Фиксация дальности заброса

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Давайте конкретизируем вопрос - у кого лещ (не карп и не таймень, и не сом 150 кг) рвал клипсу или леску? Ну, или сходил из-за того, что леска заклипсована (зарезинена) была? У кого вообще лещ доводил до клипсы? Чаще всего первые рывки рыбы происходят через несколько секунд, когда вы уже на катушку подмотали леску. Вот этот "запас" выматывало у кого-то одним рывком, "как баржа"?
Бывало и не раз , и при том не через какое-то время , а непосредственно после подсечки.
На ХОРОШЕМ течении лещ в полтора -два кг просто разворачивается мордой к противоположному берегу (Именно в фазе поклёвки ) и его как парус сносит течение , да ещё и он сам прилагает усилия , вот в эти моменты три контрольных оборота ручки до резинки сходят за время произнесения слова бл....
Зажми фрикцион и будет бздынь на первой секунде.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Убедительно! Тебе в карповую ловлю, карповые снасти, монтажи и пр. И не клипсоваться никак вообще! :thumbup: Отмечаешь маркером дистанцию на плетне, очень тщательно настраиваешь фрикцион, готовишь поводки 0,3-0,4... и не отходишь от палок даже пописать! :D
Не про то речь.. У нас при ловле карася и прочей мелкосрани озерной карп как бонус весьма нередко хапает.... и не тузики а и зачетные иногда бывают.. причем на карповики не хочет зараза, микрокрючок(по его масштабам) и поводочек тоненький требует... и на крюке четвертинка кукурузины иначе вообще можно без поклевки просидеть, и не только карпа ...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мужчины возбудились - это хорошо,значит скоро весна!А там и жидкий лёд.:DВадим,а как настроить фрик под поводок,особенно если они (поводки) из разных лесок?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Мужчины возбудились - это хорошо,значит скоро весна!А там и жидкий лёд.:DВадим,а как настроить фрик под поводок,особенно если они (поводки) из разных лесок?
Ага , и если поводок 0.12 а кормушка более 100 и под 60-80 млл объёма .


Артём , пока жидкого льда дождёшься вааще озвереешь :crazy::mad: , я послезавтра на твёрдой воде в очередной раз ломку снимать буду ;):thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Какие поводки 0,12, какие лещи кидающиеся к противоположному берегу? Похоже, что этой зимой рыболовную периодику со сказками попеременке читали! :)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
А кто нибудь фиксирует дальность заброса фидером с маркером? Не будит-ли корм вымываться из-кормушки, когда ее буду потягивать катушкой на точку?
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Мужчины возбудились - это хорошо,значит скоро весна!А там и жидкий лёд.:DВадим,а как настроить фрик под поводок,особенно если они (поводки) из разных лесок?
В смысле из разных, разного диаметра или производителей.? Весь сезон отловил двумя диаметрами 0.12 и 0.14 Daiwa Hyper Clear Fluorocarbon. По осени 0.11 Toray применял.
Дома беру катушку и шнур накручиваю на электронный безмен и выставляю фрик на 1.1 или 1.3кг. Потом намертво закручиваю фрикцион при этом считаю сколько оборотов я сделал. Потом на тоже количество оборотов отпускаю фрикцион и делаю контрольную проверку. Ошибка составляет примерно гр 20 -50. На рыбалке если по какой нибудь причине фрикцион сбивается, то я закручиваю фрикцион и потом отпускаю на нужное количество оборотов. Надеюсь понятно объяснил.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Бывало и не раз , и при том не через какое-то время , а непосредственно после подсечки.
На ХОРОШЕМ течении лещ в полтора -два кг просто разворачивается мордой к противоположному берегу (Именно в фазе поклёвки ) и его как парус сносит течение , да ещё и он сам прилагает усилия , вот в эти моменты три контрольных оборота ручки до резинки сходят за время произнесения слова бл....
Зажми фрикцион и будет бздынь на первой секунде.
Ага, ты один ловишь а мы тут клаву мучаем.:-[]
Вот пойман был в сентябре на поводок 0.12 на реке Луге.
[/URL][/IMG]
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ага , и если поводок 0.12 а кормушка более 100 и под 60-80 млл объёма .
У нас вся Канонерская братва только так и ловит( я не ловлю там по экологическим признакам, но ловлю на других крепких местах) . Это трудно понять, это надо пробовать.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Ага , и если поводок 0.12 а кормушка более 100 и под 60-80 млл объёма .
Тогда и фрик не поможет, без разницы как отрегурованный. Если он может оборвать поводок об кормушку сразу, он это сделает. Если не может, то фрик нужен будет около берега
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Тогда и фрик не поможет, без разницы как отрегурованный. Если он может оборвать поводок об кормушку сразу, он это сделает. Если не может, то фрик нужен будет около берега
Так и я как раз об зтом . Но на 0.12 ловлю не я, а уважаемый Vadkh . На моих любимых местах диапазон весов от 110 до 150 пустой кормушки . И любимый размер от 0.18 ...
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
У меня была тема осенью глубокой - лещ отошел от берега на дистанцию 50-60 метров, а там 120 еле лежит, плюс две бровки небольших и пара приличных камней по пути к берегу. Поводок толще 0,12 игнорировался вообще, 0,1 давал хороший устойчивый клев, но на берег приходили только докилошники, крторых удавалось сразу поднять от дна на приемлемое расстояние.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У нас рыба прилично запрессована, и 0.2 мм можно долго сосать или ерша гонять. Ловлю, как написал, если вы ловите по другому то это не есть правда в последней инстанции. Чаще поводки на зацепах и на бровках рвутся, а не на лещах. В прошлом сезоне был только один сход у берега и то по дурацкой причине - тянулся за подсаком и потерял равновесие и дернул палку и бонус пошел гулять.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Неее ребята... ловил я в разных местах, и в запрессованных ловил... Ну грешен, на МР не ловил.... но зато на Березине под Борисовом ловил, на Нёмане под Минском, на Вилейском вдхр и на Волхове в черте Новгорода. Всё время эксперементировал с поводками - диаметром и длиной. Ну нет у меня НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ которые бы указывали на то, что пучёк червей или опарышей лещ берёт только на 0,1 и не берёт на 0,18! Уже года 3 как все поводковые лески тоньше 0,18 выброшены в зимний ящик. вы главное верьте и он будет клевать! И пучок червей цепляйте потолще, потолще...
зы Вчера читал статью Фадеева в журнале РсН про ловлю карпов на платнике... То же рекомендует ловить на 0,14! Смеялся до слёз! :D Прям таки Армянский Комсомол 21 века!:thumbup:
 
Сверху