Фиксация дальности заброса

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А сказки про глазомер - это сказки. Безо всякого ограничения ровно метров на 60 из раза в раз кидать - это конъгениально...
Это не сказки , это опыт который не пропьёшь . Я допустим клипсуюсь резинкой , просто мне так удобно , но есть люди из разряда доночников старой закалки , которые без клипсы уложат кормушку именно туда куда надо даже в темноте .
Но , Хоть я и клипсуюсь , однако приходя на хорошо знакомое место первый заброс делаю в уже пробитую точку и ошибаюсь не более оборота -полтора на катушке. Приведённый опыт со спинном не совсем удачен , методика фидерного и спиннингового заброса весьма отлична . Хотя палец на бортикке шпули ни кто не отменял . И глазомер , и необходимое усилие при разных весах и разных условиях приходит только с практикой.
Мы иногда на спор кормушкой или грузом сбиваем проплывающие мимо по руслу пластиковые бутылки , особенно после праздников городского уровня.
 

manager

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
9
Адрес
Тула
Весь прошлый сезон отловил, фиксируя дальность резиновым кольцом Стонфо, это которые на штекерные киты одеваются, обозначая начало кита (ну и крючки в них втыкаются). Они разного размера есть - можно под любой диаметр шпули подобрать. При забросе (обычно ловил на дистанции 40-50 метров кормушками пустого веса 40-50г) шнур не стравливается. При срабатывании фрикциона (карпики 1,5 и 1,8) из-под этой резинки выходит.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Весь прошлый сезон отловил, фиксируя дальность резиновым кольцом Стонфо.
При срабатывании фрикциона (карпики 1,5 и 1,8) из-под этой резинки выходит.
Т.е. в клипсу резинку не фиксировал, а просто кольцо одето поверх лески и сдвинуто к ручке?
 

manager

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
9
Адрес
Тула
Т.е. в клипсу резинку не фиксировал, а просто кольцо одето поверх лески и сдвинуто к ручке?
Да. Да и даже вплотную не сдвигал. Когда сработал фрикцион, его перевернуло (кольцо). То есть как бы перекатило к концу шпули. А забросы его не двигали.
 

EVbolt

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
6
Адрес
Иваново/Родники
Я пользуюсь и резинкой и маркером одновременно, клипсы пообломал на морозе, теперь приходится фиксироваться резинкой а заодно отмечать длину маркером, очень удобно если при забросе или поклевке немного сбросит, всегда можно поправиться, или сделать маркером две отметки одна у шпули другая у кивертипа, при забросе видно выход первой отметки и успеваешь притормозить, а пока кормушка идет ко дну подмотать до второй отметки
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня кромсал ненужную камеру от детского велосипеда, добывал себе резинки, правда не для фиксации заброса, а для другого. Появилась идея использовать и для этого. Только не в качестве самой резинки, хотя и для нее можно, а для того, чтобы забыть про клипсу. Одел кусочек шириной около 2-х см на основание шпули перекрыв ее полностью вместе со злосчастной клипсой (никак к круглой на этой шиманке привыкнуть не могу). В итоге под этой широкой резинкой, которая на шпуле сидит достаточно плотно та же банковская отлично фиксируется, просто поджимается этой большой. Теперь можно даже использовать рваную банковскую. Два кончика отдельно фиксируются под широкой и все. Сидит плотно. Можно поиграть с тем, насколько далеко входят кончики банковской под резинку от камеры, соответственно, регулировать разное усилие на срыв . Похоже, что клипса мне не нужна теперь, ура:) Да и с банковской наконец подружусь, а то ее то порву, то потеряю. Теперь можно просто с собой таскать любую не обязательно банковскую, хоть кусками, а лучше в рулоне, на катушке и пр. В общем, идея пока нравится:)
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня кромсал ненужную камеру от детского велосипеда, добывал себе резинки, правда не для фиксации заброса, а для другого. Появилась идея использовать и для этого. Только не в качестве самой резинки, хотя и для нее можно, а для того, чтобы забыть про клипсу. Одел кусочек шириной около 2-х см на основание шпули перекрыв ее полностью вместе со злосчастной клипсой (никак к круглой на этой шиманке привыкнуть не могу). В итоге под этой широкой резинкой, которая на шпуле сидит достаточно плотно та же банковская отлично фиксируется, просто поджимается этой большой. Теперь можно даже использовать рваную банковскую. Два кончика отдельно фиксируются под широкой и все. Сидит плотно. Можно поиграть с тем, насколько далеко входят кончики банковской под резинку от камеры, соответственно, регулировать разное усилие на срыв . Похоже, что клипса мне не нужна теперь, ура:) Да и с банковской наконец подружусь, а то ее то порву, то потеряю. Теперь можно просто с собой таскать любую не обязательно банковскую, хоть кусками, а лучше в рулоне, на катушке и пр. В общем, идея пока нравится:)
На дистанции 40-50 м. с кормушкой в 100-120 гр. половишь, расскажешь.
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
На дистанции 40-50 м. с кормушкой в 100-120 гр. половишь, расскажешь.
Однако, дистанция и вес угаданы точно!;) Для этого и решил постараться, т.к. шнуром под клипсу почуял, что уже порчу новую катуху, да и шнур иногда из под моей круглой клипсы вылетает, если неаккуратно туда его завести. Катуха 2500 shimano baitraner dl, не хочу здоровую, и все тут. Понятно, что еще тот кидатель, не профи, но все ж, не думаю, что у нас есть четкое представление о ударных нагрузках, которые там возникают. На выхах на рыбалку не пустили, вот и решил заняться творчеством. В принципе, появилось куча вариантов фиксации дальности без клипсы. Например этот двухрезиночный, просто широким кольцом на леску, даже трехрезиночный и еще один, когда колечко от камеры режется вдоль, часть на шпулю, часть вокруг шпули и кончик под первую часть. Последний вариант неплохой вроде, но если рвется, то шпулю надо снимать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Однако, дистанция и вес угаданы точно!;) Для этого и решил постараться, т.к. шнуром под клипсу почуял, что уже порчу новую катуху, да и шнур иногда из под моей круглой клипсы вылетает, если неаккуратно туда его завести. Катуха 2500 shimano baitraner dl, не хочу здоровую, и все тут. Понятно, что еще тот кидатель, не профи, но все ж, не думаю, что у нас есть четкое представление о ударных нагрузках, которые там возникают. На выхах на рыбалку не пустили, вот и решил заняться творчеством. В принципе, появилось куча вариантов фиксации дальности без клипсы. Например этот двухрезиночный, просто широким кольцом на леску, даже трехрезиночный и еще один, когда колечко от камеры режется вдоль, часть на шпулю, часть вокруг шпули и кончик под первую часть. Последний вариант неплохой вроде, но если рвется, то шпулю надо снимать.
Люблю байтраннер. Шнур фиксирую через резинку. Катушки большие, считаю большие катушки более удобными. Катушка 2500 для экстра-хеви маловата будет (мое мнение). На хевик заказал себе Shimano BAITRUNNER XT 4000 FAА. Износ шнура есть всегда за счет абразива в воде и трения шнура через кольца.;) Шпуля на крупной катушке стоит мертво.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Катушка 2500 для экстра-хеви маловата будет (мое мнение).
Правильное мнение. Тем более, что хэвик мой - дубина Salmo Diamond 180. Катушка бралась под другую палку, но за неимением ничего другого пользуется на этой. А без резинки я просто вал на ней погну (уже начал похоже) и до покупки нормального фидера она не доживет. Это уже случилось с catana 2500, с которой упражнялся в прошлом году при покупке хэвика. В итоге катану у меня клинит теперь периодически. Вообще, все чаще посещает мысль, что клипса - это очень-очень плохо. Не страшно, наверное, для катух типа "лонг каст", где клипса очень близко к основанию, а там, где повыше создается хороший крутяший момент на вал. Катушка слишком быстро становится б/у, что ощущается при подмотке. А всего-то там мелкоскопический прогиб вала.
Понятно, что фактов много, все плюсуются в ударе в конечной фазе заброса. Скажем, тот же шок-лидер + легкий фидер (вес самого фидера) + груз поменьше - это одно, а тяжелая дубина+шнур+вес - это нагрузка на клипсу выше на порядок.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Да, когда я говорил, что не хочу здоровую катушку, еще подразумевалось и то, что я не хочу ловить на экстра-хэвик. Плохая это рыбалка - не нравится она мне. Импотентная какая-то, извините. Такая рыбалка - только по нужде. Как сейчас вот: по вечерам могу только позволить за 60метров - ближе мель с неинтересной рыбой, и течка еще там дикая на этой дальней дистанции. Может есть хороший фидер в природе - не дубина, но мне он пока явно не в бюджете. Плюс к нему катушку соответствующую. Только вот теперь отчетливо понимаю, что если нужда возникла, то никакой жесткой клипсовки быть не должно, иначе можно все быстро убить, что и начало происходить буквально после двух рыбалок. Даже если стану ассом в забросе, просто могут быть элементарные ошибки, от которых никто не застрахован.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да, когда я говорил, что не хочу здоровую катушку, еще подразумевалось и то, что я не хочу ловить на экстра-хэвик. Плохая это рыбалка - не нравится она мне. Импотентная какая-то, извините. Такая рыбалка - только по нужде. Как сейчас вот: по вечерам могу только позволить за 60метров - ближе мель с неинтересной рыбой, и течка еще там дикая на этой дальней дистанции. Может есть хороший фидер в природе - не дубина, но мне он пока явно не в бюджете. Плюс к нему катушку соответствующую. Только вот теперь отчетливо понимаю, что если нужда возникла, то никакой жесткой клипсовки быть не должно, иначе можно все быстро убить, что и начало происходить буквально после двух рыбалок. Даже если стану ассом в забросе, просто могут быть элементарные ошибки, от которых никто не застрахован.
Извини земляк, но какую то ахинею пишешь. Клипсоваться с резиной это выбор личный, возьми за основу одно простое правило, при приводнении кормушки подавай удилище вперед и будет тебе счастье. И второе, чтобы заклипсовка без резины не слетала - делай два оборота вокруг клипсы. А самое главное к нормальному речнику должна быть подходящая катушка.
ЗЫ. Всегда клипсуюсь без резины, а ловлю на фидер больше 10 лет. За это время был один отрыв на клипсе, по причине острой кромки на шпуле в районе клипсы, теперь у всех шпуль завалены края в этих местах и обрывов больше нет.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
. Всегда клипсуюсь без резины, а ловлю на фидер больше 10 лет. За это время был один отрыв на клипсе, по причине острой кромки на шпуле в районе клипсы
Ну ты, земляк, меня с собой не сравнивай. Подели свой опыт на 10 примерно - получишь мой;) Тебя ночью теперь поднимешь, а ты в слепую забросишь как надо, наверное;) Клипсовался за свой короткий опыт всегда без резины. И это просто от лени, про резину знал. И по клипсе никогда плетню не обрывал. Пока не понял, что что-то не то по новой катухе. Пока она стояла на мягкой палке, все было в кайф, было ощущение, что новая, крутится легко и приятно. Несмотря на то, что кидал 120-ки круглые с много корма старой шиманкой с тестом 100, но не далеко, конечно. Пока с хэвиком не стал упражняться. А у тебя хэвик сколько весит сам? Свою дубину весом 410г без катухи по паспорту я просто не чувствую как надо, и плохо ей управляю соответственно - не моя она совсем, инерция у нее большая, мало каши ел еще:). По поводу оборачивать два раза спасибо - я уже понял, что по привычке цеплял один, как на треугольной, поэтому и слетало.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да, когда я говорил, что не хочу здоровую катушку, еще подразумевалось и то, что я не хочу ловить на экстра-хэвик. Плохая это рыбалка - не нравится она мне. Импотентная какая-то, извините. Такая рыбалка - только по нужде.....
Как думаешь, сколько людей на форуме согласятся с твоим мнением??? :crazy:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Да, когда я говорил, что не хочу здоровую катушку, еще подразумевалось и то, что я не хочу ловить на экстра-хэвик. Плохая это рыбалка - не нравится она мне. Импотентная какая-то, извините. Такая рыбалка - только по нужде.
А в чем импотентность то выражается ??....Не хочешь здоровую катушку - лови малым тягловиком, тем более выбор в бюджете до 4500 руб - за гланды - Катушка Mitchell Big Mouth 4000 вес 331 гр передаток 4,3:1. AQUA Long Cast 3000 - 249 гр 4,2:4 - ценник 2900 руб, тот же Драгон Фишмейкер 1135,935 - вес 300 гр передаток 4,4:1 ценник 3350 руб...
PS Наверное я ловлю рыбу по нужде :confused:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
На дистанции 40-50 м. с кормушкой в 100-120 гр. половишь, расскажешь.
Рассказываю. Только оттуда, скатался под ночь. Кормушка 125 гр малого объема, 89 оборотов моей катухи, т.е. около 57 метров. Вердикт - идея с двумя резинками фигня. Все это неудобно мне лично, особенно, когда на дворе -1, как сейчас ковыряться с резинкой вообще напрягает. Еще если резинка банковская толстая, то она дополнительно подклинивает шпулю, сегодня из-за этого даже рыба сорвалась:mad:. Оказалось вполне достаточно широкой резинкой перекрывать всю леску на шпуле. В последней фазе заброса резинка скатывается слегка, а потом раскатывается обратно, шнур почти на месте, если и уходит, то совсем незначительно. Шнур равномерно ложится потом, соответственно, не так, как на банковскую. Так что такой вариант вполне приемлем пока, если не усердствовать с забросом конечно. Дальше жизнь покажет.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
А в чем импотентность то выражается ??....Не хочешь здоровую катушку - лови малым тягловиком
Дык импотентность выражается не в катушке, а в самой палке. Палку мне надо другую скорее всего. Катушка вообще дело двадцать пятое. Я рыбу на своей не чувствую как надо. Сэкаса нормального нет, понимаешь?;) Ну и еще по палкам - тягать кормаки по 150 грамм - это удовольствие разве? По мне так сомнительное. А если не тягать, то на кой он этот экстрахэвик?
ЗЫ: за инфку по катухам спасибо.
 
Сверху