Плотва

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ночная активность именно плотвы - очень редкое явление! Плотва просто забивается в траву, корчики и корчи прибрежные и стоит совершенно без движения. Действительно, ночная ловля почти на 100% гарантирует тишину по плотве и уклейке.
Второй вариант - более тщательный выбор места на реке. Всё ж таки, соседство леща и плотвы - редкое, нетипичное явление. Наличие полчищь мелкой плотвы чаще всего говорит о недостаточной глубине и течении в выбранном месте. Может быть вполне достаточным сместиться на 1,5 метра по глубине, ближе к руслу и плотва исчезнет.
Для неглубоких и спокойных рек, мелкая бель - вообще бич! Можно порассуждать про ночную ловлю или укрупнение нажики, корма... но реально, просто лучше сменить водоём, оставив его детворе и поплавочникам.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На своем уровне понимания фидера и пикера считаю, что ловля плотвы и уклейки здесь самое сложное.
Конечно, чем больше плотвы в данном месте, тем ловля в общем и целом проще. Но и тут не все бывает так однозначно.
И зачастую ловля плотвы фидером серьезно проигрывает ловле плотвы в том же месте на поплавок.

Приведу места (Подмосковье), где пикер/фидер абсолютно проигрывают поплавку при ловле некрупной рыбы:
1. Пехорка на спортивном месте ниже очистных.
2. Сброс Конаковской ГРЭС.

Вместе с тем, появились места, где без фидера плотвы особенно не наловишься.
Это Марьино зимой. Тут просто зимой плотва нынче не подходит к берегу на штекерное расстояние!
Кстати, плотва зимой в Марьино ловится на фидер в общем-то бесхитростно. При этом, конечно, вне зоны соревнований получается раза в 3 меньше плотвы, чем у спортсменов, но все равно не ноль!

Нужно ли учиться ловить плотву фидером/пикером?
ИМХО нужно! И у меня есть примеры, когда донная снасть выигрывает у поплавка!
1. На "моих" окских местах под Коломной. Ловили с Димой (Эколог).
Шла такая добротная плотва на пшеницу грамм по 100-200 на фидер!
А около берега в 2011 году после жары-2010 на удочку клевало плохо и мелкая рыба.
Не знаю, как Диме, а мне та рыбалка запомнилась! Хочу еще!
Еще есть подозрение, что осенью до 20 октября пикерок будет выигрывать у болонки по плотве на Оке под Коломной.

2. На Канале Москва-Волга иногда ближе к осени пикерок чудеса творит по плотве по сравнению с махалкой.

Почитал эту ветку, почитал статью в журнале Салапин.ру про ловлю плотвы на донную снасть...
И пока сделал для себя такие выводы:
1. При ловле плотвы надо максимально утончать снасть: тонкие поводки, тонкая основа, легкие кормушечки, тонкая вершинка в 0.5-1.0 унции, малый крючок N 18-16...
В общем, лучше ловить на пикер.
2. Надо подбирать оптимальную длину поводка Чаще всего поводок должен быть длинным (1 м и даже больше).
3. В неспортивном варианте надо применять пенопластовые шарики с целью обеспечения болтания насадки около дна.
4. Часто спасает применение приема небольшого волочения кормушки по дну.
5. Если ловля ведется недалеко от берега (10-15 метров), то зачастую, чтобы не терять темп кормления, можно ловить с грузиком, а кормить с руки.
6. Часто подсекать надо не только по показаниям вершинки пикера/фидера, а по ощущению поклевки пальцем.
То есть надо сидеть на стульчике и держать палец на основе - делать так, как спортсмены в Марьино.

Вроде все приемы...

Пока для меня особую загадку составляет принцип ловли плотвы и уклейки на донную снасть в озере.
Например, никак не могу понять, зачем в озере нужен метровый поводок, если нет течения...

На всю эту философию меня натолкнула последняя рыбалка на Спасском пруду.
Около берега не клевало - даже уклейку мужики тягали 1 штуку в 20 минут, хотя кормили они, как и я, Уникормами...

Я же пикером нашел точку в русле, где дербанило постоянно.
Заменив елку на Патерностер с поводком 0.10 мм и крючком 16, стал ловить уклейку! Три заброса и три уклейки с интервалом в 3 минуты. :)
Но все равно качеством поведения снасти я был не доволен: как-то дербанило равномерно и без потяжек. Даже непонятно, когда подсекать.
И снасть вроде была тонкой - пикер с вершинкой 0.5 унции...
Грешу на основу - окская плетенка Daiwa Regal 7.5 kg. ИМХО толстовата для озерной плотвы и для уклейки.

В общем, понял, что ни плотву, ни уклейку я фидером ловить не умею. Особенно на озере...

З.Ы. Извиняйте за то, что мыслю вслух...
А спортсмены все это делать умеют - ловить и мелкую плотву, и уклейку, и на стоячем водоеме. Помню, как Сергей Орлов выиграл первые фидерные соревнования в Казани. Была довольно поздняя осень. Результат был сделан на уклейке.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, длинный поводок обеспечивает плавное опускание насадки, что как раз радует плотву.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
mkudritsky
....пикер/фидер абсолютно проигрывают поплавку при ловле не крупной рыбы....
ИМХО Исключительно исходя из особенностей водоема и понимания (мастерства) фидерной и поплавочной ловли - палка о двух концах...
Условия - фидер достанет там, где не достанет поплавок (болонка или матч), если водоем с течением поплавочникам еще тяжелей и по доставки прикормки и удержании снасти в точке ловли, с чем фидер справляется не в пример лучше, особенно в осенне-зимне-весенний период...
Если исключить ловлю в нерестовый ход плотвы, при скоплении мелкой рыбы в точке ловли - выигрывает фидер...Как пример сегодняшняя рыбалка - небольшое течение (кормушка 50-60 гр) - море уклейки до 120гр и мелкой плотвы 50-80гр - клюет и ловится...Насадка из 8-12 опарышей, игнорирование поклевки мелочи периодически давало экземпляры плотвы в 350-450 гр...Не думаю, что такое сработало бы с болонкой или матчем - излишнее движение насадки = повышенная активность мелочи..
Пока для меня особую загадку составляет принцип ловли плотвы и уклейки на донную снасть в озере
Для уклейки применять смеси - тот же Сенсас для ловли поверхостной рыбы - сильно пыляще-мутящие, для плотвы - с содержанием бисквитов, копра-мелассы, тот же Дунаев Плотва-спорт, Сенсасовские Эксплозивы...
Как то так :rolleyes:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Миш, длинный поводок обеспечивает плавное опускание насадки, что как раз радует плотву.
Но скрадывает начальную стадию поклевки - с метровым поводком поклевки на падении можно прое... , сорри :confused:, не увидеть
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Но скрадывает начальную стадию поклевки - с метровым поводком поклевки на падении можно прое... , сорри :confused:, не увидеть
Согласен. Но как иначе заставит насадку "парить" в толще воды? Колоть опарыша шприцом (а если опарик в игноре?), пенопласт?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Но скрадывает начальную стадию поклевки - с метровым поводком поклевки на падении можно прое... , сорри :confused:, не увидеть
А вы пробовали? Вы эти поклевки на падении видели? Не сомневайтесь, не пр...те! Падающую насадку плотва берет в лет и тут же сваливает с ней так, что фидер на стойке прыгает.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Для уклейки применять смеси - тот же Сенсас для ловли поверхостной рыбы - сильно пыляще-мутящие, для плотвы - с содержанием бисквитов, копра-мелассы, тот же Дунаев Плотва-спорт, Сенсасовские Эксплозивы...
Как то так :rolleyes:
Можно и попроще.:)
Смесь мелкой фракции кукуруза+пшеница+обжаренные семена подсолнуха+ванилин(ваниль).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А чё её смотреть?Пошла плотва,секи на счёт три и усё.;):p
Тем, тады только маленькие....Когда пойдет в Ладогу - 2 ведра любой сыпухи - лайт на счет 1,5 ...кил 50 за 4 часа 8-D...Год на плотву отбивает желание смотреть :D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Согласен. Но как иначе заставит насадку "парить" в толще воды? Колоть опарыша шприцом (а если опарик в игноре?), пенопласт?
Не, дело не в парении, а то что рыба мечется сразу к кормушке (и плюхи ее не пугают)...ИМХО Поводок 60-70 см - как сегодня и ловили... Мелочь тусовалась-подергивала (кому у кормушки места не хватило)... Для крупняка была нормальная длина.... А парить или медленно опускаться - сало (можно и без вкуса).....Но тогда уже крючок должен быть легким ....
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вы эти поклевки на падении видели? Не сомневайтесь, не пр...те! Падающую насадку плотва берет в лет и тут же сваливает с ней так, что фидер на стойке прыгает.
О, да! Такие поклёвки сложно не заметить, фидер аж подпрыгивает. На прошлой рыбалке, когда поклёвки следовали на счёт 5-10, из опасения, что при частых забросах прикормки может не хватить, иногда делал забросы пустой кормушкой. Так вот с пустой кормушкой поклёвки можно было и не дождаться, или проходило гораздо больше времени, чем при ловле с набитой кормушкой.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тем, тады только маленькие....Когда пойдет в Ладогу - 2 ведра любой сыпухи - лайт на счет 1,5 ...кил 50 за 4 часа 8-D...Год на плотву отбивает желание смотреть :D
А я её только раз в году и ловлю.:DЖена любит по весне.

Так вот с пустой кормушкой поклёвки можно было и не дождаться, или проходило гораздо больше времени, чем при ловле с набитой кормушкой.
Напёрстки наше фсе!С двух пачек прикормки руки нах.И как сказал Лёха на год плотва в игнор.:)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А я её только раз в году и ловлю.
Потом, когда она травой начнёт питаться, половить её можно, но не на еду - тиной отдаёт. А сейчас самое то, и по прохладе засолится-засушится хорошо :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Дима!;(;(;( у меня другой заскок!:mad: я хочу легкий харди 30гр приладить на плотву! там 25м дистанция, 2,5 глубина, мне его с кормухой или как пикером? :help: боюсь от кормушки будет сильный "плюх"...и какие лески и поводки ставить, держит кормушку от 15 до 28 гр в зависимости от течки...короче, нужен совет по идеологии ловли, а не насмешки над челом на грани нервного срыва...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима!;(;(;( у меня другой заскок!:mad: я хочу легкий харди 30гр приладить на плотву! там 25м дистанция, 2,5 глубина, мне его с кормухой или как пикером? :help: боюсь от кормушки будет сильный "плюх"...и какие лески и поводки ставить, держит кормушку от 15 до 28 гр в зависимости от течки...короче, нужен совет по идеологии ловли, а не насмешки над челом на грани нервного срыва...
Только с кормушкой, но кормушку надо маленькую, "наперсточную". Поводок длинный и тонкий, крючок легкий N18-20 из тонкой проволоки. Прикормка активная. Фидер твой чересчур мощный, но половить можно, потом захочется пикер взять для такой ловли, если есть где и кого таким образом ловить.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Только с кормушкой, но кормушку надо маленькую, "наперсточную". Поводок длинный и тонкий, крючок легкий N18-20 из тонкой проволоки. Прикормка активная. Фидер твой чересчур мощный, но половить можно, потом захочется пикер взять для такой ловли, если есть где и кого таким образом ловить.
Ок! поводки от 20см до 50см вязать? леска на поводок 0,14, основная 0,2 или толстая будет? и какой пикер посоветуешь?
 
Сверху