Вопросы от начинающих

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Ну и от себя хотелось бы задать вопрос:
Условия: в/х с очень слабым течением
Место ловли: дальний свал на русло
Расстояние ловли: около 30 метров
Снасти: 3.6 фидер с тестом 90гр, плетня 0.18, кормушка 50 гр.с грунтозацепом

Так вот собственно сам вопрос: когда поднимается на в/х волна, то вершинка фидера начинает постоянно дергаться, потом временами перестает, потом опять. При этом натяжение плетни не изменяется. Пробывал и максимально вертикально ставить фидер и прямо над водой - ничего не помогает. Кто скажет в чем причина и как с ней бороться?
Слушай, что значит дергается? Прям как-будто поклевка или просто медленно туда сюда? Видимо действительно плетня через траву проходит. Когда нет волны, у тебя все нормально. А когда поднимается волна, она начинает траву качать, вот ты шевеления вершинки и видишь. На крайней рыбалке была аналогичная ситуация.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Друзья, подскажите, почему лещ практически не сопротивляется? Я фрикцион отпустил, смотрю а он сам к берегу плывет, без подсака вытаскиваю, а он на берегу так и лежит. Что с ним?
Да ничего страшного, это же лещ :) Он именно так и сопротивляется. Именно поэтому "профессионалы" и рекомендуют поводки "не толще 0.12", так как даже на плетне и на течении достать леща-полторашку с таким поводком вполне реально. А вот карась на полкило уже может и оборвать...
И еще вопрос, не рассматривал леща когда в садок кидал, а вот когда доставал в конце рыбалки заметил, что у него по бокам какие-то кровоподтеки. Что это? Больной или в садке поцарапался чтоли? Язь и плотва нормальные без дефектов.
Это кровоподтеки. Когда ты его с глубины достаешь - у него лопаются капилляры под чешуей, и лещ становится красноватым. А в садке этот процесс только усиливается. Ничего страшного, рыбу можно есть :D
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Скорее всего где-то через траву основная проходит, ничего страшного рыбалке не мешает, поклёвка полюбому отличается от этих паразитных движений ;)
самое что интересное, что травы в этом участке нет. есть только песчаное дно до русла (само усеяно ветками и камнями) и за ним песчаное дно. Да, действительно рыбалке не мешает, хотя конечно и раздражает, особенно ночью.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Так что за болезнь то? Или снова выстрел в воздух? И какие лабораторные действия проводили?
Проверяли рыбу на сельской ветстанции, которая относится к тому району где я ловлю. Болезнь называется, что то вроде диплозматоза и какая-то еще разновидность его. У нас уже года 2, как начала все чаще попадаться рыба в точку. Ту, на которой совсем много точек даже не беру.
По поводу того, какие испытания проводили - сказать не могу. Знаю только то, что упор делался на то, при каких условиях эти паразиты погибают. И сказали, что только при прямой термообработке.
А по поводу действия паразитов на организм человека, сказали что конечно же в индивидуальном порядке в зависимости от организма и пр., но в случае чего - расслабление организма гарантировано.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Так вот собственно сам вопрос: когда поднимается на в/х волна, то вершинка фидера начинает постоянно дергаться, потом временами перестает, потом опять. При этом натяжение плетни не изменяется. Пробывал и максимально вертикально ставить фидер и прямо над водой - ничего не помогает. Кто скажет в чем причина и как с ней бороться?
Когда только начинал осваивать фидер (Прикинул, а действительно "когда?". Подсчитал и офигел - ещё в ПРОШЛОМ ВЕКЕ :eek::eek::D:D) подобное поведение вершинки тож весьма напрягало. После вдумчивого наблюдения пришёл к выводу, что леска "влипает" в набегающую волну.
Передний свал волны и гребень действуют на леску точечно, а задний свал всей своей длинной, тоесть вершинка кивает с частотой набегающей волны.
Поняв причину просто перестал обращать внимание на подобные кивки.И, как здесь правильно говорили, поклёвку с этими "кивками" не спутать.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Когда только начинал осваивать фидер перестал обращать внимание на подобные кивки.И, как здесь правильно говорили, поклёвку с этими "кивками" не спутать.
то, что это связано с волной понял, но будма может быть средство против этой напасти. поклевка очень хорошо отличается от методичесткого колебания кивка
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вот как понять, когда не клюет, термоклин в этом виноват, или нет?
И как его (термоклин) вычислить без эхолота?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вот как понять, когда не клюет, термоклин в этом виноват, или нет?
И как его (термоклин) вычислить без эхолота?
Есть такая мысль, что иной раз рыбе безралично есть ли термоклин или нет. Идет и жрет хрен знает со скольки метров, где термоклин точно есть. А без эхолота мне кажется никак.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
И вот еще назрел один вопрос: в том месте где я ловил, при "знакомстве" с дном был выявлен следующий рисунок: песок - потом резкий переход на камни, корчи, траву (русло) и дальше опять песок до самого берега. Дальняя бровка - примерно 23-25 метров. Ближняя - около 12 метров от берега. Я пробывал ловить на дальней (стол над ней). Может быть кто-нибудь подскажет, какое из этих мест наиболее было перспективное, т.к. дальняя особо не рабовала, а на ближнюю как-то постеснялся закидывать, т.к. снасть ну как-бы не для такого расстояния.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот как понять, когда не клюет, термоклин в этом виноват, или нет?
И как его (термоклин) вычислить без эхолота?
Термоклин возникает на довольно глубоком стояке при длительной жаре и безветрии. В это время самое то залезть искупаться и в нужном месте тупо нырнуть на 2-3 метра.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И вот еще назрел один вопрос: в том месте где я ловил, при "знакомстве" с дном был выявлен следующий рисунок: песок - потом резкий переход на камни, корчи, траву (русло) и дальше опять песок до самого берега. Дальняя бровка - примерно 23-25 метров. Ближняя - около 12 метров от берега. Я пробывал ловить на дальней (стол над ней). Может быть кто-нибудь подскажет, какое из этих мест наиболее было перспективное, т.к. дальняя особо не рабовала, а на ближнюю как-то постеснялся закидывать, т.к. снасть ну как-бы не для такого расстояния.
А глубины-то какие?
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите! А вот в чем проблема, фидер 3,6 тест 30-120. Средняя вершинка, кормушка 50 грамм, а закинуть далеко не могу. В чем дело? Ну метров 30-40 и все. Палка сопливая, в этом проблема? Делать резкий силовой заброс? Или кормушку взять потяжелей?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Термоклин возникает на довольно глубоком стояке при длительной жаре и безветрии. В это время самое то залезть искупаться и в нужном месте тупо нырнуть на 2-3 метра.
Ловили как то на глубоком стояке, стояла жара несколько недель. Кормовая база пруда низкая. Плотва на кукурузину брасалась как шальная. Дядька ловивший на соску постоянно сталкивался с такой картиной, вытаскивает снасть, а там плотва, уснувшая.;) Я убедившись, что на фидер поклевок нет перешел на матч в пол воды. Плотвы и карася надергал.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Плетня примерно 0,12
Плетня она в лбах или кг измеряется. Чем тоньше плетня тем дальше летит. Ну и вообще упражняйся побольше, посмотри как карпятники кидают (в инете полно статей), свис побольше делай.
 
Сверху