Катушки Shimano

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
А что с запчастями на эту катушку?Дома лежат- Окума Эвенгер,Синдикат,Экусима,все с проблемами в узле лесоукладывателя)))))
Подходят от любой шиманы Р3 ,ролик с подшипником от более серьёзных серий. Проблемы в лескоукладывалете Экусимы из области ненаучной фантастики .ИМХО.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
вот интересует вопрос по новым катушками SHIMANO AERO FEEDER какой диаметр у якобы увеличенной шпули? Есть подозрение что это очередной развод производителя, ведь в этих шпулях идет технология скоса бортика шпули, не получиться ли что из за этого скоса реальный диаметр намотки лески на шпулю будет как у 4000 шимано супер gt rb
и собственно интересует тотже вопрос по супер rc там же тоже вроде скос и намотка лески происходит не до буртика а до скоса, тогда не меньше ли получается выматывает за оборот чем у rb ???:-?
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
вот интересует вопрос по новым катушками SHIMANO AERO FEEDER какой диаметр у якобы увеличенной шпули? Есть подозрение что это очередной развод производителя, ведь в этих шпулях идет технология скоса бортика шпули, не получиться ли что из за этого скоса реальный диаметр намотки лески на шпулю будет как у 4000 шимано супер gt rb
и собственно интересует тотже вопрос по супер rc там же тоже вроде скос и намотка лески происходит не до буртика а до скоса, тогда не меньше ли получается намотка чем у rb ???:-?
И что тебя волнует? 150 метров на любую шпулю, со скосом или без, приходится наматывать с бэкингом.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По инфе про катушку в комплекте две шпули и две "прокладки бэкинг" подмотка 104см за оборот.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
И что тебя волнует? 150 метров на любую шпулю, со скосом или без, приходится наматывать с бэкингом.
да бекинг меня не волнует, интересует сколько она реально за оборот выматывает, просто тольку от больной шпули если она за боротор выматывет столькоже сколько и супер рб

По инфе про катушку в комплекте две шпули и две "прокладки бэкинг" подмотка 104см за оборот.
а ктонить проверял? ведь у нее у шпули скос, намотка идет до скоса ,поэтому я подозреваю что на не мотает эти 104 см
на эксейдж 5000 CFC тоже писали 90, а реально оказалось 84 см за оборот из за новой конструкции шпули со скосом
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
да бекинг меня не волнует, интересует сколько она реально за оборот выматывает, просто тольку от больной шпули если она за боротор выматывет столькоже сколько и супер рб
Ты наверное в школе был двоечником по математике и геометрии. Вымотка в прямую зависит от передаточного числа катушки и диаметра шпули. Высокоскоростные матчевые катушки даже при малой шпуле за оборот могут вымотать больше лески, чем медленный Биг Пит.
Насчет бекинга - в паспортах катушек вымотка считается по среднему арифметическому от суммы двух диаметров( пустой и полностью заполненной шпули)умноженному на передаточное число. Так вот народ часто ошибается в расчетах дальности при дальних забросах считая количество оборотов ручки и умноженное на реальную вымотку лески( шнура ) при полностью заполненной шпуле. Погрешность достигает нескольких метров.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ты наверное в школе был двоечником по математике и геометрии. Вымотка в прямую зависит от передаточного числа катушки и диаметра шпули. Высокоскоростные матчевые катушки даже при малой шпуле за оборот могут вымотать больше лески, чем медленный Биг Пит.
Насчет бекинга - в паспортах катушек вымотка считается по среднему арифметическому от суммы двух диаметров( пустой и полностью заполненной шпули)умноженному на передаточное число. Так вот народ часто ошибается в расчетах дальности при дальних забросах считая количество оборотов ручки и умноженное на реальную вымотку лески( шнура ) при полностью заполненной шпуле. Погрешность достигает нескольких метров.
да это все понятно
я пытаюсь потяь каков диамерт шпули - этот скос(сколько он 5 мм?):-? а уже потом и буду выщитывать относительно передатки, мнея собственно и передатка не волнует, интересно диаметр шпули если убрать скос, намноголи больше шпуля получается?
вот интересно тоже самое у старенькой супер рб и новой рц не меньше ли получается деамер у рц если этот скос вычетаем
ведь чем больше диаметр шпули тем дальше получается заброс
на медиумах стало маловато 4000ных суперов :D
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
да это все понятно
я пытаюсь потяь каков диамерт шпули - этот скос(сколько он 5 мм?):-? а уже потом и буду выщитывать относительно передатки, мнея собственно и передатка не волнует, интересно диаметр шпули если убрать скос, намноголи больше шпуля получается?
Так мотай на скос, не доходя до края бортика 1-1.5мм. Что мешает? Насчет фидерной Аэро, один украинский товарищ ее купил и тестировал. Полное говно - пишет.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Так мотай на скос, не доходя до края бортика 1-1.5мм. Что мешает? Насчет фидерной Аэро, один украинский товарищ ее купил и тестировал. Полное говно - пишет.
а на скос разве можно мотать? не получаться ли сбросы
жаль расстроили, хотел чтото с крупной шпулей как у дайв только по шимане, советовали ультергу но она за 10ку, хотя размер 4500 наверное самое то

а после вот этого видео охренел
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
а на скос разве можно мотать? не получаться ли сбросы
жаль расстроили, хотел чтото с крупной шпулей как у дайв только по шимане, советовали ультергу но она за 10ку, хотя размер 4500 наверное самое то
Так сам уже давно шиманюгами не пользуюсь не могу сказать от своего лица. Но у товарисчей по рыбалкам такая намотка присутствует и они не паряться. Они мотают под скос заднего бортика, он чуть меньший чем передний.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Петли кидать на фидере не будет. Если, конечно, не пробовать делать "анимацию кормушкам". :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Теоретически это, наверное, возможно. Хотя сам на фидере - не видел. :) Здесь про намотку и петли спрашивали... :)-
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Теоретически это, наверное, возможно. Хотя сам на фидере - не видел. :) Здесь про намотку и петли спрашивали... :)-
реально я просто народ замарочил, просто хочу боольшууююю катуху на медиум, поэтому и задал вопрос не корректно сформулированный, оч хотелось шиману но после услышанного и увиденного в замешательстве
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а после вот этого видео охренел
У меня есть ультегра, отловил ей в Астрахани и никаких проблем не испытал. Про такой дефект как на видео не слышал ни от кого. Показалось что ему нужно было остановиться на 1 минута 23 сек, дальше явный перебор. Видео похоже из разряда "доверь дураку стеклянный х.." Как-то так.
PS У меня ultegra ci4 5500 xta
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня есть ультегра, отловил ей в Астрахани и никаких проблем не испытал. Про такой дефект как на видео не слышал ни от кого. Показалось что ему нужно было остановиться на 1 минута 23 сек, дальше явный перебор. Видео похоже из разряда "доверь дураку стеклянный х.." Как-то так.
PS У меня ultegra ci4 5500 xta
А чувак говорил про более бюджетную XSA. Но на всякий проверь свой шток надфилем на предмет перекалёности. А еще глупо перед каждым забросом фрик до упора закручивать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Посмотрел в интернете к Ultegra 14000 XSB, у неё отличается конструктив переднего фрикциона от моей катушки, нет "флажкового" тормоза - байтранера.
 
Сверху