Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Я не уверен, что кефаль его любит, так как на зеленого ни одной не поймал. В Дону много пеленгаса в районе станицы Манычевской развелось, когда берега оккупировали водоросли. В районе этой станицы и копал зеленого червя.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Кстати кефаль хорошо идёт на водяного червя. Обитает в придонном иле под берегом.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Кстати кефаль хорошо идёт на водяного червя. Обитает в придонном иле под берегом.
Вот его я и искал. А так как две удочки оснастил крючок + пенопласт, то уж и пробовал ловить на то, что накопал. Потяжки рыбы были.
 

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
Для DOV. Занимаюсь разведением красного червя для себя любимого. Так вот, зеленый червь превосходно себя чувствует на протяжении уже двух лет в нижнем ящичке в который стекает гумус.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Можете по-подробнее о зелёном!? Чем кормите? Размножается ли? Насколько интенсивно? Какая влажность? Почва родная или любая? Свет любит или нет? Как долго живёт? В каких местах его копали? Пожалуйста!
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Совсем не тот! У него на аватаре крашенная дедробена или в лучшем случае канадский зелёный выползок.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Для DOV. Занимаюсь разведением красного червя для себя любимого. Так вот, зеленый червь превосходно себя чувствует на протяжении уже двух лет в нижнем ящичке в который стекает гумус.
ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ!!!
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Нет,на аватарке - это дендробена зеленая.
Интересно, что обычную дендробену подкармливают специальным красителем и она не только становится ядовито-зелёной, но и флуорисцентной. Лавливал я на такую, товарищь с Москвы привозил диковину, клюёт не плохо даже ночью, но не так классно как на зелёного натурала. Ловить лучше на местного червя! Нашим задонским она чуть не давится! Кто что о нём знает высказывайтесь посмелее.
 

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
Что по опыту!? С зеленым я не заморачиваюсь, высыпал в нижний ящик, что бы пережил месячишку, пока на рыбалку соберусь, без особой на удачный исход надеждой. По прошествии где-то 3 недель заглянул, а он спокойно там ползает. Отобрал на рыбалку, по приезду домой вернул их обратно. Живут до сих пор. По температуре постоянные 18\23С что-бы размножались не заметил, коконов нет. Так что только для хранения можно использовать. Красный развожу уже 4 года на рыбалки пару раз в месяц хвотает для прикормки и наживки.. Накопали перед рыбалкой на правом берегу, на левом его найти трудно. ЗЧ живет колонией и если нарвались на эльдорадо червивое много не берите 2\3 десятка для наживки с головой. Если нашли семью то верните изъятую землю максимально на место, там могут присутствовать коконы. Они живут на пяточке 1,5 метра, следующую семью надо искать не ближе этого значения.
 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Не ловил, но знаю что на "Кочетовском" шлюзе, умельцы ТОЛЬКО на него ловят крупного сазана и толстолобика, мой знакомый ловит регулярно на Дубины 8-10-12 киллограмовых рыб, хотел пойти с ним но, узнал что он собирает червей по болотам и что то передумал копаться в зловонной жиже. Потом пожалел о своей брезгливости. Уловы на самом деле впечетляют.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Что по опыту!? С зеленым я не заморачиваюсь, высыпал в нижний ящик, что бы пережил месячишку, пока на рыбалку соберусь, без особой на удачный исход надеждой. По прошествии где-то 3 недель заглянул, а он спокойно там ползает. Отобрал на рыбалку, по приезду домой вернул их обратно. Живут до сих пор. По температуре постоянные 18\23С что-бы размножались не заметил, коконов нет. Так что только для хранения можно использовать. Красный развожу уже 4 года на рыбалки пару раз в месяц хвотает для прикормки и наживки.. Накопали перед рыбалкой на правом берегу, на левом его найти трудно. ЗЧ живет колонией и если нарвались на эльдорадо червивое много не берите 2\3 десятка для наживки с головой. Если нашли семью то верните изъятую землю максимально на место, там могут присутствовать коконы. Они живут на пяточке 1,5 метра, следующую семью надо искать не ближе этого значения.
Как вы визуально определяете место обитания этого червя? По каким видимым признакам? Я обычно ориентируюсь по маленьким таким кучкам земли высотой см 5 - 7 наподобие кротовых, но сильно уменьшеных и земля в них слипшаяся в такие комочки мм по 4 - 7 в диаметре. Ну и так чтоб место было сырое, но не водинистое (само болото). А вот коконы я что-то не встречал, а может просто не замечал. Интересно, что обычные червеводы для стимуляции у червей размножения советуют в их рацион добавлять молоко и молочные продукты и чем они жирнее, тем стимуляция сильнее. А кормить их может радной мулякой и коровьими размоченными в воде лепёхами? Как думаете?
 
Последнее редактирование:

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Олег, ну нам то тоже расскажи как хранишь... как они у тебя живут??? плодятся ли???
К сожалению не плодятся. Держал их максимум до 2 месяцев - все вылавливал. То сам на рабальню иду, то друзья заедут, то сосед одолжит, так ведра два и расходятся. Храню я их в деревянном ящике 100 см на 60 см и на 35 см. Землю сыплю им от туда где их выкопал. Здорово их не кормил, боялся чтоб не здохли, но спитый чай вливал раза 2 в неделю для их бодрости и подвижности на крючке. Заметил, что роют они гораздо более энергично и больше чем другие черви. Вот бы наладить их размножение и компосту бы для огорода бало бы в волю! И ещё, сырость они любят большую, чем чем обычные черви - обычные 80%, а задонские - как минимум все 90%! Кстати у вас в Липецке они тоже есть, слыхивал.
 
Последнее редактирование:

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
Как вы визуально определяете место обитания этого червя? По каким видимым признакам? Я обычно ориентируюсь по мал 7еньким таким кучкам земли высотой см 5 - 7 наподобие кротовых, но сильно уменьшеных и земля в них слипшаяся в такие комочки мм по 4 - 7 в диаметре. Ну и так чтоб место было сырое, но не водинистое (само болото). А вот коконы я что-то не встречал, а может просто не замечал. Интересно, что обычные червеводы для стимуляции у червей размножения советуют в их рацион добавлять молоко и молочные продукты и чем они жирнее, тем стимуляция сильнее. А кормить их может радной мулякой и коровьими размоченными в воде лепёхами? Как думаете?
С поиском тяжелей объяснить, ищем его на прибойной части в камыше не боясь залезть в самую гущу. Копаем старыми дедовскими кованными вилами, они крепче современных и пружинят немного, что хорошо когда выдергиваешь с корнем камыш. Два три раза копнул и нарвался, дальше на пленку выбрал и землю в ямку обратно.
К молоку я отношусь с недоверием, начитавшись форумов понял, что оно мало того, что имеет неприятный запах который червь не перебивает, так еще оно и закисляет почву и первое время червяк его обходит стороной, что и позволяет ему вонять.
Взрослый червь с трудом переходит на новый корм это относится к красным, а вот почему до сих пор зеленый живет, это для меня загадка. Завтра постараюсь сделать фото своих ящиков и червя.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Не ловил, но знаю что на "Кочетовском" шлюзе, умельцы ТОЛЬКО на него ловят крупного сазана и толстолобика, мой знакомый ловит регулярно на Дубины 8-10-12 киллограмовых рыб, хотел пойти с ним но, узнал что он собирает червей по болотам и что то передумал копаться в зловонной жиже. Потом пожалел о своей брезгливости. Уловы на самом деле впечетляют.
Для меня настоящее откровение, что на него идёт толстолобик, я думал что его только на технопланктон ловят! Да уловы не слабые. Мой личный рекорд рыбы пойманой на зелёного червя: сом - 27 кг 300 гр; а по общему весу - 44 кг 700 гр за 5 часов 30 минут на одну бортовую удочку с двумя крючками, правда на заранее прикормленном лещином месте!
 

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
Мы на зеленого в основном с лодки и ловим, только целый не одеваем, режем от хвоста по 2 см куски и насаживаем через середину куска, и отправляем в стороны от закормленного места, на кормовом пятне мелочь, а чуть в сторонке на все это безобразие более крупная рыба смотрит, а запах червя очень привлекает и сколько не ловили трофеев все как один на ЗЧ+кукуруза.
 
Сверху