Строй удилищ

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
То о чем ты пишешь приемлемо только к спиннингам высокого разбора.
протяг лески через кольца приемлем ко всем удилищам,если вы выбираете удилище на потрях вам так просто удобнее
 

veejar

Участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
31
Адрес
Ukraine
1. Смотришь каталог, а там разные модели имеют полностью одинаковые характеристики (длинна, вес груза), а вот масса самого удилища разная. На что влияет масса фидера? На заброс, на прочность, на вываживание, ... ?

2. От чего зависит то, что некоторые фидеры идут 3+3, а некоторые 3+5?
 

veejar

Участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
31
Адрес
Ukraine
Строй фидера

Строй фидера. Что это такое? Какими характеристикам он определяется?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
1. Если все параметры одинаковые, а масса разная, то скорей всего дело в толщине стенок удилища. У более легкого стенки тоньше, поэтому обращаться с ним аккуратнее. Но при этом чем удилище легче, тем оно чувствительнее.

2. 3+3 и 3+5 - эти цифры обозначают количество секций удилища и количество вершинок в комплекте. В обоих случаях удилище состоит из 3 секций, плюс к этому у первого 3 вершинки, а у второго - 5.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Строй фидера. Что это такое? Какими характеристикам он определяется?
Грубо говоря это "жесткость" удилища. Зависит от геометрии и материалов.
Набери в яндексе "строй удилища" и все ляжет на свои места.)))
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
1. Если все параметры одинаковые, а масса разная, то скорей всего дело в толщине стенок удилища
И (или) в количестве связующего, чем выше модульность графита, тем ниже содержание связующего, тем ниже вес и т.д.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Хлипковат и с запасом прочности - это две разные вещи.
Самая хлипкая палка, она же и самая прочная - из стекла (композита). А потому самая тяжелая, дубовая и т.д.
 

ГазМяс

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
10
Возраст
38
Адрес
Алтайский край, г.Барнаул
Хлипковат и с запасом прочности - это две разные вещи.
Самая хлипкая палка, она же и самая прочная - из стекла (композита). А потому самая тяжелая, дубовая и т.д.
Про эту палку пишут, что очень легкая, тонкая, параболик. Тестовка вроде подходящая...
 

Dalen

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
8
Адрес
Москва
Неспешно подбираю себе новый фидер(-а) и, прежде всего, хочу определиться со строем. Прочел многие сайты (больше англо-американские), вот какие выводы сделал, прошу подтвердить или опровергнуть:
Soft action (параболики)

Pro
- Дальше заброс
- Лучше амортизируют рывки рыбы

Contra
- Меньше точность
- Сложнее сделать подсечку (как я понял, плетенка почти обязательна)
- Сложнее справиться с крупной сильной рыбой

Fast action
Pro
- Можно хоть слона тягать :)
- Лучше точность
- Лучше подсечка, можно ставить монофил
Contra
- Меньше дальность
- Больше шансов схода рыбы
- Лучше

Вопрос к разбирающимся - какие субъективные мнения по данной табличке? И как ведет себя прогрессивный строй (progressive action) в терминах pro/contra?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Soft action (параболики)

Pro
- Дальше заброс
- Лучше амортизируют рывки рыбы
Нет, Да

- Меньше точность
- Сложнее сделать подсечку (как я понял, плетенка почти обязательна)
- Сложнее справиться с крупной сильной рыбой
Да, Нет (но чуть по-другому, факт), Нет

- Можно хоть слона тягать :)
- Лучше точность
- Лучше подсечка, можно ставить монофил
Не факт, Да (у сложного строя, кол не кидает), Подсечка другая, менее выраженная, при моно и достаточной длине все равно сечь будешь с разворотом, без разницы, какой там строй.

- Меньше дальность
- Больше шансов схода рыбы
- Лучше
Нет
Да! При плетне.
Лучше чем что? :)

Вопрос к разбирающимся - какие субъективные мнения по данной табличке? И как ведет себя прогрессивный строй (progressive action) в терминах pro/contra?
Кому что нравится, тот тем и ловит - это основное. Прогрессивный ака сложный строй, это самое то. Кидучий, точный, рыбу нормальную вяжет в достаточной степени.
 

Dalen

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
8
Адрес
Москва
Кому что нравится, тот тем и ловит - это основное.
Ммм... не хочется купить палку за 10000 и потом убедиться, что это "не то" ))

Вопрос по "дальности". Есть впечатление (из общефизических соображений), что заброс на мягкой палке должен технически выполняться иначе (например, мне кажется, что должна быть дальше точка отпускания, чем на быстром строе). Но вопрос не в этом. Я думаю, Вы попробовали удилищ больше, чем у меня будет за всю жизнь, хочется понять эту разницу в дальности (на Ваш взгляд) в некоторых очень условных процентах - т.е. две палки примерно одинаковых геометрических свойств, но одна - параболик, другая быстрого строя, как будет отличаться заброс по дальности? Мягкая кинет на 40-50-60-70-80-90% от быстрой?

И по прогрессивному строю - я пока только про серию Preston Innovation DM прочел, что они прогрессивного строя, на какие ещё серии стоит обратить внимание (любого производителя)?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ммм... одна - параболик, другая быстрого строя, как будет отличаться заброс по дальности?

из своего опыта
имею 3 палки:

1пораболик
2фаст-быстрый(быстрая жесткая палка)
3и медиум сложного строя

пораболик заведомо кидает ближе тк мягче и силового заброса не получается

третья палка кидает как вторая несмотря на то что у второй длинна 390 а у медиума 360 потому, что 2 кол а у 3 посылистый строй который в конечной точке движения досылает веса гдето вершхей третей частью удилища (чисто по собственным ощущениям)
но правда после дня ловли пораболиком все палки кажутся хевиками:D

так что тут на любителя кому что нравиться, я сам не решил пока что приятнее параболик или сложный строй, а кол он и есть кол
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
из своего опыта
имею 3 палки:

1пораболик
2фаст-быстрый(быстрая жесткая палка)
3и медиум сложного строя

пораболик заведомо кидает ближе тк мягче и силового заброса не получается
А по тесту все 3 примерно одинаковы? Поподробнее можно про сравниваемые удилища?
 
Сверху