р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Был сегодня на Оке пол Озёрами.Ловил с 4.30 до 8-ми утра фидером.Удалось изловить одного подлеца с ладошку и пару плотвиц. Вся рыба поймана до рассвета.
У рыболовов,ловивших ночью, дела были заметно лучше.Ребята не обловились,но товарных подлещиков домой забрали. Так что если ехать на рыбалку,то на ночь.
P.S. Грибов в лесах море.После рыбалки сразу стартанул в лес.Улов за 3 часа потянул на 2 больших корзины подосиновиков,опят и белых)
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

ДВС!c 21 на 22 был на Оке.Ловил фидером с 9 вечера до 8 утра.Изначально планировал встать к мосту,но там был аншлаг.Поэтому поехал повыше на гряду,к красному бакену.Кормил Сабанеев Фидер Лещ+Сабанеев Лещ+Арколен+Супер Лещ+грунт+рубленный червь+поденка.Ловил на опарыша,червя и пенопласт.За всю ночь поклевки так и не дождался. Кормил 2 дистанции:на 18м и 28м.Первого подлеца граммов на 300 поймал только около 7ми утра на червя.За ним еще одного идентичного.Ну а под самый конец влетел бонус в виде лещика на 1,3кг,который соблазнился бутером из зеленого шарика пенопласта и червя. В целом отдохнул отлично,но вот кол-во пойманой рыбы не порадовало.Как то невесело
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Серпуховский район.
09:00-18:30

Ловил на свале с меляка (120 см глубины) в русло. Там свал идет интересно: мель в центре, а переход на глубины как по центру, так и недалеко от берега (метрах в 25-30). Как бы такой подводный балкон.
Собственно, было две фидерные точки: дальник в 46 метрах с течняком на 100 грамм кормушки и ближняя точка в 25 метрах с 60 гр кормушки.
Насадка: опарыш+мотыль. Прикормка: пшено-горохово-геркулесово-подсолнечная каша.

Уже на втором забросе вытаскиваю с дальника подлещика на 530 грамм.
Но Серпухов в отличии от Коломны приучил меня быть пессимистом. И действительно второй поклевки (подлещик на 475 грамм) пришлось ждать аж до 12:30. Уже было место собирался менять...

Но после 14:00 стало повеселее, как мне показалось.
Сработала и ближняя дистанция: крупный подлещик на 915 грамм и густерка на 100 грамм. Еще с дальника вытащил густерку на 100 грамм и было несколько нереализованных поклевок, но похоже мелочи...

После 13:00 на рыбалку приехал Рэй. Я не сразу узнал Николая из-за светло-серого комбинезона. Раньше у него такого не было.
Серпуховский эксперт показал мастер-класс: только при мне на 7 м болонку Николай вытащил 4-х неплохих подлещиков явно за 400-500 грамм. Ну и потом Николай еще что-то тягал...

В общем, несмотря на общий улов в 2120 грамм, рыбалкой доволен!
Надо обязательно съездить туда еще несколько раз до конца октября и как-то разрулить окские выезды с карасем, исследование осеннего клева которого (в т.ч. ночного) бросать не собираюсь.

P.S. Извиняюсь за отстойное фото с мобильника.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Запоздалый отчет о рыбалке в Серпуховском районе.
14.10.2012 09:00-17:10

После прошлого относительного успеха я был полон оптимизма.
Тем более, что наметил тактику - ловить пикером за плетнем в 25 метрах от берега. И действительно, плетень, задерживающий течение, позволил использовать вершинку в 0.5 унции и кормушечку 30 грамм.
Второй, мощный фидер с тестом 200 грамм и с кормушкой 100 грамм свинца кидал подальше от плетня и на 10 метров дальше в сторону центра реки. Т.е. ловил на 35 метрах от берега - на свале центральной окской мели на прибрежную глубину.

В общем, рассчитывал на основную ловлю пикером и на вспомогательную ловлю фидером.
А получилось все наоборот - все поклевки на фидер, а на чувствительный пикер полный ноль, несмотря на затишок за плетнем!!!
Надо было пикер убирать и второй фидер разбирать и им тоже ловить на свале с руслового меляка на прибрежную глубину. Улов был бы однозначно больше!

Примерно в 14:00 на рыбалку приехал Рэй и с соседнего плетня обычной махалочкой поймал 7 неплохих рыбин, правда без бонусов. И еще две как всегда самых крупных сошло!
В общем, мне обидно! Я - целый день и пять рыбин, а Николай - 3 часа и 7 рыбин!

В общем, сначала начал проклинать тот день, когда подсел на фидер и бросил болонку...
Но потом подумал... Плетень Николая закормлен: Рэй сам там ловит несколько раз в неделю, да еще и его друзья часто на этом плетне ловят среди недели. И все кормят! То есть место это приваженное.
Нет, конечно "плетень Николая" выбран с умом - по словам Рэя другие плетни как ни корми, толку поздней осенью не будет.
И "мой" плетень как раз относится к категории тех самых других...

Короче, если нас поставить в равные условия, то я два раза подряд ловил там по пять рыбок в незакормленном месте и с берега.
Николай же оба раза облавливал меня, но с плетня и на приваженном месте. Но облавливал несильно - раза в полтора.
Если бы Николай ловил с берега и на неприваженном месте, то ему бы ИМХО пришлось бы гораздо сложнее, чем мне... Один заброс болонкой на 25 метров чего стОит! Да еще и точно закормить эти 25 метров надо уметь!!!
Итак, я сделал вывод - грешить на фидер не следует и именно благодаря фидеру я осенью пока стабильно ловлю на на уху и иногда на уху+жареху.

В общем: 5 рыбок. Три подлещика от 200 до 350 грамм и две густерки немного меньше 100 грамм.
Один досадный сход подлещика грамм на 700-800. После 10 оборотов катушки подлещик отклеился... :(

Поклевки: две рыбки на мотыля и 3 рыбки на... червя!
А Николай все поймал только на мотыля. На червя - ни одной поклевки.
Прихожу к выводу, что червяк - в Подмосковье более доночная насадка, чем поплавочная и особенно осенью. Видимо рыбе прежде, чем схватить червяка, надо подойти к нему, неспеша понюхать и лишь потом попробовать.

Воды на Оке - полная задница. Не менее, чем на 1 метр по вертикали, больше нормы.
Вода мутновата, течение сильное и несет всякое дерьмецо, подвисающее на основе.
Но, как это не парадоксально, в Серпухове на Оке лучше клюет по большой воде!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
20.10.2012 Серпуховский район.
08:50-18:10

С утра ловил на два фидера-экстрахэвика.
Один с кормушкой на 125 грамм (45 метров), а другой у берега - с кормушкой на 150 грамм (31 метр).
Просто около берега столь крепкие места, что 2-4 отыгрывания вершинки и - меняй поводок. Пришлось ставить тяжелую кормушку, чтобы не ползла, и кидать точно в более ли менее чистое место.

Насадки: червь, мотыль.
Они же в качестве живого наполнения прикормки (червь в прикормку, резумеется, добавлялся рубленый).
Прикормка: 2 объема пшена, 1 объем гороха, 1 объем молотого геркулеса, 200 грамм молотых семечек. Варились только пшено и горох. Горох мололся в блэндере в отваренном виде. Получилась нормальная окская консистенция без крупных фракций...

Все было отлично: погода, настроение, река (вода немного на спаде и мусора меньше несет).
А вот улов... :( С 08:50 и до 12:40 - всего две жидкие густерки на два фидера!

Итак, принимаю решение впервые за полтора года изменить фидеру и половить поплавочной удочкой.
Звоню Николаю (Рэй) и прошу разрешения занять его место. Разрешение получено и я перебираюсь на приваженную точку Николая.
Расчет был на то, что там в принципе течение несильное (забегая вперед скажу, что ловил на 1.5 грамма Кралуссо Капри!!!). Может рыбе сейчас нужна другая подача насадки, нежели донка?

В общем, разбираю с мотовильца смехотворную для Оки оснастку: 0.128 основа, 1.5 грамм поплавок, 0.10 поводок и только крючок N 12...
Кормить принимаю решение той же фидерной прикормкой, но с добавлением туда грамм 50 мотыля (респект Николаю). Только кидаю ее не апельсинами, а по-осеннему штуки по 3..5 мандаринчиков (так, кстати, поздней осенью и на Клязьме мужики подлещика кормят).

И дело пошло!!!
Подлещики, густерки, плотва!
И украшением рыбалки стал подлещик на 980 грамм (20 грамм не дотянул до леща) и голавль на 690 грамм!

Ну и всего 20 рыбок общим весом 3770 грамм.
Из этих 20-ти рыбок надо вычесть трех хороших плотвиц, которых мне отдал Николай.

Да, да. Рэй тоже подъехал на незапланированную рыбалку и половил в другом, менее перспективном месте с 15:00 и до 18:00. Тем не менее помимо этих трех плотвиц грамм по 150 каждая, Николай еще выпускал мелочевку...

В общем, рыбалка состялась, несмотря на то, что в 13:00 я совсем пал духом.
К следующему выезду надо готовить 8 м мах и оснастки к нему!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
И дело пошло!!!
Подлещики, густерки, плотва!
И украшением рыбалки стал подлещик на 980 грамм (20 грамм не дотянул до леща) и голавль на 690 грамм!

Ну и всего 20 рыбок общим весом 3770 грамм.
Из этих 20-ти рыбок надо вычесть трех хороших плотвиц, которых мне отдал Николай.
.....
В общем, рыбалка состялась, несмотря на то, что в 13:00 я совсем пал духом.
К следующему выезду надо готовить 8 м мах и оснастки к нему!
Миша, а я тебе давно писал, что бы ты бросал эту никчемную снасть "фидер".:D"Руки помнят!". Хороший улов! Если бы свои дрыны не доставал с утра....;):D
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а может, утро ни при чём? Вчера на канале тоже попёрло только после часу дня
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В общем, рыбалка состялась, несмотря на то, что в 13:00 я совсем пал духом.
К следующему выезду надо готовить 8 м мах и оснастки к нему!
может надо плетень приваженный готовить?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
я тебе давно писал, что бы ты бросал эту никчемную снасть "фидер".:D
Саша, я вот решил следующую вылазку сделать на голавлиную спецточку. Может быть...
А там без фидеров, боюсь, что никак... Хотя там около берега тоже глубина метра 2, не меньше.
Надо будет 8 м мах положить в чехол и оснастки к нему проверить - уже года 2-3 как не заглядывал. Надеюсь, Colmic Fendreel не постарел на оснастках.
Надеюсь, что мах все же не понадобится - в прошлом году мы уже в конце октября по 5 поклевок голавля имели...

а может, утро ни при чём? Вчера на канале тоже попёрло только после часу дня
Кстати, Миша, это вполне может быть!
Рэй рассказывал, что по словам его друзей-рыбаков клюет сейчас лучше как раз после обеда. Хотя и сам Николай не очень в это верит - говорит, что кормят его друзья сейчас летними кашами, ловят на опарыша и пшеницу, хоть он им и постоянно твердит: "сыпучки и мотыль".. Бестолку...

может надо плетень приваженный готовить?
Серега, ну зачем же так все сразу демаскировать?!
Да, ловил я с плетня, приваженного Рэем. :D

Есть только сейчас там один минус ловли с плетней - рыбинспектор повадился ходить, проверять, штрафовать. Николая уже дважды штрафовал за ловлю с плетня. Но в последний раз просто попросил уйти: Николай его пристыдил (Тебе что, некого ловить? Набросился на единственного осеннего поплавочника Серпуховского района! Прямо так поплавочник все и выловил! А сетевики и багрильщики себя вольготно чувствуют! Да и где ты, рыбинспектор, был, когда тут летом народ три месяца просто жил на реке, заняв весь берег и ловя с плетней?).

Так что тут уж лучше либо на голавлиную спецточку идти, либо все же ловить на фидер и разобраться, почему на фидер плохо клюет. Штраф-то немаленький - несколько тысяч. Тут можно вместо штрафа даже на платник съездить не самый дешевый!
Можно ловить и на болонку за плетнем, но кидать далеко - метров 25, а если еще и ветерок...

В прошлый раз, когда Николай на своем плетне поймал с 14:00 до 18:00 штук 15 рыбин, я ловил пикером за другим плетнем с берега. Ни одной поклевки!!! А ведь Николай позвачера именно за "моим" плетнем поймал три добрых плотвы и еще штук 7 помельче разнорыбицы выпустил...

Словом, что-то я не так фидером-пикером делаю...
Вроде все уже перебрал, кроме тонкого поводка. Остановился на поводке 0.18 длиной 100 см, крючке N 12 (тонкий красный Камасан). Но не клюет!

Осталось только попробовать последний прием - волочить периодически кормушку на дне за плетнем сантиметров на 10-30.
Этот прием волочения у меня на Оке не работал ни на дальней дистанции, ни на средней, ни за плетнем...
Всему виной мощное окское течение: чуть проволочешь кормушку и поимеешь 3-5 отыгрышей вершинки, да еще и места там крепкие.

Но за плетнем прием волочения имеет право на жизнь - просто вместо пикера с его 30гр кормушечкой там надо поставить фидер с кормушкой 60-100 грамм, чтобы не ползла после подтягивания оснастки.
Это я еще не пробовал!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
24.10.2012 09:30-17:40
Серпуховский район.

Конечно, я знал :D , что произошло резкое похолодание аж на 10 градусов.
Но к 24.10 оно вроде как уже больше суток было и я рассчитывал, что рыба очухается. Тем более, что при походе на место в 08:30 рыбка плескалась, да еще как!

1. Решил встать на кондовую глину рядом с ямой.
Начал пробивать дно фидером с 4-х унцовым грузом.
У меня глаза на лоб полезли! Впервые видел под Серпуховым глубины, где 4-х унцовый груз падал на счет... 9!!! Но становиться на 10-метровой яме я не стал, т.к. не в первый раз беседовал с опытными серпуховичами-рыбаками - рыба в ямах только отстаивается, но не питается. Да я и сам не первый год рыбалкой серьезно увлекаюсь - мой опыт говорит о том же.

Короче, пристроился на выходе из ямы, где груз падал на дно на счет 2 с небольшим - это где-то 2,5...3,0 метров.
Кстати, понял, почему это дубинщик летом на свои каши меня тут вдребодан обловил - он стоял на этом месте, а я на 30 м ниже по течению на мели 1 м глубиной, уходящей на 90 метров к центру Оки.

Позднюю осень люблю за возможность разведки: все места свободны и можно пробить фидером перспективные места на лето следующего года.

Да, забыл сказать: на этом месте N 1 я не увидел ни поклевки, несмотря на непосредственную близость ямы и полностью глиняное дно.
Ловил с 09:30 до 12:20

2. Примерно в 12:45 пересел на новое место, где ловил на 8 м мах за плетнем. Глубина где-то 2.5 м.
Несмотря на шарики прикормки, обильно напичканные мотылем и рубленным червем, поймал тут только ельца и плотвицу по 60 гр каждая.

3. Примерно в 15:00 сел на свое старое место, где хорошо отловился в прошлый раз.
Кинул сюда остатки прикормки, напичканные примерно 100 граммами мотыля и 100 рубленных червей...
До 17:40 - ни одной поклевки бели!
Но одну достойную поклевку у все же увидел! Удилище 8 м изогнулось в дугу! Понаслаждался вываживанием!
Поймал рыбу дня: окунь на 605 грамм.

Но королем :D :p реки был не я: один из спиннингистов, коих было просто тьма, вытащил при мне на отводной... налима грамм на 700! Днем! Вот это ДА! Сам, говорит, был в шоке!

Из конструктивного в этом сообщении.
Воды по-прежнему много (сантиметров на 50-60 выше нормы), но она стала чистой и без мусора.
Пескарик все еще крутится около берега.
Надеюсь, что после погодного температурного шока бель еще поклюет!
С трудом себя сдерживаю, чтобы перестать ездить "за подлещиком" и отправиться на голавлиную спецточку.

Да, и еще...
Я, конечно, оделся нормально: брюки-штаны от зимнего комбинезона, теплое толсктое нательное термобелье, но вот на ногах - резиновые сапоги хоть и с двумя шерстяными носками. Но продрог... Ноги замерзли, а от них и остальное тело.
Одеваться сейчас надо чисто по-зимнему, как на рыбалку со льда.
 

Вложения

Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Решил сегодня посетить Оку в районе станции Кашира-так захотелось погонять поплавок. С самого утра не заладилось: ж/д переезд закрыт до 24.11 судя по табличке.
Пришлось ехать в объезд. Водном месте дорога одно название, ну ничего, матерясь потихоньку доехал до реки, благо мороз подморозил дорогу. Но и здесь меня ждало самое большое разочарование: воды прибыло метра 2 не меньше. Да и к тому же мутная, несет всякий хлам. Зря ехал... Но поплавок погонял, не увидев правда ни одной поклевки....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера 23.11.2012, был на крайней рыбалке в этом году на Оке...
С 05:30 до 16:30.

Сначала про обстановку на Оке.
1. Воды выше нормы примерно на 130-150 см. Это по вертикали!
На пологих берегах и старицах вода может заходить на берег на 30-40 метров!
2. Вдоль береговой линии ходить невозможно, если там растут кусты, - все затоплено.
3. Выйти можно только на обширные лысые места - например, на пляжи, на обрывистые берега.
В остальных местах выход локальный.
4. Течняк успокоился, вода немутная, хотя и не осенней прозрачности а-ля "слеза".
5. Падает вода медленно. Судя по мокроте на берегу, упала только на сантиметров 40-50.
6. По реке уже начинает плыть шуга, похожая на пенопласт, - предвестник осеннего ледохода и замерзания реки.

Мое мнение: сначала на Оке лед встанет и только потом паводок спадет.
То есть, как и в прошлом году, пингвины на Оке будут не выходить на лед, а скатываться на него с ледяной горки.

Итак, ввиду паводка пройти на налимьи места не удалось.
Потеряв время с 04:40 до 05:30, отказался от затеи выйти к реке в желаемом месте.
Пришлось встать на доступное место. Там хоть и глина, но про обильную ловлю налима я не слышал.

С 06:00 до 08:30 (когда рассвет забрезжил) пытался поймать налима.
Насадки: выползок, червь, мороженый малек "уклейки". На крючок N 4 сажал одного выползка длиной 15-20 см или 5 червей длиной по 5 см каждый. Ну или 2 малька.
По нулям, так как встать на камни с песком не удалось.
Расстояния пробивал от 10 м до 30 м от берега. В основном 10-20 метров.

Ну и с 09:00 и до 16:30 пытался поймать какую-нибудь белую рыбу.
Сначала на фидеры, а потом на фидер и поплавочку.
Насадки: червь и мотыль. Иногда опарыша подсаживал (бутерброд).

ВЫВОД: паводок осенью-2012 сместил привычные стоянки рыбы, смыл ее осенний корм или изменил места его расположения.
На Оке сейчас делать нечего. Даже разведка новых мест на лето-2013 недоступна - просто невозможно вдоль берега Оки перемещаться ввиду очень большой воды.

P.S. Впервые в жизни встретился с рыбинспектором. Он ходит с полицией.
Более того, это новый рыбинспектор из Серпухова! Раньше браков на Оке шерстили только рыбинспекторы Москвы и Подольска.
Не исключаю, что свои рыбинспекторы появились также в Кашире, Коломне, Озерах...

Это хорошо. Может наведут порядок с сетями, электриками, багрильщиками, а то уж совсем распоясались, особенно в Кашире.
Но и нам, правильным рыбакам, надо обращать внимание на следующие запреты:
- ловля весной и осенью/зимой в неположенных местах (нерестовые места и зимовальные ямы);
- ловля фидером и спиннингом в весенний запрет;
- вылов запрещенных рыб типа подуста, белоглазки, сома, чехони и тем более стерляди (за последнюю, наверное, полагается уголовная отвественность).
Ко мне вчера претензий не было: поплавочная удочка и так видна. Инспектор попросил вытащить оснастку фидера и убедился, что там не багрилка, а кормушка с поводком и одним крючком.
По улову у меня - 4 ерша, да и то амнистированные.

Не исключаю, что ввиду увеличившегося штата рыбинспекторов, наконец-то возникнут проблемы у любителей ловли с плетней.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Обновим ветку.

10, 11 и 12 посетил Оку в Коломенском и Луховицком районах.

10.05. Ночная рыбалка.
Полный пролет. Очень много воды, течняк. Найти ловчее плато практически невозможно. Вместо привычной дистанции в 15-20 м все 35-40.. В 1-40 смотался и поехал искать счастья на другом месте.

11.05 Утро-день
Приехал на новое место, разведанное еще прошлой осенью.
Место узнаваемо исключительно по недвижимым ориентирам. Береговая линия скрыта под водой. Из-за высокого уровня в этом месте оказалось очень не равномерное течение с завихреиями и т.д. БОЛО отпал.. Пришлось пряться за островом. Нашел достаточно спокойное место с тихим равномерным потоком. Тихое в нынешнем мае - это около 6 гр на коротких придержках. Ужасно ошибся, решив ловить махом, но это я понял только на следующий день.
Промерился - глубина 2,5 м с очень плавым понижением. Налепил приплюснутых шаров, стартовал 12 шт. После старта в течение 2-х часов я впустую гонял поплавок, недоумевая в чем же дело!? После этой бесполезной работы расчехлил фидер, оснастил его по типу маха идо обеда плющил в кустах уклейку, наловил около 2,5 кг. Уклейки навалом в поверхностной толще воды, повсеместно бъет хищник.

12.05
Решил еще раз съездить за шпротами. Прибыв на место, первое что заметил, что, по сравнению со вчерашним днем, хищник практически не активен. Подозрение оправдалось - видимо, что уклейка пошла на нерест. Вместо вчерашних пары сотен сегодня мне досталось лишь пара десятков.
Вдоволь помесив грязь по кустам, решил разобрать болонку. Промерив еще раз вчерашнюю маховую дистанцию, перешел за нее и тут то я понял почему вчера не клевало... Буквально в полуметре за моей последней маховой линией проводки обнаружился резкий свал с 2,5 до 4-х метров и 15 м метрое плато! Вот туда то мои шары и скатились. Быстро закармливаюсь под свалом и на второй же проводке цепляю подлещика гр на 200, потом еще одного, потом густерки и опять подлещики. Минут через сорок подцепил полубонуса на 750 гр и пару штук на 350. Их то и взял домой, остальное все выпустил. В 10 свернулся.
В общем резюме таково: несмотря на высокий уровень воды, окская рыба вышла на летние места и исправно ловится. Плотвы пока нет, видимо, что она недавно отнерестилась и пока не в духе.

Судя по моей заметке, за сутки вода упала ровно на 25 см. "Лишних" не более метра. Еще немного и все прийдет в норму.

PS К сожалению, первая половина мая будет без фотографий. Прийдется верить на слово ))
 
Последнее редактирование:
Сверху