Вопросы от начинающих

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да, я именно такую погоду и люблю больше всего! :lol: Ты бери не среднюю скорость течения между паводком и .... и не русло Волхова, где кормуха держится только начиная от 250 гр... ты возьми участок потише и бровку, глядишь и получишь 0,5 м и вместо шторма, обвчные порывы ветра! :thumbup:
А вообще я ПГС заканчивал! :lol: Привет коллега! :thumbup:
Привет:D Последняя рыбалка - показательный пример. Ночь - безветрие, раннее утро - слабый ветерок, после 8 утра уже свежий ветер с небольшими порывами. Ветер по течению - юго-западный. При забросе стало относить на пару метров, взял упреждение и кормушки клал в туже точку. Кидал сильно до заклипсовки при приводнении чуть тормозил палкой. Кормушка 80гр. Сноса не было как и в ночь. в 11. 00 подошел циклон и пошел дождь.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Кормушка 80гр. Сноса не было как и в ночь.
80г.-всё ещё довольно серьёзная кормуха.
А ежели свинца убрать чуть более в половину? К примеру 30г.?

И действует ветровая на шнур в тот момент ,когда кормуха уже на приличном расстоянии от берега, но сама не находится в зоне действия этого порыва ветра.

Сносит и то чем можно пренебречь в других случаях, действует.;) Неоднократно наблюдал.
На реке это может быть не так очевидно,но на стояке зона и границы такого порыва ветра на поверхности очень даже наглядно выглядят, как и дуга уводящая кормуху в этот момент в сторону.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Василий проведи эксперимент, возьми второй фидер поставь его как надо, на жесткую треногу скинь пять семь метров шнура, но кормушку забрось на берег .Пусть ветер колышет натянутый шнур, важно исключить давление воды и посмотри что выйдет. Будет ли колбасить там как в воде, могу сказать, что нет.
.
Могу спорить что будет , при условии что прилагаемое усилие для выведения груза из положения неустойчивого равновесия будет одинаковым. 120 грамм по земле ( да и на стояке ) ветер естественно не сдвинет .
120 - 130 грамм кстати - мой любимый вес для Ипути и как раз таки на грани срыва при дистанции 25-30 метров , на самых спокойных участках 80-90 гг , а тем кто писал вики про Днепр неплохо было бы иногда и на местах побывать и замерять скорость течения в русле а не в затонах . Но это лирика .
Я свой пример приводил к тому , что ветер и течение в совокупности очень влияют на устойчивость системы , и предлагая вынести груз на берег получается то же разделение влияющих факторов как и при опускании квивера в воду.

З.Ы. Неву и Волхов видел не только на картинках .
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Василий проведи эксперимент, возьми второй фидер поставь его как надо, на жесткую треногу скинь пять семь метров шнура, но кормушку забрось на берег .Пусть ветер колышет натянутый шнур, важно исключить давление воды и посмотри что выйдет. Будет ли колбасить там как в воде, могу сказать, что нет.
Ты имеешь ввиду колбасить вершинку?
Вот ты (видимо, Вадим) любитель поспорить! Кормушку то на берегу надо забрасывать меньшего веса. :)
По поводу срывов, классики фидера отмечают , что хрупкое состояние равновесия идеальное положение кормушки на дне. При вымывании прикормки кормушка должна быть на грани срыва и любое воздействие выводит систему из равновесия.
Вот Миша Ворм (скорейшего ему выздоровления!) прально как-то заметил, что плотность прикормки может быть меньше плотности воды. :)
По поводу течения Днепра могу сослаться на Википедию "Скорость течения колеблется от 0,3 до 1,2 м/с на участке до устья Десны; преобладающая скорость течения на нижележащих участках порядка 0,6-0,7 м/с."
Зачем нужна ...педия, если есть живые люди на форуме?

Возражая Рыжему, ты говорил только о давлении воздуха на "сухую" часть плетни, которая по-твоему сильно меньше давления воды на "мокрую" часть плетни. Тирас резонно заметил, что ветер, в силу трения о поверхность воды, еще может менять скорость течения, причем в разные стороны в зависимости от направления. А Котвас (умница) обратил внимание всех, что все зависит от того скока этой плетни в воде (в ветер луче, чтобы была вся :)).

ЗЫ (неразумному) Что такое ПГС?

ЗЗЫ Ну, уже понаписали, тем не менее ..:)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
80г.-всё ещё довольно серьёзная кормуха.
А ежели свинца убрать чуть более в половину? К примеру 30г.?

И действует ветровая на шнур в тот момент ,когда кормуха уже на приличном расстоянии от берега, но сама не находится в зоне действия этого порыва ветра.

Сносит и то чем можно пренебречь в других случаях, действует.;) Неоднократно наблюдал.
На реке это может быть не так очевидно,но на стояке зона и границы такого порыва ветра на поверхности очень даже наглядно выглядят, как и дуга уводящая кормуху в этот момент в сторону.
60гр уже течение несет.
В твоем случае, ветер рождает течение, которое сносит кормушку. Почему вы думаете, что ветер дует только на шнурок а на воду не дует. Площадь шнура длинной 5м над водой равна 0,0005 м2, а площадь зеркала воды вокруг этого шнура может быть 5 - 25м2 и пусть ветер действует по касательной на воду все равно площадь соприкосновения очень огромна и и возникает поверхностное течение и давить на шнурок, ведь дуга возникает на всем шнурке и воде ив воздухе. Привяжи к большому дереву шнурок 0,01мм длинной пять метров к другому концу привяжи кормушку 20 гр к примеру и посмотри насколько все сдвинется в ветряный день.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Не далее как в прошлый вторник поехал на ВВ.Бровка на удалении 51 метр,кормушка 60 гр Хам-2.Утро 5часов ,полный штиль.Заброс, отстрел вершинки,кормушка у бровки,поклевка. При подсечке кормушка явно чиркает за вершинку бровки,но проходит без зацепов. Часиков в 11-12 поднимается ветерок,при забросе появляется петля,кормушку начинает постоянно стягивать по течению, меняю груз на 75 гр,все равно тащит.Замечаю,что нет зацепов при подсечке, как и поклевок. Предполагая не доброс до точки прикормки из за дуги от ветра прибавляю пару оборотов на катушке и все опять пошло-поехало. Есть поклевки и есть небольшие зацепы. Возвращаюсь к грузу в 60 гр.. К трем часам ветерок усилился еще и все повторилось.Только уже груз не прибавлял,а сразу прибавил два оборота на катушке.
Вот и вся кибениматика:D. Практика наше фсе.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Возражая Рыжему, ты говорил только о давлении воздуха на "сухую" часть плетни, которая по-твоему сильно меньше давления воды на "мокрую" часть плетни. Тирас резонно заметил, что ветер, в силу трения о поверхность воды, еще может менять скорость течения, причем в разные стороны в зависимости от направления. А Котвас (умница) обратил внимание всех, что все зависит от того скока этой плетни в воде (в ветер луче, чтобы была вся :)).


Если внимательно почитать мои посты, я то двуми руками за течение воды, не смотря на его происхождение.( уклон территории по которой течет река, лунные приливы и отливы, ветры, цунами и прочее).:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Почему вы думаете, что ветер дует только на шнурок а на воду не дует.
Посмотри на вершинку и леску во время порыва. Их колбасит не так, как гнет давление воды.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
60гр уже течение несет.
В твоем случае, ветер рождает течение, которое сносит кормушку. Почему вы думаете, что ветер дует только на шнурок а на воду не дует. Площадь шнура длинной 5м над водой равна 0,0005 м2, а площадь зеркала воды вокруг этого шнура может быть 5 - 25м2 и пусть ветер действует по касательной на воду все равно площадь соприкосновения очень огромна и и возникает поверхностное течение и давить на шнурок, ведь дуга возникает на всем шнурке и воде ив воздухе. Привяжи к большому дереву шнурок 0,01мм длинной пять метров к другому концу привяжи кормушку 20 гр к примеру и посмотри насколько все сдвинется в ветряный день.
Мы о разном.
В данном случае разговор шёл о случае когда и кормуха и шнур находятся в полёте и дистанция(длина шнура) порядка 35-45м.,соответственно площадь поверхности его уже возрастёт минимум в 8-9 раз,а ежели ещё учесть его истинный диаметр 0,1мм, то ещё на порядок.;)

Поэтому ничего и ни к чему привязывать не буду.:);)
Поскоку ни о какой дополнительной силе трения речи не было.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Посмотри на вершинку и леску во время порыва. Их колбасит не так, как гнет давление воды.
Это только подтверждает мои слова, ветер давит и на удилище и на подставку. Поэтому в ветер Корумовский обвес под удилище в топку, его сильнее всего колбасит, только тренога с как можно ниже.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Мы о разном.
В данном случае разговор шёл о случае когда и кормуха и шнур находятся в полёте и дистанция(длина шнура) порядка 35-45м.,соответственно площадь поверхности его уже возрастёт минимум в 8-9 раз,а ежели ещё учесть его истинный диаметр 0,1мм, то ещё на порядок.;)

Поэтому ничего и ни к чему привязывать не буду.:);)
Поскоку ни о какой дополнительной силе трения речи не было.
Вот твоя фраза "Сносит и то чем можно пренебречь в других случаях, действует. Неоднократно наблюдал.
На реке это может быть не так очевидно,но на стояке зона и границы такого порыва ветра на поверхности очень даже наглядно выглядят, как и дуга уводящая кормуху в этот момент в сторону" я тут ничего про момент заброса не нашел. Привязывать я тебя не заставлял силой. Иногда хочется узнать причину происходящего.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Это только подтверждает мои слова, ветер давит и на удилище и на подставку..
По этому поводу мой пост выше , когда ЖЁСТКИЙ по строю фидер лежит на ЖЁСТКОМ основании ( А-элит 'овский зимний ящик полный катушек и кормушек ну ни как ветром шатать не может ) У комля лыжная палка 50см в земле 30 над поверхностью , тоже ветром хрен пошатнёшь , квивер выступает за пределы опоры только три кольца . и метров шесть шнура РР-0.1 ветром ТАК гоняет ............
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
По этому поводу мой пост выше , когда ЖЁСТКИЙ по строю фидер лежит на ЖЁСТКОМ основании ( А-элит 'овский зимний ящик полный катушек и кормушек ну ни как ветром шатать не может ) У комля лыжная палка 50см в земле 30 над поверхностью , тоже ветром хрен пошатнёшь , квивер выступает за пределы опоры только три кольца . и метров шесть шнура РР-0.1 ветром ТАК гоняет ............
Это только так кажется. Поменяй одноопорную конструкцию на треногу и сразу заметишь разницу. Я через это уже прошел.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
:eek:У нас что незапланированное межсезонье образовалось?!:D
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Egor-а на вас нету.:) Забросьте фидер на три метра от берега и меряйте влияние ветра....и тему выбрали то подходящую.;)
 
Сверху