Обсуждение рыбалок

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Миш,актуально при ловле плотвы на медленно падающую насадку или при пенке подсаженной на крюк когда рыба стоит в столбе прикормки и на дно не желает опускаться.
Понял. Спасибо.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Хорошо, что есть разные мнения по карасю - что Патерностер руллез, а Вертолет - барахло. И наоборот - Вертолет рулит, а Патерностер в отстое...
Наверняка найдутся люди, говорящие, что обе оснастки рулят.

На самом деле карась южный (Украина, Молдавия, Юг России...) и карась нищих по рыбным запасам центральных областей России - как говорят в Одессе две больших разницы. На югах его больше и он активнее...
Много его и в Сибири, но не по причине мягкого климата, а по причине малого количества рыбаков.

Чтобы здесь народ ни говорил, а я очень доволен сложившейся ситуацией!
Рано или поздно я выявлю в своих провалах значащий фактор и буду ездить на нормальные карасиные водоемы уже подготовленным. И там уж или поймаю, или хоть буду уверен, что пролет связан не с кривостью моих рук и что там ни один опытный рыбак в данное время больше не поймает!

Резюме пока простое с моей стороны: клев карася зависит не только от удачно выбранной насадки и аромата, но и от способа ее подачи!!!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
офф топ, Михаил, нет одного рецепта для поимки рыбы в общем, пойми ты это ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
нет одного рецепта для поимки рыбы в общем, пойми ты это ;)
Тимур, ну тогда давай вообще не будем разбираться в ловле рыбы, не будем пытаться понять происходящее, не будем пытаться подвести все под классификацию... :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Тимур, ну тогда давай вообще не будем разбираться в ловле рыбы, не будем пытаться понять происходящее, не будем пытаться подвести все под классификацию... :)
Мишань, представь себе ситуацию: ты знаешь, что нужно рыбе на всех водоёмах и в любое время года ...нет пролетных рыбалок....и как результат - СКУКА И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, можно завязывать с рыбалкой.;):)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ты знаешь, что нужно рыбе на всех водоёмах и в любое время года ...нет пролетных рыбалок....и как результат - СКУКА И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, можно завязывать с рыбалкой.;):)
+Мульён
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мишань, представь себе ситуацию: ты знаешь, что нужно рыбе на всех водоёмах и в любое время года ...нет пролетных рыбалок....и как результат - СКУКА И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, можно завязывать с рыбалкой.;):)
Во всем так.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Мишань, представь себе ситуацию: ты знаешь, что нужно рыбе на всех водоёмах и в любое время года ...нет пролетных рыбалок....и как результат - СКУКА И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, можно завязывать с рыбалкой.;):)
Тады нифига бошка ненужна- и не будет конкуренции. пусть хоть будет -место для мозгов для рыбалки
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
А что в Орловской запрет на спинн закончился или ещё не начался?
Руководствовался данной выдержкой из правил:
"30.28. Водные объекты рыбохозяйственного значения Орловской области.

30.28.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении "Нерестовые участки" к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении "Зимовальные ямы" к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 апреля по 1 мая - щуки;
с 1 апреля по 10 мая - язя;
с 10 апреля по 10 мая - жереха.",
а точнее строки выделенной желтым цветом.
Может быть я и не прав, но мы не упирались в количество.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
отлично! не избито и всё понятно! хочу напроситься в следующий раз на хвост :)
Туда и обратно вышло 1000 км. Тут бы выбраться в месте хотя бы на Оку. А так если будет совпадать выходные почему бы и нет.:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну что...
Сегодня Виктор позвонил в 19:30 и предложил сходить на пруд и апробировать мой Вертолет с тремя поводками, что я связал.

Оснастка простая: кусок лески длиной 17*4=68 см. На одном конце вертлюг с застежкой для грузика/кормушки; от него на расстояниях 17 см друг от друга привязаны крючки N 8 Owner на коротких отводах (2-4 см). Ну и на расстоянии 17 см от последнего крючка - вертлюг, куда вяжется основа.

Ловили с грузиками.
Счет на сей раз примерно равный! По 8 карасиков на брата!
Не поймали по 10-12 карасей лишь по одной причине - жесткая, позвачерашняя булка.

Итак, отныне я на рыбалку с корочкой без такого Вертолета не ходок!

P.S. Был американский тостерный хлеб с отрубями, который отлично держался на крючке - на него строгий ноль (как и на червя, опарыша...). Весь улов был сделан на наш, отечественный хлеб 17 руб за батон.
Эх, где бы найти точку с горячим хлебом?!
 
Сверху