Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
К сожалению у меня Bolo только один на 6г и вчера я не смог с ним ловить. Он у меня все время ложится на "спину".
Подскажите мою ошибку или причину.
Сфотографируй, как ты его одел на леску. Похоже, что неправильно.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
К сожалению у меня Bolo только один на 6г и вчера я не смог с ним ловить. Он у меня все время ложится на "спину".
Подскажите мою ошибку или причину.
А собрал то правильно, на этикетке сзади есть образец как правильно его собирать, прочитай.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
А собрал то правильно, на этикетке сзади есть образец как правильно его собирать, прочитай.
По-моему правильно. Если плоскость Bolo перпендикулярна течению, то рычажок антенки повернут ко мне.
А может такое быть из-за сильного течения? Угол наклона лески в воде настолько большой, что поплавок просто на леске переворачивается?
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Сфотографируй, как ты его одел на леску. Похоже, что неправильно.
Да, вроде, правильно. Если плоскость Bolo перпендикулярна течению, то рычажок антенки повернут ко мне. А больше кажется
ньюансов и нет. Основной конец лески выходит из под кембрика на рычажке антенки к удилищу.
А может такое быть из-за сильного течения?
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Маленькая речушка, половодье. Вот, наверно, и 6 г не хватает.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Да вес не очень интересен, интересно почему не работает правильно.:confused:
Я все больше склоняюсь к версии, что угол между леской с грузом под поплавком и основной леской получился очень тупой (близок к прямой линии) в результате чего полавок просто переворачивался на "спину", точно так же как если бы он был в горизонтальном положении. Другого обяснения пока не нахожу.
Отсюда, если бы вес был больше, такого угла бы не получилось.

P.S. Сtencen, к тебе вопрос :) а где обещанные статьи про болонку на малых речках? Что-то мне помнится ты обещал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
P.S. Сtencen, к тебе вопрос :) а где обещанные статьи про болонку на малых речках? Что-то мне помнится ты обещал.
Статьи сначала выйдут в журналах и только потом на сайте.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я все больше склоняюсь к версии, что угол между леской с грузом под поплавком и основной леской получился очень тупой (близок к прямой линии) в результате чего полавок просто переворачивался на "спину", точно так же как если бы он был в горизонтальном положении. Другого обяснения пока не нахожу.
Отсюда, если бы вес был больше, такого угла бы не получилось.

++++++++Нет это утверждение не верно, еслион был собран правильно он бы работал, но качество его работы бы не устраивало, а он вообще не работал.

P.S. Сtencen, к тебе вопрос :) а где обещанные статьи про болонку на малых речках? Что-то мне помнится ты обещал.
Все написано и отдано в редакции.Если урежут в журнале, на сайте будет полная версия.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Может и действительно поплавок не так собрал!
А статьи почитаем с удовольствием!
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Насчет поплавка Bolo. На последней рыбалке мне почему-то вспомнилась, что в одной из заметок на этом сайте описаны случаи отрыва поплавка или сюрф или боло. Типа ... поплавок вдруг поплыл в сторону Астрахани. У меня поплавков Боло всего 2 штуки - 3 и 8 гр и я задумался, как может так получиться, что поплавок отрывается. Версия была только одна. Я тут же проверил свои поплавки - и точно: верхняя шпилька имеет острую кромку !
Проверьте ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
в одной из заметок на этом сайте описаны случаи отрыва поплавка или сюрф или боло. Типа ... поплавок вдруг поплыл в сторону Астрахани.

Я тут же проверил свои поплавки - и точно: верхняя шпилька имеет острую кромку !
Проверьте ...
Он соскакивает с кембриков, после чего берет курс на юга. Отрывов по поплавку ни у меня ни у Стенсена не было.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ну хорошо, если не было.
А как он с четырех кембриков слетает одновременно ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну хорошо, если не было.
А как он с четырех кембриков слетает одновременно ?
Сначала прорезается леской верхний кембрик, после чего он отгибается и под давлением воды съезжает с трех оставшихся за здорово живешь.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Он соскакивает с кембриков, после чего берет курс на юга.
На югах поплавки уже стайками плавают или случаи прорезки верхнего кембрика крайне редки? Подумалось - а не пройтись ли тоненькой полоской скоча пару оборотов поверх кембрика...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На югах поплавки уже стайками плавают или случаи прорезки верхнего кембрика крайне редки? Подумалось - а не пройтись ли тоненькой полоской скоча пару оборотов поверх кембрика...
К сожалению, стайки там немаленькие ;) Иногда, правда, при благоприятном ветре, его можно ниже по течению себе вернуть, но далеко не всегда.
Что помогает - перед тем, как надевать верхний кембрик, сделать оборот лески вокруг штырька.
 
Сверху