Сравнение оснасток

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Миш, нет там никакой идеи, поверь, кроме гринписовского незнания как люди рыбу ловят.
Серёг,а к примеру если трубочку противозакручиватель там увидели бы....она бы чем претила организаторам?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Серёг,а к примеру если трубочку противозакручиватель там увидели бы....она бы чем претила организаторам?
Ничем. Видел, как отдельные спортсмены пользовались.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Смейтесь, смейтесь. :)
А я все же по граблям похожу с ГП. :D

Пока из перлов этой оснастки - поклевка с выпрямившейся вершинкой от леща на 950 грамм (мой друг Виктор дома завесил этого подлещика).
Объяснения:
1. Запутывание поводка за плетню в районе бусинки и ГП превратилась в ПГ.
2. Кормушка 60 грамм еле лажала на дне, лещ клюнул и она сорвалась с места.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
All

Смейтесь, смейтесь. :)
А я все же по граблям похожу с ГП. :D

Пока из перлов этой оснастки - поклевка с выпрямившейся вершинкой от леща на 950 грамм (мой друг Виктор дома завесил этого подлещика).
Объяснения:
1. Запутывание поводка за плетню в районе бусинки и ГП превратилась в ПГ.
2. Кормушка 60 грамм еле лажала на дне, лещ клюнул и она сорвалась с места.
Мишань,а если не трудно попробуй на ГП как я ниже писал:
-на основной карабин с кольцом,далее отрезок ниппельной резины 3 см,далее вертлюг под поводок и на него немного натянуть резину.
Со слов рекомендателя отрезок резины работает и как отбойник и как отвод для поводка.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Объяснения:
1. Запутывание поводка за плетню в районе бусинки и ГП превратилась в ПГ.
2. Кормушка 60 грамм еле лажала на дне, лещ клюнул и она сорвалась с места.
Она у тебя в обоих случаях превратилась бы в ПГ (разница в длине отвода под кормушку. в ПГ классически - 5-10 см, у тебя условно 0).
Т.е. твоя "идея" не работает на течении.
Твоя "идея" условно могла бы работать при условии, что в том же самом месте куда падала твоя 60 грамм (которая была на грани срыва) - стояла бы кормушка граммов 90 (т.е. которая не срывалась бы). Но опять же, подумай с какой силой вытягивает леску течением (вектор этой силы идет по основной леске и направлен от кормушки в сторону удилища)? Плюс сила, вектор которой направлен в туже сторону (сгиб вершинки, который тянет основу на себя). Вот эти силы будут противодействовать силе поклевки, которая, как ты предполагаешь должны дать условно свободный ход поводка с основой через место крепления кормушки. Ты прикинь, какой крокодил у тебя должен клюнуть и какого веса должна быть кормушка - чтобы при поклевки кормушка не сдвигалась с места?
А теперь, снова вернись к "идее" такой оснастки на течении. :-)))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Она у тебя в обоих случаях превратилась бы в ПГ (разница в длине отвода под кормушку. в ПГ классически - 5-10 см, у тебя условно 0).
Т.е. твоя "идея" не работает на течении.
Сергей, я кормушку к основе не напрямую через вертлюжок кормушки или через защелку-бусинку прикреплял...
Я для кормушки дома связал отводы: к КУСОЧКУ плетенки с одной стороны привязал карабинчик узлом Палача для скольжения по основе, а с другой стороны - большая петля Гарднера для смены кормушки.
Разместил эти отводы в поводочнице!

То есть с виду моя ГП оснастка выглядит как ПГ, только нет отвода петли под поводок, который и на Патерностере-то (этот отвод) фактически пердставляет собой начало поводка....

Если в "моей" ГП мысленно застопорить карабинчик кормушки и бусинку силиконовым стопором, то получится вылитая ПГ, вернее вертолет...
Вот таков и был ход моих мыслей: при потяжках рыбы в сторону кормушки это будет старый, добрый патерностер, а при потяжках рыбы от кормушки есть надежда, что от бусинки вылезет часть основы с соотвествующей реакцией вершинки.

Есть даже мысли по дальнейшему совершенствованию ГП - для отвода под кормушку использовать не кусочек плетенки основы, а плетни потоньше (например, основа - 10 кг, а отвод - 7 кг) или вообще монофила/флюрокарбона с мЕньшей разрывной нагрузкой. Это, чтобы при зацепах обрывалась в первую голову кормушка.
Пока эта идея у меня не развивается по причине отсустствия материалов: основа у меня плетня 7.5 кг, а для отвода кормушки есть плетня 3.0 кг или монофил Мавер 0.18.
Но как-то боязно вешать на экстрахэвике кормушку на 80 грамм свинца на монофил 0.18 или на плетню 3.0 кг. :)
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
С учетом того что ты написал про крепление кормушки, оснастка у тебя и получается по факту (течение) - чистый ПГ. Т.к., либо:
- река убирает все "идеи" этой оснастки своей силой течения;
- подбор веса кормушки под срыв баланса, вообще делает ничтожным какой либо смысл какого либо монтажа.

А при прочих равных - ПГ проще.
Значит лучше. :-)

Миш, ты экспериментируй. Это просто ИМХО.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сергей, я кормушку к основе не напрямую через вертлюжок кормушки или через защелку-бусинку прикреплял...
*Я для кормушки дома связал отводы: к КУСОЧКУ плетенки с одной стороны привязал карабинчик узлом Палача для скольжения по основе, а с другой стороны - большая петля Гарднера для смены кормушки...
Теперь понятно, почему у тебя поводок путался.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Мне смотреть было некогда - это к Арлы.
По желанию. В нескольких странах (точно Франция, Италия, Германия - в общем у АУТСАЙДЕРОВ в фидере) по одному человеку в команде ловили на трубочку. Трубочка черная, обычная. Рыба на тренировке ловилась. На соревнованиях - нет. Именно поэтому, я на соревнованиях (имею ввиду сами туры) трубочек и не видел (хотя может и были у кого).
Как то так.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
По желанию. В нескольких странах (точно Франция, Италия, Германия - в общем у АУТСАЙДЕРОВ в фидере) по одному человеку в команде ловили на трубочку. Трубочка черная, обычная. Рыба на тренировке ловилась. На соревнованиях - нет. Именно поэтому, я на соревнованиях (имею ввиду сами туры) трубочек и не видел (хотя может и были у кого).
Как то так.
Спасибо.А у тебя сложились какие то предпочтения касаемо подвида рыбы?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
типа - русская рыба VS итальянская рыба ? Или что
:D:D:D
да нет..я имею ввиду типа
лещ+течка=ПГ
лещ+стояк=СП
...ну какие то такие предпочтения есть ведь?Да и дистанция и рельеф дна играют роль выбора оснастки?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... по одному человеку в команде ловили на трубочку. Трубочка черная, обычная...
Сергей, не бросилось ли случайно в глаза, как стояли трубочки - по европейски, или по "Егоровски":)? (в смысле, расположения плеч)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Посмотрел я на симметричную оснастку и на Гринписовскую...

Утверждаю, что ГП=СП.
Разница состоит только в том, что у ГП поводок крепится перед кормушкой (как у ПГ), а в СП - за кормушкой.
Не знаю, что лучше: в ГП/ПГ поводок чуть оборачивается вокруг кормушки/основы перед забросом, а у СП наверняка поводок иногда цепляется за кормушку или за основу в процессе заброса (т.к. крючок летит за кормушкой).

По мне так лучше контролировать процесс перед забросом: тут хоть можно во избежании поворотов поводка вокруг плетни немного прижать поводок кусочком прикормки... А если запутывание или захлест происходят в полете, то тут ничего уже не сделать...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Спасибо.А у тебя сложились какие то предпочтения касаемо подвида рыбы?
Лично у меня всё сложилось еще задолго до ЧМ. Алгоритм такой: ставим во всех случаях ПГ и ловим; есть есть какие проблемы с реализацией или определением поклевки (с подозрением на "вину" ПГ) то ставлю НП, СП (независимо от течния или стояка). Другие виды не спользую.

Я не обратил внимания на длины плеч трубочки у тех на ЧМ на неё ловил.
 
Сверху