Иваньковское водохранилище (Тверская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, респект и уважуха твоему товарищу. Заочно крепко жму ему руку...

Ведь эти ублюдки не только тебе рыбалку испортили, но и ему. Тем не менее, человек без лишних разговоров помог тебе по полной программе: 120 км туда + 120 км обратно. И опять 120 км обратно...
Только так настоящие друзья и познаются - в беде. Первым делом надо помогать товарищу, попавшему в беду. Ну а рыбалка - потом...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Дима, респект и уважуха твоему товарищу. Заочно крепко жму ему руку...

Ведь эти ублюдки не только тебе рыбалку испортили, но и ему. Тем не менее, человек без лишних разговоров помог тебе по полной программе: 120 км туда + 120 км обратно. И опять 120 км обратно...
Только так настоящие друзья и познаются - в беде. Первым делом надо помогать товарищу, попавшему в беду. Ну а рыбалка - потом...
На таких людях, как Александр и держится этот поганый мир..
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Да, история....машину то ставил недалеко от парома? У кого ж там руки то чесались? горячие конаковские парни..>:D
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Ловил с 08-00 до 13-00, в этом году был первый раз, на место вышел чётко, удочки с прошлого года практически не пришлось регулировать. Однако помятуя о прошлогодних пролётах кормил три места с разными глубинами. К сожалению моя беготня со сверлением и поиском прошла в пустую...
С утра был пойман один подлец, а с двух других точек снял по ершу. По обстановке: лёд под барашек, машины народ ставит у лунок, как всегда кучи говна везде, вода сброшена не сильно, идти до места сравнительно легко...
Вот такая выдалсь рыбалка, отбивающая охоту на долго, я бы много ещё мог написать, про пробки в Клину и Солнечногорске, про свиней которые называют себя рыбаками а сами где ловят там и гадят.

З.Ы. Фото только одно, так как снимать помойку не хочется...
Всем отличных рыбалок.
 

Вложения

Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Конаково 29.02-1.03

Мой товарищ (Александр) сам на форуме не пишет. Так что я за него черкану пару строк с его слов.

Ловил с вечера вчерашнего дня до обеда в районе Ледовой дороги. Вечером и ночью - засилье мелочи до 150 гр, но зато не скучно.
Однако Сашку такая рыба не интересует. Товарного подлеща он смог подтянуть к себе только под утро и ловил его до самого отъезда (13-00). Даже уезжать не хотелось, т.к. подлец продолжал активно ловиться.

В общей сложности получилось около 12 кг товарной рыбы - точнее вечером уточну.
Крупняка не было, но 400-500 гр присутствуют в нормальном количестве.

В округе соседи (4-5 палаток) свалили рано - похоже у них дела не очень ладились.

Шурик очень доволен, а я, наверное, даже чуть больше, чем он, т.к собственно я подсадил его на ящик и за два сезона смог натаскать с "нуля" до хороших уловов.:)
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Конаково 22.12-23.12.2012г.

Наконец-то открыл сезон.
Текущая декабрьская погода - как манна небесная! Первый лед, открытие, а ночью за бортом -30С да еще и с приличным восточным ветерком. Подлещ на 500 гр вне палатки становится стеклянным за 11 минут - специально засекал.
Обстановка на водоеме, можно сказать, что уникальная: галимый каток, местами крупный иней. Даже юбку отсыпать нечем.. Лед толстый - практически под шнек моры эксперт, а это 400 мм.
А самое главное: кроме меня в радиусе киллометра просматривалось только 5 палаток.
В общем, обстановка - просто мечта!

По рыбалке.
Прибыл в район предполагаемой ловли около 13-00, пока высверлил задуманный рельеф, расположился - уже начало третьего.
Прошедшая рыбалка получилась одной из самых трудовых и запоминающихся. В течение часа я поставил рыбу на точку, причем достаточно крупную, но играть по моим правилам она категорически отказывалась. За вечер просто вывернулся на изнанку и до самой ночи я так и не смог взять под контроль поведение подлеща. Каждый хвост приходилось уговаривать и вымучивать.
Все пошло по накатанной только после половины второго ночи. Ну а "поперло" только к 4 утра.
Ну, собственно, в 4 я рыбалку и закончил. В этот раз я взял с собой мерный рюкзак и, наловив ровно столько, сколько мне нужно, я решил остановиться. Нельзя вот так сразу облавливаться под завязку. Не к чему это. Договорившись сам с собой, что следующая рыбка заключительная, я на раз-два-три высыпал всего мотыля в лунку...
Страшо даже представить сколько можно было бы наловить до утра и за последующий световой день. Учитывая стабильно давление, думаю, что провал в клеве был бы только перед рассветом.

Результат рыбалки: средняя масса улова 380 гр, самый крупный 800 гр, пара 700 и т.д. Все что менее 300 по ходу дела отпускал, но таких было не много (не более полутора десятков).

Фотоаппарат с собой не брал, ну а фотосессия в ванной надоела.

Сезон открыт, чесотка в руках подлечена, ждем январь! Густеры хочу ))

Всем удачи!
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Конаково 2.01.2013-3.01.2013.

Конаково 2.01.2013-3.01.2013.

Место ловли тоже, что и в декабре две недели назад. Вода практически не сброшена.
Второго числа водоем порадовал небольшим количеством рыбаков. Толпы не было. Мне удалось расположиться на расстоянии не менее 150 м до ближайших палаток. Забурился/закормился около 15 часов. Клевало с ооочень переменным успехом, в час по чайной ложке. Очень часто подсекал с 1-го тычка. Причем рыба садилась далеко не за край губы. Классических подъемов практически не наблюдалось. Первый выход хорошего подлещика был около шести вечера. Поймал пару около 400 и поимел тяжелое отклеивание примерно в метре от лунки. Учитывая очень вялую ночь, я решил сорвать банк на предрассветном выходе крупняка. Обычно делаю так: часа за три до рассвета массированно кормлюсь, фактически перестартовываю. Тушу всю иллюминацию, за исключением купольного маяка для пьяных буранщиков и часа два дремлю, пью чай и т.д. Тишина абсолютная. В назначенное время осторожно опускаю снасти и, очень часто, именно в этот момент удается взять бонусных экземпляров. Так было и в этот раз – я успел зацепить пару хороших подлещей, но тут поперли ОНИ. Пешком, на машинах, по двое, по трое… Меня планомерно по периметру начали обсверливать жерлицами на расстоянии 20-30 м… Я их потом насчитал 28 штук. Клев обрубило просто напрочь. Только через два часа появились некие признаки присутствия мелочевки на точке. За весь светлый период ловли 3-го числа, т.е. с 9-30 до 12-00 я поймал лишь одну густерку. Изначально планировал двухдневный выезд, но плюнул и свернулся домой – я такой балаган не терплю. Да и рыбы за вечер и ночь подловил достаточно.
Итог рыбалки.
Средний результат 270 гр, т.е. рыба практически в полтора раза мельче декабрьской. Самый крупный – 450 гр. Десяток 350-400. Появилась мелочь по 100-120 гр. Увы, перволедье прошло уже как две недели назад.
В прилове стала проскакивать густера, причем некоторые экземпляры весьма товарные. Это радует.

У соседей вечером и ночью, как я понял из их переговоров, дела особо не ладились – штучные рыбки. Всё-таки тяга к кучкованию и абсолютное не желание уделять внимание выбору места ловли играет далеко не в пользу уловов…

Подожду немного, пока праздничная активность у народа спадет, поеду в тишину.

Всем удачи!
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Недалеко от Дубны.
Был на двух рыбалках в праздники - первая ночная с 1 на 2-е и вторая дневная 6-го числа. Ловилось в принципе неплохо, особенно на дневной рыбалке (т.к. сидел на лунках на которых ночью ловили друзья). Подлещ в целом ловился неплохой - часто по 300 - 400 г. Мелкого 120-150 г было немного, и он отпускался. Самые крупные 620 и 590 г. На первой рыбалке густеры было немного, на второй поболее, размеры ее разные, было и несколько неплохих экземпляров по 200 г. Уровень высокий, течение тоже не сильное. Конечно порадовала погода - думаю что при более морозной погоде и более высоком давлении клев был бы значительно хуже. А так зная место, правильно прикармливая, можно было наловить хорошо.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Из-за тяжелого снега на льду временно оставил затею о поиске лещей в новых местах и подался на старую-добрую Ледовую.
Обрыбился достаточно быстро подлецом гр на 250 и еще по светлому "подержал" что-то тяжелое. Ну а дальше писец полный.. Первый раз за два сезона на Иваньковском пролетел, как фанера. До десяти утра мне удалось выловить 11 шт подлецов из которых половину тут же отпустил. У меня были с собой электронные весы и я взял тех, что были более 300 гр. Соответственно получилось: 460, 450, 400, 380, 350 и 320. Плюс одна толстенькая густерка.
У остальных, как я понял, результаты были еще плачевнее.

Уровень воды стабильный, сбошено не более 0,5 м. Течение очень слабое, лед около 60 см. Дорога на тот берег расчищена грейдером - за много лет это первый раз.

Подожду марта и поеду спаркой: утром теплая вода, ночью - отдаленная точка с лещами ))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09.03.2012 10:00-17:20
Отводной канал Конаковской ГРЭС.

Мне туда из Щербинки (самое-самое Южное Бутово) пилить ну очень далеко...
Поэтому когда Дима (Эколог) предложил поехать туда с ним на рыбалку, то я сразу согласился.

Рыбалка получилась не без приключений.
Например, я забыл дома силиконовый спрей и... прикормку!!! (Спасибо Диме, что поделился со мной пакетиком Трапера).

В общем, целью этой рыбалки для меня был ТОЛЬКО карась. Рассчитывал поймать не менее десятка!
Есть у меня теория на правах ИМХО, что карась в средней полосе России спит в ноябре, декабре, январе и в феврале...
А вот в марте, несмотря на морозы, карась просыпается и потихоньку начинает брать.
В этом году сий факт хотел проверить на Пехорке, может на Десне, на Булатниковском пруду, ну и может на Пахре чуть ниже Подольских очистных. Конечно, до начала апреля все эти водоемы охватить не удастся.

А тут такой роскошный шанс - проверить "карасиную теорию" теорию в Конаково!
Грех не воспользоваться!

Итак, прикормка - 1 кг Трапера.
Добавки - 200 грамм крупного мотыля и 80 червей. Всю живность перекидал. На нее же и ловил.
Снасть - фидер.

Канал ИМХО уже находится на минимальном уровне воды, но ниже водопада все еще стеной стоят мелкие ерш и окунь.
Хотя тут на мои данные полагаться нельзя - примерно до 12:30 я ловил без прикормки.

Примерно с 13:40 я ловил выше водопада в самом Канале.
Сразу начались подергуны, но засечь никак не удавалось. Интересно, что подергуны происходили в самом глубоком месте Канала (8 отсчетов до падения на дно 3 унцового грузика). А вот ближе к берегу (5-7 отсчетов) подергунов не было.

Сначала я думал, что дергают традиционные для Канала ерш, окунь и голавлик, но потом что-то засомневался - ни одной рыбки не поймал, насадка была слабо объедена и, когда приподнял насадку 2-мя пенопластинами, подергуны прекратились (зачит не голавлики).

И все-таки ближе к 17:00 я дождался пару раз, когда подергуны превратились в потяжки.
Поймал-таки двух карасиков весом примерно на 120-150 грамм! И было еще штуки 4 неплохих поклевки, но мимо.
Насадка - червь и червь+мотыль.
Эх, лень-матушка раньше меня родилась. Надо было поэкспериментировать с оснасткой (заменить Патерностер на елку - оснастку с короткими поводками). Или на Патерностере поиграться с длиной/толщиной поводка и с номером крючка. А то всю дорогу ловил на поводок длиной 60 см, 0.14 и на крючок N 10. Также помимо мотыля, червя и опарыша, можно было попробовать болтушку.

Разговорился со штекеристами.
Они тоже помимо вездесущих голавликов и плотвы, поймали по 2-10 карасиков. Но крупных карасиков нет: тоже в основном 100-150 грамм, максимум до 200 грамм. Говорят, в оттепель неделю назад + среди недели (когда ГРЭС поинтенсивнее работает), карасик поклевывал лучше, но все равно мелковатый.
Ниже водопада пока поклевки карасиков единичные.

По плотве и голавликам все стандартно: поплавок, прикормка и 2..4 кг рыбок в садке.
Дима поймал неплохо.
Штекеристы, похоже, тоже.

Лучший клев на мой взгляд - после 11:00-12:00, когда мартовское солнышко разогреет воздух.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В субботу, 30.03.2013, были с Дмитрием (Эколог) на отводном Канале Конаковской ГРЭС.
Я ловил примерно с 10:00 до 16:00, а Дмитрий - с 11:30 и до 16:20.

Я сразу потопал на одно из самых глубоких мест ниже водопада - перед "перекатом".. Это метрах в 500-х ниже водопада.
А Дима сначала стал ловить на культовом месте поплавочников - метрах в 200-х ниже водопада.

Утром, когда ехали на рыбалку, дымили 2-е трубы, а когда возвращались около 17:00 - не дымило ни одной трубы.
Когда ехали на место, было -5 градусов и ясное небо. Возвращались: было +2 и пасмурное небо.
Но больше всего задрал ветродуй строго по течению Канала. Поднялся ветродуй часов этак в 13:00 и садил до самого отъезда.
В общем, "любимый" ветер поплавочника: 7 м/с и строго по течению.
Уж начто Дима здоровый мужик, но "рука бойца колоть устала" - 7 м болонку в конце рыбалки держать уже не мог. :)
Даже меня достаточно притомила 6 м легкая маховая удочка...

Клевало примерно с рассвета и часов этак до 14:30 (днем хуже).
После 14:30 - как отрезало.
У меня 19 рыбок общим весом 1440 грамм. В улове голавлики, плотва, пару ельцов и один карась грамм на 120.
У Димы 18 рыбок и 1700 грамм. Голавлики и плотва. Прямо сразу за водопадом рыбка все же покрупнее...

Вот такие пироги...
А рассчитывали на 4-5 кг на брата... Что поделать. ИМХО слом погоды.
А фидер я так и не развернул...

P.S. Будущим посетителям Канала дам две рекомендации:
1. Приезжайте еще затемно. А то очень тяжело припарковаться. Если приедете к 10:00, то все парковочные места будут заняты...
2. По возможности ловите в рабочие дни, т.к. в эти дни и ГРЭС работает поинстенсивнее (трубы дымят хорошо и вода теплее) и маловероятно появление полиции и рыбнадзора. Сейчас вероятность "попасть на ваучер" в выходные дни приближается к 100%
А в мае, когда вся рыба будет нереститься, рыбнадзора не будет! (По словам местных сторожилов).
Хотя и сейчас все же есть толк от их облав - мы с Димой не видели ни одного брака с пауками.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Вчера, все таки поехали на Иваньку , в Свердлово.
Народу как низнаю где), на Можайке в выхи меньше).
С мотылем кормовым засада, купили грязного, бодяжил с сыпучкой.
Место новое, до воды близко, сели на плавном спуске в русло, в районе 10,5м. Закормил две точки, в одной банан, но думаю корм высыпался в толще воды, в другой чото шевелило. Шевеленки принесли пару упитанных ершей, которые были выпущены, чтоб продолжали надоедать рыбакам в дальнейшем). Ловил на коромысло и отводной, счет 1:1).
Собственно ОП!). У напарника вообще болт), ночники рано стали сворачиваться, на стоянке к одним подошел, результат ДВА ерша, с их слов).
 

Вложения

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
А мне дома с рыбой категорически запретили показываться:( Холодильник кончился:sorry:
 
Сверху