Нож

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Такая форма рукояти называлась вроде - дюсак. В количестве букв "с" в названии не уверен. Но на русский манер переименовали в - тесак.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Такая форма рукояти называлась вроде - дюсак. В количестве букв "с" в названии не уверен. Но на русский манер переименовали в - тесак.
Теса́к — рубяще-колющее холодное оружие, боевой нож особо крупных размеров. Клинок тесака мог быть как прямым, так и искривлённым, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляла обычно 64-72 см, а ширина 4-5 см. Тесак, как правило, имел эфес. Рукоятка обычно имела крестовину или дужку. Тесак состоял на вооружении русской армии с середины XVIII века до 2-й половины XIX века. В России тесаки носила пехота, артиллерийские и инженерные войска.Сапёры с начала XIX века пользовались фашинным ножом — широким, слегка изогнутым тесаком с деревянной рукоятью и медной головкой (или с бронзовой рукоятью), на обухе клинка которого были нарезаны зубья пилы. Эти тесаки использовались не только как оружие, но и как инструмент, которым рубили или пилили прутья и колья для фашин — прутяных связок, которыми укрепляли валы полевых укреплений и мостили гати на болотах. В 1832 году солдатам раздали тяжёлые короткие тесаки с прямым клинком с зубьями пилы и литой рукоятью с перекрестьем. На ножнах также были гнезда для штыка. Но такое короткое оружие как тесак было плохой защитой от кавалерии, а весило при этом довольно много, поэтому с конца XIX века их оставили только барабанщикам и музыкантам, а также солдатам гвардии для выхода в мирное время.
Также существовал штык-тесак: тесак, который крепился к ружью в качестве штыка.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
ДЮСА́К (нем. Dusak), холодное оружие, сабля с широким, коротким, несколько изогнутым клинком , с лезвием на выгнутой стороне клинка. Хвостовик дюсака, изгибаясь, образует своеобразную рукоять с гардой.
Это по энциклопедии Кирилла и Мефодия.
А ножевую тему я покурил внимательно. Не следует считать Россию родиной слонов. Форму рукояти наши предки позаимствовали у немцев.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
ДЮСА́К (нем. Dusak), холодное оружие, сабля с широким, коротким, несколько изогнутым клинком , с лезвием на выгнутой стороне клинка. Хвостовик дюсака, изгибаясь, образует своеобразную рукоять с гардой.
Это по энциклопедии Кирилла и Мефодия.
А ножевую тему я покурил внимательно. Не следует считать Россию родиной слонов. Форму рукояти наши предки позаимствовали у немцев.
Хотел было подискутировать, но зачитался одной статьей про возникновение и условия развития искусства ковки ножей на Руси. Интересная, знаете ли, тема.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Теса́к — рубяще-колющее холодное оружие, боевой нож особо крупных размеров. Клинок тесака мог быть как прямым, так и искривлённым, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляла обычно 64-72 см, а ширина 4-5 см.

Вот что с собой на рыбалку-шашлыки брать надо!! 8-D а то понапридумывали-"тайга", "бобр" , дамаски-булаты всякие там, финны- шведы... Хорошо забытое старое иногда лучше нового...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вот что с собой на рыбалку-шашлыки брать надо!! 8-D а то понапридумывали-"тайга", "бобр" , дамаски-булаты всякие там, финны- шведы... Хорошо забытое старое иногда лучше нового...
Это да.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На ebay нашел вот такую штуку. Вроде пишут что возможна доставка из Германии. Ни кто не сталкивался с приобретением таких девайсов в разрезе безопасности на транспорте и перевозках, реально дойдет до адресата.
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На ebay нашел вот такую штуку. Вроде пишут что возможна доставка из Германии. Ни кто не сталкивался с приобретением таких девайсов в разрезе безопасности на транспорте и перевозках, реально дойдет до адресата.
В плане безопасности купи себе лучше пневматику,при хорошем балоне, настреляв партнеру штук 10-15 шариков,обезопасишь себя гораздо лучше.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В плане безопасности купи себе лучше пневматику,при хорошем балоне, настреляв партнеру штук 10-15 шариков,обезопасишь себя гораздо лучше.
Сереж, не в целях безопасности. Так веточек мелких наколоть. Да и в бытовых целях на берегу. Безопасность у каждого в голове. В моем понятии достал примени, если клиент достает и не применяет, значит кишка тонка, можно то, что он достал вставить в определенное ему место, и для юмора провернуть.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сереж, не в целях безопасности. Так веточек мелких наколоть. Да и в бытовых целях на берегу. Безопасность у каждого в голове. В моем понятии достал примени, если клиент достает и не применяет, значит кишка тонка, можно то, что он достал вставить в определенное ему место, и для юмора провернуть.
Фу, взрослый мужик, а такие ужасти говоришь.
Хорошая эстетичная штука. Мне очень понравилась. Тоже бы не отказался бы от такого ножичка. Ну а дальше по тексту....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сереж, не в целях безопасности. Так веточек мелких наколоть. Да и в бытовых целях на берегу. Безопасность у каждого в голове. В моем понятии достал примени, если клиент достает и не применяет, значит кишка тонка, можно то, что он достал вставить в определенное ему место, и для юмора провернуть.
На выставке подойди к мужикам которые делают мачете,знаю под нижнем делают, ничем не хуже, а может и лучше.Они в удобстве не намного лучше топора, но вот в поход бы взял мачете
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
На выставке подойди к мужикам которые делают мачете,знаю под нижнем делают, ничем не хуже, а может и лучше.Они в удобстве не намного лучше топора, но вот в поход бы взял мачете
на рыбалке (не путать с многодневным походом) мачете вполне удобный... сам пока не имею... но хочу приобрести.... товарищ мой пользует (батя ему сделал из рессорной стали) ну и я заодно пользуюсь, когда вместе гоняем.... не всегда есть возможность сесть в месте с интересным рельефом..... а посшибать им прибрежный камыш, тросник и кустики проредить и расчистить себе местечко лучше аппарата не придумаешь:thumbup: придумаешь конечно.... один друг у меня со стримером на рыбалку ездит :crazy: :D но ему работа и машина позволяет... а по мне для таких целей мачете идеальный вариант... чтобы добыть толстые бревнышки на таежный костер - ножевка или бензопила... а мелких веточек на разжижку мачете всегда добыть поможет...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На выставке подойди к мужикам которые делают мачете,знаю под нижнем делают, ничем не хуже, а может и лучше.Они в удобстве не намного лучше топора, но вот в поход бы взял мачете
Будем ждать выставку, будем думать.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
На ebay нашел вот такую штуку. Вроде пишут что возможна доставка из Германии. Ни кто не сталкивался с приобретением таких девайсов в разрезе безопасности на транспорте и перевозках, реально дойдет до адресата.
Лотерея!!!!! Может и пропустит таможня,а может и нет. Если заказываешь несколько разных вариантов,шансы увеличиваются.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
На ebay нашел вот такую штуку. Вроде пишут что возможна доставка из Германии. Ни кто не сталкивался с приобретением таких девайсов в разрезе безопасности на транспорте и перевозках, реально дойдет до адресата.
С решением криминалистической экспертизы что не является оружием (типа как в приложенном скане) - пройдёт, без неё - лотерея. У меня тут за год в первый раз посылку вскрыли на таможне именно из-за ножей. хотя это был скромняга Мора Компаньон. Пропустили, конечно. :)
 

Вложения

Сверху