Можайское водохранилище

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Да, эмоции переполняют и меня! Это был наш общий с Алексеем уклеечный ледяной дебют. :) Можно добавить еще, что период активного клева пришелся на время примерно с 8 и до 13 часов. После 13.30 клев практически сошел на нет, а вечернего пика мы дожидаться не стали. Большое количество сходов можно объяснить и нашим неумением и осторожностью рыбы, слегка касавшейся насадки. Снасти были наилегчайшие, как поплавки, так и кивки. Соседи, сидевшие с более грубыми снастями, поймали штук по 10 рыбок за день.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, эмоции переполняют и меня! Это был наш общий с Алексеем уклеечный ледяной дебют. :) Можно добавить еще, что период активного клева пришелся на время примерно с 8 и до 13 часов. После 13.30 клев практически сошел на нет, а вечернего пика мы дожидаться не стали. Большое количество сходов можно объяснить и нашим неумением и осторожностью рыбы, слегка касавшейся насадки. Снасти были наилегчайшие, как поплавки, так и кивки. Соседи, сидевшие с более грубыми снастями, поймали штук по 10 рыбок за день.
Теперь представляете , когда Старнак по 10кг ловит, как нужно работать:D
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Даже не спорю.
Это реально трудовая рыбалка.
Держать такую скорость - это нечто...
Я путался во всем, и подсекал не вовремя и снимал с крючка долго. Вобщем при такой ловле все надо доводить до автоматизма.
Будет возможность попробую еще раз. Мне реально понравилось -скучать времени не было.
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Да уж, это тяжелая работа, как на конвейере. Сегодня спина болит, а еще не разгибаясь пришлось перечистить пару килограмм уклейки. Жуть! :)

В общем, тут надо конечно все до мелочей отработать, и посадку, и снасти, и движения. Вот только надо ли? :D

PS на следующей неделе надо бы повторить! ;)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Да уж, это тяжелая работа, как на конвейере. Сегодня спина болит, а еще не разгибаясь пришлось перечистить пару килограмм уклейки. Жуть! :)

В общем, тут надо конечно все до мелочей отработать, и посадку, и снасти, и движения. Вот только надо ли? :D

PS на следующей неделе надо бы повторить! ;)
Как с уровнем в Троице? Камрады говорят, что воду поднимать начали. Где, по ощущениям, в верховодьях заканчивается водоем?
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Как с уровнем в Троице? Камрады говорят, что воду поднимать начали. Где, по ощущениям, в верховодьях заканчивается водоем?
Насчет поднятия непонятно, но опущена была сильно - метра на 2-3 где-то на глаз. Это если смотреть по опусканию льда у берега.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Насчет поднятия непонятно, но опущена была сильно - метра на 2-3 где-то на глаз. Это если смотреть по опусканию льда у берега.
Если бы была поднята - оторвало бы лед и появились бы закраины. Стало быть, никто ничего еще не поднимал.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Точно пока движения воды не было...
Так как если бы стали поднимать - было бы заметно, при том сразу.
Пока уровень старый. ПО моему...
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Насчет поднятия непонятно, но опущена была сильно - метра на 2-3 где-то на глаз. Это если смотреть по опусканию льда у берега.
Это она еще с прошлого года опущена. Да так, что там, где раньше еще было вдхр, уже пошла река. Оголились практически плесы в районе Красновидово и от Троицы выше. Хотя щас еще снег - хрен отличишь воду от не-воды. Ну а выше Троицы народ хоть сидит над лунками?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Лед тронулся, то есть сезон открыт

Лед тронулся, то есть сезон открыт

Приехал я в то место, где ловил весь апрель в том году. Думал, будет там ручей, и рвану на Рузу. К удивлению, на характер водоема общее обмеление Можайки почти не сказалось. Ловить, в общем, можно. Я и стал.
Пейзаж такой: замерзший берег, грязи под ногами мало, русло речки перегорожено торосами льдин. Солнце :).
Проблем было еще две: течняк, который не держал 6 г боло и муть ;) половодная. Т.е. здравствуй, дедушка Петрович.
Одну плотвичку я все-таки вынул. Одна поклевка-одна рыба. Прямо по показателям боло-рекордов многоопытных камрадов :D.
Были и другие плюсы.
Во-первых, обкатал обе новые болонки - 5м фьюм и 7 м компетеционе.
Ну что сказать. 7 м была тяжеловата, особенно на фоне упражнений по укрощению течняка. Ловил без подставок для пауз, часа полтора без отдыха - нормуль. Собственно, это была не ловля, а обкатка снасти. Катал сначал 4, потом 6 г. Поплавок "боло" поначалу напрягал своим верхним килем, который норовил при вываживании нырнуть в глубину.
Во вторую половину сессии сместился слева по течению от льдин-торосов, вплотную, так чтобы был затишок небольшой. Взял в руки фьюм. Прицепил 3 г "боло". Поплавок отлично ходил. Кстати матчевая тонущая леска вполне себе удобная. Непривычно легкая и миниатюрная казалась катушка - 2000 Риоби-заубер. Можно и поболее поставить.
В полевых условиях фьюм 5м ничем не хуже, чем при домашнем потрясывании :). Ляпота. Плотвичку поймал на нее.
Про прикормку говорить нет смысла, использовал темную с грунтом. Одно скажу в каком-то из составляющих моего мегазамеса (2 канал-нуар СС + 1 секрет ВДЕ + тер де река) обнаружились несколько неперемолотых зерен фисташек ;).
Ну и во-вторых. На четвертом часу рыбалки торосы пришли в движение. Настоящий ледоход! За двадцать минут и так бурная речка превратилась в рухнувшую Бурейскую ГРЭС.
Ну и тем лучше. Через неделю река промоется и рыба попрет :).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поплавок "боло" поначалу напрягал своим верхним килем, который норовил при вываживании нырнуть в глубину.
Кембрик на верхней держалке сдвинь до упора к поплавку. Если не поможет, чуток подогни верхнюю железку вверх.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Кембрик на верхней держалке сдвинь до упора к поплавку. Если не поможет, чуток подогни верхнюю железку вверх.
кстати там есть и синенький, помимо прозрачного - он используется? я-то как раз отодвигал от поплавка :)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
На четвертом часу рыбалки торосы пришли в движение. Настоящий ледоход! За двадцать минут и так бурная речка превратилась в рухнувшую Бурейскую ГРЭС.
Ну и тем лучше. Через неделю река промоется и рыба попрет :).
Вот так: до и после :).
 

Вложения

Сверху