Выбираем фотоаппарат

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А там разве не "бентли" было? ;)
Не знаю. Возможно и с Бентли такая есть. Но сути не меняет.
Кто такие Canon и Nikon?
Их в зачатке не было, когда Лейка уже делала шикарные камеры и оптику, что продолжает делать и сейчас.
А в пленочную эпоху среди 35 мм зеркальной техники был лидером Пентакс. А вышеупомянутые производители были на вторых ролях.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Не знаю. Возможно и с Бентли такая есть. Но сути не меняет.
В детстве снимал на лейку, сделанну еще во время войны. аппарату лет под 50 было. РАботало все. Вот ето какчество.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня есть Зенит-122. Должен даже быть рабочим, если с ним от времени ничего не сделалось).
А от него же объектив можно и на зеркалку цифровую привернуть через переходник? Есть в этом какой-то смысл? Гелиос-44 58мм/f:2
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
К стати о птичках. в продаже 4 основных типа переходников. Резьбовой, резьбовой с линзой, резьба + чип, резьба + чип + линза. Какой брать?
Вопрос не праздный, мож конешно не в тему, но с пленочных времен осталось много прекрасной оптики...
 

Вложения

  • 65.9 KB Просмотры: 0
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У меня тоже есть немного пленочного. Но они не лежат на полке, они работают. Я ими фотографирую

Камера Penta 45F формат кадра 4х5 дюймов, 6х9 см, 6х7 см + цифрозад - соответственно и цифровое фото


Penta 45F by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Penta 45F by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

Камера Cambo Cadet - незаменима для пейзажа и архитектуры с интерьером. Носители те-же что и камерой выше


Cambo Cadet by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

Камера Cambo Legend - домашний вариант. Умеет все... Носители теже что и у первой камеры


Cambo Legend by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

Камера Phase One 645 DF - носимый автофокусный вариант. Пленка 6х4,5 см и цифрозад. И 6 объективов к ней (от умеренного ширика 55/2,8 до среднего телевика 200/2,8)


Phase One 645 + Leaf Aptus by Gnilenkov Aleksey, on Flickr


Phase One 645 by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

И все работают. Безупречны и надежны. Ну и оптика с середины 50-х до начала этого века к ним...
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Ну почему?
Вот интересный агрегат. Не сильно рекламно раскрученный.
Но те кто осознал - покупают их...
Он конечно не конкурент топовой технике - но уверенно дышит в спину...
Хотя и не самый дешевый аппарат
За то продано их в разы больше чем планировалось изготовителем.

http://podakuni.livejournal.com/675627.html
Хорошая статья. Автор грамотно всё изложил и фотограф он хороший. Такой сделает обзор и кропнутых зеркалок, что закачаешься :)

Как второй камерой я бы не спешил с покупкой, пускай софт доработают и зум-объективов наделают, может и саму тушку усовершенствуют до более высокого качества, хотя её работа на высоких ISO меня и так просто убила.. А вот первой камерой её взять можно было-бы, если бюджет опять же позволяет. Сдается мне, что эта камера не так требовательна к тонким настройкам и для любительской съемки будет отличным вариантом.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Как второй камерой я бы не спешил с покупкой, пускай софт доработают и зум-объективов наделают, может и саму тушку усовершенствуют до более высокого качества, хотя её работа на высоких ISO меня и так просто убила.. А вот первой камерой её взять можно было-бы, если бюджет опять же позволяет. Сдается мне, что эта камера не так требовательна к тонким настройкам и для любительской съемки будет отличным вариантом.
Так никто и не понял что сделал Fuji с этой камерой.
Они зашли в нишу Лейки. Где Лейка была главной и единственной. Никого до этого в этой нише не было.
На зря фуджики выпустили к этой камере адаптер для оптики Лейка М, поддерживающий полный функционал оптики Лейка М.
Это очень умный и правильный шаг.
Других адаптеров Фуджик не делал. Другие адаптеры уже детища сторонних производителей.
Очень много людей желают обладать Лейкой. Но она не по карману многим. А с Фуджиком - мечты сбываются.
Никто не может понять основной момент - рисует оптика. И вот чего оптика на матрицу нарисует - то и будет на выходе. Матрица у этой камеры отличная, технологии - супер. В тандеме с оптикой Лейка - будут потрясающие результаты. Нет смысла покупать даже родную оптику. Сразу брать тушку и адаптер. И на барахолках оптику Лейка. На первых порах бюджетную. Потом посерьезнее.
Отсюда правильный шаг фуджиков, выпустивших 3 объектива. А больше и не надо. Остальное Лейка покроет.
Зумы - ну нах зумы. Зум это компромис. Не в пользу качеству. Для ленивых не желающих ножками потопать.
Софт специальный? не нужен никакой спецсофт. Камера должна дружить с основным софтом по обработке РАВ. Все остальное от лукавого. Чем больше ограничений в специальном софте - тем хуже. Ибо накладываются ограничения и камера привязывается к одному компьютеру и специализированному софту.
Дизайн тушки - бесподобный... Не похожий на других. Ретро... Все необходимое для ниши Лейки сделали Фуджики.

Я давно присматриваюсь к Лейке М9. Возможно не смогу позволить ее себе. А вот Фуджик я смогу позволить легко. И адаптер Лейка. Все, мне больше ничего и не надо будет. Будет камера на каждый день... Ну и снимки я ей буду делать на уровне... Я понимаю что это будет не Лейка. У того же М9 полноформатная матрица. Но будет очень близко к М8 по результату.

Так что при правильном подходе она может быть и второй и третьей и первой камерой.
Главное осознавать - зачем она...
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Зумы - ну нах зумы. Зум это компромис. Не в пользу качеству. Для ленивых не желающих ножками потопать.
Софт специальный? не нужен никакой спецсофт. Камера должна дружить с основным софтом по обработке РАВ. Все остальное от лукавого. Чем больше ограничений в специальном софте - тем хуже. Ибо накладываются ограничения.
Дизайн тушки - бесподобный... Не похожий на других. Ретро... Все необходимое для ниши Лейки сделали фуджики.


Так что при правильном подходе она может быть и второй и третьей и первой камерой.
Главное осознавать - зачем она...
А может, и единственной ;)

А в остальном то да, задумалсо.. :D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А что скажут гуру о Sony NEX-C3 по сравнению с Nikon?
 
Сверху