Ледобур

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Пару лунок вчерашнего льда подряд бурит легко и без перекуров.
Большего от него пока не требуется.
А ведь заглядывался уж было на Mora nova system
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
А ведь заглядывался уж было на Mora nova system
Тебе просто офигенно повезло. Я перешел на NS после покупки подряд ТРЕХ комплектов ножей для ленинградского, которые НОВЫЕ не сверлили. И круглые пробовал и уступами и обычные, ну нах.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Тебе просто офигенно повезло. Я перешел на NS после покупки подряд ТРЕХ комплектов ножей для ленинградского, которые НОВЫЕ не сверлили. И круглые пробовал и уступами и обычные, ну нах.
Просто надо покупать правильные ножи.
Мой питерский сверлит как зверрь! Поставь на свой НС левые ножи,посмотрим какие слова ты скажешь.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Это какие? Думаю взять...
Это рдные,сделанные на Северном заводе.
Если хочется более лёгкого сверления,ставлю полукруглые от буров "неро" сверлится легче,но немного дольше.
Тонаровские ступенчатыетоже встают на питерский бур как родные и режут только в путь!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Друзья, ступенчатые ножи - это для мокрого льда? Чем они лучше простых прямых?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Во блин "тюнинги", косые кривые ступенчатые. Купила баба порося.... :D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Вообще-то для сырого льда-зубчатые ножи.
Барнаульский завод "Тонар" выпускает два типа ножей (на примере 130):
стандартные, "ступенькой"

"Скат" (который как раз и есть для мокрого льда)


Еще были пару тестовых моделей, мне достались "зубчатые", которые по сей день стоят и бурят на ура второй сезон. Жаль, что их не выпустили в серию.

Писал небольшой отчет о тестировании ножей (возможно уже давал ссылку).

Кстати, вчера купил себе для соревнований "Торнадо-100" взамен "Сотки Казанцева". Опыт показал, что Т-100 лучше :)
Теперь вся наша команда "Шторм" укопмлектована ледобурами "Торнадо"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Барнаульский завод "Тонар" выпускает два типа ножей (на примере 130):
стандартные, "ступенькой"
Кто мне говорил, что я левак покупал? Вот такие, как в желтой коробочке купил (это про ступенчатые). Не знал на тот момент, что это барнаульские.
 

Страга

Новичок
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
9
Возраст
61
Адрес
Орел
15-16 февраля был на Десногорском водхранилище. Во льду, под первым тонким сухим слоем находится мокрый слой. Я со своим More expert 110 скис после третьей лунки. А местность не знакомая надо было изучить рельеф. Остальные лунки проходил с перекурами и... за Родину))) Потом стал себя уговаривать, что хватит, уже все ясно и надо оставить еще силы на объединение двух лунок с помощью пешни. Короче горюшка хебнул и на ночь встал где зря)))
Теперь есть огромное желание купить новый ледоруб на 150 (под леща)))) который сможет крушить и мокрый лед, да и пешню не надо с собой таскать (барахла и так пропасть)! Вычитал только три модели Rapala ur1, Neinola speelrun (clfssic или comfort) и Mora nova sistem правда он на 130. Но здесь писали что можно сверлить и объединять две-три лунки и 130! Не пробовал насколько это трудозатратно, или этот способ для профи и не стоит на это расчитывать)))? Я начинающий зимник, опыт всего второй год, деды совратили))). Или я все себе на фантазировал и с мокрым льдом ничто не помож кроме Родины))) Подскажите, опыта ноль да и не охото вляпаться, цена не низкая...)))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Поставил на свой ленинградский 150мм бур новые ножи...
Убрал почти новые одни, поставил совсем новые другие, которые уступом.
Теперь только крути - кушает любой лед легко и даже с удовольствием.
Раньше думал, что с ленинрадским такая легкость просто невозможна и недосягаема в принципе.
Теперь вполне устраивает :)
Пару лунок вчерашнего льда подряд бурит легко и без перекуров.
Большего от него пока не требуется.
А ведь заглядывался уж было на Mora nova system
Vit, по теперешнему льду пробовал сверлить? Как ощущения? Лично я даже с родными 130-ми задолбался - клинит. Подумываю о Море...
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Подумывал и я.. Заказал в Ижевске у Ильяса Мусеева титан под 135 рапалу... Жду.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
На этом видео проводили конкурс скоростного сверления.
Не заметно, но сверху на льду небольшой слой плотного снега, под которым стоит вода, т.е. сверлят они с мокрой крошкой.
Победил 80й бур, просто не доглядели. Остальные были с сотками (сотка Казанцева и Торнадо-100). Не реклама, но выводы делайте сами.
Конечно, интересно было бы сравнить с Морой.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Победил 80й бур, просто не доглядели. Остальные были с сотками (сотка Казанцева и Торнадо-100). Не реклама, но выводы делайте сами.
Конечно, интересно было бы сравнить с Морой.
А как можно сравнивать 80-ый бур и сотку?
Понятно что, чем меньше диаметр у бура, тем быстрее бур пробурит.
Соревнования надо проводить между бурами одинакового диаметра.
 
Сверху