Обсуждение рыбалок

Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Кстати, "мертвый день" - неплохая причина для нулевого результата. Знать бы от чего он зависит, этот "мертвый день". У ребят, ловивших на крутояре за Белоомутом, в этот день тоже голяк (созвонились).
Никто не знает почему так происходит.В прошлом году попадал 2 раза.Уклейка и та вяло клевала.На ней собственно и от ОПа ушел.Кстати,а на что ловили?На Оке навозный червь в почёте.На втором месте опарыш.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
[QUOTE="mkudritsky, post: 0"]А где это?
Выше Серпухова? Или ниже Белоомута?
[/QUOTE]
[ATTACH=CONFIG]471465.vB5-legacyid=17441[/ATTACH]
Ловил: червь навозный, опарыш, кусок хлеба, кукуруза, макароны, всякие комбинированные бутерброды, распаренное семя перловки и горох.

Рядом с берего (метрах в 3-х) бил хищник.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
С Оки сегодня идут разрозненные сообщения: то ли закончился клев, то ли нет. Я планирую понедельник. Будете отговаривать?
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
С Оки сегодня идут разрозненные сообщения: то ли закончился клев, то ли нет. Я планирую понедельник. Будете отговаривать?
Свежак. Я сегодня в первый раз за май пролетел практически со свистом. Почему пока сам не понял. Нужен контрольный выезд.
А куда планируем?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Свежак. Я сегодня в первый раз за май пролетел практически со свистом. Почему пока сам не понял. Нужен контрольный выезд.
А куда планируем?
Ночь-утро понедельника, либо точка таната под серпуховым, либо все что после колосны, там то же есть куда. Но все эти свисты подталкивают меня к марш-броску на север Тверской области ))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Свежак. Я сегодня в первый раз за май пролетел практически со свистом. Почему пока сам не понял. Нужен контрольный выезд.
Не хочу каркать, но вполне возможно, что на месяц про Оку можно уже забыть.
Ежегодный завал клева.
Правда, обычно он начинается в среднем числа 25 мая... И частично заканчивается только к 20 июня, а то и к началу июля.
Иногда рыба чуть шевелиться начинает уже с 15 июня...

Но контрольный выезд нужен...

Дима, неужто и на дневной коломенской точке по нулям?! Подлещик даже в мае не успел поклевать...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В 8-30 свернулся и поехал домой.

Вот теперь я весь враздумьях: то ли все, точка - "мертвый" сезон начался, то ли мне просто так повезло.
Думаю, что и не то, и не другое.

Хочется верить, что до мертвого сезона на Оке еще минимум неделя, а то и чуть больше. Может ничнется не 25 мая, как всреднем, а попозже, учитывая затяжную весну.

Ну а пролет?
Про него с рыбалкой до 08:30 сказать трудно... Иногда там бывает, что рыба отходит на час-полтора по непонятным причинам.
Но когда ловишь с рассвета и до 12:00-14:00 часов, то улов обычно бывает нормальным, несмотря на скучные перерывы.

Более того, частенько (правда, в июле), подлещик там начинает брать только после 10:00, а то и после 11:00.

Перерывы в клеве по моему мнению вызываются подходом хищника за мелочью, крутящейся на прикормке.
Даже килограммовым лещам не нравится, когда рядом с прикормкой стоит щука килограмм на 10 или судак килограмм на 8. А там такие есть и их не так мало. Сомов уже ловили более 50 кг!

Поэтому в таких случаях остается только кидаться прикормкой, производя шум, и ждать, когда хищник уйдет.

А "метрвый сезон" на Оке - это когда ты приехал на проверенное место, скажем, 28 мая и с рассвета и до вечера в улове - только десяток плотвичек со средним весом 50 грамм...
Увы, скоро такое ожидается...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
отлично! не избито и всё понятно! хочу напроситься в следующий раз на хвост :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А что в Орловской запрет на спинн закончился или ещё не начался?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера вечером, 21.05.2012, сходили на прудик близ нашего дома.
12 минут ходьбы и мы на месте.

Опять я был абсолютно бит Виктором (сосед по ПМЖ) - у Виктора 10 карасиков и минимум пяток нереализованных хороших потяжек, у меня с пикером и самыми передовыми оснастками с тонкими поводками - ноль.

По трем крючкам на "Вертолете" Виктора определили, что клевало только на корочку и на червя.
Я на своем Патерностере менял и насадки (корочка, червь; все это иногда с пенопластом), и убрал поводок длиной 20 см, заменив его на поводок 3 см - ноль. Брал корочку из батона Виктора и бросал в районе его места - ноль.

Взял дубовую снасть Виктора и забросил ее - сразу вытянул карася.

Вот такой гротеск... :)
Сегодня делаю абсолютно такую же оснастку, какая у Виктора - все Патерностеры, резина отправляются ф топку! Да здравствует дубина!
Единственное, что оставлю "своего" - сам пикер, катушку и снасть потоньше. (У Виктора основа - моно 0.30 и поводки из плетни, а я буду использовать основу-плетню 0.210 и поводки из плетни 0.153). Крючки, наверное, привяжу, как у Виктора - N 8 (вместо моих нынешних N 10).

Вот такие пироги, ребята. Если бы сам все это не увидел - не поверил бы.
Теперь я понимаю, как рождаются легенды про карасиные озера, где карась вроде есть, а поймать его никто не может.
Важна не только правильная карасиная насадка, но и оснастка/снасть для ее подачи.

P.S. Прихожу к выводу, что при ловле карася в некоторых озерах не так сильно важна прикормка и даже место. Тут все по-крупному: карась берет либо где глубоко, либо где мелко.
Если он берет, то в правильных местах поймаешь, скажем, 30 штук, в несовсем правильных - 15..20 штук. Но если он не берет (как правило, время дня не то), то никакими прикормками и выбором мест, и подачей насадки его не расшевелить!
Например, вчера Виктор кидал по довольно обширной акватории, но с примерно одинаковым рельефом дна... И даже у него клевать начало только после 20:30... До этого времени - ни поклевки!
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня делаю абсолютно такую же оснастку, какая у Виктора - все Патерностеры, резина отправляются ф топку! Да здравствует дубина!
Единственное, что оставлю "своего" - сам пикер, катушку и снасть потоньше. (У Виктора основа - моно 0.30 и поводки из плетни, а я буду использовать основу-плетню 0.210 и поводки из плетни 0.153). Крючки, наверное, привяжу, как у Виктора - N 8 (вместо моих нынешних N 10).
Михаил, обязательно отпишись по результатам.
Очень интересно. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, обязательно отпишись по результатам.
Да куда же я денусь!
Но пока только теория...

А теория такова...
Что такое Патерностер в стоячем водоеме? Это прежде всего - свалявшийся поводок длиной 20-30 см, НЕраспрямленный течением.
Мы ловим карася, который очень вялый: он подходит к наживке и, нехотя, начинает ее аккуратно пробовать. Заметим, делает он это почти без движения и едва шевеля губами.

Что происходит дальше, зависит от насадки.
Если это корочка, то карась всасывает хлеб, почти не двигаясь, и, почувствовав инородное тело (крючок), аккуратно выплевывает его. Если насадка мотыль, то карась, почувствовав крючок, либо высасывает мотыля, либо выплевывает непонятно ведущую себя насадку. Тоже самое происходит и с червем, и с опарышем.

Если поводок некороткий, как в Патерностере, то рыбак при этом не увидит и шевеления вершинки пикера (пусть даже 0.25 унции), а насадка будет приходить назад либо целой, либо обсосанной. Хлеб чаще всего будет безнаказанно съеден и рыбак не поймет, что произошло - либо карась съел, либо просто размокший хлеб свалился при вытягивании снасти...

Что будет при всем этом, если применяется "оснастка Виктора" или псевдовертолет.
Напомню - на конце основы обычное грузило и далее в 15 см друг от друга (и от грузила) идут поводки длиной 2-3 САНТИметра (по выражению Виктора - со спичечный коробок).

В этом случае, как бы аккуратно и неподвижно карась не всасывал насадку, существует немалая вероятность того, что он все же сделает движение с амплитудой больше 2 см (длина поводка) - вот она, поклевка!!!
На Патерностере с его 20 см поводком, да еще и свалявшимся без течения, ничего этого не увидишь!

Так что, "думайте сами, решайте сами!"

P.S. 1. Конечно, я смотрел фильм Димы Салапина про ловлю Патерностером карпиков на платнике. Но тут объясняется все просто: еще Сабанеев удивлялся поклевкам карпа: вроде в озере ему торопиться и бояться нечего, а хватает даже растительную насадку так резко, что часто утягивает в озеро даже удочку!
То есть существует принципиальная разница в поклевке карпа и карася.
2. С течением все понятно: тут поводок Патерностера распрямляется течением и поклевки всегда видны, даже если рыба при поглощении насадки делает осторожные движения с амплитудой 2-4 см...
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Что такое Патерностер в стоячем водоеме? Это прежде всего - свалявшийся поводок длиной 20-30 см, НЕраспрямленный течением.

На Патерностере с его 20 см поводком, да еще и свалявшимся без течения, ничего этого не увидишь!


То есть существует принципиальная разница в поклевке карпа и карася.
После того как кормушка упала на дно простой подтяжкой можно устранить предполагаемую слабину в поводке.
На Патерностере в стояке видно всё не хуже, чем на течении. Дело в том, что по карасю никогда непонятно какой монтаж будет выгоднее. Случается, что грубая снасть облавливает тонкую. Не знаю почему.
Очень часто случается, что поклевка карася напоминает карповую и, наоборот, карп обсасывает и облизывает насадку, но так и не рванет.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Но пока только теория...

А теория такова...
Что такое Патерностер в стоячем водоеме? Это прежде всего - свалявшийся поводок длиной 20-30 см, НЕраспрямленный течением.

На Патерностере с его 20 см поводком, да еще и свалявшимся без течения, ничего этого не увидишь!
Ох,Михаил(mkudritsky),
как же ты не прав!!!:(
Пока за теорию-"неуд";)
Ловлю в основном на стояке и только на патерностер.Применяемые поводки от 0,2 м. до 2-х метров.:eek::)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, каким образом регистрируется поклевка у твоего приятеля? Колокольчик на провисшей леске? Ну и представь себе, на сколько должен карась сдвинуть насадку, чтобы поклевка передалась на этот колокольчик. Нет, здесь дело не в длинне поводков и не в том, как по твоим представлениям, берет наживку карась. Не жрет он насадку стоя на месте. Так делает только ротан. Что-то у тебя не так. Каков характер поклевок у приятеля? Легкие потяжки, короткие рывки или, или? При любой потяжке на снасть приятеля карась должен чувствовать сопротивление груза и, или бросать насадку или делать более резкую потяжку насадки.
Сам долго ловил на дубины, но после того, как перешел на фидер, еще никто и никогда меня дубиной не облавливал. И именно по карасю. Попробуй взвести вершинку на срыв кормушки. По любому, твои пролеты никакой логике не поддаются.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
С течением понятно, а зачем на стояке поводок длиной 2м?
Миш,актуально при ловле плотвы на медленно падающую насадку или при пенке подсаженной на крюк когда рыба стоит в столбе прикормки и на дно не желает опускаться.
 
Сверху