Фиксация дальности заброса

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Идея интересная, но это надо вязать петлю на резике, а потом на петле будет узел, что не очень как-то...
Я один раз за 20 минут навязал 15 резинок, мне хватила года на три.
Узел вообще никак не мешает.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Есть ощущение, что манипуляции с резинкой лучше производить на снятой с катушки шпуле. По крайней мере именно так я и делал в прошлом сезоне на своей бюджетной катушке с "кнопкой" на шпуле.
После описания способов надевания резинки осознал свою ошибку: я эту резинку ещё дома надевал на катушку за леску и в клипсу, чтобы не возиться на водоеме - оказывается из-за этого количество возни только увеличивалось - мне приходилось снимать шпулю с катушки, чтобы перекинуть резинку с другой стороны лески.
Был не прав, исправлюсь )
Вопрос о покупке катушки решается в пользу переднефрикционных, и это хорошо, товарищи! ))


Поводок, как правило, обладает меньшей разрывной нагрузкой, чем скажем нормальная банковская резинка.
Интересная мысль, неплохо было бы эксперимент провести с разными поводками )


...потому, что авторы часто начинают писать буквально на 2-3 год ловли фидером. А потерпели бы лет 6-8, глядишь, и никчёмных советов и находок было бы поменьше.
Здраво, посмотрим лет через пять )
Может тогда катушки с завода будут "резинками" оснащаться )
.
А вообще мне нравится с резинкой - никаких тебе дополнительных подмотов и подходов/отходов к урезу при каждом забросе - спокойно забросил с одной позиции, положил удилище - сиди жди пока трофей порвёт резинку )
.
Вангую в поисковиках эту тему по фразе "как правильно одевать резинку" на первых позициях )))
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Или резинку не банковскую, а штекерную или бисерную.
Просто петля банковской резинки идеально подходит под задачу. Как будто специально думали о фидере, когда разрабатывали величину петли. :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
ИМХО. Баловство это всё. Не карп-фишинг ведь. Клипса+два оборота ручкой и всё ок!
Я например матчевую шпулю юзаю периодически. Там вообще не канает резинка. ;)
Дальнобойность тоже, я думаю не прибавится. На клипсе, ниразу не рвался.
В целом конечно, кому как удобнее, тот так и ловит. :)
Воттакида!:thumbup:
На клипсе плетня рвалась и перетиралась пару раз, но это уже виноваты острые кромки, которые нужно просматривать и завальцевать иглой заранее. Это входит в технологию подготовки новой катухи к эксплуатации. Ничего страшного... если клипса острая - она и резинки так же пилит как и плетню, кстати.
Что касается скинуть плетню из-под клипсы быстро... не получается. Я предполагаю, что просто не пробовал! Скидывается элементарно! На шпуле всегда намотано "Клипса+два оборота ручкой и всё ок!", затем - в руках палка как минимум 3,30, это значит что между передней мертвой точкой и задней есть 6,6 м! Ребята!!! Ну какие могут быть проблемы, чтобы при нормально настроенном фрикционе и 2-х руках и голове отдать этому гипотетическому лещу хоть 10, хоть 50 м плетни через фрикцион?
зы По моему, мы просто отстаиваем не логику, а то к чему привыкли. Нужно анализировать и идти дальше...
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
А вообще мне нравится с резинкой - никаких тебе дополнительных подмотов и подходов/отходов к урезу при каждом забросе
Лучше сразу начинать ловить без резинки и учиться забрасывать правильно.
Пару дней ловли и сами от резинки откажетесь. ;)
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Так на "выбрать слабину и взвести вершинку" все равно оборота полтора-два получается. Хоть с резинкой хоть без. Но это кормушка на месте остается. А вы кормушку что ли тащите полтора метра? Попутно высыпая из нее половину корма?
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Не понял... То есть при забросе закладываться на два оборота что ли? Забрасывать-то все равно до клипсы? А потом два оборота? Или как?
Удилищем гасишь удар при забросе, поводок немного вперёд должен улетать,при этом палка практически в вертикальном положении находится. Это даст возможность сделать эти пару оборотов ручкой и положить удилку на стойку.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Так на "выбрать слабину и взвести вершинку" все равно оборота полтора-два получается. Хоть с резинкой хоть без. Но это кормушка на месте остается. А вы кормушку что ли тащите полтора метра? Попутно высыпая из нее половину корма?
В корне неправильно. :) Нельзя на текухе выбирать слабину!
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Удилищем гасишь удар при забросе, поводок немного вперёд должен улетать,при этом палка практически в вертикальном положении находится. Это даст возможность сделать эти пару оборотов ручкой и положить удилку на стойку.
Не, я-то подумал, что уже на стойке зачем-то надо тащить два оборота. Так-то все равно катушку подматываешь, чтобы вершинку взвести. Да фигня все это. Наш лещ никогда клипсу не сломает. Даже язь.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Лучше сразу начинать ловить без резинки и учиться забрасывать правильно.
Пару дней ловли и сами от резинки откажетесь. ;)
Пробовал я и без резинки - в клипсу цеплять - возникает ощущение более жесткого приводнения кормушки, даже с моно.
Чисто клипсой пользуюсь иногда при замерах/прощупывании дна - когда надо на 2-3 заброса заклипсоваться.
.
В общем похоже это холивар такой, правды не найти - от множества факторов зависит. У каждого они свои.
Я например часто ловлю на водохранилище - тут и судак на 3-5 кило может зацепиться порой )
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Лучше сразу начинать ловить без резинки и учиться забрасывать правильно.
Пару дней ловли и сами от резинки откажетесь. ;)
Ага, пару катушек сломаете и сами от фидера откажетесь :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вопрос о покупке катушки решается в пользу переднефрикционных, и это хорошо, товарищи! ))
Вотопятьтакида! После перехода на переднефрикционные, у тебя всё станет по местам! :thumbup: После подсечки кладёшь руку поверх шпули и одновременно делаешь сразу много полезных вещей:
1. Большим и указательным пальцами регулируешь фрикцион по необходимости отпуская или прикручивая.
2. Самой ладонью в основании пальцев, подтормаживаешь или отпускаешь дополнительно вращающуюся шпулю.
3.Безымянным пальцем контролируешь сход плетни или лески, если звука фрикциона недостаточно.
Эти навыки через пару лет настолько закрепятся, что будут производится автоматически, как дыхание. Если ты решишь взять в руки любую другую катушечную снасть с "мясорубкой" - эти навыки не нужно будет отрабатывать, они у тебя уже есть!:thumbup:
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вотопятьтакида! После перехода на переднефрикционные, у тебя всё станет по местам! :thumbup: После подсечки кладёшь руку поверх шпули и одновременно делаешь сразу много полезных вещей:
1. Большим и указательным пальцами регулируешь фрикцион по необходимости отпуская или прикручивая.
2. Самой ладонью в основании пальцев, подтормаживаешь или отпускаешь дополнительно вращающуюся шпулю.
3.Безымянным пальцем контролируешь сход плетни или лески, если звука фрикциона недостаточно.
Эти навыки через пару лет настолько закрепятся, что будут производится автоматически, как дыхание. Если ты решишь взять в руки любую другую катушечную снасть с "мясорубкой" - эти навыки не нужно будет отрабатывать, они у тебя уже есть!:thumbup:
А между мизинцем и безымянным еще сигарету можно держать при этом. Так что передний фрикцион рулит! :thumbup:
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Ага, пару катушек сломаете и сами от фидера откажетесь :D
На первой рыбалке с фидером, ловил 100гр кормухой, клипсовался и кидал не парясь на 40 метров, шнур 0.13. Три отстрела на узле, дальше, как по маслу.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Пробовал я и без резинки - в клипсу цеплять - возникает ощущение более жесткого приводнения кормушки, даже с моно.
Чисто клипсой пользуюсь иногда при замерах/прощупывании дна - когда надо на 2-3 заброса заклипсоваться.
.
В общем похоже это холивар такой, правды не найти - от множества факторов зависит. У каждого они свои.
Я например часто ловлю на водохранилище - тут и судак на 3-5 кило может зацепиться порой )
А ощущение гениальной простоты и надёжности у тебя не возникает?
Судаков - трогать не будем... Это не та рыба, рывки которой рвут плетню и сжигают фрикционы!:D
 
Сверху