Цена на прикормку

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
На мой взглад, не очень корректно выкладывать цены в свободном доступе. Если продажи ведутся непосредственно потребителю, тогда понятно. Но есть дилеры, есть различные оптовые покупатели, есть представители и на мой взгляд, не честно, по отношению к ним, выкладывать цены производителя. Тем более, они разные для разных категорий.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Интересно, почему у нас практически нет такого понятия как рекомендованная производителем цена?
Во всем мире (на примере техники скажу, которую хорошо знаю) фотоаппарат стоит 1000 долларов, если такая цена рекомендована производителем.
И только у нас на это всем наплевать(((.
 

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
На мой взглад, не очень корректно выкладывать цены в свободном доступе. Если продажи ведутся непосредственно потребителю, тогда понятно. Но есть дилеры, есть различные оптовые покупатели, есть представители и на мой взгляд, не честно, по отношению к ним, выкладывать цены производителя. Тем более, они разные для разных категорий.
Игорь Николаевич, это абсолютно корректно ко всем.
Вы зайдите посмотрите в каком это виде.
Конечный покупатель видит ценовую категорию продукта.
Розничный магазин видит базовый оптовый ценник и что он будет зарабатывать, ему удобно открыть и увидеть- нужны мы ему или нет.
Продает он по РРЦ, ему никто не скажет что он жадина и крутит пять концов.
Опять же это исключительно наше виденье этого вопроса, не последняя истина:)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
На мой взглад, не очень корректно выкладывать цены в свободном доступе. Если продажи ведутся непосредственно потребителю, тогда понятно. Но есть дилеры, есть различные оптовые покупатели, есть представители и на мой взгляд, не честно, по отношению к ним, выкладывать цены производителя. Тем более, они разные для разных категорий.
Дилера как раз и должны удерживать опубликованые цены,от завышения прежде всего!а так то,наши потребности никакими ценами не остановишь,ну в разумных приделах конечно-всё познается в сравнении
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
О! Спасибо за ответ. Прекрасно. Только сначала уточните, по вашему мнению, 100руб, должна стоить качественная прикормка или просто прикомка, абы какая?
качественная она или нет определяется не ценой а рыбой. Вот если ты сваришь ведро пшена, сколько тебе оно обойдется? А добавь туда одну-две ложки меда. Подели на десять. Сколько получится? Но это рыба жрет, по крайней мере на некоторых реках точно клюет. Вот и подумай где прикормка, а где "давай чехлись паря, пшено с медом 300 р. за килограмм". Я образно.
Имхо хорошее не может стоить дешево. Для рыбалки в месте, где рыба не избалована - 100-120 руб. за килограмм, вполне подходящая цена. Но это действительно эконом сегмент. А так, думаю, 200-220 за килограмм в розницу максимальная цена за качественный продукт.

Общался сегодня с Атомом по поводу ценообразования на прикормку как раз. Его, как продавца, расстраивает отпускная оптовая цена отечественных производителей, потому что есть некий предел по стоимости, по которой он может продать прикормку в розницу. Поэтому, говорит, проще продавать иностранное, чем наше.
Это уже к вопросу спроса и предложения. Вот в 90-том году вдруг "Прима" стала стоить 3 рубля, против 14 копеек. Она что, за день-два в двадцать раз лучше и качественнее стала? Это развод на бабки, который касается только покупателей.
Она может стоить 100 рублей!!! Но----
Не удержусь, Олег в какую розницу?:)(это не требует ответа).
Просто Розница у нас настолько многогранна, что тяжело что то говорить.
Цена в магазинах может гулять от 90-140 рублей за один и тот же товар.
Конечно и выхода нет у Розничных продавцов, сезонность ярко выражена да и на оборотах работать страшно и
под соседа подстраиваются. Если допустим, ценообразование строилось как в ТНП, то на всю продукцию конечный покупатель увидел другие цены в корне на все товары и Импортные и Российские. Но для этого там должны быть и обороты соответствующие, причем по Году.
Причем на мой взгляд, с Импортом особенно Европейским дела обстоят получше, как то сложилось что все друг на друга посматривают и не умножают все на свете на 2,59условно конечно):)
Очень не многие придерживаются РРЦ, процентов 50% от всех, да и то радужно это очень.
Не смотря на то что там заложенная неплохая наценка для клиентов.
Так что не все так однозначно, но ситуация меняется потихоньку в лучшую сторону и магазины все чаще интересуются ценовой политикой производителя, да я думаю и у Импортера тоже.
Так что это вот к вопросу о цене 100 рублей. В том случае если все так как есть, то 100 рублей средняя цена по Розничным магазинам практически не возможна.
Только конкуренция и рост рынка в общем, со временем расставит на свои места.
Согласен с тобой, Константин, на сто процентов. Просто в написанном в моем посте нелегко выразить интонацию. Там был сарказм. Да и вообще я не конкретизирую цену в 100 рублей, а имею в виду уровень цены.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дим, не все однозначно это!
Этот магазин продает Отечественную прикормку.
Наш прайс в свободном доступе, правда без скидок, он отвечает на этот вопрос полностью, даже без скидок.

Импортом тоже торговать интересно Рознице, там заработок с единицы продукции Выше, хотя и наценка меньше и продаётся он не плохо, это тоже ясно. Просто большие деньги вкладываются. Вот если посмотреть на Сенсас допустим, цена практически единая по РФ, около того, там все встало на свои места.
В таких аспектах стараюсь судить по себе и знакомым. Пока не открыл для себя данный сайт с его возможностями закупался перед каждой рыбалкой у Атома. Сначала уникормом, потому что было на слуху. Потом решил попробовать фирмУ :) И выбор, в принципе, для себя сделал. Потом попал сюда и понеслось.
Но вот продукцию под маркой "Убойная" я бы самостоятельно, например, ни за что не купил, не попади она мне на тестирование. Ни внешне, ни внутренне на ощупь она меня не впечатлила. Но, зараза, работает. И теперь понимаю, что если вдруг зайду в магазин и не встречу знакомых наименований, а глаз упадет на эту марку - куплю и не буду жалеть, потому что лично мне понравилось. Но при этом даже с её комфортной ценой и рабочей формулой - я не буду ею забивать балкон делая оптовый заказ, даже предложи её по вкусной оптовой цене.

"Единая ценовая политика" и "рекомендованная розничная цена" это конечно заманчиво. Но есть так сказать перегибы на местах. Ну вот захочет конкретный Вася получить лишних 10 рублей с килограмма, учитывая, что он единственный и монопольный продавец прикормки на N километров вокруг. Не будешь же ты не поставлять ему прикормку? Думаю, что нет, т.к. в любом случае это твой бизнес и твой кусок хлеба. Как бы ты не относился к местным рыболовам... Бизнес он, мать его, такой.


Это уже к вопросу спроса и предложения. Вот в 90-том году вдруг "Прима" стала стоить 3 рубля, против 14 копеек. Она что, за день-два в двадцать раз лучше и качественнее стала? Это развод на бабки, который касается только покупателей.
Ну тут можно возразить :)
Мерседес - тоже имеет четыре колеса, руль и несущий кузов, но ехать он будет лучше, комфортнее и стабильнее, чем поделка ВАЗа, при всем моем к ВАЗу искреннем уважении и не ироничной любви к отечественным машинам. И разница в цене между Мерседесом и девяткой вполне оправдана.
 
Последнее редактирование:

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
"Единая ценовая политика" и "рекомендованная розничная цена" это конечно заманчиво. Но есть так сказать перегибы на местах. Ну вот захочет конкретный Вася получить лишних 10 рублей с килограмма, учитывая, что он единственный и монопольный продавец прикормки на N километров вокруг. Не будешь же ты не поставлять ему прикормку? Думаю, что нет, т.к. в любом случае это твой бизнес и твой кусок хлеба. Как бы ты не относился к местным рыболовам... Бизнес он, мать его, такой.
Дим, перегибы есть и как бороться то же известно.
Поверь, объемы позволят, первый РРЦ на пакете напишу.:)
Когда есть спрос на продукт, это перестает Оптового покупателя отпугивать, он понимает свою гарантированную прибыль.
Сейчас честно скажу, заказ упаковки не позволяет так далеко заглядывать. что бы на упаковке это указывать!
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Интересно, почему у нас практически нет такого понятия как рекомендованная производителем цена?
Во всем мире (на примере техники скажу, которую хорошо знаю) фотоаппарат стоит 1000 долларов, если такая цена рекомендована производителем.
И только у нас на это всем наплевать(((.

1. Во всем мире покупателю наплевать на интересы производителя.
2. Во всем мире производителю наплевать на интересы продавца.
3. Контролировать рекомендованную цену производитель может, только в одном случае - если продавец заинтересован в приобретении у производителя данного товара. А это возможно, только тогда, когда на данный товар спрос превышает предложения.

Все остальное это лирика. :)
 
Последнее редактирование:

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
По состоянию на 2013 год при сложившейся ситуации не получится сделать реально хорошую прикормку в такие деньги, только серии "эконом".
Надо уточнить. В РОССИИ не получится сделать.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Поверь, объемы позволят, первый РРЦ на пакете напишу.:)
Зачем?????:s
Это только снизит объем продаж.

Меня всегда удивляют некоторые инициативы производителей.:)
Вы не пробовали спрашивать ПРОДАВЦОВ, что им необходимо для продажи вашей прикормки????????????????
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
На этом сайте присутствуют представители нескольких российских производителей прикормок.
Информация в основном для них.
У производителя прикормки (это не только в России, но и во всем мире) есть два пути развития.
1) продавать самим то что они производят.
2) поручить продажи своей продукции сбытовым сетям, крупным оптовым фирма и т.д. В-общем продавцам.

При первом варианте надо понимать, что реально конкурировать в продажах с ПРОДАВЦАМИ им будет очень тяжело. Думаю что практически НЕВОЗМОЖНО!!!!!! Основная проблема это ассортимент товара. Сейчас практически любая оптовая фирма имеет свыше 10000 позиций товара в своем ассортименте. Это позволяет привлечь ПРОДАВЦАМ больше клиентов, предложив им наиболее выгодные условия как по товару, так и по ценам и условиям отгрузки.
Практически все крупные европейские производители (Трапер, Сенсас, Carpzoom и т.д.) очень сильно расширяют свой ассортимент рыболовными снастями, для привлечения клиентов.
При втором варианте, производитель должен понимать, что большую часть своей наценки он должен отдать ПРОДАВЦУ. Мало того. Надо этого продавца еще и заинтересовать продавать произведенную продукцию. А это достаточно сложно.

Проблема наших производителей заключается в том, что они хотят получать прибыль как в первом варианте, при этом ничего не вкладывая в продажи, а спрос (продажи) на свою продукцию иметь как во втором варианте.
Фантастические идеи некоторых производителей просто поражают своей наивностью.
Ребята, прежде чем что-то делать, подумайте как вы это будете продавать. Определитесь хотя бы с вариантом продаж. Работать по двум вариантам одновременно - НЕ РЕАЛЬНО!!!!!!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Фантастические идеи некоторых производителей просто поражают своей наивностью.
Ребята, прежде чем что-то делать, подумайте как вы это будете продавать. Определитесь хотя бы с вариантом продаж. Работать по двум вариантам одновременно - НЕ РЕАЛЬНО!!!!!!
Примерно понимаю о чём речь. Но, раскрутившись виртуально, и реальные продажи будут подтягиваться. Согласись, что добротно изготовленная прикормка будет работать в условиях любительского рыболовства и радовать рыболова уловами. Другими словами, успешно ловить рыбу возможно на ряд прикормок различных производителей в одном ценовом сегменте. Вот как то так, маркетинговый ответ во втором предложении.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Согласись, что добротно изготовленная прикормка будет работать в условиях любительского рыболовства и радовать рыболова уловами.
Вы что серьезно думаете, что ПРОДАВЦОВ (к примеру Метро, Перекресток, Ашан и т.д) интересует качество того что они продают????:eek::eek:
Ребята, спускайтесь с небес на землю. :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
На этом сайте присутствуют представители нескольких российских производителей прикормок.
Информация в основном для них.
У производителя прикормки (это не только в России, но и во всем мире) есть два пути развития.
1) продавать самим то что они производят.
2) поручить продажи своей продукции сбытовым сетям, крупным оптовым фирма и т.д. В-общем продавцам.
Может не совсем в тему ответил, но почему бы и нет? Производитель продаёт прикормку по оптовой цене, которая для производителя более чем кошерна. Дилерам скидон, дилеры торгуют по такой же оптовой цене. Магазины подкручивают. Всё нормалды. Что-то не так в этом мире?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вы что серьезно думаете, что ПРОДАВЦОВ (к примеру Метро, Перекресток, Ашан и т.д) интересует качество того что они продают????:eek::eek:
Ребята, спускайтесь с небес на землю. :)
Покупатели разберутся. Покупать тухляк или свежее.
 
Сверху