Салапинская каша

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Горох в качестве крупной фракции, надеялся на крупняк, хотелось мелочь отсечь, да и просто давно хотел его добавить.
А перловка тебе на что? Измени пропорции перловка/пшено до наоборот. Исключи кукурузу, ячку... и пшено тоже :D В каждой шутке есть доля шутки ;)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Мне кажется горох больше нужен для запаха, чем для присутствия крупной фракции. Тем более после перетирания он становится мелким и "пушистым" :)
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
А перловка тебе на что? Измени пропорции перловка/пшено до наоборот. Исключи кукурузу, ячку... и пшено тоже :D В каждой шутке есть доля шутки ;)
:D я не перетирал горох, как сварился так и оставил, действительно, изначально прицел был для запаха, просто у СР свой сильный аромат он горох и перебил, в дальнейшем планирую просто к традиционной "Салапинке" добавлять горох, хуже явно не будет. А перловка по сравнению с горохом мелочь:).
 
  • Like
Реакции: Skos

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Специально для Миши.Микроволновка 900вт.Моя посудина позволяет вместить:250мл перловки,500мл пшена и 1.25 воды.Вода взята из рачёта(опытным путём),что бы к концу варки её не осталось.Итак, ставлю перловку на 10 минут потом добавляю пшено пять-десять пакетиков ванильного сахара,нерафинированого масла,и ещё на 15минут.Всё более-менее по автору.Ну а дальше всыпаю 500мл ячки и 1л кукурузной крупы,плюс секретные ингридиенты.На выходе около 5-6л готовой каши.На 5-6 часов рыбалки.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
... добавляю пшено пять-десять пакетиков ванильного сахара....
А не много???

ЗЫ: Я не оспариваю, я интерисуюсь, я на 2 стакана пшена кладу 2 пакета и более-менее запах приятный.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А не много???

ЗЫ: Я не оспариваю, я интерисуюсь, я на 2 стакана пшена кладу 2 пакета и более-менее запах приятный.
А ты видел,как Старнак аромы льёт?Мухи падают;):DЧем жарче тем больше ванили кладу.Десять пакетов это максималка.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
1-2 пакета однозначно мало, хоть ванилина (которые по 1,5гр) хоть сахара (которого много, но он слабо пахнет).
1 пакет чистого ванилина на литр готовой каши надо минимум, а то даже запах каши не перебъет.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А ты видел,как Старнак аромы льёт?Мухи падают;):DЧем жарче тем больше ванили кладу.Десять пакетов это максималка.
Неа, не видел, он не поддался на провакацию и не приехал... показать всем, где раки зимуют :)
1-2 пакета однозначно мало, хоть ванилина (которые по 1,5гр) хоть сахара (которого много, но он слабо пахнет).
1 пакет чистого ванилина на литр готовой каши надо минимум, а то даже запах каши не перебъет.
Лан, в след сезон (если конец света переживем) испробую бооольшую дозу :)
 

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Не претендую на оригинальность, но все-таки хочу поделиться своим способом приготовления одного из компонентов прикормки для фидера, а именно «Салапинской каши». Кашу люди едят несколько тысяч лет, и может быть, чуть меньшее время прикармливают ей рыбу. Каша она и в Африке каша, поэтому думаю удивить ей кого-то сложно.
И всё же мой способ, а если я такой не один, то наш, и он заключается лишь в методике варки самой каши.
Берём новый полиэтиленовый пакет, насыпаем туда по пол стакана пшена, кукурузной, пшеничной и ячневой крупы, дроблёной перловки и тому подобных круп. Манку ни в коем случае не добавляем, иначе вся смесь в результате будет единой и неделимой массой. Заливаем всё это водой примерно на 1,5см выше нашей смеси из круп и опускаем пакет на пол часа в кастрюлю желательно эмалированную с кипящей водой. Пакет не завязываем, а горловину его высовываем наружу и прижимаем крышкой кастрюли, пар, который будет образовываться в пакете, будет свободно выходить наружу. Также поступаем и с другим пакетом, в котором находиться смесь перловки с витаминами «Ревит». Её варим вместе в одной кастрюле с первым пакетом 25-30 минут, и будем использовать, как в качестве наживки, так и добавлять небольшими порциями в процессе рыбалки в прикормочную смесь. Плюсы данного способа приготовления: это практически чистая кастрюля после самой варки, также приготовленную смесь удобно транспортировать на водоём и там уже замешивать прикормку. Вся каша практически сухая рассыпчатая в ней нет, ни какой клейкой слизи и комков, а если в процессе варки добавлялись ароматизаторы, то они полностью остаются в нашей прикормке. В случае если рыбалка по какой-то причине не состоялась, то пакет с кашей спокойно может пролежать в холодильнике неделю, а в морозильной камере очень долго. Непосредственно на рыбалке добавляем в кашу сухие прикормочные смеси, животные компоненты, до увлажняем прикормку до нужной кондиции и вперёд.
До варки:

После варки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
А витамины какую функцию выполняют?
Не знаю, но плотва просто в восторге и ловится в основном крупная, да и лещ тоже. Летом по моим наблюдениям, перловка с "Ревитом" в качестве приманки или как составляющая "бутерброда" , иногда работает лучше чем животные насадки. У нас в Карагандинской обл. рыболовы давно применяют витамины . Очень распространена манка с "Ревитом". Может рыба привыкла?
 

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Дело, думаю, не в ревите, а в желтом цвете :) Хотя плотва и так уважает перловку, особенно если ее в термосе варить.
 

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Дело, думаю, не в ревите, а в желтом цвете :)
Возможно, что и цвет тоже играет роль, но и запах у "Ревита" не сильный но специфический присутствует.
В термосе я раньше тоже готовил. В пакете перловка практически сухая и рассыпчатая. На рыбалке руки чистые, нет ни какой слизи.
 
Последнее редактирование:

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
В пакетике с перловкой который на фото 5-6 витамин.
В каше витаминов нет, хотя можно и туда добавить.
Есть мнение, что добавлять витамины, разные амино комплексы и прочее в горячую прикормку, кашу- выбрасывать деньги на ветер. Под действием температуры идут реакции, которые превращают все это непонятно во что. Может стоить вводить ароматику в готовый продукт когда его температура около 40 градусов . Это достаточно, чтобы каша впитала в себя запах и структура ароматических добавок не изменилась.(с)
 
Сверху