Обсуждение рыбалок

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а к тем, кто не подходит - и не надо лезть. наоборот, твои советы только агрессию вызовут. Как правило, взрослый человек не будет стесняться спросить совета, а если кто-то молча сопит и копит злобу - его проблемы
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
У нас в Протвино. Кто бы куда ни сходил, везде на опарыша ноль.
Мы с Эдом на праздниках ходили - только опарыш и работал.
А сазана ты своего на что поймал?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На что он ловил, Миш?
Не спросил, но уверен, что на мотыля...
Максим, дело в том, что от Озер и ниже некусачего комара (личинка которого - мотыль) просто тучи!

Это у нас, под Серпуховым и выше, комара мало, но много, например, ручейника (что я и наблюдал на рыбалке 13 мая). Кстати, сильно жалел, что ручейника в малой тамошней речке не насобирал...

P.S. Но зато у нас в Серпухове - бонусное место: поймал двух лещей летом за полдня кил по 1.5 каждый и домой потопал.
А у них в Озерах-Коломне таких лещей нет... Вот им, бедолагам, и приходится ловить летом по 30 штук за рыбалку весом от 300 до 700 грамм! :D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
P.S. Но зато у нас в Серпухове - бонусное место: поймал двух лещей летом за полдня кил по 1.5 каждый и домой потопал.
А у них в Озерах-Коломне таких лещей нет... Вот им, бедолагам, и приходится ловить летом по 30 штук за рыбалку весом от 300 до 700 грамм! :D
Вот не надо говорить ерунду:D.Под Озёрами лещ крупный есть и его вполне успешно ловят.Правда не все,но это уже детали.;)
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
По моим наблюдениям, подходит 1 из 100 и именно из них потом выходит толк. Это же надо себе самому признаться, что ты ловить не умеешь, а на это способен далеко не каждый.
К кому можно подойти? :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Всем привет! Сегодня произошел со мной такой казус на Оке в районе Гольный Бугор!!!
Все вроде сделал по уму. И прикормку, и место с тихой обраткой (прямь по Сабанееву), и бровку мало-мальскую (вроде) нащупал 48 оборотов (36 метров). Пылить начал прим. в 4.30. Результат за 4 часа - рекордный. Ни одной поклевки.
Блин. Где дробастер? Всю голову сломал. Что где не так. Повторил промер глубин. Все сходится.
С досады достал второй фидер (жены), бросал его как дубину - куда попадет. Результат - 0. Даже тактильно ни одного прикосновения.
Сижу и думаю: ну ладно - ловить в принципе я не умею. Научусь. Но мелочь хотя бы где? Ведь она же вездесуща. Где? Что?
Думаю надо собираться и с поражением возвращаться "на зимние квартиры".
И тут, на моторке подъезжают двое аборегенов (страшные такие, пьяные, матерящиеся). Примерно чуть дальше дистанции моего заброса и левее начинают выбирать сеть. Я в шоке. Потом переместились правее меня и там выбрали.
Итого: и заход и выход был перекрыт сетями, а я, как дурень, хотел поймать на "льду стадиона".
Зато утро какое красивое!
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Всем привет! Сегодня произошел со мной такой казус на Оке в районе Гольный Бугор!!!

Блин. Где дробастер? Всю голову сломал. Что где не так. Повторил промер глубин. Все сходится.

Зато утро какое красивое!
Дело не в браках. Казус обычный на Оке сейчас. Наверняка глубина выбрана неправильная, большая для мая. Ну и тп.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня один знакомый тоже всегда жалуется, когда на клюет, что все в сетях и рыба не подходит из-за этого.
Но я тоже больше склонен думать, что просто рыба сейчас в другом месте.
У нас еще, например, русло вообще не работало. Вся рыба близко к берегу.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Кстати, "мертвый день" - неплохая причина для нулевого результата. Знать бы от чего он зависит, этот "мертвый день". У ребят, ловивших на крутояре за Белоомутом, в этот день тоже голяк (созвонились).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
на Оке в районе Гольный Бугор!!!
А где это?
Выше Серпухова? Или ниже Белоомута?

Насчет пролетов в мае мое мнение такое.

1. Пока воды на 0.5-1.0 метров выше нормы, бросать на 30-50 метров от берега нет смысла - все равно рыба к берегу жмется.
Кидать надо на расстояния 9-15 метров (6..9 м махи). Не дальше. То есть из донных снастей надо брать пикерок.
Обязательное условие: глубина от 1.5 до 2.5 метров. От силы 3.0 метров. Не глубже. Дно - любое, кроме камня, чистого песка и ила. Течняк: 3..8 грамм пузатого поплавка (кормушка до 42 грамм).
Так что может далеко кидал и там просто пока рыбы нет?

2. Если ловить в Озерах и ниже, где просто тучи некусачего комара, то в первую голову ловить надо пробовать на мотыля и только во вторую голову на червя/опарыша.
А вот в Серпухове и выше, где комара кот наплакал, как я заметил у окской рыбы гораздо более в почете червь и личинка ручейника. Даже опарыш. А вот палочка-выручалочка под названием мотыль может и не выручить.
Тут могут сработать даже такие экзотические насадки, как корочка или пшеница. Даже в мае!
Так что может не на то ловил? У меня (да и у ребят) под Серпуховым в последние несколько рыбалок в почете червь, особенно если его подрезать в прикормку. На мотыля - единичиные поклевки и мелочь.

3. Наконец, примерно после 25 мая на Оке начинается мертвый месячный сезон.
Обычно он совпадает с падением воды до летнего уровня. Уже не один год наблюдаю это явление, а в 2011-м это же наблюдал Эколог.
Хотя и в это непростое время иногда народ ухитряется неплохо отловиться (например, в 2011-м отличились Пионер и Шуреккен).
Этот, 2012 год непростой... И не хочется верить, что уже 18 мая наступил метрвый сезон из-за жаркого мая. В принципе, не должен, т.к. кусачий комар только-только полетел.
All, кстати, народ, на выходные готовьтесь благотворительностью заниматься - бесплатно комаров кормить на водоемах! Я уже открыл счет волдырям на руках и спине, пока сегодня червей копал. :)

Мой прогноз - причина N 1. Ловля далеко от берега.
 
Последнее редактирование:
Сверху