Вопросы от начинающих

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ребята, Рыжий вас увел в сторону от дискуссии. Он все плавно перевел на заброс, а первоначально говорилось о рабочем состоянии снасти.
Петля при забросе - просто пример явного влияния ветра на основной шнур... наглядный пример. Ветер оказывает значительное влияние и на снасть в рабочем состоянии, разумеется при соответствующих обстоятельствах. Это становиться заметно, когда 1/5 часть шнура находится на воздухе. Если больше - тем более... Насколько часто это случается? По обстоятельствав... Для кого то это - норма, для кого то - редкость! Ветер свыше 5 м/с уже чувствителен и требует увеличения веса кормухи на 20%, 7-8 м/с - довольно неприятен и вес придётся увеличить до 30 %, когда же ловишь при порывах до 10 м/с, то желательно иметь дополнительных 40-50%, иначе при порыве кормуху будет просто срывать с точки постоянно.
Влияние прибойной волны частенько определяется глубиной береговой зоны. Если глубина достаточная, то прибоя, как такового и нет вовсе. Но если отмель составляет хотя бы 10-20 метров, то колебания воды могут так же оказывать значительное влияние на подбор веса кормухи... Волна будет постоянно раскачивать кормуху, давя на береговую часть основного шнура... я уже не говорю про резонанс, который довольно часто встречаю в таких ситуациях, а даже просто ритмичное давление на шнур - оно значительно! Разумеется поменьше ветровой нагрузки, но достаточное, для того, чтобы брать его в расчёт.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
При ветровой нагрузке, попадал в ситуацию, когда ветер против течения и ветер по течению... Рассмотрим обе ситуации.
Ветер против течения. Получаем как правило значительный излом направления основного шнура. Подводная его часть вытянута течением в одну сторону, воздушная часть - в противоположную... получается буква S, при этом нагрузки частично компенсируются в точке перелома, но значительно дополняют друг-бруга по направлению и обе стягиваю кормуху.
Ветер по течению. Получаем шнур без излома по форме буквы С. В этой ситуации и вода и воздух давят в одну сторону и усилие обычно больше первого варианта на 10-20%, т.к. нет компенсации в месте излома.
Если река достаточно глубока, то ветер обычно не сказывается на скорости течения, масса воды мало подвержена поверхностному давлению воздуха... Но если речь идёт о дельте ли же река имеет достаточную ширину и небольшую глубину, то давление ветра становится определяющим! По моим наблюдениям, течение замедляется значительно и это впрямую сказывается отрицательно на клёв. Предполагаю, что это связано с увеличением уровня воды в дельте...или на участке.
Если же ветер по течению, то клёв как правило не меняется или же даже, улучшается. Это, по моему, связано с значительным ростом корма в русле, который вымывается из всех щелей где накапливался по "тихой" воде.
это такой, поверхностный взгляд на тему ветер по течению и ветер против течения. Ещё раз уточню, что речь идёт о значениях ветра начиная с 5-7 м/с и выше.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ветер по течению. Получаем шнур без излома по форме буквы С. В этой ситуации и вода и воздух давят в одну сторону и усилие обычно больше первого варианта на 10-20%, т.к. нет компенсации в месте излома.
Молодец,8-D Это происходит за счет увеличения поверхностного течения при совпадении направления ветра и течения а не давления ветра на шнурок ( эта величина мизерная, так как площади соприкосновения различны на несколько порядков.) Ветер давит на воду и то убыстряя течение, то замедляя его. Причины и следствия перепутал.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если же ветер по течению, то клёв как правило не меняется или же даже, улучшается. Это, по моему, связано с значительным ростом корма в русле, который вымывается из всех щелей где накапливался по "тихой" воде.
это такой, поверхностный взгляд на тему ветер по течению и ветер против течения. Ещё раз уточню, что речь идёт о значениях ветра начиная с 5-7 м/с и выше.
А у меня другие наблюдалки!Что по течению,что против,что поперёк,клёв резко снижается при ветре от 5м/с.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Молодец,8-D Это происходит за счет увеличения поверхностного течения при совпадении... Причины и следствия перепутал.
Ок. Ты можешь фактор ветра не учитывать, тебе это не нужно. Спор дальше продолжать не вижу смысла.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А у меня другие наблюдалки!Что по течению,что против,что поперёк,клёв резко снижается при ветре от 5м/с.
Нет у меня таких наблюдений. Комфортность снижается - точно, а вот клёв - по разному бывает... Ветер связан с изменением давления, погоды вообще. Уловы были великолепные как в очень сильный ветер, так и почти в полный штиль. Ну и пролетал то же, в разную погоду... Всё же ловим на той глубине, где всё более-менее стабильно и защищено от локальных катаклизмов.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А у меня другие наблюдалки!Что по течению,что против,что поперёк,клёв резко снижается при ветре от 5м/с.
Такая же ситуация, предполагаю что на реках это закономерно при ловле фидером белой рыбы. Вот на озёрах и прудах с методной оснасткой наверняка показатели будут лучше.
PS Артём, у меня тоже плохо ловиться в ветер, особенно на спиннинг, когда забрасываешь блёсенку грамм 15, а она обратно в лоб летит :D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ок. Ты можешь фактор ветра не учитывать, тебе это не нужно. Спор дальше продолжать не вижу смысла.
Я всегда учитываю фактор ветра и его влияние на течение и прибой. А вот фактор давления ветра на натянутый шнур не беру в расчет из за его мизерной величины. Вода давит на шнур в 775 сильнее . Если скорость ветра в пять больше скорости течения воды то разница давлений составит 155 раз. Спорить тоже не вижу смысла. Аргументы слабы с твой стороны.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Такая же ситуация, предполагаю что на реках это закономерно при ловле фидером белой рыбы. Вот на озёрах и прудах с методной оснасткой наверняка показатели будут лучше.
PS Артём, у меня тоже плохо ловиться в ветер, особенно на спиннинг, когда забрасываешь блёсенку грамм 15, а она обратно в лоб летит :D
Блесны в 15 грамм тоже разные бывают. Куасамо - та большая и тонкая, она против ветра не очень. А кастмастер 15гр даже очень летит.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всё же ловим на той глубине, где всё более-менее стабильно и защищено от локальных катаклизмов.
:DЗабыл сказать,ловля до трёх метров.:confused:

забрасываешь блёсенку грамм 15, а она обратно в лоб летит :D
Ну ты уже не мальчик,и ещё не старпёр-я обычно уворачиваюсь.А ты?;):D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я всегда учитываю фактор ветра и его влияние на течение и прибой. А вот фактор давления ветра на натянутый шнур не беру в расчет из за его мизерной величины. Вода давит на шнур в 775 сильнее . Если скорость ветра в пять больше скорости течения воды то разница давлений составит 155 раз. Спорить тоже не вижу смысла. Аргументы слабы с твой стороны.
Я и не уравниваю влияние этих факторов. Просто на практике ветер приходится брать в расчёт по факту...
Давление воды безусловно определяющее, при этом и фактический вес кормушки в воде и на воздухе - это разные вещи, не так ли? Ту величину веса, которая определяет фиксацию кормушки именно в этом месте дна, можно принять как 1/5-1/4 веса кормушки... допустим кормушка весит 100 гр, вес определяющий её устойчивость 20-25 гр. Это на воздухе, а в воде это 2-2,5 гр... Я могу ошибаться ибо гуманитарий! :D
Теперь прикинем давление воды и воздуха... Да, действительно вода плотнееи её давление в почти 1000 раз больше. Но! Ведь скорость ветра вполне может превышать скорость течения не в 5, а в 50 раз? Я точно знаю, что среднее течение реки не превышает 1 км/ч, реже - 1,5 км/ч. Участки где мы чаще всего ловим, это - не самые быстрые или даже средние, это участки с течением ниже средней величины, т.е. вполне себе 0,5 км/ ч.
Потом, течение чаще всего давит на шнур под значительным углом, мы сами так определяем или даем определить место расположения на дне кормушки!
А теперь возьмём ветер 10 м/с, что не редко или даже 12-15 при порывах, что так же не новость! Это получается около 40-55 км/ч. Чувствуешь разницу между 0,5 км/ч и 50 км/ч?
Теперь вспомни, что держит твою кормушку на дне в заданной точке... 2,5 грамма? А теперь представь, что порыв ветра в 100 раз превосходящий скорость течения под углом в 90 гр упёрся в твою плетню... Как думаешь он способен создать силу выше 2,5 грамм? И шо буде?
зы Не благодари, не надо... Просто подучи матчасть! :thumbup:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я всегда учитываю фактор ветра и его влияние на течение и прибой. А вот фактор давления ветра на натянутый шнур не беру в расчет из за его мизерной величины. Вода давит на шнур в 775 сильнее .
Игорь(Рыжий)привёл хороший пример-ветер по течению и против.

Приведу примеры из собственной практики.
Водохранилище.День первый.Течение слабое,но при попутном ветре кормуху в 40г. волочит.
День второй. Условия те же,но ветер подул в противоположную сторону.Кормуха в 30г. стоит как вкопаная.
Шнур в обоих случаях 0,1.:)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я и не уравниваю влияние этих факторов. Просто на практике ветер приходится брать в расчёт по факту...
Давление воды безусловно определяющее, при этом и фактический вес кормушки в воде и на воздухе - это разные вещи, не так ли? Ту величину веса, которая определяет фиксацию кормушки именно в этом месте дна, можно принять как 1/5-1/4 веса кормушки... допустим кормушка весит 100 гр, вес определяющий её устойчивость 20-25 гр. Это на воздухе, а в воде это 2-2,5 гр... Я могу ошибаться ибо гуманитарий! :D

Теперь прикинем давление воды и воздуха... Да, действительно вода плотнееи её давление в почти 1000 раз больше. Но! Ведь скорость ветра вполне может превышать скорость течения не в 5, а в 50 раз? Я точно знаю, что среднее течение реки не превышает 1 км/ч, реже - 1,5 км/ч. Участки где мы чаще всего ловим, это - не самые быстрые или даже средние, это участки с течением ниже средней величины, т.е. вполне себе 0,5 км/ ч.
Потом, течение чаще всего давит на шнур под значительным углом, мы сами так определяем или даем определить место расположения на дне кормушки!
А теперь возьмём ветер 10 м/с, что не редко или даже 12-15 при порывах, что так же не новость! Это получается около 40-55 км/ч. Чувствуешь разницу между 0,5 км/ч и 50 км/ч?
Теперь вспомни, что держит твою кормушку на дне в заданной точке... 2,5 грамма? А теперь представь, что порыв ветра в 100 раз превосходящий скорость течения под углом в 90 гр упёрся в твою плетню... Как думаешь он способен создать силу выше 2,5 грамм? И шо буде?
зы Не благодари, не надо... Просто подучи матчасть! :thumbup:
Ладно возьмем твои исходные данные :eek:, когда скорость ветра превышает скорость течения в пятьдесят раз. Из справочных данных скорость течения реки Волхов колеблется от 1.3 км/час в межень до 3.2 км в поводок. Возьмем среднюю величину скорости течения характерную на сегодняшний день 2км/час. Умножим ее на 50 и получим ровно 100км/час. Обратимся к таблице Бофорта и определим какой силы ветер имеет такую скорость http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0
Таблица нам показывает: Ветер по 10 баллов, на суше это:-Значительные разрушения строений, ветер вырывает деревья с корнем;
на воде это:-Очень высокие волны (максимальная высота — 12,5 м, средняя — 9 м) с длинными загибающимися вниз гребнями. Образующаяся пена выдувается ветром большими хлопьями в виде густых белых полос. Поверхность моря белая от пены. Сильный грохот волн подобен ударам.
У меня возникает интересный вопрос, ты в такую погоду ловишь на фидер?:eek:=:oo
В отличии от тебя Игорь, я не гуманитарий а архитектор - инженер, проектировщик. С вопросами воздействия природных нагрузок на здания и сооружения сталкиваюсь постоянно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Игорь(Рыжий)привёл хороший пример-ветер по течению и против.

Приведу примеры из собственной практики.
Водохранилище.День первый.Течение слабое,но при попутном ветре кормуху в 40г. волочит.
День второй. Условия те же,но ветер подул в противоположную сторону.Кормуха в 30г. стоит как вкопаная.
Шнур в обоих случаях 0,1.:)
Я даже не спорю, пример хороший. Ветер всему причина - он воздействует на поверхность воды уменьшая или увеличиваю скорость течения. При таких величинах давление воздуха на сам шнур величина мизерная чем давление воды на тот же шнур и им можно пренебречь.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я даже не спорю, пример хороший. Ветер всему причина - он воздействует на поверхность воды уменьшая или увеличиваю скорость течения. При таких величинах давление воздуха на сам шнур величина мизерная чем давление воды на тот же шнур и им можно пренебречь.
Если честно , то создаётся впечатление что вы ловиите в тепличных условиях . до 0.5 м/с течение а то и меньше , 2-3м/с ветер ........... Прям сказка !

Теперь по цитате :
Большинство рыбалок у меня происходят на небольшой речке Ипуть , на участке от Добруша до Гомеля , реже на Соже , ещё реже на Днепре . Так течение на них только начинается от 0.5 , приоритетное 1-1.5м/с на некоторых участках и выше 2 м/с бывает .
Рыбачу довольно часто , 3-4 выхода в неделю , и естественно попадал в разные условия . Так вот , при сильном ветре пока квивер в воду не опустишь толку не добьёшься , казалось бы что такое 5-6 метров шнура 0.1 над водой ? однако именно из-за него колбасит и таскает кормушку по дну . И это не из-за бланка , оставлял только три кольца на квивере и бланк на двух жёских подставках , не то что одну четверть . А опустил квивер в воду и всё нормально , ни какое ускорение - торможение не влияет . да и при забросе как не крути , но боковой ветер дугу выдует . Другое дело что тяжёлая кормушка за счёт своей инерции её постарается выровнять и всё равно не сможет.
У меня не теория , у меня практика ......
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Очень высокие волны (максимальная высота — 12,5 м, средняя — 9 м) с длинными загибающимися вниз гребнями. Образующаяся пена выдувается ветром большими хлопьями в виде густых белых полос. Поверхность моря белая от пены. Сильный грохот волн подобен ударам.
У меня возникает интересный вопрос, ты в такую погоду ловишь на фидер?:eek:=:oo
Да, я именно такую погоду и люблю больше всего! :lol: Ты бери не среднюю скорость течения между паводком и .... и не русло Волхова, где кормуха держится только начиная от 250 гр... ты возьми участок потише и бровку, глядишь и получишь 0,5 м и вместо шторма, обвчные порывы ветра! :thumbup:
А вообще я ПГС заканчивал! :lol: Привет коллега! :thumbup:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если честно , то создаётся впечатление что вы ловиите в тепличных условиях . до 0.5 м/с течение а то и меньше , 2-3м/с ветер ........... Прям сказка !

Теперь по цитате :
Большинство рыбалок у меня происходят на небольшой речке Ипуть , на участке от Добруша до Гомеля , реже на Соже , ещё реже на Днепре . Так течение на них только начинается от 0.5 , приоритетное 1-1.5м/с на некоторых участках и выше 2 м/с бывает .
Рыбачу довольно часто , 3-4 выхода в неделю , и естественно попадал в разные условия . Так вот , при сильном ветре пока квивер в воду не опустишь толку не добьёшься , казалось бы что такое 5-6 метров шнура 0.1 над водой ? однако именно из-за него колбасит и таскает кормушку по дну . И это не из-за бланка , оставлял только три кольца на квивере и бланк на двух жёских подставках , не то что одну четверть . А опустил квивер в воду и всё нормально , ни какое ускорение - торможение не влияет . да и при забросе как не крути , но боковой ветер дугу выдует . Другое дело что тяжёлая кормушка за счёт своей инерции её постарается выровнять и всё равно не сможет.
У меня не теория , у меня практика ......
К сожалению, ловлю примерно в сезон раз в неделю, чаще не получается - работа, заботы. Василий проведи эксперимент, возьми второй фидер поставь его как надо, на жесткую треногу скинь пять семь метров шнура, но кормушку забрось на берег .Пусть ветер колышет натянутый шнур, важно исключить давление воды и посмотри что выйдет. Будет ли колбасить там как в воде, могу сказать, что нет.
По поводу срывов, классики фидера отмечают , что хрупкое состояние равновесия идеальное положение кормушки на дне. При вымывании прикормки кормушка должна быть на грани срыва и любое воздействие выводит систему из равновесия.
По поводу течения Днепра могу сослаться на Википедию "Скорость течения колеблется от 0,3 до 1,2 м/с на участке до устья Десны; преобладающая скорость течения на нижележащих участках порядка 0,6-0,7 м/с." У нас Нева с ее течением 1.5 -2 м/с. Пользуемся кормушками от 120 гр и выше и то несет и прибивает к бровке без вариантов.
 
Сверху