Помогите с выбором катушки

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
уточнение, из-за чего решил обновить катуху на фидер Shimano BeastMaster AX Feeder Medium, сейчас использую Nexave 3000SFB, по ощущениям маловата, вот и стала проблема выбора новой катушки (хочу увидеть ее под елкой, а может и раньше :) ) или не стоит заморачиваться?
Стоит, бери по шимане в 4000-м размере, что у вас там есть?
 

FrezeR

2
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
16
Адрес
Украина
Стоит, бери по шимане в 4000-м размере, что у вас там есть?
Рассматриваю
Шимано Ексейдж 4000 самая дорогая
Дайва - буду смотреть , что есть в магазинах, хочется Регал XI A/ XI 3500/4000
Карморан Feeder 5PiF, Cormoran X-MM 6PI 3000
 

FrezeR

2
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
16
Адрес
Украина
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В смысле брать Шимано Ексейдж 4000 и не думать?
Просто хотел из-за разницы в цене между катушками прикупить шнурок :confused:
Понятно желание и рыбку сьесть,и удачно сесть.
:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Новый корморан - и есть дайва (они слились), поэтому сравнивать их на "хуже-лучше" - бессмысленно - одни и те же механизмы.
Эксейдж - "старый" (точнее - "предыдущий", еще можно найти) - по надежности - предпочтительнее нового.

Хотя в этом сегменте цен ни на шиману, ни на даёву (в бюджете до 150 енотов) - смотреть нечего.
Есть недорогой, но неубиваемый пенн, тику можно в схожем бюджете посмотреть - или добротный "но нейм", с таким же, по крайней мере, ресурсом, но - дешевле и можно найти - конструктивно интереснее.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Новый корморан - и есть дайва (они слились), поэтому сравнивать их на "хуже-лучше" - бессмысленно - одни и те же механизмы.
В корне неправильное мнение. Слились они еще в 80х годах. У Корморана полностью развязаны руки в инженерном направлении, что они (корморановцы) всегда подчеркивают. Например у катушек Корморан даже в самых новейших моделях есть бесконечный винт, а в Дайве он перестал существовать с 2004 в концепции 4Real ( но он есть в катушках старого модельного ряда, которые выпускаются до сих пор.) Тоже самое и палках. Корморан является дочкой Дайвы и выпускает свои палки и катушки на китайских заводах Дайвы, но проектировщики у них свои.
Так, что есть прямой смысл сравнивать бюджетные модели Д и К.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
P3 - дорестайлинговая (2009), Р4 - последняя, 2011 года. Учитывая, как ухудшается их надежность со сменой поколений (и в более дорогих сериях) - думаю, здесь та же тенденция.

По корморану - не смотрел всю линейку, но все их последние "хвостатые" - "соплатформенны" далеко не выдающимся по безотказности кроссфаеру-прокастеру.
 

FrezeR

2
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
16
Адрес
Украина
P3 - дорестайлинговая (2009), Р4 - последняя, 2011 года. Учитывая, как ухудшается их надежность со сменой поколений (и в более дорогих сериях) - думаю, здесь та же тенденция.

По корморану - не смотрел всю линейку, но все их последние "хвостатые" - "соплатформенны" далеко не выдающимся по безотказности кроссфаеру-прокастеру.
а можно подробнее, а то я в этом деле новичок, какая должна быть маркировка катушки для того же Шимано Эксейдж 4000?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А как эту старую серию распознать?? или Шимано Ексейдж 4000 и есть старая серия?
Новая серия-светлый металлик с золотом.
Старая-тёмный металлик с серебром.Не такая нарядная,как новая.;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Старая - RB, новая - RC и, как написано выше - "погламурней".
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
P3 - дорестайлинговая (2009), Р4 - последняя, 2011 года. Учитывая, как ухудшается их надежность со сменой поколений (и в более дорогих сериях) - думаю, здесь та же тенденция.

По корморану - не смотрел всю линейку, но все их последние "хвостатые" - "соплатформенны" далеко не выдающимся по безотказности кроссфаеру-прокастеру.
А зачем сравнивать Эксэйдж с Прокастером или Рыгалом - они классом ниже.
Сравни с Экселером - это одна весовая категория.
И что такое " хвостатые"?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Хвостатые - с задним фрикционом. Вопрос привычки.
Мне они удобнее. :)

И я не сравниваю эксейдж - с рыгалом. Я написал только, что новые хвостатые кормораны - "перемаркированные" кросфаер и прокастер. И очертил бюджет до 150 - куда они умещаются вместе с эксейджем. И экселлером. И все они - с точки зрения полезности - примерно равноценны.

Когда можно спокойно купить катушку другого производителя с бесконцом, лучшую по всем параметрам (включая тактильные, вроде работы, но не только прилавке - а в деле, да после нескольких рыбалок) - и дешевле. Как, например, купленная по совету форумчанина с матчфишинга - Тика венус, стоящая к тому же - меньше умирающего за сезон нексейва (было - три), не то что эксейджа, драгон фишмейкер или (если удобна переднефрикционка, мне больше хвост нравится) - грфиш техникан.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хвостатые - с задним фрикционом. Вопрос привычки.
Мне они удобнее. :)

И я не сравниваю эксейдж - с рыгалом. Я написал только, что новые хвостатые кормораны - "перемаркированные" кросфаер и прокастер. И очертил бюджет до 150 - куда они умещаются вместе с эксейджем. И экселлером. И все они - с точки зрения полезности - примерно равноценны.

Когда можно спокойно купить катушку другого производителя с бесконцом, лучшую по всем параметрам (включая тактильные, вроде работы, но не только прилавке - а в деле, да после нескольких рыбалок) - и дешевле. Как, например, купленная по совету форумчанина с матчфишинга - Тика венус, стоящая к тому же - меньше умирающего за сезон нексейва (было - три), не то что эксейджа, драгон фишмейкер или (если удобна переднефрикционка, мне больше хвост нравится) - грфиш техникан.
Дело привычки, это дело. Но передний фрикцион понадежней будет. Насчет Корморана, Black master 8pif 4000 100% будет не хуже чем ты предлагаешь - грфиш техникан. И по цене бюджетна, можно купить за 70 евро.
Писать про катушки которыми не ловил и даже не трогал не благодарное занятие. Читая все твои посты, мысленно ловлю себя на мысли, что круче грфиша нет ничего, больно ты их продукцию вперед толкаешь.
Касательно меня:- я с 2000года, ловил Твином ХТР-А а потом в 2005 перешел на Сертейт( Инфинити) - ход мягче. Ловил и ловлю этими катушками как на фидере так и на спине и не парюсь. Кстати Твин 1999года выпуска и до сих живой, теперь брат его в Краснодаре гоняет по карасю и сазанчикам.
 
Сверху