Нижняя Москва-река

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Давно тут ничего не было! ну период простоя прошел!:thumbup::beer:Сегодня первый раз после половодья махнул на угад на реку.Особо не сильно расчитывал обловиться -но душу отвести необходимо было;). В 5 на месте -народу 0-уже гуд выбрал местечко поудобней у уреза , промерился и задался вопросом , как ловить? По поверхности плывет пипец>:Dвсе что неутонуло и таким сплошняком, что время на заброс еще выбирать надо.мучился часов до 7 - то стойку ниже- то выше ., проходит 5-7 минут после заброса и долбанная трава и палки начинают к плетне притягивать.;(задолбался капитально-хотел уж плюнуть на все -но вроде мусора стало меньше -решил еще часок пострадать. и в половине 8 зацепил первого гр на 400. потом сразу обрыв и сход. Рыба значит на кормак пришла- теперь уж и не выгонишь.:DРавномерно стала ловиться мелочевка гр по 150-200 , проскачил еще один под кило:thumbup:и тут такая хрень еле заметная подиргуша и тишина . неподсекая подымаю палку -вся эта хрень начинает там ходить и идет на поверхность и к берегу, минут несколько потоскал на палке и даже ослабленный фрик не помог , видать незасекся правильно, просто вылетел крюк:DНасадка мотыль. опарик. червь, перловка.Лучше было на мелкого червя и опарика.прикормка светлая в ванильно- сливовым наполнением:thumbup:Поводки и по толщине и по длине менялись часто . лучше было на метровый 0.11 и крюк 14.дистанция примерно метров 25 -80гр лежало нормально. еще долбанные баржи шнуруют туда сюда.>:Dк 10 часам мусор пропал . течка вообще ослабла и рыб стал сваливать видно на дневные точки. у соседей 0. хорошо хоть бубенчики не сильно мозг вынесли:Dитог надо уже выползать на реку:thumbup:Хорошо работает гринфиш- :thumbup:замешивается быстро - и переувлажнить невозможно.много разрыхляющих-, но это не мешает быть клейкой.:thumbup:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Были сегодня втроем.
Я хотел одно место проверить на предмет ловли махом, мелковато оказалось, метра полтора. С утра уклейка сильно мучала, но потом пяток плотвиц и пяток не больших подлещиков вымучать удалось.
Одновременно с махом стоял фидерок в режиме донки, переодически попадались 300 гр подлещики.
Ребята ловили фидерами, рыба примерно такая же, без бонусов.
Мы с Кирюхой про 3 кг вымучали, Ваня аж 6 наколбасил.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Мы с Кирюхой про 3 кг вымучали, Ваня аж 6 наколбасил.
Много не реализаций, рыба капризничала в течении дня, то опарыш, то мотыль, то червь. Кормил ГФлещ800гр+Спорт.рыб.лещ. Ловил на дальний заброс, 40гр, поводок 40см.))) Рыба после конт.взвешивания амнистирована.
 

Вложения

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Запоздалый отчет о рыбалке в районе Бронниц.
Посетил реку в воскресенье 20 мая с 5:00 до 10:30
Орудие лова – 7-метровый мах. Поплавок 5 гр. Основа 0,14, поводок 0,12. Наживка – мотыль.
Река встретила меня туманом, который в 5:30 ушёл восвояси. Прикормку месил на мелисе и сенсас шоколад с добавлением мелкого. Прикормка была Траппер + Сенсас. Ушло 3 пакета старых половинок, и 2 целых. На реке красота, птицы так пели, что баржи замедляли свой ход послушать крылатые арии! Зашёл в воду на 2 метра, закорм 6 апельсинами и через 10 минут в бой. Первая проводка, вторая, третья – ванная. С 4 по 38 проводку тоже самое. Начал экспериментировать с подпасками, придержками, остановками, 2 мотыльками колечком и червем с опарышем – ванная. Через 40 минут закормил еще 3 шарами. Опять попытки увидеть поклевку не выходит. Настроение стало затихать вместе с птицами. Подумывал еще час помочить поплавок и домой. Забросил еще 2 шара прикормки и через 10 минут плотвичка, и вторая за нет. Глянул на часы, время почти 7 утра, 2 часа ждать поклевку не такое это и удовольствие :) Потом проскочил мелкий подлещик. Клевало на 1-2 мотыликов на жесткой придержке. Таааак, подход понятен. И понеслось, проводка – рыбка. Плотву сместил подлещик и густерка, их подлещик покрупнее и густера. Рыбка уже шла по 150-200 грамм. Каждые 20 минут, как затихал клев, шар прикормки делал свое дело и рыба вставала на точку. Немного помучив буйного лещика пригодился подсак. Думал больше кило, вышел на 920 грамм. Прикормка закончилась, и я начал собираться. За 3 часа активной ловли наловил 5,5 кг. Крупняк уплыл наращивать тельца, а мелочь радовать кошку на даче.

Вода упала на 30-50 см за пару дней (видно по берегу). За утро ушло еще 10-15 см.
Не до конца понял рыбу, которая ждала, когда солнце хорошо поднимется. В том году наблюдал обратную ситуацию, когда к 9 утра клев прекращался. Еще одна тема, наживка. Клевало исключительно на мотыля. Больше 3 мотылей – игнор, 1 мотыль+1 опарыш – игнор. Если после 2-х проводок не поменял на свежего мотыля – игнор. Скоро рыба будет просить разжеванного мотыля на блюдце с голубенькой каемочкой, а ты с бубном будешь петь ей :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Скоро рыба будет просить разжеванного мотыля на блюдце с голубенькой каемочкой, а ты с бубном будешь петь ей :D
Моя ИМХО такая,дело в икромёте.Кто то отстрелялся,кто то на подходе.Короче щас непросто.В прошлые выхи с сыном уклейки набили тьма(за сотню каждый),молоки и икра текла по рукам.Сосед увидев количество,загорелся.Вышел в эти выхи(мы с пацаном были заняты),так сосед едва штучек 30 наловил.Почуствуй разницу.С карасиных прудов тоже инфа не очень радостная.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Моя ИМХО такая,дело в икромёте.Кто то отстрелялся,кто то на подходе.Короче щас непросто.В прошлые выхи с сыном уклейки набили тьма(за сотню каждый),молоки и икра текла по рукам.Сосед увидев количество,загорелся.Вышел в эти выхи(мы с пацаном были заняты),так сосед едва штучек 30 наловил.Почуствуй разницу.С карасиных прудов тоже инфа не очень радостная.
Про икромет точно- ща хер поймешь, поэтому и клев нестабильный.Самый перец будет в августе.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня с Костей\акаСоок\ и еще группой товарищей ловили на нижней -клев с утра никакой.в 4 у дубинщиков был выход-а мы только раскладывались. да еще и точки на которых ни разу не ловили. Пока то -се у всех тишина Костя валит килошника на раз в районе 8 часов.я ловлю с двух точек 20 и 30 метров примерно.часиков с 10 начало расклевываться -но редко , примерно в 40 минут . но бонус от кило-на каждой дистанции.Иногда проскаивали окушки -но размер более чем приличный.Часикам к 11.Костяна разморило и он богатырским сном , проспал часа 1.5- а я кормил с частотой раз в 10-15 минут.И уж домой стали лыжи смазывать и тут с ближней резкая поклевка и Тааакой хороший вес повис:thumbup:. фрик сразу ослабен и потихоньку притаскиваю к берегу и тут понимаем -что в руках не тот подсак-чутка маловат:(,но благодаря Костяну -он его всетаки , изловчисля и принял его.Дубиндосы в шоке - мы в восторге.:thumbup:Контрольный вес ровно 2500 :thumbup:личный рекорди уже 3 -ий задвушник в этом году.Интересно - как поймать на 5 кг? Фото в садке.Прикормка мило лещ специал+лещ ГФ и сверху посыпано трапер красный лещ.:thumbup:Костяну огромное спасибо за компанию поводок 0.15 рефло крюк 14 камасан 983. удилка д\м 100гр плетня х\з какая -третий год уже.:)
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Игорь, поздрава, мастер!
Единственная чайная ложка того - уже третий ЛЕЩ в запрет (хотя, не знаю как у Динара). Может, после они не ловятся? :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Игорь, поздрава, мастер!
Единственная чайная ложка того - уже третий ЛЕЩ в запрет (хотя, не знаю как у Динара). Может, после они не ловятся? :)
в запрет первый -остальные зимники! спасибо за поздравление!:beer:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
был вчера вечер+ ночь + утро . с вечера так активнинько поклевывала густера с подлещом.ночью только одна поклевка густера на 600гр - а с утра полный:baby:Изловил тока 2-х килошников на все утро и пару подлецов. В округе такая же хрень у всех от поплавочников до закоренелых дубинщиков.:(Познакомился с компанией заядлых-продвинутых дубинщиков. , сдали пару мест:thumbup:Накормили шашлыком -напоили огненой водой:Dи все разведали про фидер.один у них даже был в наличии.Но честно сказали - не наш метод- мы любим пассивную рыбалку.Много плывет мусора и вода в подъеме \по береговой линии. более 1.5 м\Хщник негоняет , бель бастует. Завтра у спинингуев соревы -посмотрим чего изловят? Готовимся к реваншу -послезавтра. Теперь вопрос а в МР есть черепахи?:eek:или это сказки?Показали фото выловленной черепахи зимой возле моста - и вроде -как там их постоянно ловят зимой!:eek:
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Не знаю как в Москве реке, а в Клязьме этой весной, в половодье одну видел. Так, что почему бы им не жить в Москве реке.






.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Черепахи в МР есть. Периодически попадаются то в живом, то в дохлом виде.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня после грозы , на том же месте . с 4 утра .Вода на прибыли и поднималась весь день. Утром вальнул 1.5 -ка остальные меньше.клев вялый очень.ночники тоже плохо .только перед грозой по густеру оттянулись.Мелочь в топку. каждая поклевка на вес золота..Примерно раз в час по зачетному -итог 10 кг.фоток не будет -место палится.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Был вчера 12.06.

Место: Бронницы
Орудие: 7-метровый мах. 5 гр. 0,12 основа, 0,11 поводок.
Наживка: Мотыль, опарыш

Из-за дел, которые внезапно появились пришлось урезать обычную выходную рыбалку вдвое. Поэтому выехал в 3:30, через час на месте, в 5:00 начал ловить. Но дело в том, что в 8:00 надо было уже уезжать :D
Поэтому мешал всего 2 кг. смеси, вместо обычных 3,5 кг., но добавлял привычные 200 гр. мелкого, что думаю сыграло положительную роль. После 5 апельсинов через 10 минут отозвалась наномикросупермини рыбка. Еще через 20, пару неплохих густер. Через каждые 20 минут по 2 шара прикормки и через час рыбка встала на точку. Точка старая, но видимо пригнало какие-то ветки. За 3 часа ловли поменял 5 или 6 поводков. Клевало осторожно, в какой-то момент течение сильно замедлилось и даже подумывал поменять поплавок на 2,5 или 3 гр, чтобы лучше видеть поклевки. Но через 15 минут река продолжила двигаться в старом темпе. Ветер дул против течения, что облегчало проводку, но держать мах было не просто. Ближе к 7 утра сглупил и форсировал события. Итог, килошкик на свободе, а я 10 минут распутывал снасть. Два рывка я преодолел, но стоя в воде, одной рукой держа удилище, другой подскак не удержался на ногах и сделал шаг в сторону, а слабина снасти равна свободе рыбы и огорчение млекопитающего. Лапоть разогнал всех с точки, пришлось опять ее закармливать. Через пол часа попался не плохой подлещиик на 800 гр. В этот раз был предельно внимателен. Радовала тишина на водоеме и отсутствие барж. Только раз проплыл большой пассажирский корабль, пришлось даже выходить из воды, чтобы не смыло :)

Итог: За 3 часа ловли - 4,2 кг. Для меня отличный результат. Рып амнистирован.

Резюме: На точку лещик встал, но не хватало опыта понять, что ему нужно. Что-то надо было менять в наживке или пробовать диповать. Или неправильно подобран вес поплавка или наживка не мила. В небольшие перерывы отсутствия клева поводок приходил в слизи. Увеличивал количество мотыля и опарыша, тормозил проводку до нуля, но это не приводило к результату. Это была рыба, а не рыбка, но что-то делал не так. Бум учиться.

Вопрос. Ребята, подскажите, какие основные дипы привлекают леща летом? Хочу начать работу (а по другому не скажешь) над познанием мира дипов.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Всем здоровья! Хоть и в футбол пролетели-но рыбалка -это вечно.!!! на месте в 3 часа - заводим бензопилу и давай крошить сучки:Dи тут зараза какая то попадает в глаз , смог проловить часа 2 .успел поймать густера на 800гр пару плоских по полкило и лаврушки. потом пришлось ехать в больницу и на этом моя рыбалка закончилась;(.Друган дубинщик один оттягивался на месте.Надрал больше 10 кг одной донкой.весь лещ крупный от кило и выше ., мелочи почти нет. Рыба хорошо отзывалась на анисГФ, курузный сироп-сегодня только вредил :(Смешал ему его кашу со своей прикормкой -вот он и оттягивался.:thumbup:Но фидер -как орудие лова , так и не признает по причине дороговизны.Я говорит и так таская покуривая и каша в разы дешевле.Надо реванш у рыбы брать на неделе - вот все началось с позора на Евро, закончилось еще хуже.:(
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
После работы съездил подловился! Итог 2 килошника и 6шт от 300-до 400гр.Прикормка лещ фидер от ГФ и гранулы с бетаином..Один обрыв на поклевке вместе с кормушкой., похоже опять на мурзика .сразу все в дугу и поехало.:DПридется спецом его там пасти.:)
 
Сверху