Вопросы от начинающих

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Огромное искреннейшее всем спасибо за скорость реакции и развернутые ответы!!! Даже не ожидал если честно... Обязательно применю всю на практике!
только отчитатся не забудь!!!!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Незнаю в какой теме писать написал тут...
В выходные был на платнике и столкнулся со следующей проблемой, рыба клевала причем била по фидеру так словно на том конце здоровенный ерш или кто-то рукой по удилищу долбанул, при этом после подсечки никого, только насадка сбитая, менял длину поводка, понял что с увеличением длинны поводка кол-во ударов сокращается. Менял крючки по размерам самый мелки был 14, не помогло, а меньше не было. Немного решил проблему поставив Owner 50116 на коротеньком поводке, за счет формы данного крюка рыбка через 3-5 раз стала засекаться, причем чтобы отреагировать на удар и не порвать поводок я комель держал в руке и очень резко подсекал на ослабленном фрикционе, визгу стояло от фрикциона :D мужик сидевший с "опом" наверное думал что у меня акулы ловятся, особенно когда увидел вываживание карася на полкило, иначе вообще не засекалось, почувствовал себя наверное больше спиннингистом чем фидеристом, намучил 1065гр.
Может у кого был подобный опыт и кто-то даст совет как быть в данной ситуации, может помог бы 18-20 крючок но не было с собой таких платник все-таки карпо-карасевый.
 

Вложения

Последнее редактирование:

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
А что за насадка бы ла не написал. Жало крючка прятал нет? Крючки офсетные? Дай побольше инфы, народ и ответит.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А что за насадка бы ла не написал. Жало крючка прятал нет? Крючки офсетные? Дай побольше инфы, народ и ответит.
из насадок были червь мотыль опарыш, лучше всех работал червь(как в мотыля или опарика спрятать крюк не представляю), спрятанное в черве жало как мне показалось работало лучше, правда не всегда получалось как следует спрятать, потому как раньше так не заморачивался, может не правельно насаживая прятал хз, крючки были не офсетные но чемто похожие (на первом фото), они лучше остальных как мне показалось работали, но небыло мелких
кстати это наверное идея нужно было попробовать червя как твистер натянуть на офчсетник:confused: сделав из обычного крюка форму z образного офсеткина:-?или вообще попробовать офсетник,а нафидер ловт офсетными круками? этож не спининг, да и твистер наверное покрепче червя червь не слитит по дорге с него?
 

Вложения

Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С подобным клевом карася сталкивался довольно часто, о чем и писал в своих отчетах. Ни хрена ничего не помогает - ни размер крюка, ни длинна поводка, ни насадка. Похоже, что карась насадкой "играет в футбол". Только рука на фидере и у кого лучше реакция. При таких поклевках много не раелизованных, много сходов. А засекается рыба за самый край губы.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
С подобным клевом карася сталкивался довольно часто, о чем и писал в своих отчетах. Ни хрена ничего не помогает - ни размер крюка, ни длинна поводка, ни насадка. Похоже, что карась насадкой "играет в футбол". Только рука на фидере и у кого лучше реакция. При таких поклевках много не раелизованных, много сходов. А засекается рыба за самый край губы.
а как вы думаете с чем может быть связанно данное поведение рыбы?
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Друзья, подскажите, почему лещ практически не сопротивляется? Я фрикцион отпустил, смотрю а он сам к берегу плывет, без подсака вытаскиваю, а он на берегу так и лежит. Что с ним? Больной или просто жарко? И еще вопрос, не рассматривал леща когда в садок кидал, а вот когда доставал в конце рыбалки заметил, что у него по бокам какие-то кровоподтеки. Что это? Больной или в садке поцарапался чтоли? Язь и плотва нормальные без дефектов.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Друзья, подскажите, почему лещ практически не сопротивляется?
У тебя со ВСЕМИ лещами так, или ЭТОТ единичный экземпляр? Если единичный, то аномалии у всех бывают :), а насчет кровоподтеков, обычно лещ после поимки кровить всегда начинает. Кушай аккуратно, внутренности рассмотри на предмет болезни если есть сомнения...
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Друзья, подскажите...
на моей памяти, в прошлом году, когда у нас стояла 30+ погода, то ни одного бойкого леща я не увидел. Тянешь просто как тяжелую кормушку, а когда подводишь и видишь "желаемого", то поражаешься почему ты его не почувствовал. У нас он всегда вялый, когда жарко.
По поводу красноты можешь не переживать. Ты когда ловишь леща запомни его цвет. А потом можешь положить хоть в пакет, хоть в тень - и он все равно станет богряным, пурпурным ну или еще какие есть оттенки.
Из встречающихся у нас болезней рыб самыми стремные: силитер и "черные точки" на теле рыбы. Кроме того по поводу "точек" на рыбе - знакомая проводила лабораторные действия на работе и сказала, что они крайне вредны для человека и рыбу можно употреблять в пищу только после сильной термической обработки (варка, сушка, копчение не помогают).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
......знакомая проводила лабораторные действия на работе и сказала, что они крайне вредны для человека и рыбу можно употреблять в пищу только после сильной термической обработки (варка, сушка, копчение не помогают).
Так что за болезнь то? Или снова выстрел в воздух? И какие лабораторные действия проводили?
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Ну и от себя хотелось бы задать вопрос:
Условия: в/х с очень слабым течением
Место ловли: дальний свал на русло
Расстояние ловли: около 30 метров
Снасти: 3.6 фидер с тестом 90гр, плетня 0.18, кормушка 50 гр.с грунтозацепом

Так вот собственно сам вопрос: когда поднимается на в/х волна, то вершинка фидера начинает постоянно дергаться, потом временами перестает, потом опять. При этом натяжение плетни не изменяется. Пробывал и максимально вертикально ставить фидер и прямо над водой - ничего не помогает. Кто скажет в чем причина и как с ней бороться?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Кто скажет в чем причина и как с ней бороться?
Скорее всего где-то через траву основная проходит, ничего страшного рыбалке не мешает, поклёвка полюбому отличается от этих паразитных движений ;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну и от себя хотелось бы задать вопрос:
Условия: в/х с очень слабым течением
Место ловли: дальний свал на русло
Расстояние ловли: около 30 метров
Снасти: 3.6 фидер с тестом 90гр, плетня 0.18, кормушка 50 гр.с грунтозацепом

Так вот собственно сам вопрос: когда поднимается на в/х волна, то вершинка фидера начинает постоянно дергаться, потом временами перестает, потом опять. При этом натяжение плетни не изменяется. Пробывал и максимально вертикально ставить фидер и прямо над водой - ничего не помогает. Кто скажет в чем причина и как с ней бороться?
Для начала уменьшаем диаметр шнура. Ловлю кормушками в 100гр. плетня 0,12. Важен характер поддергивания вершинки, это просто подрагивания из-за параболического строя удилища или срывание кормушки, с отгибанием вершинки вперед, а затем резкого отстрела назад.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Ну и от себя хотелось бы задать вопрос:
Условия: в/х с очень слабым течением
Место ловли: дальний свал на русло
Расстояние ловли: около 30 метров
Снасти: 3.6 фидер с тестом 90гр, плетня 0.18, кормушка 50 гр.с грунтозацепом
Кто скажет в чем причина и как с ней бороться?
однозначно очень толстая плетня для 50гр. нагрузки (лучше 0.1 -0.12)
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Друзья, подскажите, почему лещ практически не сопротивляется?
Тоже считаю, что жара так действует. Мой рекордный лещ, чуть более 2 кг, тоже пришел к берегу чуть живой, в то время, как килограмовики хоть как-то сопротивлялись. Я еще про себя шутил, что он от жары решил покончить жизнь самоубийством.:)
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
У тебя со ВСЕМИ лещами так, или ЭТОТ единичный экземпляр? Если единичный, то аномалии у всех бывают :), а насчет кровоподтеков, обычно лещ после поимки кровить всегда начинает. Кушай аккуратно, внутренности рассмотри на предмет болезни если есть сомнения...
Со всеми так происходило в эти выходные. А насчет кушать, так я эту рыбу не ем. Ловлю на даче ниже города, поэтому побаиваюсь. хотя рыбаки-соседи по даче жарят и лопают и очень удивляются, что я всю рыбу отпускаю. Говорят" отдавай нам мы съедим", Я сказал "поймайте и кушайте" ОБИДЕЛИСЬ, ЖМОТ сказали.:D
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
на моей памяти, в прошлом году, когда у нас стояла 30+ погода, то ни одного бойкого леща я не увидел. Тянешь просто как тяжелую кормушку, а когда подводишь и видишь "желаемого", то поражаешься почему ты его не почувствовал. У нас он всегда вялый, когда жарко.
По поводу красноты можешь не переживать. Ты когда ловишь леща запомни его цвет. А потом можешь положить хоть в пакет, хоть в тень - и он все равно станет богряным, пурпурным ну или еще какие есть оттенки.
Да у нас жара стоит уже 2 месяца +35. Я так и подумал, что вся проблема в жаре. Хотя ведь ходит питается. И действительно, когда вытаскиваешь, ощущения как-будто просто тяжелая кормушка.
 
Сверху