Катушки: вскрытие покажет

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Здесь принято общаться на "ты". :secret:
Поскрипывать начала примерно через полгода эксплуатации. Заметил дома, на очень маленьких оборотах. На рыбалке его не слышно, там таких "холостых" оборотов нее бывает. :D
Скрип не усилился. Одно время был соблазн разобрать обгонку, или смазать её "как надо", ведь если скрипит, значит, непорядок. Подумал, и оставил всё как есть. Если случайно "грохну" обгонку, конец всей катушке. А так работает, и есть не просит. Заскрипит сильно - может, капну чуток жидкой фирменной смазки.
Вот если где-нибудь найду пошаговую инструкцию по разборке этого агрегата именно моей модели, тогда, может быть...
Понял, исправлюсь. А у тебя если флажок до конца не доводить, то тоже скрипит? Сильно меня смущает, что у меня это новая катушка, да и не дешевая.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
А у тебя если флажок до конца не доводить, то тоже скрипит? Сильно меня смущает, что у меня это новая катушка, да и не дешевая.
Сейчас ещё раз посмотрел - флажок открыт (не скрипит), наполовину закрыт (слегка поскрипывает), полностью закрыт (скрипит). Если бы просто так не стал крутить её очень медленно, ни за что бы не узнал, что есть такой скрип. И фиг с ней, главное, я знаю, что там всё в заводской смазке, пусть так и будет. ;)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Сейчас ещё раз посмотрел - флажок открыт (не скрипит), наполовину закрыт (слегка поскрипывает), полностью закрыт (скрипит). Если бы просто так не стал крутить её очень медленно, ни за что бы не узнал, что есть такой скрип. И фиг с ней, главное, я знаю, что там всё в заводской смазке, пусть так и будет. ;)
Щас позамерял. Скрипы есть если флажок переходит где то за 90% от полного своего хода. При скорости вращения один оборот ручки в секунду скрипов нет, при скорости в 1 оборот раз в 3 секунды (т.е. 0.3 оборота в секунду где-то) скрипы есть и постоянны.

Сижу блин, думаю - куда бежать и че делать и делать ли вообще.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
У меня это новая катушка, да и не дешевая.
Китай,с байтранером, 4000 шпуля,прошлый сезон и в хвост и в гриву,цена 700 рупий, 8 подш.,вес-375гр.ничего не скрипит и не заедает. Будет заедать или скрипеть,шваркну АП стену без сожаления.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сижу блин, думаю - куда бежать и че делать и делать ли вообще.
Я бы забил.. Не факт, что после обслуживания в спеццентре деффект уйдет (скрип то они уберут).
А по замене - сам сказал, что заморочек на весь сезон.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Я оставил всё как есть. Спроси ещё разок у камрадов, может, подскажут что посущественней. :-?
Ясно, спасибо!

Китай,с байтранером, 4000 шпуля,прошлый сезон и в хвост и в гриву,цена 700 рупий, 8 подш.,вес-375гр.ничего не скрипит и не заедает. Будет заедать или скрипеть,шваркну АП стену без сожаления.
У меня по катухам другой подход - наоборот стараюсь на сколько денег хватит брать. В этот раз только вот такая оказия вышла. Ну и катуха другого плана несколько - биг пит, вес 550+, передатка 4.9 - мощная силовая для дальних забросов.

Я бы забил.. Не факт, что после обслуживания в спеццентре деффект уйдет (скрип то они уберут).
А по замене - сам сказал, что заморочек на весь сезон.
А что значит - скрип уберут, а деффект останется? Разве скрип <> деффект в моем случае? По замене - не то чтоб на весь сезон, но думаю месяцок займет - думал просто на месте как то малой кровью отделаться, чтобы с заменой не морочиться.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Посоветуйте товарищи,из чего можно вырезать прокладку под ролик лесоукладывателя за неимением тонкого паронита или фторопласта? Имеются в виду доступные материалы типа полиэтилена и т.п.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А что значит - скрип уберут, а деффект останется? Разве скрип <> деффект в моем случае? По замене - не то чтоб на весь сезон, но думаю месяцок займет - думал просто на месте как то малой кровью отделаться, чтобы с заменой не морочиться.
Если он есть - деффект, не знаток катушек, но ИМХО - пройдет
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Напишу тут. Кто-то пользовался катушками Волжанка Бейтранер? Как они? Цены гуманные, а качество?

 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это вы по-норвежски (откуда и слово) не читали ;)
По существу есть что-нибудь? Реплики, типа "Цвет фигня" и "ручка не с кнопки складывается" будут удалены.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Одно слово "бЕйтранер" уже настораживает...:eek:
+100500.
На коробке моей катушки (дайва регал) написано - система "bite & run", то бишь "надкусил и беги" :). Соответственно прибор - biterunner, или по-русски БАЙТРАННЕР.
Интересно, что на шиманских катушках можно увидеть "baitrunner", то бишь "беглец с наживкой", тады по-русски БЕЙТРАННЕР.
Кто-то второй (не знаю, кто из них), не захотев заплатить авторские первому, сыграл на игре слов.
Все равно одна ошибка в названии Волжанки осталась.

По сути. Волжанка (в том же размере) похожа на дайву, менее тяговита и дешевле раза в полтора, но подшипников мульон.:)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Хочу заменить пластиковые втулки в ролике Cormoran AKX 6Pif 5500 на подшипники. Подскажите, где их взять. Поиск на eBay выдаёт мне лишь подшипники главной пары.
 
Сверху