Лещ

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так там есть лещ. Чаще клюет меньше кило, но бывает, что вваливаются и задвушники, только редко. А клев умирает как у недолеща 100 грамм, так и у более крупных собратьев. Вот я и уточнял, какой размер ты имеешь ввиду, чтобы выяснить - прекращение клева после 14-15 часов - это местная особенность или нормальный режим питания.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Так там есть лещ. Чаще клюет меньше кило, но бывает, что вваливаются и задвушники, только редко. А клев умирает как у недолеща 100 грамм, так и у более крупных собратьев. Вот я и уточнял, какой размер ты имеешь ввиду, чтобы выяснить - прекращение клева после 14-15 часов - это местная особенность или нормальный режим питания.
Лещ, если очертить общие признаки, особенности..., начиная где -то с 400 гр уже имеет довольно характерные повадки.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Кстати, ворошил память свою, и понял особенность места где ловил леща 2,0-2,80кг стабильно.... Погода жара, август, Москва задымилась в тот год. Речка со средней глубиной 3-4 метра. Место на выходе из поворота со стороны русла, но перед началом поворотной ямы. С противоположного берега намытый песок, с моей стороны дно камни. Заброс через камни в песок, подмотка зацеп за камни, сразу на границе тут и ловил, тут и русло, глубина 2,2. Почему знаю точно глубину и что русло, плавал туда на лодке с эхолотом, ставил выше буй. Я НАШЁЛ ТРОПУ??? Ловил хэвиком, не хватало, кормушку очень часто сносило если плохо цеплялась за камни, сразу перезаброс, как правило поводок в минус. Теперь есть экстрахэвик! Во, реванш созрел.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Кстати, ворошил память свою, и понял особенность места где ловил леща 2,0-2,80кг стабильно.... Погода жара, август, Москва задымилась в тот год. Речка со средней глубиной 3-4 метра. Место на выходе из поворота со стороны русла, но перед началом поворотной ямы. С противоположного берега намытый песок, с моей стороны дно камни. Заброс через камни в песок, подмотка зацеп за камни, сразу на границе тут и ловил, тут и русло, глубина 2,2. Почему знаю точно глубину и что русло, плавал туда на лодке с эхолотом, ставил выше буй. Я НАШЁЛ ТРОПУ??? Ловил хэвиком, не хватало, кормушку очень часто сносило если плохо цеплялась за камни, сразу перезаброс, как правило поводок в минус. Теперь есть экстрахэвик! Во, реванш созрел.
Тимур, как абсолютно созреешь, зови.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Кстати, .....Место на выходе из поворота со стороны русла, но перед началом поворотной ямы. С противоположного берега намытый песок, с моей стороны дно камни. Заброс через камни в песок, подмотка зацеп за камни, сразу на границе тут и ловил, тут и русло, глубина 2,2. .... Я НАШЁЛ ТРОПУ??? .... Во, реванш созрел.
Тоже пришел к выводу что ключевые слова: "Река, жара, глубина, тропа".
А это место то, за 2 года ужо поменялось поди? Реки они такие непостоянные :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тоже пришел к выводу что ключевые слова: "Река, жара, глубина, тропа".
А это место то, за 2 года ужо поменялось поди? Реки они такие непостоянные :)
Основной рельеф хрен когда поменяется))) Отдельные пол тонные камни переплывают после зимы, это да)))
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Всю весну и половину лете промучился с одной малой речкой и озером. Пиписоны в атаке достали. Хотел уже переломать эти проклятые фидеры... Потом один добрый человек намекнул на участок реки, всем известной реки в МО, длиной около километра и посоветовал там поискать. Два раза - мимо. Третий раз в ночь пошло по нарастающей: 900, 1 100, 1 600, 2 000 и в завершение отпуска 2 200. После двухлетнего "рекорда" в 570 граммов, это прорыв -) Буду, значит, продолжать изучать место в другие сезоны.
З.Ы. Речка шириной всего-то 15 метров, глубина в точке ловли от силы полтора. Фото с подсачеком дома или в фейсбуке есть -) Но верю, что там есть и поболе, чем 2 200, буду кормить почаще.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
З.Ы. Речка шириной всего-то 15 метров, глубина в точке ловли от силы полтора.
Дык, это можно и махом достать..........
Я в 1,5кг уперся и все, что-то дальше не идет)))
Тожь, заветное место есть, буду в мае с махом пробывать.....
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дык, это можно и махом достать..........
Я в 1,5кг уперся и все, что-то дальше не идет)))
Тожь, заветное место есть, буду в мае с махом пробывать.....
Махом в темноте с переменной течкой от 40 до 90 граммов - заманался бы ) Днем клевала мелочь в 100-200 граммов, а папы приходили ночью. Но для однозначных выводов статистики мало.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дык, это можно и махом достать..........
Я в 1,5кг уперся и все, что-то дальше не идет)))
Тожь, заветное место есть, буду в мае с махом пробывать.....
Махом и болнокой не далеко от берега, по весне, на реках крупняк взять может. Явление не редкое. Один знакомый на трёшник взял по весне, другой на пасху, на короткой дистанции фидером достал около трёшника (подарок от бога говорил).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
сколько вес-то?
кстати, зачастую такая рыба клюет не у тех, у кого "надо", а случайно, на то он и бонус... и умение тут вообще не причем.
Знатоков Москвы реки на форуме много ведь, неужели там таких нет?? 1,5-2 кг не проблема, но вот больше что-то не слышал. Где как не в ней монстрам водиться?
 
Сверху