Ремонт фидера

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Согласен, в "некоторых" рыболовных магазинах есть целые отделы для родбилдерофф, там можно даже EVA-ой разжиться
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Раскрутил все свои катушки, измерил размеры подшипников в ролике лесоуклыдывателя.
Снял ещё кое-какие размеры. Результаты внёс в таблицу.
Таблица может помочь, если будут проблемы с роликом, если понадобится замена подщипников.
Приглашаю желающих данную таблицу дополнять.
 

Вложения

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
...
На фото видно, планирую вклеить внутрь вставочку №2 из подходящего по диаметру кусочка колена от "телескопа". Предварительно вклеив в неё коротенькую и более тонкую вставку №1, так что бы она пришлась как раз на место излома.
Снаружи место слома покрою тоненько эпоксидкой, высохнет - зашкурю и попробую декоративно положить нитки встык к обмотке лапки кольца.
...
Я подобные случаи починял (один ближе к ручке, один на среднем колене). На среднем колене вышло как у вас, недалече от кольца.
Вклеил вставку, но самое сложное не диаметр вставки подобрать, а конусность правильную, иначе болтается.
После ремонта и тестовой рыбалки лак на обмотке в этом месте лопнул. Чтобы дать жесткости дополнительной, кольцо перенёс на 1,5 см, чтобы лапка получилась на стыке. Помогло.
Комлевое колено даже вставка не помогла спасти. Стык на первом же силовом забросе "задышал". Поэтому мотал на него кевларовый лоскут на эпоксидке в качестве бандажа. Еще не испытывал. Если интересно, отпишусь.
Это я к чему? Вставку вставляйте от комля, срезайте бат аккуратненько и вставляйте прямо сквозь ручку, иначе может быть ай-ай-ай. Место слома впритирку к шпиготу, который "ломает" строй сильно, а у вас второй негнущийся кусок паровозом получится.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Я подобные случаи починял...
Благодарю за толковые советы!
Интуитивно и предполагал:), что самое сложное это - конусности.
Вставка будет вплотную к шпиготу, понятно что и строй поменяется, но насколько и так ли уж это плохо будет - пока не сделаешь, не поймёшь.:)
 

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
...Вставка будет вплотную к шпиготу...
Вот это и смущает. Получится два практически негнущихся участка с промежутком, пусть и очень маленьким. Если нагрузка не распределится так, что самое напряженное место "сползёт" к ручке, палка рано или поздно сломается прямо в точке между шпиготом и вставкой.
Я бы рассматривал вариант укорочения комлевого колена на длину обломка, выковыривания шпигота из обломка и установки со всеми воинскими почестями в оставшееся колено. Потеряете сантиметров 10 длины, судя по фото, зато практически сохраните строй, и не создадите потенциально опасного места для излома.
Но это вам решать, конечно. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Я бы рассматривал вариант ...
Эх, дружище cayman, разбудили во мне опять сомнения:), уже мелькала в голове мысль из Нексейва 2.70, сделать 2.55-2.60 перестановкой шпигота.
А что, красивое решение и никакой "огород городить" не надо.
Спасибо за "пинок" в нужном направлении!:)
 
Последнее редактирование:

Пикермэн

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
3
Адрес
Тула
Только сейчас попалось на глаза, случай - один в один как у меня;
Посмотреть вложение 20222
На последней рыбалке прошлого сезона, сломал примерно так же Нексейвовский пикер.:(
Пожалуй, нельзя всё же постоянно перегружать удилку. В день поломки, целый день кидал 40-а "кубовую" кормушечку с собственным весом в 40г. на 47 оборотов Шимановского "трёхтысячника". И накануне примерно также было, и ранее, и ещё раньше. Как "наркоше":D, удовольствия хочется от лёгкого удилища.
Как отремонтировать, стало понятно когда немного успокоился.:)
Но ремонт отложил до весны, не хотелось тогда в холодном гараже возится, да и сейчас ещё "не май месяц":).
На фото видно, планирую вклеить внутрь вставочку №2 из подходящего по диаметру кусочка колена от "телескопа". Предварительно вклеив в неё коротенькую и более тонкую вставку №1, так что бы она пришлась как раз на место излома.
Снаружи место слома покрою тоненько эпоксидкой, высохнет - зашкурю и попробую декоративно положить нитки встык к обмотке лапки кольца.
Что получится - посмотрим, отчитаюсь, если всё будет надёжно, то можно будет и порекомендовать такой вариант ремонта.
+1 кайману. Аккуратно обрезать у кольца, этот же шпигот аккуратно подогнать (руки потом дня 2 коляться будут). Демонтировать заглушку на комле(баткэп). И подгонку по нашему по россейски "через спину")))) Взять и приклеить на нормальный эпокс (ну если нету нормального то в обычную ЭДП пару капель камфорного масла но нормальная смола лучше))))) при причлейке аккуратно вытрите спиртом-ацетоном всё иначе замучаетесь потом (хрен отдерешь эпокс) Уж в крайнем случае при глобальном нежелании покупать Флекс потом 5-ти минуткой глянец наведёте. Вам же всё равно баткэп назад клеить)))
Ну и заодно привыкайте отстыковывать вершинку)))) иначе будет куча сломанных)))
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Пикермэн, благодарю за дельные советы!
Посмотрел изрядно видеоинформации на соответствующую тему, очень понравились сюжеты Дмитрия Ганеева, просто и доходчиво. Основные принципы понятны.
Будем попробовать:)
 

Пикермэн

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
3
Адрес
Тула
Главное делать когда вдохновение есть. Почините десятка два и тогда можно когда угодно ладить))) Поищите Флекскот - гарантия что потом "потрескиваний" не будет. И самое главное - Не Торопитесь. УДАЧИ.
 

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
Комлевое колено даже вставка не помогла спасти. Стык на первом же силовом забросе "задышал". Поэтому мотал на него кевларовый лоскут на эпоксидке в качестве бандажа. Еще не испытывал.
В воскресенье испытал. Силовой заброс - без проблем. Кевлар рулит.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Починил наконец свой пикер.
Возможно, кто-то и найдёт что-нибудь полезное для себя.
Небольшое отступление для родбилдеров, серьёзно занимающихся своим делом.
Я прекрасно понимаю, что если использовать специальные клеи, лаки, др. профессиональные материалы, комплектующие и фурнитуру, то можно добиться максимального качества, но назвать это «ремонтом на коленке» так сказать, уже сложновато будет. Поэтому пользовался тем что есть под руками, за одним исключением (кусочек EVA).
Поначалу планировал соединить обломки вставкой, но заглянув в обломок со шпиготом (штырёк на который одевается следующее колено), увидел что свободного места буквально чуть больше сантиметра. Держаться - не будет.
02.Nex 270_ремонт.jpg
Значит, как и посоветовали cayman и Пикермэн, переставляем шпигот.
Разложил на столе все, как примерно должно быть. 03.Nex 270_ремонт.jpg
Рваный край бланка комля обточится как раз по обмотку кольца. Там будет выходить шпигот и в этом месте нужно будет сделать плотный укрепляющий бандаж. Значит кольцо придётся переставить поближе к ручке. На фото видно что родное колечко № 16, и так то чуть меньше полагающегося (край стола, как бы продолжает ось шпули и хорошо видно, что кольцо совсем выпадает из этой линии), а если его ещё и подвинуть, то совсем - беда:). Кстати свежекупленное кольцо №20(в предполагаемом месте, на скотче), тоже не идеал, но явно получше.
Предварительные намётки сделаны, надо как-то попадать внутрь комлевого бланка, сзади.
04.Nex 270_ремонт.jpg
Погрел феном обмотку колечка, снял лак и обмотку, в надежде увидеть под ними какое нибудь соединение для доступа к бланку. Увы. Тогда еще разок погрел декоративное кольцо и аккуратно отковырнул торцевую пробку-заглушку.
Открылось заветное отверстие.
Снимаю заводское пропускное кольцо.
05.Nex 270_ремонт.jpg
Погрев феном (для сушки волос) обмотки лапок, срезал лак, нитки и снял кольцо. Разматываю остатки ниток. Ещё погрев лак, удалось снять его ленточкой и добраться до наклейки-логотипа.
06.Nex 270_ремонт.jpg
Подцепив за уголок наклейку острием ножа, потихонечку снял её и сразу же приклеил её на бланк. С бланком пока - всё.
По уже известной технологии, шлифую шпигот-обломок.
07.Nex 270_ремонт.jpg
По мере приближения к нужному диметру, всё чаще примеряю, запустив новый шпигот во внутрь бланка и слегка подталкивая его подходящим по диаметру коленом от старой удочки. Последние десяток сантиметров продвижения шпигота внутри комля, шлифовка - вручную.
08.Nex 270_ремонт.jpg
До и после шлифовки.:-[]
09.Nex 270_ремонт.jpg
Вот такой штукенцией (две полоски шкурки зажаты в расщеп палочки наружу абразивами), "пошершавил" внутри бланка на глубину вклейки для лучшей агдезии.
10.Nex 270_ремонт.jpg
В качестве клея, решил использовать тот же состав который использую и при переделке фидерных вершинок. Клей предназначен для пластмасс, т.е. обладает некоторой пластичностью.
Приготовил клей, смазал изнутри бланк, снаружи шпигот и быстренько протолкнул его на нужное место. Остатки клея с рабочей части шпигота смыл спиртом, пока не схватился.
11.Nex 270_ремонт.jpg
Всё, шпигот на месте!:)...
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... Шпигот на месте, теперь нужно усилить место его выхода из бланка бандажом.
Плотно и с приличным усилием сделал обмотку.
12.Nex 270_ремонт.jpg
Здесь не колечко на вершинке:), здесь окончание нити прячем как полагается, через протаскивание петелькой. Подготавливаем обмотку под покрытие...
13.Nex 270_ремонт.jpg
Покрываем..., для меня сойдет.:confused:
Так, теперь кольцо.
Заводское колечко №16, похоже SiC, да ещё и в облегчённой раме. Ясное дело, у себя дома в обычном рыболовном магазине, мне такое же не купить. Поэтому берём что есть. Кольцо №20, вставка похоже оксид аллюминия (не пластмасса, что - хорошо), весит правда 6гр., вместо 3гр. штатного.
14.Nex 270_ремонт.jpg
Но, есть наждачный круг и надфили.
Слева - заводское колечко, справа - магазинное, в два приёма облегчённое до 4.5 гр.
15.Nex 270_ремонт.jpg
Устанавливаем новое кольцо.
16.Nex 270_ремонт.jpg
Попробовал, как на заводской обмотке, сделать по три виточка серебристой ниткой:confused:
17.Nex 270_ремонт.jpg
Покрыл обмотки клеем...(быстро сохнет зараза), посмотрел..., подчистил дефекты лезвием и "пыльнул" аэрозольным автомобильным лаком из баллончика, стало - поприличнее. Для "нарядных мест", всё-же нужно специализированные покрытия.
Верхняя часть комлевого колена готова.
Рукоятка..., в принципе всё просто, приклеить снятую пробковую заглушечку и дать обмоточку на декоративное колечко.
Но, блин, вошел во вкус:).
Купил кусочек EVA и решил приладить его к ручке в нижней её части.
18.Nex 270_ремонт.jpg
Срезал сантиметров семь пробки, приклеена - насмерть. Срезал и отматывал бумажный скотч от бланка. Отскоблил наконец, дочиста.
19.Nex 270_ремонт.jpg
Опять же на электродрели, использовав подходящий болт и шайбы, вышлифовал понравившуюся мне форму окончания рукояти.
20.Nex 270_ремонт.jpg
Между пробкой и ЭВА, должно встать аллюминиевое колечко. Сделал его из куска пластины из которых делал наборные формы для кормушечных грузов. Из квадратика, зубилом лишнее, затем на наждаке грубая обработка и потом...
21.Nex 270_ремонт.jpg
Обтачивал до нужного диаметра и шлифовал, опять же на дрели. ...
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... Примерно также сделал и заглушечку на торец ручки, толька пластинка потолще, да добавился винтик с потайной головкой.
22.Nex 270_ремонт.jpg
Комплектующие готовы...
23.Nex 270_ремонт.jpg
собираем, сажая всё на тот же клей.
24.Nex 270_ремонт.jpg
На тоненький винтик заглушки, подмотал бумажный скотч, чтобы он плотно встал в бланк и отцентрировал заглушку.
25.Nex 270_ремонт.jpg
Смазал клеем привалочные плоскости и ножку "грибка". Приклеил.
Ура! Закончил.
26.Nex 270_ремонт.jpg
Вот такая теперь будет у меня ручка на Шимановском пикере.
Новый пикер был длиной 272 см., сейчас - 263см.

Закончил ремонт позавчера, а вчера были полевые (на воде:)) испытания.
С утра, пока было тихо, ловил на мах. После 11часов дня задул ветер и пришло время сменить снасть. На первых забросах немного волновался, как поведет себя пикерок после ремонта. Пару раз осмотрел, всё - нормально, а потом и забыл о бывшей беде:)
Улов правда, всего полтора десятка небольших плотвичек, зато первые в этом сезоне!
И ремонт - вроде удачен.
Но время покажет.:-?
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Уважаю! Руки из того места - это наше все! Все посмотрел досконально, все понравилось. Я бы сделал так же. :thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Джонни, молодец!:thumbup: Теперь всё это статьёй или блогом, а так затеряется на просторах форума. Красиво и полезно.:thumbup:
 
Сверху