Крючковяз

АЛеМа

Новичок
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
7
Адрес
г. Киров (Вятка)
Я сделал так: к одной из губок приклеил кусочек наждачки-нулевки капелькой резинового клея. Все самые мелкие крючки зажимает отлично. Если нужно и большие, то наждачка и клей удаляются легко.
 

fars

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
2
Адрес
Украина
а у меня вот почему-то не сложилось со стонфоскими(и подобными) крючковязками, на тонких лесках, как бы я не старался все-равно после затягивани узла, спиралится основная леска, которая от лопатки к петле. Иногда, и не так сильно - но вот бесит сильно >:D . Поэтому вяжу обычно другим узлом, как наз-ся не знаю, это тот который вяжется двумя пальцеми, оборачиванием лески вокруг цевья. А тут на одном известном форуме :D увидел удобную приспособу для вязания моего любимого узла. Ну и соорудил из подручных материалов.
Привет всем! Вот приблуда попроще! Проволока нержавейка 0,8, корпус шариковая ручка со стержнем, удалён шарик!

Попробую снять видео привязывания, выложу. Вязал на поводок 0,1 крюк №14 DRENNAN-:thumbup:
Вот видео-http://youtu.be/BVfaJwKOm7A. Извиняюсь за качество, снимал на веб-камеру.
 
Последнее редактирование:

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
а у меня вот почему-то не сложилось со стонфоскими(и подобными) крючковязками, на тонких лесках, как бы я не старался все-равно после затягивани узла, спиралится основная леска, которая от лопатки к петле. Иногда, и не так сильно - но вот бесит сильно . Поэтому вяжу обычно другим узлом, как наз-ся не знаю, это тот который вяжется двумя пальцеми, оборачиванием лески вокруг цевья. А тут на одном известном форуме увидел удобную приспособу для вязания моего любимого узла. Ну и соорудил из подручных материалов.

Что бы леска не спиралилась, попробуй формировать узел на воздухе, а затягивать в воде. спиралится от нагрева, когда затягиваешь узел.
 

SAblya

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
5
Адрес
Одинцово
Вот видео-http://youtu.be/BVfaJwKOm7A. Извиняюсь за качество, снимал на веб-камеру.[/QUOTE]

Спасибо за видео! Качество норм-е для понимания процесса.
Mаленькие крючки вяжу электрической вязалкой ( типа как
в 154 посте). Узелок правильный, красивый, но мне кажется, что
электровязалка сильно натягивает леску при намотке и прочность узла меньше, чем если рученками вязать. В наборе для вязания
мушек обнаружил подобный крючок, буду тренироваться, а то
просто пальцами мелкие крючки тяжко.
 

fars

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
2
Адрес
Украина
А чертёж вязалки изобразить можешь.
Постараюсь!

Вот видео-http://youtu.be/BVfaJwKOm7A. Извиняюсь за качество, снимал на веб-камеру.
Спасибо за видео! Качество норм-е для понимания процесса.
Mаленькие крючки вяжу электрической вязалкой ( типа как
в 154 посте). Узелок правильный, красивый, но мне кажется, что
электровязалка сильно натягивает леску при намотке и прочность узла меньше, чем если рученками вязать. В наборе для вязания
мушек обнаружил подобный крючок, буду тренироваться, а то
просто пальцами мелкие крючки тяжко.[/QUOTE]

У меня пальцы толстые, №14 по DRENNAN еле виден :p, но моим крючковязом вяжу его без проблем на поводок 0,1. На видео леска 0,3 ;)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Постараюсь!



Спасибо за видео! Качество норм-е для понимания процесса.
Mаленькие крючки вяжу электрической вязалкой ( типа как
в 154 посте). Узелок правильный, красивый, но мне кажется, что
электровязалка сильно натягивает леску при намотке и прочность узла меньше, чем если рученками вязать. В наборе для вязания
мушек обнаружил подобный крючок, буду тренироваться, а то
просто пальцами мелкие крючки тяжко.
У меня пальцы толстые, №14 по DRENNAN еле виден :p, но моим крючковязом вяжу его без проблем на поводок 0,1. На видео леска 0,3 ;)[/QUOTE]

У тебя в это узле небольшая ошибочка есть: - петля которую крутишь перевивается с концом лески и узел получается ослабленным. Я такой узел вяжу руками а начинал с такой же приблуды только размером поболее.
[video=youtube;K-BQSRR5DrU]http://www.youtube.com/watch?v=K-BQSRR5DrU&feature=youtu.be[/video]
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
У меня пальцы толстые, №14 по DRENNAN еле виден :p, но моим крючковязом вяжу его без проблем на поводок 0,1. На видео леска 0,3 ;)
У тебя в это узле небольшая ошибочка есть: - петля которую крутишь перевивается с концом лески и узел получается ослабленным. Я такой узел вяжу руками а начинал с такой же приблуды только размером поболее.
[video=youtube;K-BQSRR5DrU]http://www.youtube.com/watch?v=K-BQSRR5DrU&feature=youtu.be[/video][/QUOTE]
Всем доброго...! Вот у меня на тонких лесках почему то такой узел "горит", несмотря на то что, процесс затягивания провожу с опущенными в воду пальцами.....??????
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
[/QUOTE]
Всем доброго...! Вот у меня на тонких лесках почему то такой узел "горит", несмотря на то что, процесс затягивания провожу с опущенными в воду пальцами.....??????[/QUOTE]
Его надо без фанатизма затягивать - он самозатягивающийся. И второе надо очень аккуратно делать первые витки, чуть не так и леска сама себя пережимает. Я его уже лет пятнадцать вяжу и при спешке и последующей затяжке леска рвется, при нормально завязанном крючке, леска на узле никогда не рвется. Вот как то так.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Последнее редактирование:

Valk

Участник
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Пользуюсь Дреннановским крючковязом.

Вещь! Просто, быстро и удобно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Вот тоже интересная вязалка, по идее можно и самому сделать.

Впечатлился простотой и изготовил по этой идее свой собственный.
В качестве основы взял трубочку от конфеты Чупа-Чупс :eek:8-D.
Вот как выглядит на фото, диаметр трубочки примерно 2-3мм
крючковяз.jpg
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Впечатлился простотой и изготовил по этой идее свой собственный.
В качестве основы взял трубочку от конфеты Чупа-Чупс :eek:8-D.
Вот как выглядит на фото, диаметр трубочки примерно 2-3мм
Посмотреть вложение 19711
Я ради интереса тоже сделал. Делал из детали от зонтика, там желобок. Лежит на работе, на магните, хочу попробовать намагнитить, чтобы мелкие крючки не падали.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Я ради интереса тоже сделал. Делал из детали от зонтика, там желобок. Лежит на работе, на магните, хочу попробовать намагнитить, чтобы мелкие крючки не падали.
Если крючок с петелькой, то его держит леска, если крючок с лопаткой, то его можно (нужно) вставлять перед сдергиванием узла.
А намагничивание не поможет, все равно размагнитится.
 

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
А мы ваще просто сделали. Взяли шариковую ручку ,у которой колпачёк сверху откручивается, пропилили паз, обработали края нождачкой, и готово! Вот.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
В который раз убеждаюсь, наш народ непобедим. Зачем тратить 500-600 руб., ждать посылку из-за бугра, достаточно немного напрячь мозг, минуты на 3-4, поработать руками ещё минут 10, и ... вуаля, проблема решена :D
 
Сверху