Обсуждение рыбалок

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Итак, отныне я на рыбалку с корочкой без такого Вертолета не ходок!
Как правильно на крючок одеть корочку, чтобы она крепче держалась ?

Сам завожу крючок через корочку в мякоть.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Итак, отныне я на рыбалку с корочкой без такого Вертолета не ходок!
Миш, очень интересно это противостояние. Для чистоты эксперимента попробуй все же одновременно два фидера - с вертолетом и с ПГ (или петлями). Подобное наблюдал в прошлом году - я весь такой красивый с медиумом и ПГ, парень с дубиной, противозакручивателем и пружиной. Он периодически ловит, я нет. Счет 6-1 в его пользу. Так что вполне допускаю вариант с карасем, когда дубиновая дубина обыграет НАШЕ ВСЁ в разы.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста...
Ключевая фраза. По язю, жереху и щуке - запрещено ловить в принципе, т.е. попала - отпусти.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как правильно на крючок одеть корочку, чтобы она крепче держалась ?
Я, поскольку у меня нет высечки, режу корочку канцелярским ножом - продаются такие в магазинах аксессуаров для офисов.
Этот нож предназначен прежде всего для резки бумаги, но отлично подходит и для резки хлеба.

Короче...
Берешь мягкий, горячий белый отечественный хлеб (можно и просто мягкий, но будет похуже на крючке держаться) и срезаешь с него боковые корочки и можно верхнюю корочку. Прихватываешь при этом где-то 5 мм мякоти батона.

Далее эти полоски, где 5 мм мякоти и корочка, можно прокатать каталкой, но несильно (корочка должна в воде размокать).
Ну и режешь ножом прямоугольнички примерно 1х2 сантиметра. Их складываешь в недырявый пакет и завязываешь его - чтобы корка не подсохла.

И далее одна из главных вещей...
1. Все крючки размером 18, 16, 14 и даже 10 - ф топку!
2. Крючки для корочки - N 8 или даже N 6. Иначе просто трудно корочку на крючок одеть!
Бояться размеров крючка не надо... Мы с Виктором ждали карасей на 200 грамм с такими-то крючками, а достали караси 70-100 грамм...
Причем, дергают вершинку 0.5 унции о-го-го как! Правда, карась на 300 грамм дренул пикер так, что я едва успел поймать пикер (свалился с передней стойки). Я думал, что там карась под килограмм! :)
А у Виктора карась на 200 грамм в 23:30 повел к берегу - колокольчик упал и леска провисла. Так Витя метров на 10 от берега отбежал, чтобы подсечь! А крючки на его оснастке N 6 (я и тут мельчу - у меня на оснастке всего N 8! :p ).
3. Одевать корку просто: прямоугольник 1х2 см сгибаешь по длинной стороне. Так, чтобы получился 1х1 см брикет с двумя прижатыми корками под мякишем. Ну и протыкаешь этот квадрат посередине - чтобы крючок внутри его и корки проткнул. Все!

Я вообще-то хочу набросать свои соображения по корке в спецразделе "Фидер - ловля карася".
Здесь скажу коротко: по моему разумению корка хлеба - это как бы минисоска для карася и другой немелкой рыбы.
После заброса корка, даже прокатанная каталкой, в воде набухает и становится мягкой, при этом включая в себя крючок. Карась подходит и начинает со смаком сосать эту хлебную мякоть, попутно всасывая и корку с крючком.

Критерии правильно насаженной корки:
1. Чтобы через 10 минут без поклевок крючки оснастки приходили назад пустыми.
Это говорит о том, что корка размякла, а не висит в воде жестким шариком. И размякшую корку у рыбы есть все шансы всосать. :D
2. Должны быть поклевки и через 10, и через 15 минут... Это говорит о том, что корка размякла, но не нестолько, чтобы карась мог ее безнаказанно всосать без крючка (чтобы крючок не выпадал из корки в процессе всасывания карасем).
То есть корка не должна спадать с крючка через 3-5 минут после заброса. Но и висеть на крючке 20-25 минут - это для корки много. Повторяю - оптимум есть 10-15 минут.

Считаю тесто, катыши мякоти белого хлеба, кусочки лаваша, и даже сильно раскатанная корка + другие подобные насадки противоречащими основной иделогии корки-соски.
Эти насадки не размываются в воде и не превращаются в нечто мягкое, что можно сосать, всасывая попутно крючок. То есть это - твердые насадки.

Лучше к идеологии корки подходит болтушка - эту насадку карась тоже всасывает вместе с крючком...

В общем, советую тебе купить горячий батон, порезать его канцелярским ножиком на прямоугольнички 1х2 см, сделать оснастку для пикера - фидероненавистническую "елку"-Вертолет (обязательно с короткими поводками по 2-3 см - это момент принципиальный!).
И под вечер без всякой прикормки выдвигайся на свой московский пруд в 10 минутах ходьбы от дома.

Успех будет! Обязательно!
Может похуже мормышки, но ненамного.

P.S. 1. Все американские тостерные хлебА - ф топку. Все они, несмотря на свою многослойную структуру и отличное держание на крючке, пахнут какой-то кислятиной. Это не наш отечественный ароматный батон! У меня на эту американскаую кислятину не было ни одной поклевки за 2 дня! Уж не знаю, что они туда добавляют для консервации - то ли Полоний-210, то ли Плутоний-239... Хотел сгоряча выкинуть эти нарезки из хлеба за 50 руб. Да Виктор уговорил оставить - говорит, иногда крупная плотва отлично берет на этот хлеб с отрубями...
2. Если у тебя есть высечка, то это отличная альтернатива канцелярскому ножу и прямоугольничкам 1х2 см...
Простейшая высечка делается из обычного пластмассового медицинского шприца подходящего диаметра: просто обрезаешь его со стороны иголки и затачиваешь тот торец. После этого таким шприцем можно тыкать в свежий батон и поршнем выталкивать вырезанное...
А вырезанное - это круглая корочка + кусок мякоти с ней. Вот и сжимаешь этот цилиндрик хлеба с корочкой на одном из его торцов... И вводишь крючок посреди корочки и выводишь жало с другого торца хлебного цилиндра.
Тут сделать быстрее, чем написать про это!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Для чистоты эксперимента попробуй все же одновременно два фидера - с вертолетом и с ПГ (или петлями). Подобное наблюдал в прошлом году - я весь такой красивый с медиумом и ПГ, парень с дубиной, противозакручивателем и пружиной. Он периодически ловит, я нет. Счет 6-1 в его пользу.
Максим, виноваты в этом не фидеры/пикеры и не катушки с лесками/плетенками, а оснастка.
Поставь вместо наших красивейших ПГ, несимметричных и симметричных петель обычную елку-"Вертолет", но с КОРОТКИМИ поводками в 2-3 см и увидишь разницу.

Дело в том, что оснастки с длинными поводками не подходят для мягких насадок - корки и болтушки. Тут только елка с короткими поводками.
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дело в том, что оснастки с длинными поводками не подходят для мягких насадок - корки и болтушки. Тут только елка с короткими поводками.
Миш, чертановский пруд, 300LM, ПГ. Петля под кормушку - 10 см., отвод плетни под поводок - 20 см., поводок - от 20 до 40 см. И обжимка хлебного мякиша нормально бросалась и держалась. И карась клевал, да. Причем на 20 см. - меньшего размера, на 40 см - большего.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Это если ты её на поплавок поймал или фидер.А как было на самом деле?;)
Артем, на спин, не упирались мы в количество, нужно было получить кайф в этом вопросе, и что-то привезти домой. Поверь если упираться на попловочку на живца. Стоял бы но фото с 2 куканами и на каждом поддеве весело по 2-3 штуки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, спасибо всем за советы!
Фидер тем и хорош, что допускает огромное разнообразие вариантов: хочешь - вяжешь классический Патерностер или ставишь резиновый Патерностер с поводком 0.10 на основе-плетенке, а хочешь - цепляешь елку-Вертолет. Хочешь - прикармливай, а хочешь - нет...

Словом, на водоеме сменить оснастку - завязать максимум 2 узла.
Ну а тем, кто ленится узлы вязать, на мой взгляд трудно в рыбалке будет...

Но в моем случае факт остается фактом - на Патерностер ни поклевки, а на елку-Вертолет только успевай подсекать...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Но в моем случае факт остается фактом - на Патерностер ни поклевки, а на елку-Вертолет только успевай подсекать...
Моя бабака, царствие ей небесное, в таких случая говорила:-"Не можешь польку, пляши барыню".
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
3. Одевать корку просто: прямоугольник 1х2 см сгибаешь по длинной стороне. Так, чтобы получился 1х1 см брикет с двумя прижатыми корками под мякишем. Ну и протыкаешь этот квадрат посередине - чтобы крючок внутри его и корки проткнул. Все!

2. Если у тебя есть высечка, то это отличная альтернатива канцелярскому ножу и прямоугольничкам 1х2 см...
А вырезанное - это круглая корочка + кусок мякоти с ней. Вот и сжимаешь этот цилиндрик хлеба с корочкой на одном из его торцов... И вводишь крючок посреди корочки и выводишь жало с другого торца хлебного цилиндра.
Тут сделать быстрее, чем написать про это!
ОК.:thumbup::)
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
42
Адрес
Химки М.О,
А кроме Эколога ночью кто ловил? Как обстановка?
Мне кажется, что я куда уж более, чем подробно излагаю уже как 1,5 недели подряд. Да еще и в разных точках. Что именно по обстановке осталось не выясненным ??? :-?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Мне кажется, что я куда уж более, чем подробно излагаю уже как 1,5 недели подряд. Да еще и в разных точках. Что именно по обстановке осталось не выясненным ??? :-?
Интересует обстановка в других местах (не твоих :) ) Информация - великая вещь...
 
Сверху