Ледобур

Viart91

Новичок
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
3
Возраст
33
Адрес
Мос.Обл. г.Ступино
Здравствуйте.хотел посоветоваться. У меня бур MORA EXPERT PRo 130,совсем не хочет сверлить....(что с новыми ножами,что со старыми). В интернете вычитал статью,что посадочные места под ножи часто гнуться, подскажите как правильно их выгнуть или что еще можно сделать. Заранее огромное спасибо
 

Hitrila

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
3
Адрес
Подмосковье
Сегодня испытал новый бур Тонар Лр-150 ( для лещевой рыбалки) на Пироговском вдхр. и сравнил с Rapala-110. Лед был мокрый как весной. Тонаром бурить было не просто, а Rapala намного легче. Тонар после бурения и вытащить было нелегко. Ну и размерчик "колодца" впечатлил. Так что для ходовой рыбалки и мокрого льда однозначно нужен тонкий бур.
Да, забыл еще добавить: если у шведа затупились ножи, а новые по какой либо причине недоступны, то проще купить барнаульский бур, к которому ножи стоят совсем недорого. Если что -будет запасным. В общем я так и сделал, купив Тонар, когда Rapala "сел", а точить некогда.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Здравствуйте.хотел посоветоваться. У меня бур MORA EXPERT PRo 130,совсем не хочет сверлить....(что с новыми ножами,что со старыми). В интернете вычитал статью,что посадочные места под ножи часто гнуться, подскажите как правильно их выгнуть или что еще можно сделать. Заранее огромное спасибо
Ну гуано! :D
У меня старый NEVEZHIN-ский ленинградкий 130-й, немного усовершенствованный в узле сгиба. Во временном пользовании, так сказать... :)
Уже второй сезон режет лёд только в путь! Ножи еще не точил, по моему, проще и дешевле купить новые! :D
Морой 160-й тяжелее сверлить ;) В этом убедился не я один, еще и Лаврик.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тонаром бурить было не просто, а Rapala намного легче.
В следующий раз возьми Тонар-150 и Тонар 110, снова убедишься, что 110 бурить внезапно почему-то легче ;)
Ножи еще не точил, по моему, проще и дешевле купить новые! :D
Это точно. Купил ножи за 160, а за заточку старых запросили 200. Я им сказал насчет ценника, мол, ребята, вы не припухли? Сказали, что у них какие-то высокоточные станки, ля-ля тополя. В итоге посланы в эротический тур. Вывод - для наших ледобуров рентабельней взять новые.
 

Hitrila

Новичок
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
3
Адрес
Подмосковье
В следующий раз возьми Тонар-150 и Тонар 110, снова убедишься, что 110 бурить внезапно почему-то легче ;)

Охотно верю.:DТонар-150 вообще был куплен для лещевой рыбалки изначально, ну и потому, что Rapala-110 "сел". А в выходные рыбалка. Но Rapala я все-таки успел заточить (цены на эту операцию значительно снизились за несколько лет), ну и товарищ был без бура. Так что сравнение получилось случайным.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну гуано! :D
У меня старый NEVEZHIN-ский ленинградкий 130-й, немного усовершенствованный в узле сгиба. Во временном пользовании, так сказать... :)
Уже второй сезон режет лёд только в путь! Ножи еще не точил, по моему, проще и дешевле купить новые! :D
Морой 160-й тяжелее сверлить ;) В этом убедился не я один, еще и Лаврик.
А вы какой Морой сверлили?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да, если сравнивать 90-й с 200-м, то при прочих равных первым тоже будет СЛЕГКА полегче сверлить :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я так понял, они сравнивали 130-ый ленинградский и 160-ю Мору. :D
Алексей, я надеюсь, что ты пошутил, приводя такое сравнение. :)
Моры тоже разные бывают. и даже при одном названии у них разные ножи бывают.Вот у меня один нож чуть притупился и уже совсем не то.Купил новые и режет просто класс, можно вот со 130-м посоревноваться в легкости бурения.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я так понял, они сравнивали 130-ый ленинградский и 160-ю Мору. :D
Алексей, я надеюсь, что ты пошутил, приводя такое сравнение. :)
Какие шутки, ладно если бы я один в этом убедился, такого же мнения и Лаврик!
Кстати, против часовой стрелке мне удобнее сверлить.

Какая именно Мора, я не знаю, бур Дмитрия.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Какие шутки, ладно если бы я один в этом убедился, такого же мнения и Лаврик!
Кстати, против часовой стрелке мне удобнее сверлить.

Какая именно Мора, я не знаю, бур Дмитрия.
Проводить сравнения по легкости бурения надо буры одного диаметра.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Какие шутки, ладно если бы я один в этом убедился, такого же мнения и Лаврик!
Кстати, против часовой стрелке мне удобнее сверлить.

Какая именно Мора, я не знаю, бур Дмитрия.
Лёх, Миша это написал к тому, что нужно сравнивать равные диаметры.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Какие шутки, ладно если бы я один в этом убедился, такого же мнения и Лаврик!
Кстати, против часовой стрелке мне удобнее сверлить.

Какая именно Мора, я не знаю, бур Дмитрия.
Кстати если еще немного пофантазировать,то сверление сухого льда это не большая заслуга, а вот слоеный лед эта штука вызывающая у некоторых, очень большую проблему, но только не у Нова Систем.Ему пофиг какой лед, с какими слоями.Он сверлит в с одной скоростью все что под ним, с водой или без.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, а в чем фишка этой "системы"? Своими словами можешь объяснить?
Мне кажется, просто они поймали все углы.Легкость , мне опять же так кажется , достигнута острием ножей их кривизной и правильным углом установки, а так же не жестким соединением ножей с металлом , а через пластиковую вставку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я морой новосистем не пользовался, но имею в наличии пару мора айс про разных диаметров, проблем не испытываю никаких при бурении любого льда. Мне сильно сильно кажется, что систем это облагороженная версия айс про.
PS Буквально вчера наблюдал картину с юношеских соревнований, как один спортсмен рапалой шилом доходя до мокрого льда вклинивался насмерть. Его отговорка была, что голова у бура была заточена под сухой лёд.... Тем временем Даша легко бурила морой. Похоже владельцы мора не морочаться с такого вида заточками. Может конечно не по спортивному.... но.....
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Поставил на свой ленинградский 150мм бур новые ножи...
Убрал почти новые одни, поставил совсем новые другие, которые уступом.
Теперь только крути - кушает любой лед легко и даже с удовольствием.
Раньше думал, что с ленинрадским такая легкость просто невозможна и недосягаема в принципе.
Теперь вполне устраивает :)
 
Сверху