Фидер vs Дубина

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот только не надо хамить. :thumbdown: Не тебе знать, что я видел а чего нет.
Ни в коем разе не хотел Вас обидеть. Но, уж коль что-то выносите на всеобщее обозрение, потрудитесь погуглить, чтобы иметь хотя бы элементарное понимание того, о чем судите. В данном случае что есть карпфишинг.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ни в коем разе не хотел Вас обидеть. Но, уж коль что-то выносите на всеобщее обозрение, потрудитесь погуглить, чтобы иметь хотя бы элементарное понимание того, о чем судите. В данном случае что есть карпфишинг.
А о чем я сужу? Я видел рыбаков, у которых в оснастке было больше одного крючка, они ловили карпа. Вот и все. Если они по вашим понятиям не проходят в "правильные карпфишеры", то это ваши проблемы а не их, так как они были с рыбой. Не надо прикрываться моральными или иными кодексами "чистых карпфишеров".. Они ловили легально - закон не нарушали, снасти у них были карповые и ловили не мальков.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера на карасином озере Поливаново получил очередной мастер-класс от своего соседа по ПМЖ Виктора.
Считаю, что мне сильно повезло - сейчас моим компаньоном является один из сильнейших доночников-дубинщиков, которых я когда либо встречал.

Короче, этой запоздавшей весной мы оба отчаялись поймать карася и решили поразвлекаться.
Каюсь, ловили на донные снасти, но слабо отличимые от поплавка - на конце оснасток были грузики, а не кормушки.

Я ловил пикерком (вершинка 0.5 унции) на Патерностер с поводочком 0.10 мм, крючком 16 и длиной поводка сантиметров 50.
У меня были всего 3 невнятные поклевки.

Сидели мы с Виктором рядом и бросали на одинаковую дистанцию для чистоты эксперимента.
Виктор ловил на елку с основой 0.20 мм, короткими (3 см) поводочками на вертлюжках диаметром 0.12 мм и крючочками N 16.
Расстояния между вертлюжками - чтобы поводочки не цеплялись между собой и чтобы не цеплялись за грузик.
Количество поводочков на оснастке Виктора - 2 штуки.

Итог: у меня ни одной рыбки, а у Виктора - 10 плотвичек весом от 50 до 70 грамм!
Больше всего меня убило то, что один раз Виктор вытащил сразу 2-е плотвички на оба крючка!
Поймал бы Виктор и больше плотвиц, да сменил свою елку на какую-то секретную экспериментальную оснастку и поклевки прекратились...
Ну и в очередной раз Виктор шутливо сказал: учись, сынок!

Но и это не все!
Мы, фидермэны, гордимся вершинками своих фидеров и пикеров - уж они точно чувствительнее колокольчиков дубинмэнов!
Но и этот тезис давно у меня под сомнением...

Конечно, если дубинщик вешает бубенец прямо на вершину своей дубины или колокольчик вешается в 3 см от вершины дубины, то так оно и есть...

Но Виктор вешает колокольчик где-то в 30-40 см от вершинки дубины и колокольчик висит почти перпендикулярно вниз, к земле.
Есть только небольшой угол, натяг, в сторону заброса (водоема).
Так вот: я поражен чувствительностью этого способа индикации поклевки!
Вчера 50-гр плотва так дергала этот колокольчик, что я думал - там карась не менее 200 грамм!
А в прошлом году у Виктора эти колокольчики срывали пескари!!!

Дальше - больше.
Оказывается, что у Виктора есть два типа колокольчиков - для дальнего заброса и тяжелых оснасток (типа соски) применяются тяжелые колокольчики, а для ближних забросов и легких оснасток (вчера он ловил на 14 гр грузик) - легкие колокольчики.
Прямо все, как у нас с разными тестами вершинок!

В общем, ребята, признаюсь - меня гложут сомнения, что я смогу в ближайшее время догнать Виктора по показателям успешности озерных рыбалок.

Разговорились вчера насчет патерностеров, елок и сосок.
Сошлись на том мнении, что однозначно в пользу какой-либо оснастки ничего сказать нельзя.
Надо на рыбалке иметь все типы оснасток и при неудовлетворительном клеве менять их!

P.S. Вчера я шутливо сказал Виктору: уж на Оке со своими чувствительными донками-елками ты меня не обловишь!
На что получил ответ: "Приглашай! Для рек у меня есть особо тяжелые колокольчики и кормушки!"
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, чтобы окончательно во всем разобраться тебе надо в компаньоны еще затащить сильнейшего фидермана. Жаль, что я живу не по твоему направлению. А то я уже начинаю беспокоится за твою психику - от этих сравнений "фидер-дубина" у тебя крышу снесет. Второй год об одном и том же. Без обид.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я ловил пикерком (вершинка 0.5 унции) на Патерностер с поводочком 0.10 мм, крючком 16 и длиной поводка сантиметров 50.
У меня были всего 3 невнятные поклевки.

Сидели мы с Виктором рядом и бросали на одинаковую дистанцию для чистоты эксперимента.
Виктор ловил на елку с основой 0.20 мм, короткими (3 см) поводочками на вертлюжках диаметром 0.12 мм и крючочками N 16.
Количество поводочков на оснастке Виктора - 2 штуки.
Миш, обясни мне старому, зачем тебе на стояке такие длинные поводки, я понимаю 20 см куда ни шло. Ты при таком длинном поводке и капризном клёве и не увидишь поклёвки. Что тебе помешало поставить поводок 5 см:-?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, чтобы окончательно во всем разобраться тебе надо в компаньоны еще затащить сильнейшего фидермана.
Василий Николаевич, это все понятно!
И чего мне обижаться на свою криворукость? Обижаться надо на Диму Салапина, который назвал свой фильм - "Фидер - это просто!" А я вот все в себя не могу прийти от того, что фидер - это сложно!
Вернее, с фидером все также, как и с шахматами. Еще Капабланка сказал: "Научиться играть в шахматы очень просто. Гораздо труднее научиться хорошо играть в шахматы." :D

Кстати, на мой взгляд классных фидермэнов, умеющих ловить на озерах, гораздо меньше оных, умеющих ловить на реках.
(Ловля на озерах-платниках - не в счет).

зачем тебе на стояке такие длинные поводки, я понимаю 20 см куда ни шло. Ты при таком длинном поводке и капризном клёве и не увидишь поклёвки. Что тебе помешало поставить поводок 5 см:-?
Я применял поводок длиной сантиметров 35.
На Патерностере сложно сделать короткий поводок, т.к. обязательно существует отвод из основы длиной сантиметров 10-15. Не меньше. На мой взгляд, этот отвод - тоже есть часть поводка.

Кстати, если все более и более укорачивать поводок Патерностера, то он в конце-концов превратится в... елку! С одним крючком, но все же в елку!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Кстати, на мой взгляд классных фидермэнов, умеющих ловить на озерах, гораздо меньше оных, умеющих ловить на реках.
(Ловля на озерах-платниках - не в счет).
Озер хороших нет - или в сетях все, или платник, или болото заросшее, где только махалкой можно ловить.
Я применял поводок длиной сантиметров 35.
На Патерностере сложно сделать короткий поводок, т.к. обязательно существует отвод из основы длиной сантиметров 10-15. Не меньше. На мой взгляд, этот отвод - тоже есть часть поводка.

Кстати, если все более и более укорачивать поводок Патерностера, то он в конце-концов превратится в... елку! С одним крючком, но все же в елку!
Какие то у вас сознательные усложнения условий ловли - получается по принципу "стоя и в гамаке".
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, ты же сам понимаешь, что дело не в дубинах и фидерах. Дело в оснастках. ПГ, по моим личным наблюдениям, уныл на стояках. Особенно по карпу-карасю. Пробуй метод и петли. И не делай таких длинных поводков.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, спасибо за дискуссию и моральную поддержку!
Патерностер (и вообще петлевые оснастки с длинными поводками - несимметричная и симметричная петли) на озере у меня уже давным-давно под нехорошим подозрением.

И, как я вижу, народ во многом солидарен со мной.
Люди на озере применяют метод, инлайн и прочие оснастки с коротким поводком.

Ведь, что нужно сделать рыбе, чтобы клюнуть на Патерностер с длинным поводком?
Надо взять насадку и, испытывая сопротивление поводка, проплыть расстояние, соизмеримое с длиной поводка!
Понятное дело, что осторожная озерная рыба зачастую этого делать не будет - едва почувствовав сопротивление, она тут же выплюнет наживку! А фидермэн со своим 50 см поводком ничего не увидит!
Кстати, а ловил ли кто из наших на Патерностер с длинным поводком в озере плотву?! Ведь озерная плотва - самая осторожная из рыб.

А вот когда поводок короткий, то малейшее прикосновение рыбы к оснастке ведет к отыгрышу вершинки фидера!

Конечно, когда рыбы в водоеме аж кишит, то она будет в озере одинаково клевать как на оснастки с короткими поводками, так и на оснастки с длинными поводками.
Пример таких озер в Подмосковье - Лобаново, Суханово. Или качественные платники!
А вот когда рыбы в водоеме мало и она крупная, осторожная - то оснастка с короткими поводками. Без вопросов!!!

Кстати, оснасток с короткими поводками не так много:
1. Инлайн.
Тут, как я понял, главная засада - запутывание поводка при забросах и большая вероятность попасть насадке под кормушку.
Во избежании этой проблемы на Оке под Серпуховым дубинщики на конце Инлайна делают металлические усы, к которым уже привязывается короткий поводок (поводки). Если поводок короче длины усов, то насадка никогда не попадет под кормушку.
Хотя, думаю, что еще один бич инлайна - захлест поводка за кормушку и основу при забросе - остается!

2. Метод.
Тут насадка на коротких поводках втыкается в прикормку, забитую в кормушку.
Минусы: тут приходится применять по 4 поводка, втыкая их по периметру в прикормку. Это делается для того, чтобы не все крючки прижимались кормушкой ко дну. Всегда 2 крючка будет сверху и будут доступны рыбе.
Кроме того, метод не приемлем, когда ловишь с грузиком без кормушки или когда ловишь с сыпучим кормом (например, грунт + мотыль или рубленный червь).
Еще один минус метода - 4 коротких поводка, что увеличивает время "перезарядки" снасти и вероятность запутывания поводков.

Положение тут спасают специальные методные кормушки - либо покупные, сделанные по принципу куклы-неваляшки, либо самодельные из пробки кока-колы со свинцом на дне.

Соска или метод с липкой кашей - хорошая оснастка, но не для начала мая. ИМХО. В начале мая клюет самый крупный карась, но чаще всего не на кашу. Хотя у нас и на соску ловят между 01 и 09 мая!

3. Елка.
Если елка с одним крючком, то эта оснастка - один в один Патерностер, но с очень коротким поводком (3-5 см).
Отличие от Патерностера - рыбак делает усилие, чтобы даже этот короткий поводок не запутывался об основу.

Эта оснастка мне импонирует своей простотой!
Кроме того, она свободна от запутываний и перехлестов поводка, зацепов поводка за кормушку.
И крючок с насадкой находится всего в 7..10 см от кормушки!

Недостаток тут один: как и у всякого Патерностера при поклевке по направлению к рыболову.

P.S. Считаю, что дискуссию мы тут начали своевременно. Вот-вот карась в озерах пойдет! А Ока заработает скорее всего только к 09 мая. :( Так что есть время и своих килограммовых карасей поймать, и начало клева на Оке не проворонить!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и несколько слов про оснастки с короткими поводками на реках...

Но для начала про Патерностер и про петлевые оснастки.
На реке в отличии от озера имеют место быть два фактора:
1. Тут рыбе нельзя долго раздумывать и надо хватать наживку! Иначе уплывет! Отсюда более уверенные поклевки.
2. Течение распрямляет и натягивает длинный поводок. При натянутом поводке малейшее прикосновение рыбы к насадке становится видным (в отличии от озера). Ну и поводок, распрямляясь на течении, как раз располагает насадку в шлейфе прикормки!

Тем не менее, есть реки, где эффективность Патерностеров и на реке у меня под сомнением.
Это, например, Десна (Подмосковье) и Пахра перед плотинами. Там течение весьма слабое (1 грамм, не более) и ситуация становится похожей на озера.
Кстати, именно на Пахре в Ленинском Виктор частенько сосками облавливал и дубинщиков, и фидермэнов.

Есть места и на Оке, где Патерностеры под вопросом.
Это, например, Ока в Серпуховской "трубе".
Тут течение очень сильное и летом на него выходит крупная рыба (лещ, язь, даже речной карась, сазанчики, сбежавшие с платников...)
На сильном течении крупная рыба не шибко охотно гоняется за 5-6 опарышами или мотылями на наших крючках - слишком мелкая цель.

Но вот гораздо более охотно она подходит к куску липкой каши с кулак величиной и начинает ее кушать.
Отсюда и ловля леща в Серпухове местными "на сало".

Я попытался в прошлом году ловить там на елку, но, оборвав несколько 150 граммовых кормушек на основе с леской Colmic *K15* 0.280 мм временно отказался от этой затеи.
Но вот в 2013-м хочу вернуться к этому эксперименту...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
All
Кстати, оснасток с короткими поводками не так много:
1. Инлайн.
Тут, как я понял, главная засада - запутывание поводка при забросах и большая вероятность попасть насадке под кормушку.
Во избежании этой проблемы на Оке под Серпуховым дубинщики на конце Инлайна делают металлические усы, к которым уже привязывается короткий поводок (поводки). Если поводок короче длины усов, то насадка никогда не попадет под кормушку.
Хотя, думаю, что еще один бич инлайна - захлест поводка за кормушку и основу при забросе - остается!


3. Елка.
Если елка с одним крючком, то эта оснастка - один в один Патерностер, но с очень коротким поводком (3-5 см).
Отличие от Патерностера - рыбак делает усилие, чтобы даже этот короткий поводок не запутывался об основу.


P.S. Считаю, что дискуссию мы тут начали своевременно. Вот-вот карась в озерах пойдет! А Ока заработает скорее всего только к 09 мая. :( Так что есть время и своих килограммовых карасей поймать, и начало клева на Оке не проворонить!

1. Это вот такая? Как на фото.


3. Елку, на сколько я понимаю, рыба "сканирует" не на дне, а в толще воды. Прально?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
All

Ведь, что нужно сделать рыбе, чтобы клюнуть на Патерностер с длинным поводком?
Надо взять насадку и, испытывая сопротивление поводка, проплыть расстояние, соизмеримое с длиной поводка!
Понятное дело, что осторожная озерная рыба зачастую этого делать не будет - едва почувствовав сопротивление, она тут же выплюнет наживку! А фидермэн со своим 50 см поводком ничего не увидит!
Ошибка.:)
Если после заброса не подтянуть кормушку к себе и не выпрямить поводок,то поклёвки скорей всего и не заметить.
Но иногда при ловле плотвы намеренно не выполняю сего действия. Почувствовав сопротивление натянутого поводка,она бросает наживку. При свободно лежащем после падения,хватает и пытаясь удрать самозасекается.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ошибка.:)
Если после заброса не подтянуть кормушку к себе и не выпрямить поводок,то поклёвки скорей всего и не заметить.
Когда подтягивать? Во время опускания кормушки или уже после того как? И про какую длину поводка речь?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. Это вот такая? Как на фото.
Совершенно верно!
На Оке под Серпуховым такая оснастка - одна из самых распространенных.
Только усы делаются не из скрутки, а зачастую из тонкой пружинной проволоки: снизу кормушки два уса, к которым цепляются 2 коротких поводка с салом.

Я вот в этом году хочу ввести в обиход оснастку примерно с такой же кормушкой, но с одним коротким поводком (3..5 см) ПЕРЕД кормушкой (7..10 см по основе).
Кашу хочу делать не пластилиновую, но достаточно вязкую - чтобы из кормушки вымывалась минут за 15-20.
На крючок вместо сала можно вешать пучок из 3-5 навозных червей, замкнутых опарышем.

3. Елку, на сколько я понимаю, рыба "сканирует" не на дне, а в толще воды. Прально?
Немного не так.
Между дном и основой фидера - очень маленький угол и насадка всегда лежит на дне.
Чтобы приподнять насадку от дна на 3..5 см (длина поводка в елке), я вешаю на крючок помимо насадки 3 пенопластины.

Насадка на елке будет приподнята от дна только в экзотическом случае: когда ты ловишь в 10 м от берега и под тобой глубина 10 метров.
То есть примерно так, как было у Димы Салапина и у Федора на Ахтубе в фильме про ловлю сазанчиков на НВ.

А когда кидаешь на 50 м и глубина в точке ловли равна 4 метра, то простая геометрическая задачка дает ответ - насадка в елке лежит на дне.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Когда подтягивать? Во время опускания кормушки или уже после того как? И про какую длину поводка речь?
Если поводок свыше 20 см.,то сразу же после касания кормушкой дна.Вернее,легким рывком освободить кормушку от прикормки и подтянуть крюк к кормовому пятну.
Согласен с Михаилом, при потяжке рыбы к берегу,рыбак слеп.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если поводок свыше 20 см.,то сразу же после касания кормушкой дна. Согласен с Михаилом, при потяжке рыбы к берегу,рыбак слеп.
Ага, если поводок меньше 20 см., то наживка не на дне?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Не совсем понял,что имеется в виду. В смысле не успела достигнуть дна?
Нет. Если учесть натяжение лески и малую длину поводка, то в рабочем состоянии наживка будет "парить" в толще воды, а не лежать на дне.
?
 
Сверху