Вопросы от начинающих

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Для того, чтобы поводок не путался, нужно обязательно соблюдать пропорции и ... не ловить поводками тоньше 0,2! :)...
Если вставить между отводом оснастки для поводка (с одной стороны) и самим поводком (с другой стороны) отрезок фидергама либо бисерной резины - то поводки тоньше 0,20 мм тоже не путаются, по крайней мере у меня.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...у меня вот у самого вопрос кто и когда использует шок лидер и какой длинны?...:D
Я использую шок-лидер в таких случаях:

1) острое дно (к примеру, ракушка) - шок-лидер небольшой длины, примерно 0,5 - 1,0 м, подбирается экспериментально, во время ловли, по отметинам на леске/шнуре от соприкосновения с дном;

2) когда надо забросить оснастку довольно таки далеко, с применением основной из тонкого шнура, скажем, 0,08 -0,10 мм (такой шнур не выдерживает усилия при забросе) - длина шок-лидера из более толстого шнура, около 0,25-0,30 мм (или монофила около 0,35-0,40 мм) должна складываться из 3-4 витков на шпуле + длина от катушки до тюльпана + свис при забросе, от тюльпана до оснастки, примерно 0,5-1,0 м - это получается около 5-6 м;

3) когда предполагается борьба у берега, возле подсака, с крупныи Рыбоидои, а основная - шнур, и довольно часто еще более усугубляет ситуацию патерностер, связанный на основной из этого шнура, отсутствие надлежащего опыта по использованию фрикциона катушки и т.п. - шок-лидер устанавливается из монофила, длиной около 2-х длин удилища - это примерно 8-10 м. Такой шок-лидер растягивается от рывков Рыбоида возле подсаки, у берега;

4) при наличии острой бровки, за которую цепляется шнур, шок лидер делается на длину от оснастки и до такой бровки, плюс 1-2 м запаса, это может быть и 3 и 10 и 15 м...

ЗЫ: Не секрет, что чем длиннее и толще шок-лидер, тем сильнее замедляется скорость вылета основной при забросе, в результате уменьшается дальность заброса, поэтому длина и толщина шок-лидера должна быть минимально возможной для конкретных условий ловли.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Dood СПАСИБО ЗА СТОЛЬ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ:beer:

Для того, чтобы поводок не путался, нужно обязательно соблюдать пропорции и ... не ловить поводками тоньше 0,2! :)
А можно по подробнее о пропорциях?
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...А можно по подробнее о пропорциях?...
В петлях я в первую очередь обращаю внимание на положение узла на скрутке (то место, где соединяется скрутка и поводок, как правило, способом петля в петлю, относительно узла "основная+оснастка").
В полетном положении оснастки, при забросе, скрутка и поводок отклоняются назад, вдоль основной.
Я стремлюсь, чтобы в таком "полетном положении" узел на скрутке не попадал на узел "оснастка + основная" (на фото в этом месте размещен вертлюжок, к которому присоединяется основная).
Кусочек фидергама или бисерной резины весьма эффективно помогает мне справиться с этим.

ЗЫ: Могут быть и другие варианты исполнения этой оснастки, но меня на сегодня вполне удовлетворяет именно такие, как на фото.
 

Вложения

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я немного не о том я о соотношении толщины поводка к оснастке, почему поводок 0,2
я ловлю с 0,12 - 0,16 на патерносторе ничего не путается?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А можно по подробнее о пропорциях?
Длина уже готовой петли(вдвое сложенная леска), должна быть как минимум в 2 раза короче минимальной длины поводка. Петля для крепления поводка должна быть завязана от кормушки (свободно скользящей и находящейся в НМТ) на расстоянии 1/5-1/3 длины петли, идеальна 1/4!
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Всем привет. Недавно открыл по наводке дядьки небольшое карасевое озеро. Дядька ловит поплавочной удочкой - каждый его выезд заканчивается хотя бы тремя-четырьмя солидными карасиками. Мой выезд обернулся полным карасёвым Петровичем и кучей [вырезано цензурой] ротанов. Дно твердое, без явных бровок, кормил две точки на разных дистанциях трапером. Пробовал поднимать насадку пенопластом - эффекта не дало.
Собственно вопросы:
а) что попробовать в следующий выезд?
б) можно ли перекормить карася, и как его тогда вообще кормить?
в) рекомендуемое время ловли? (я был с 4 утра до обеда)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если ловится на удочку, то я бы и ловил бы на удочку. :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Совет из личного опыта (непрофессионального).
Попробуй стартовый закорм 5-10 кормушек, а дальше с перебросами не торопись (можно 15-20мин ждать или даже больше), после поимки опять массированный закорм и вновь удлиненные паузы между перебросами. Судя по тому что дядя тоже особо не обрыбился, крупный карась на том озере осторожничает.
Насадки используй для начала, как у дяди (а вообще в наших краях крупный карась перловку уважает ;) )
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Всем привет. Недавно открыл по наводке дядьки небольшое карасевое озеро. Дядька ловит поплавочной удочкой - каждый его выезд заканчивается хотя бы тремя-четырьмя солидными карасиками. Мой выезд обернулся полным карасёвым Петровичем и кучей [вырезано цензурой] ротанов. Дно твердое, без явных бровок, кормил две точки на разных дистанциях трапером. Пробовал поднимать насадку пенопластом - эффекта не дало.
Быль.
Коллега по работе пригласил как-то на дачу отдохнуть (район Серебряных прудов), в программе - починка прохудившейся крыши домика (типа, я знатный плотник :)), рыбалка, грибалка, купание на речке (Осетр). Про рыбалку. Приехали утром на пруд, надули лодку и поплыли в заросли кувшинки (или чего-то такого). Это было в прошлом веке, когда слова фидер, даже в электротехническом смысле, я не знал. В окошках зарослей ловили карася на геркулес (помница). Как водится, забыли садок и подсак, поэтому, главное было перетащить рыбу через борт лодки, а самый карась был в районе кила (я в первый раз ловил таких монстеров, на чужой телескоп - струмент весь был хозяйский :)). Ловили строго с 7 до 9, на потом были планы. Когда выплыли на берег, стоявший на берегу доночник-резинщик сильно удивился нашему улову - 9 кил хорошего карася, тогда как у него были одни ротаны, причем тоже очень не маленькие, и ни одного карасика! 8-D Потом, по плану, на ближайшей посадке из трех берез мы собирали грибы - за 15 мин собрали белых на 3 сковороды, но это другая история. :)

К чему я.
Стоянку карася надо искать. Обычно ротан ловится на чистых участках пруда (куда удобно закидывать фидер), карась в зарослях. Возможно надо прокосить окно побольше, или даже просеку. На другом заросшем пруду такой сенокос мне помогал ловить карася (правда, тоже с лодки), когда все вокруг таскали ротана, нахваливая его, как отличную прикуску к пиву в сушеном виде. :)
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
ну собственно озеро
головастик тот, который слева. Ловил с северной стороны на островке, вдающемся в озеро. По ощущениям и наблюдениям глубина везде примерно одинаковая. Где посоветуете поискать стоянку?
А удочки не вариант. Хочется понять процесс именно с фидером.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Всем привет. Недавно открыл по наводке дядьки небольшое карасевое озеро. Дядька ловит поплавочной удочкой - каждый его выезд заканчивается хотя бы тремя-четырьмя солидными карасиками. Мой выезд обернулся полным карасёвым Петровичем и кучей [вырезано цензурой] ротанов. Дно твердое, без явных бровок, кормил две точки на разных дистанциях трапером. Пробовал поднимать насадку пенопластом - эффекта не дало.
Собственно вопросы:
а) что попробовать в следующий выезд?
б) можно ли перекормить карася, и как его тогда вообще кормить?
в) рекомендуемое время ловли? (я был с 4 утра до обеда)
В следующий выезд надо пробовать помимо животных насадок, еще и растительные насадки.
Самое простое - зерно перловки (или пенопласта), обмотанное хорошей болтушкой.
Для растительных насадок не мельчи с крючками - вместо N 14 - N 10 ставь N 8 или вообще N 6.

Пробуй вместо наших сыпучек прикармливать пшенка+горох+геркулес (см. тему про методную ловлю).
Сыпучки добавляй в небольших количествах и только для запаха.

Наконец, если есть несколько фидеров, то хэвик или экстрахэвик поставь на соску.

Если днем не берет на животные насадки, пробуй половить на животные насадки ночью... Сейчас это примерно с 22:00 и до 01:00. Но на ночной клев карася можно расчитывать далеко не всегда... Карась - это не крупная густера и его ночной клев капризен, а кое-где его вообще нет.

Ловить надо не в корыте, а на перепаде глубин или на границах "трава-чистое место".

Не исключаю, что на этом пруду берет летом только на корочку. В этом случае прикормка - размоченный батон, насадка - корочка, оснастка - елка. (Более эффективной оснастки для донной ловли на корочку, чем елка, я не знаю).
При ловле на корочку крючки тоже крупные - N 8 или N 6.

P.S. Про перекармливание карася... Тут согласен с Димой Салапиным - когда карась жрет, его трудно перекормить... Тем более, что фидер - экономичная снасть.
Если не клюет, то причину надо искать не в перекорме...
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ну собственно озеро
головастик тот, который слева. Ловил с северной стороны на островке, вдающемся в озеро. По ощущениям и наблюдениям глубина везде примерно одинаковая. Где посоветуете поискать стоянку?
А удочки не вариант. Хочется понять процесс именно с фидером.
"Озеро" это каскад из двух прудов, и ты ловил на верхнем, так? Место на мысу полуострова очень ничего, можно ловить в большом секторе. :) Если только фидером, я бы искал границы травы, надводной или подводной, и там пробовал. Ты не написал о насадке, мяса быть не должно - болтушка, перловка, геркулес, кука. Можно попробовать методную оснастку (реже кидать).

ЗЫ :) Миш, превед!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
"Озеро" это каскад из двух прудов, и ты ловил на верхнем, так? Место на мысу полуострова очень ничего, можно ловить в большом секторе. :) Если только фидером, я бы искал границы травы, надводной или подводной, и там пробовал. Ты не написал о насадке, мяса быть не должно - болтушка, перловка, геркулес, кука. Можно попробовать методную оснастку (реже кидать).
Ниже на фото ,красным я отметил наиболее неприемлемое место для лова крупного(всегда исключительно осторожного)карася так как дорога это транспорт,это скот и люди от которых исходит "шум".
Желтые точки это пожалуй самые иперспективные точки лова.
Но вопреки рекомендации от Николая рекомендую не пытатся искать границу подводной травы,а попробовать бросать под камыш или иную торчащую из воды растительность.
Из трапера взять "фидер турбо" и 1кг упаковке добавить 300 граммовый пакет жареных семечек качественных и мелкопомолотых+батон белого хлеба,также превращенного в не подгоревшие гренки и перемолотого.
Мы получили прикормку которая даст устойчивый "столб" минимум на 1.5 глубине.
Монтаж гринписовский с кормушкой не более 30 мл объёма,крюк 10,12 номер по 983 камасану,насадка воздушная кукуруза 4 мм от трапера или карпзума с различным ароматом.
Метод ловли:
-заброс на 5 -7 минут,переброс и снова....и так выдерживать временной отрезок!!!!Поводок от 15 до 50 см-ищем рыбу в разных слоях воды.
Перекормить карася вышеописанной прикормкой невозможно,так как там нет гранул(хотя если будет брать со дна я бы добавил пеллетса очень мелкого)а пыль только раззадоривает аппетит.Кстати не поленитесь добавить бисквита от того же трапера.
 

Вложения

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Огромное искреннейшее всем спасибо за скорость реакции и развернутые ответы!!! Даже не ожидал если честно... Обязательно применю всю на практике!
 
Сверху