Как там лед на водоемах?

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Нормальная - это те же окуни и плотва, но не 20-30, а хотя бы 80-100 грамм. А подлещик 200 грамм - это вообще не рыба зимой! :) На прудах тоже можно поймать нормально, только для этого надо первым на водоём приехать, а то толпы с пешнями в момент рыбу закошмарят
Нет на наших водохранилищах (ближайших) плотвы и окуня в количестве по 80-100 гр. Нету. Есть окунь 30-40 гр, есть плотва 50-60.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Нет на наших водохранилищах (ближайших) плотвы и окуня в количестве по 80-100 гр. Нету. Есть окунь 30-40 гр, есть плотва 50-60.
Дима, ты не в тех местах бывал. По плотве особых возражений нет. Но такого окуня на водохранилищах только ...... ловят под берегом. По первому льду Пестово, Иваньковка, Озерна, Руза, Угличка на балансир окунь идет товарный от 100 до кило.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Нет на наших водохранилищах (ближайших) плотвы и окуня в количестве по 80-100 гр. Нету. Есть окунь 30-40 гр, есть плотва 50-60.
Ну да, погорячился. Насчёт плотвы загнул. 80-100 грамм - есть шанс на Рузе в конце зимы. Окунь в вдхр всё-таки (на той же Рузе) в начале зимы покрупнее, чем 30-40 грамм. Ну и количества в вдхр поинтереснее, чем в прудах
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Кстати, насчёт мормышки и балансира - по окуню соотношение не в пользу первого
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ну и количества в вдхр поинтереснее, чем в прудах
Пруды надо знать :) Прудовой рекорд около 220 штук :), столько на водохранилищах поймать не удается. Так вот, речь идет о том, чтобы поймать ну хотя бы 100-130 штук за день. Позволю себе усомниться насчет "от 100 до кило" в количествах 100 и более штук на рыболова. Неважно даже в каком водоеме, если у нас тут поблизости. Нет таких водоемов.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Пруды надо знать :) Прудовой рекорд около 220 штук :), столько на водохранилищах поймать не удается. Так вот, речь идет о том, чтобы поймать ну хотя бы 100-130 штук за день. Позволю себе усомниться насчет "от 100 до кило" в количествах 100 и более штук на рыболова. Неважно даже в каком водоеме, если у нас тут поблизости. Нет таких водоемов.
Ну мне окуневые дети в никаком количестве не нужны. Лучше я поймаю пяток-десяток 200-300 гр., чем 200 по 30 гр.
Little Jukka, не понял, "Кстати, насчёт мормышки и балансира - по окуню соотношение не в пользу первого ". Так в чью пользу? Все зависит от размера, который хотите поймать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ну подскажи прудик ;) Мне 200 не надо, хотя бы 100
Есть разные способы получить удовольствие от рыбалки. Они не взаимоисключающие, но некоторых с каких-то пунктов не прет.
1. Общение с природой - улов не важен
2. Поймать трофей - количество не важно, важен размер. Чем больше, тем лучше
3. Наловиться - поймать как можно больше по количеству, увидеть множество поклевок - азарт
4. Поймать как можно больше веса - заготовка
5. Заставить в пролетный день рыбу клевать - умение
6. Обловить соседа - спортсмены
и т.д. и т.п.

Я тебе шепну на ушко один водоемчик, с обязательным условием не сдавать.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Я тебе шепну на ушко один водоемчик, с обязательным условием не сдавать.
Буду весьма благодарен. Про несдачу мог бы и не напоминать - это по умолчанию. Что касается удовольствия...Это в двух словах не обсудишь, в целом согласен, но важны сочетания пунктов, в зависимости от ситуации и т.д.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
О, оказывается и среди камрадов еще есть такие , которые верят в окуней по 100г в количестве.
Весь окунь который СТО, на весах оказывается 32-50г.Окунь честных 100г, на самом деле иногда больше лодони
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Little Jukka, не понял, "Кстати, насчёт мормышки и балансира - по окуню соотношение не в пользу первого ". Так в чью пользу? Все зависит от размера, который хотите поймать.
я хотел сказать, что на балансир-блесну реже, но не в пример крупнее. Из одной и той же лунки! Прошлой зимой сделал для себя это открытие, этой зимой буду развивать тему.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
О, оказывается и среди камрадов еще есть такие , которые верят в окуней по 100г в количестве.
Весь окунь который СТО, на весах оказывается 32-50г.Окунь честных 100г, на самом деле иногда больше лодони
На Рыбинке легко.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
60
Адрес
Александров Владим. обл
я хотел сказать, что на балансир-блесну реже,
:lol:
Вы серьёзно в это верите?
Столько - на мармышку, хоть двумя мормышками в двух руках :crazy: не наловишь...
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2516-%CE%E7%E5%F0%EE-%CD%E5%F0%EE&p=159318&viewfull=1#post159318
Чисто из спортивных составляющих - не надо насаживать, быстрей вываживается рыба и доставляется снасть на дно.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
:lol:
Вы серьёзно в это верите?
Столько - на мармышку, хоть двумя мормышками в двух руках :crazy: не наловишь...
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2516-%CE%E7%E5%F0%EE-%CD%E5%F0%EE&p=159318&viewfull=1#post159318
Чисто из спортивных составляющих - не надо насаживать, быстрей вываживается рыба и доставляется снасть на дно.
Верить - это не моё в принципе. Я делаю выводы на основе наблюдений, если эти выводы ошибочны - то, скорее всего, от недостатка информации или нерепрезентативной выборки. Мой оыпт ограничивается десятком прудов, Московским морем (наиболее показательно в плане разницы в размерах пойманных рыб) и Рузой. Что касается ссылки - то не исключаю, что на мормышку по штукам могло быть больше, но качество - в несколько раз хуже.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ох, опять вы выводы делаете на основе единичных ЖОРОВЫХ рыбалок.
В моей капилке баек есть не одна, когда человек с мормышкой в РАЗЫ подчеркиваю В РАЗЫ облавливал блеснильщиков и по штукам и по весу.
Есть большая каста халявщиков, которые идут за блеснильщиками и вылавливают за ними более недоверчивых крупных окуней.Особенно за теми кто правильно махать не умеет.
Так что давайте по осторожнее в суждениях
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ох, опять вы выводы делаете на основе единичных ЖОРОВЫХ рыбалок.
В моей капилке баек есть не одна, когда человек с мормышкой в РАЗЫ подчеркиваю В РАЗЫ облавливал блеснильщиков и по штукам и по весу.
Есть большая каста халявщиков, которые идут за блеснильщиками и вылавливают за ними более недоверчивых крупных окуней.Особенно за теми кто правильно махать не умеет.
Так что давайте по осторожнее в суждениях
Сергей, зачастую, особенно при плохом клеве окуня, я по своим лункам обязательно прохожу с чертом или мормышкой. Как правило на доборе ловятся особи гораздо мельче, чем на балансир или блесну. А таких, которые только бодали балансир, конечно можно наловить до фига.
 
Сверху