Обсуждение рыбалок

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
да ладно, по такой погоде уже дней через 10 ручейки заработают на юге МО... ;)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
тогда уточню: ручейки, которые я хорошо знаю (в смысле когда и чего от них ждать). Мои ручейки ещё даже не везде оттаяли
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Судя по фоткам можно без педаны, но так как ты будешь в другом месте ловить - бери. Заодно и похвастаешься ))
Я зимний ящик возьму.
Что, сдох платформу таскать? Галыч с Лехой табуретки вон раскладные купили, и тебе пора-легче ящика будет.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Вчера, просидел с половины восьмого до половины шестого вечера. Уровень поднялся сантиметров на 30, несет мусор, плывут льдины. С утра кормушка 150г корум более мене держалась на 20 метрах, ближе к вечеру перешёл на 120г. Рыб проявился около одиннадцати - «подлец» грамм 300. В районе час и двух, слил по бонусу, кормушка цеплялась за бровку под берегом. Вечером поймал двух лещиков на 1,2 и 1,05 кг. В общем за день около двадцати поклевок, 8 «подлецов» грамм по 300, пяток ершей, один окунь, пара лещиков.
пряч фотки и сам прячся ща Злой Дядь придет рррррррразорвет нафиг:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В прошлые выхи уже во всю работали. :)
тогда уточню: ручейки, которые я хорошо знаю (в смысле когда и чего от них ждать). Мои ручейки ещё даже не везде оттаяли
Тезки, хорош ходить по больным мозолям!
Жду - не дождусь!

Главный признак начала работы малых ручьев "по-Атому" - это когда, во-первых, лед в них упал на дно, а, во-вторых, растаял на дне!
В прошлом году я начал ловить на малых ручьях еще до Большого разлива, когда при перемещениях по берегу проваливался в жухлый снег по пояс...

А закончил я ловить в малых ручьях, когда вскрылись карасиные озера и можно было уже плющить карася!
Но Ока в 2012 заработала только через неделю после этих событий.

В этом году - планов громадье с поплавочной удочкой на ручьях.
Буду несколько менять тактику... Кое-где Атом подсказал...
Хочу все же поймать не 15-25 плотвичек, а хотя бы килограммчика 2-3.

А рыбалка эта халявная - достаточно иметь 3 м удочку и коробочку мотыля. Все! Никаких килограммов прикормки!!!

P.S. Первый выезд планирую либо на это воскресенье, либо на вторник. Посмотрю по рабочему раскладу...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
P.S. Первый выезд планирую либо на это воскресенье, либо на вторник. Посмотрю по рабочему раскладу...
Будешь разведчиком! Если всё будет нормально - то через неделю и я поеду
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Думаю, что этот ручеёк заработает, когда Лопасня вскроется, и по ней пойдёт муть. Вот тогда рыба в ручеёк и двинется
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Красивые места!
Согласен.
Этот ручей - одно из красивейших мест Подмосковья.
Он не так сильно зарос прибрежной растительностью, как другие аналогичные ручьи...
В принципе, с 3 м удочкой можно ловить до 01 мая, если не позже.

Этот ручей я открыл почти случайно - в прошлом году приехал в начале мая за карасями в один из прудов на нем.
Карасей не поймал (кстати, по собственной дурости - ловить надо было на малом пруду, а не на большом), но зато по ручью прогулялся и плотву подловил.

Думаю, что этот ручеёк заработает, когда Лопасня вскроется, и по ней пойдёт муть. Вот тогда рыба в ручеёк и двинется
Полностью согласен!
Даже критерий придумал - как только реки освобождаются от льда перед плотинами, то можно топать за плотвой!

Но откладывать в долгий ящик нельзя.
Сейчас все очень стремительно меняется и порой все решают 3-4 дня.

Одно только решить не могу: куда ехать в субботу или в воскресенье.
Если на этот ручей, то его пойма может быть залитой...

А мой критерий возможности весенней ловли плотвы прост:
- если можно ловить в русле реки, то улов будет;
- если из-за разлившейся поймы ловить в русле нельзя, то улова не будет.
Ну, это при условии, если вода не цвета шоколада или кофе.

Поэтому оставляю возможность сомтаться в верховья самой Лопасни.
Там, несмотря на тоже обилие плотин и озер на ее базе, можно идти вверх по Лопасне до того момента, пока речка не войдет в берега.
В прошлом году я там нашел места для ловли даже в пик громадного разлива.

Уловы, правда, небольшие - всего 15-25 некрупных плотвиц.
Но что может быть лучше прогулки по весенней природе?!
Тем более, что ничего везти с собой не надо - ни фидеров, ни кормушек, ни прикормки.
Только пара махалочек (6 и 3 метра), оснасточки и коробочки с мотылем и опарышем.
Ловля эта чисто ходовая...

P.S. Ну а второй акт весенней ловли с прикормкой начнется тогда, когда середнее течение основных речек (Лопасня, Каширка, Северка, Нерская...) войдет после разлива почти в норму. Т.е. воды будет всего на 0.5 м выше летней нормы. То есть можно будет ловить в русле.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил, расскажи в общих чертах, какая снасть, какая тактика :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, расскажи в общих чертах, какая снасть, какая тактика :)
Тимур, попробую. ;)

1. Со снастью и с насадками все просто - это глухие махалки длиной 3 и 5..6 метров.
Насадки - конечно же, мотыль. Иногда к 2-3 мотылям можно подсадить 1 опарыша.
Прикормки не надо!!!
Поплавки: 1..3 грамма. Крючки - 18..16 номер.

Зачем удилище 3 метра длиной (я, кстати, использую для этих целей пикерок, т.к у меня нет 3 м махалки)?
Просто очень много ручьев с плотвой, где с удилищем 4..6 метров просто не развернешься - все заросло кустарником...

2. Стратерия и тактика такой ловли.
Я позиционирую такую ловлю, как чисто ранневесеннюю и единственно возможную с момента таяния речек до момента таяния озер.
Как только малые речки и ручьи начали таять в верховьях, так можно на рыбалку собираться!
Обычно такая ловля немного пересекается с последним льдом: ты уже ловишь плотву в верховьях малых речек и ручьев, а они, рискуя провалиться, ловят на последнем льду на озерах и водохранилищах.

Заканчивается такая ловля примерно тогда, когда тают карасиные озера.
В это же время входят в берега средние участки малых рек, таких как Северка, Лопасня, Каширка, Сестра, Дубна, Нерская... Это уже другая ловля, которую описали Стенсен и Старнак - болонками с прикормкой.
То есть ранневесенняя ловля в ручьях и верховьях речек плавно стыкуется с началом ловли карасей в озерах и бели в среднем течении малых речек.
Хотя иногда плотва задерживает в ручьях, несмотря на начало клева карася.

Стратерия поиска мест при такой ловле.
Тут применимы всего два пункта:
А. Если верховья речки или ручья несут ОЧЕНЬ мутную воду, то плотвы тут не будет. Примеры таких речек и их притоков: Северка и Осенка. Там ранней весной вода реально цвета крутого кофе с молоком!
Искать надо ручьи и верховья речек, где вода чуть посветлее. Совсем уж в мутной воде плотвы нет.
Б. Если разлив такой, что к летнему руслу речки не подобраться, то надо идти вверх по течению речки. Все ближе и ближе к истоку.
Идешь до тех пор, пока не сможешь бросать оснастку в русло. Тут и надо начинать пытаться ловить.
ИМХО не в русле, а на разливах - никогда плотву не поймаешь.

По тактике поиска мест - тут тоже все очень просто.
В ручье надо искать РУСЛОВОЕ место с затишком и с глубиной 60-100 см. Ориентир тут такой: на подавляющем большинстве участков речки течняк, как в трубе, а на ловчем месте можно юзать оснастку даже с поплавком в 1 грамм! Посмотри на некоторые фотки моего последнего отчета - на них видно, что течняк всего 1 грамм. Это и есть кандидат на ловчее место.
На речке или в ручье не так много хороших ловчих мест - обычно такое место одно на 300-500 метров реки.

Например, на последней рыбалке я поймал всего 9 плотвиц, потому что ловчее место было всего одно.
Было бы 3-4 ловчих места, улов был бы в 3-4 раза больше.
Чем ближе ты подходишь к истоку речки или ручья, тем меньше ловчих мест!

Вот почему очень важно не переборщить с походом совсем уж близко к истоку!
Место надо искать по-разливу. Лучшие места - это там, где речка или ручей из пойменного разлива переходит в русловой.
Попросту говоря, надо ловить там, где можно ходить по летнему берегу речки. При этом НЕМНОГО ниже по течению пойма должна быть залита разливом и по летнему берегу не походишь.
Но такой переход разлива найти непросто! Я вот уже два года его найти не могу - всегда забираюсь неоправданно слишком высоко к истоку. Поэтому и уловы - 15..25 плотвиц и не более.

Что-то интуиция мне подсказывает: переход от пойменного разлива к русловому - самый рыбный.

Ну и последнее по тактике.
Где ловить? В истоке основной речки или в притоке основной речки?
ИМХО беспроигрышен исток основной речки. Что касается самого начала весеннего половодья (начало вскрытия речек), то тут ловить надо только в основной речке.
И только когда разлив "раскочегарится", встроются озера на базе основной речки и ее притоках... - тогда можно начинать пробовать ловить и в притоках.

Давай в свете этой теории разберем ошибки моих последних двух рыбалок (отчеты здесь).
На первой рыбалке в самом-самом начале разлива я поплелся на приток, а не на основную речку. Идиот!
Результат - не увидел и поклевки! А если бы ловил в основной речке, то свои 10 штук поймал бы...

На второй рыбалке хоть сообразил, что на притоке делать нечего.
И поехал в исток основной речки - это правильно...
А вот неправильно то, что забрался слишком близко к истоку. Не по разливу.
Надо было пытаться ловить на пару километров ниже по течению ближе к пойменному разливу и результат мог бы оказаться лучше.

P.S. Написал я тут полно всего, но для начинающего в такой рыбалке все просто.
Берешь карту Подмосковья, ищешь исток приглянувшейся речки. Намечаешь план обследования участка речки на 5-10 км ниже истока...
Смотришь по карте, как туда подъехать и - вперед!
Особенности такой рыбалки:
- тачку непонятно где оставлять, т.к. приходится проходить не менее 5 км вдоль берега речки. Хотя, когда ловчие места уже разведаны (а они ИМХО довольно устойчивы из года в год), то можно подъезжать прямо к ним!
- вначале такой ловли много приходится ходить по снегу, что совсем непросто! Но это обычно неделя-две... Не больше.

Время такой ловли в южном Подмосковье: в среднем с 01 апреля и до 01 мая.
Притоки обычно работают с 15..20 апреля и до 01-05 мая.
Справка: карась обычно начинает ловиться с 25 апреля, а ловля на средних участках речек с прикормкой - с 20..25 апреля.

То есть эти виды ловли пересекаются.
В прошлом году, например, я на 01 мая поехал ловить карася. Карася не поймал (по своей дурости), но зато отловился по весенней плотве в притоке!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Добавлю еще пару пунктов по ловле ранневесенней плотвы:

1. Надо готовить неимоверное количество поводков или хотя бы поводковой лески + крючков.
Я не знаю более ни одного вида рыбной ловли, где теряется столько поводков и крючков.
Оно и понятно - ловишь в мутной воде и сразу во время или после паводка. Так что на дне - полно веток.
И еще не всегда понимаешь, что ловишь в русле. А когда ловишь вне русла, то цепляешь прошлогоднюю траву и прибрежный низкорослый кустарник...

Также при такой ловле повышенная опасность потери оснасток.
Дело в том, что при таком обилии веток на дне, иногда цепляется не сам поводок, а основа за грузила.
На прошлой рыбалке оборвал 4 (!) оснастки: две с поплавком 1 грамм, одну с поплавком 1.5 грамм и одну с поплавком 3 грамма.
Поплавок 1.5 грамм (Кралуссо Капри) потерял... Остальные поплавки удалось спасти.

Также есть опасность при ловле удочкой 3 м в зарослях при обрыве поводка спружинить оснасткой в заросли с ее потерей.
Так что не психуйте и аккуратно рвите поводок при зацепах.

2. Все же Атом на одном из форумов написал, что при такой ловле он часто прикармливает.
Прикормка простейшая: земля из кротовин + 100 грамм мелкого. Все.
Прикармливает мелкими шариками с грецкий орех.

Но я считаю, что и ходовая рыбалка тоже даст результат.
Может в верховьях основной речки, где ее ширина метров 10-15, прикармливание имеет смысл.
Но вот как кормить в речках, шириной метра 4-8, где главное - тихо подойти к точке ловли?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, позавчера, проверил часть своей теории о ловле самой ранневесенней плотвы.
Начал путешествие с участка, где разлив был широким, пойменным. И пошел вверх по реке, твердо зная, что выше есть места, где разливается только русло, не выходя на пойму.

Как ловить в пойменном разливе - я не знаю.
Хотя кто-то ловит... Например, Максим (Tanat) показывал фотки, где мужики на Оке с залитой асфальтированной трассы полавливают уклеечку и мелкую плотву. Некоторые на залитой пойме Оки даже ухитряются карасей ловить!
Но на малых реках в залитой пойме мне ни разу не удалось нормально отловиться...

Итак, через километра полтора я дотопал до вожделенного участка: пойменный разлив перешел в русловой!
Однако, вопреки ожиданиям, обловиться на стыке двух типов разливов мне не удалось, хотя и места ловчие были!
Это мне не понравилось, что там не было плотвы.

Пошел еще выше уже по русловому разливу. Попросту говоря - по летнему берегу речки.
И где-то метрах в 500-х выше границы пойменного и руслового разливов начала поклевывать плотвенка!

Места стоянки плотвы все те же.
Индикатор - поплавок в 1 грамм. Если течение на участке речки спокойное и можно работать поплавком в 1 грамм, то плотва тут скорее всего будет.
Также очень хорошие места В РУСЛЕ, где есть зоны обратного течения: скажем, половина речки несет стремительный течняк, а на другой половине - обратка. Вот на границе течняка и обратки и водишь поплавок, опять-таки в 1 грамм.
Все участки речки со стремительным течняком по всему руслу сейчас можно смело проходить мимо дабы время не терять.

Вот так и ловил ходовой ловлей: тут выхватишь пять-семь плотвиц, там выхватишь...
К сожалению, в крайний выезд плотвенка была мелковата...

На мой взгляд попробовать укрупнить рыбку в улове можно двумя путями:
1. Искать участок реки в истоке, где он запружен плотиной с озером. Вот немного выше озера (метров на 500), на русловом разливе, и надо искать плотву покрупнее.
Если до плотины далеко, то плотвенка будет мелковатой.
2. Надо поробовать кормить шариками с грецкий орех из грунта, напичканного мелким мотылем.
Может при этом более крупная плотва будет поохотнее подтягиваться?

Еще ИМХО важное замечание: рыбка сейчас стоит не очень глубоко - на глубинах 50-100 см.
Я вот в крайний выезд нашел отличнейшее протяженное место с гладким, ламинарным течением в 1 грамм, но с глубиной в 1.5 метров... Увы, ни одной поклевки... Надо будет сюда наведаться с прикормочкой, когда вода маленько спадет и потеплеет... Числа этак 1-2 мая...

Почему поплавок 1 грамм и прикормка из грунта с мотылем?
Просто сейчас вода в истоках речек - ледяная, из только что талого снега. И даже на 1 гр поплавке поклевки едва заметны.
Поэтому-то рыбка и не может держаться на более быстрых участках...

P.S. При спаде разлива и потеплении воды граница "пойменный разлив" - "русловой разлив" все дальше движется от истока к устью речки. И на каком-то этапе с потеплением воды рыбка начинает выходить и на более сильное течение, и нормально воспринимать прикормку из сыпучек, и более уверенно дергать более тяжелые поплавки.
Все это проверим немного позже. Ведь Ока по моим прогнозам заработает в самом лучшем случае числу к 5 мая - именно в этот момент окская граница "пойменный разлив" - "русловой разлив" доберется из верховьев Оки до Подмосковья.
Ну а около Нижнего Новгорода эта граница появляется только к концу мая - началу июня!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу высказать мнение о своей вчерашней карасиной рыбалке.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1849-%CE%E1%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0-%ED%E0-%E2%EE%E4%EE%E5%EC%E0%F5&p=225228&viewfull=1#post225228

Конечно, автомобиль - прекрасное подспорье для рыбака.
Но есть у автомобиля и несколько минусов.

1. Чуть начался дождик, особенно весной сразу после таяния снега, и надо сразу прыгать в автомобиль и уезжать.
Иначе на пузотерке можно и застрять капитально.

2. Автомобиль мешает разведке новых мест.
Ярчайший пример - вчерашняя рыбалка на карася на пруду Шишкино Барыбинского озерного комплекса.
В этом пруду ладочешного карася - аж кишит. Да и "пятачков" много.
Но вчера мы с Виктором остались без улова по причине того, что ловили не там, где надо, а там, куда легче всего на тачке подъехать.

Результат: глубины 1.5-3.0 метра и ни одной поклевки карася, несмотря на прикормку из сыпучек и 100 гр мелкого мотыля.

Я обычно каждое новое озеро обхожу вокруг с целью поиска перспективного места и не приземляюсь, где попало.
Особенно это актуально для конца апреля, когда ловить надо на обширных действительно мелких (30-80 см глубины) плессах.
Даже на глубины в 100 см приземляться нет смысла, не говоря уже о глубинах в 1.5-2.5 метров.

В общем, осталось у меня легкое чувство досады от поездки в Шишкино (это ИМХО один из лучших карасиных водоемов юга Подмосковья). Вчера там карася надо было брать...
Но плюхнулись куда попало...

З.Ы. В этом смысле мне импонирует комбинированный подход к рыбалке Димы (Эколог).
Дима обычно на новом месте припарковывает свой автомобиль, где-нибудь на безопасной стоянке и далее - 5..10 км марш-бросок пешком на разведку боем нового водоема!
Не мудрено, что Диме достаточно дать только схематичный набросок клевого места и он обязательно его найдет!

Ну и, когда место разведано, то в правильное время можно прямо к нему подъезжать.
 
Сверху