть что-то менее вонючее? Как насчет двухкомпонентных?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Тут статья была на тему силикона https://salapin.ru/articles/article652.html
Читал. Смысл-то понятен. Больше вопрос "правильного" материала интересует.
Лады, начну с того что есть. Я на рыбалке больше маркерных отрываю, чем кормовых. Анализировал за сезон: 6 мрк против 2 крм. Маркерные идут в авангарде и их выкашивает не хило. Вот с их формы и начну.
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Вчера процесс двинулся. Начал с маркерных. Я надеюся это не оффтоп, ведь это тоже свинцовые грузила, пусть и не для фидерных кормушек. Ну если что, сорри.
Предварительно из пластилина слепил разного размера маркерные грузила, приделал литник, предусмотрел паз для вертлюжка. Подержал минут десять в морозилке для упрочнения. Далее нанесение герметика. С трудом нанес первый слой и на сушку. У меня большие подозрения, что при сложной конфигурации грузила, герметик первого слоя неравномерно прилегает к поверхности. Т.е. останутся какие-то непромазы. Вот тут возникает вопрос. Коллеги, может кто пробовал разбавлять герметик для его разжижения иформирования первых слоев обмакиванием. Чем разбавляют такие силиконовые герметики???
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вчера процесс двинулся. Начал с маркерных. Я надеюся это не оффтоп, ведь это тоже свинцовые грузила, пусть и не для фидерных кормушек. Ну если что, сорри.
Предварительно из пластилина слепил разного размера маркерные грузила, приделал литник, предусмотрел паз для вертлюжка. Подержал минут десять в морозилке для упрочнения. Далее нанесение герметика. С трудом нанес первый слой и на сушку. У меня большие подозрения, что при сложной конфигурации грузила, герметик первого слоя неравномерно прилегает к поверхности. Т.е. останутся какие-то непромазы. Вот тут возникает вопрос. Коллеги, может кто пробовал разбавлять герметик для его разжижения иформирования первых слоев обмакиванием. Чем разбавляют такие силиконовые герметики???
Может пойти от обратного? Залить герметик в емкость с большим горлом, а в нее уже аккуратно "вдавить" модель???
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера процесс двинулся. Начал с маркерных. Я надеюся это не оффтоп, ведь это тоже свинцовые грузила, пусть и не для фидерных кормушек. Ну если что, сорри.
Предварительно из пластилина слепил разного размера маркерные грузила, приделал литник, предусмотрел паз для вертлюжка. Подержал минут десять в морозилке для упрочнения. Далее нанесение герметика. С трудом нанес первый слой и на сушку. У меня большие подозрения, что при сложной конфигурации грузила, герметик первого слоя неравномерно прилегает к поверхности. Т.е. останутся какие-то непромазы. Вот тут возникает вопрос. Коллеги, может кто пробовал разбавлять герметик для его разжижения иформирования первых слоев обмакиванием. Чем разбавляют такие силиконовые герметики???
Пробуй не просто термостойкий герметик, а формовочный термостойкий силикон. Что то типа http://formosil.ru/ .... Лично теоретически, мне поняно что, как и для чего исходя из описания марок силикона...
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Пробуй не просто термостойкий герметик, а формовочный термостойкий силикон. Что то типа http://formosil.ru/ .... Лично теоретически, мне поняно что, как и для чего исходя из описания марок силикона...
вот это интересно, спасибо
 
Сверху