Секретное место

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Вчера открыл сезон открытой воды , не на "теплой" воде .
Ехал не особо надеясь на рыбу , а больше попробовать новоприобретенный штык. Предварительно оснастив дома резиной в три колена три кита . В два кита поставил резину 1.2 , в третий , на случай плотвы и слабого течения 0.08. Мешался по зимнему , два пакета плотвы Сабанеев черная , пакет гросс гардонс и пару кил сабанеевской земли . На воде добавил мелкого .
Ехали особо не владея информацией по уровню воды . На месте оказалось , что паводок отступает , но по грязищи на берегу и отметках на дереве было понятно , что паводок был рекордным для данного места. Течение приличное . Решил сразу поставить 8 и 10 гр. бабл.Промерился на 11 - ти метрах . Корманул при помощи чашки и товарища :) восемью шарами .
Поклевки начались минут через 20-ть . Потом в течении дня раз в полчаса заводил по два шара прикормки . Плотно на точку рыба встала часа через три после начала ловли . Крайний час катал штык на 13-ти метрах , порадовал .:) Весь день ловилась неплохая густера и изредка подлещик до полкило. В общем первый выезд комом не оказался.
С перерывами в рыбалке поймал 9.3 кг. вместе с ведром.
Зы. Еле еле достал ноги ящика , присосались .:eek:







 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Зы. Еле еле достал ноги ящика , присосались .:eek:
Дык и твои ноги наверное присосались:). Мне в такой грязи раз пришлось из сапог выпрыгивать, чтобы их из грязи выдрать.
Да, рыбалка удалась.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Всю неделю собирался на малую речку, но буквально перед выездом сообщили, что в одной речной запруде обещают раздачу подлеща-леща. Была мысль ехать 29-го на водоем, но сельхозработы и все такое. Выехали 30-го, погода менялась, ночью похолодало, с утра дождь. Приехали. На месте нет мест под ловлю штыком, а пробовать ловить матчем не сообразил. В итоге нарушал. Мешался GF плотва на палтусовом масле и GF лещ без ничего. Точка в 37 оборотах 4000 шиманы, кормушка 20 грамм + 40 мл левшовка, фидер ФПро LM. Палку обновил, обрыбил. Жена от нечего делать взяла штык и почувствовала прелесть рыбалки.
В общем именно рыбы - 4 шт. подлещика, 1 плотвичка, жена выудила 1 окуня на штык на червя и тучи уклейки. Прям тучи. На 10й крючок с 8-10 опарышами проклятая пиранья садится взаглот. Утомила страшно. Но порадовала жену на штекер.
Суммарно не взвешивал, лениво было, больше половины уклеи сразу мимо садка. Фотки и отчет позже )
З.Ы. Как избавиться от пираньи? :) Крючок в кормушку прятал, насадку огромно-объемную ставил, корм переувлажнял, чтоб не пылил.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Штык 11 метров . Прикормка на фото + мелкий. Поплавок 6 гр. бабл , и три грамма классический.
Рыба клюет исправно . В улове подлещ от 150 до 650 гр. густера мельче . Подержал подводную лодку - отклеилась. Бонусом карась на 500 грамм.
Насадка бутер и мотыль.











 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не хочу отдельную ветку создавать.
Поэтому запощу отчет в "Секретное место" по рыбалке на несекретной Лопасне. :p

Пролетел 06 мая 2012 года наже Чехова (прошел от деревни Крюково почти до автомоста трассы М2).

Поскольку, пользуясь отсутствием рыбнадзора, браконьерничал - ловил пикером - то на едине со своей совестью принял решение амнистии рыбы по ходу дела.

Мест на Лопасне в том районе я не знаю, но хорошо знаю, как ловится рыба в малых речках весной на Северке (район Непецино), на Нерской (район Куровской и Конобеево-Виноградово).
Да и на Лопасне ближе к Люторскому (ближе к Чехову) я тоже нашел место в 2009 году и нормально поймал после разлива.

Короче, весной там обычно маховой удочкой ловишь по принципу "рука бойца колоть устала". За день ловли с прикормкой можно поймать штук 100 бели, из которых можно всегда отобрать домой штук 25 крупнее 80 грамм...

Тем удивителен и непонятен тот ОП, что я словил на Лопасне вчера... :(
Десять уклеек, десять плотвиц, десять пескарей и один голавлик. И все!
За время ловли с 07:00 и до 18:00!!!

Не знаю, на что грешить...
Вроде и глубины выбирал весенние - от 1.10 до 1.50 см, и места рядом с перекатами, и около мощнейшей струи ловил за небольшим водопадом...
Наверное, за это мы рыбалку и любим - можно всю жизнь ловить, а она тебе вечно сюрпризы готовит!
Не удивлюсь, если нормальную плотву все еще надо искать в притоках Лопасни!!!

Но зато места там живописнейшие! И берега речки не сильно заросшие!
Нечасто встретишь малу речку, на которой столько много островов!

Бросилось в глаза, что речка мелкая...
Максимальная глубина, что мне удалось отыскать на протяжении 3 км берега - около 160 см. Это резко контрастирует с Северкой в среднем течении, где глубины 1.50-2.00 обыдены, а есть немало мест с глубинами 3 м... И даже на Нерской есть глубины 2.00 метров и их много.

Лопасня гораздо мельче.
Но нет худа без добра - уже около автомоста М2 речка становится пошире и поглубже. Следующую вылазку сделаю в район Нового Быта и ниже.

Возможные причины пролета.
1. Не ловил ниже плотин на Лопасне. Но что поделать - я не любитель задницами толкаться.
2. Попал на резкий спад воды с приподнятого весеннего уровня на летний уровень. На такое уже попадал два раза на Северке - почему-то после падения воды до летнего уровня в малых речках пару дней рыба не берет...
Хотя два местных сказали, что воды где-то на 20 см выше нормы...
3. Может до меня по этому участку электрики прошлись...
4. На одном месте вместо пикера часок половил махалкой - тоже самое, что и на пикер. Уклейка. На пикерок даже показалось, что лучше.

Сам склоняюсь к варианту пролета N 2.

Итак, один голавлик грамм на 250, две плотвицы грамм по 80-100...
И штук 30 уклеек, пескариков и плотвичек менее 40-50 грамм весом.
Мелкая плотва, кстати, попадалась беременная! Неужто еще не отметала?!
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Вчера 8.05.2012.
Ловил на штекер 11 метров.Кормил Гутмикс лещ и Сабанеев черная плотва + пакет Сабанеевской земли + 200 гр. мелкого.Поаплавки 5 и 6 гр. Бабл. Леска 0.12 , 0,10 поводок .
На прикормку рыба встала сразу . Подлещ и густера . В течении дня примерно 4 поклевки "подводных лодок". Поднял одну , остальные отклеились. Рекорд этого сезона лещь 1300 г.
Домой забрал закоптить самых зачетных .









 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В ночь с 8 на 9 мая рванули с товарищем на карасиный пруд. Чтобы ухватить места, т.к по описаниям людей которые бывали на данном водоеме, берег заполняется рыболовами еще до расцвета. Что порадовало это хороший подъезд. По приезду дождь не давал выйти из машины и осмотреться. Делали несколько попыток но дождь опять загонял нас в машину. И вот наконец дождь во втором часу закончился. Осмотрелись, выбрали место ловли, как раз у съезда на грунтовую дорогу. Карась бесчинствовал у берега как только мог (о таких действиях немецкие караси снимают фильмы и продают их нам), вообщем нерест у карася. Из прикормки брал тестовую прикормку от компании "SILVER BREAM". Не много о прикормке. Прикормка идет в пакетах увлажненная, готовая к применению. После вскрытия пакета имеет комкообразную консестенцию, из крупных составляющих половинки желтого гороха. Необходимо прогонять через сито, что было мной и сделано, после чего прикормка стала нежно воздушной, и не потеряла в клейкости. Уже когда расцвело сделал тест на расспадание прикормки в воде, огорчило, что нет лифтинга мелких частиц, весь лифтинг происходит за счет масляных добавок в прикормку (масляные пятна на поверхности воды). Возможно данная прикормка разрабатывалась производителем как прикормка для рек с сильным течением. Хотя производитель это не где не указывает. Ловил на фидер на дистанции 35 м. Дно в месте ловли представляло собой ровный спуск на всей дистанции на какую можно было отправить маркерное грузило. Дно глиняное. Ловили на опарыша, червя, кукурузу, хлеб и различные варианты. Не поймали не чего полный ОП. Успокоило одно, что у всех на пруду полный ОП. Было правда три поклевки довольно резкие состоящие из двух рывков после чего тишина, и от червяка на крючке тоже ни чего не оставалась роме маленького огрызка. И в окончании, слава Богу сезон открыл, думаю следующий раз результат улучшим. :D
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Майор

Андрей, на самом деле встали вы немного не туда.

Сразу после съезда с асфальта на грунтовку - плотвиная мель. Я там прошлым июлем хорошую плотву на таранку на пшеницу ловил... Если карась клюет, то он там тоже берет, но пореже и помельче экземпляры.
На карася надо становиться чуть дальше - метров на 20-30. Не на самом углу, не на бетонной плите.

P.S. Блин, ну и год! На Оке плотва еще и клевать не начинала, а уже пустая, без икры! Подлещик и густера - тоже самое!
С карасем, похоже, та же байда - крупный клевать еще и толком не начинал, но уже мечет икру...
Блин, неужто святым духом рыбы сыты??!! Зиму пропостились, не отожрались перед нерестом и - сразу метать! Из чего, позвольте спросить, икра образуется, если рыба не жрет?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а вот насчёт густеры ты погорячился! Она раньше конца мая-начала июня икру не мечет. Та, что я 8 мая ловил - вся с икрой
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Майор

Андрей, на самом деле встали вы немного не туда.

Сразу после съезда с асфальта на грунтовку - плотвиная мель. Я там прошлым июлем хорошую плотву на таранку на пшеницу ловил... Если карась клюет, то он там тоже берет, но пореже и помельче экземпляры.
На карася надо становиться чуть дальше - метров на 20-30. Не на самом углу, не на бетонной плите.

P.S. Блин, ну и год! На Оке плотва еще и клевать не начинала, а уже пустая, без икры! Подлещик и густера - тоже самое!
С карасем, похоже, та же байда - крупный клевать еще и толком не начинал, но уже мечет икру...
Блин, неужто святым духом рыбы сыты??!! Зиму пропостились, не отожрались перед нерестом и - сразу метать! Из чего, позвольте спросить, икра образуется, если рыба не жрет?
Возможно приезд в ночь не дал полностью осмотреться. Но тишина на водоеме полная у всех. Как ты говорил, за час до расцвета как-будто где-то включили зеленый сигнал светофора и на берег поехали машины. Многие через два часа после приезда уехали. Мы стояли метров за 70 от моста который разделяет пруд по полам ( 70 м. по прямой). По карасю предлагаешь стать правее, где на 5 фото стоят рыболовы? Левее два дерева, а затем платина. На фотографиях с 5 по 9 как раз отображено как трется карась у берега.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Наловил за утро 8,5 кг рыбы на малой реке. Фото будут видимо в садке и в журнале. Надо же как-то описать поимку 35 подустов от 100 до 350 г, таких же плотвиц и пятнадцати речных карасей, до полукило. Место сдал Танату. От него туда не так далеко. За знакомство с подустом ;) Кому еще интересно, обращайтесь в личку.
ПС. Такой вес без единого подлещика, при том что вся незасольная мелочь была отпущена, настоящая мечта))).
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ба!
Но повторяю - хочется, чтобы нам, (под)москвичам, для его ловли не надо было ездить за 5000 км от Москвы, а ловить его здесь, рядом, на Оке...

Решать, конечно, Диме, но я предлагаю, чтобы модератор потер все наши напряженные посты и ты больше не комментируешь мои посты, а я - твои. Раз у нас конструктивного обсуждения не получается.
Идет?
Предлагаю ничего не тереть и оставить как образец джентльменского выхода из конфликта.
Должен признать, Миша, две вещи. Во-первых, прошу прощения, что ошибочно интерпретировал твое иносказание))) и чем-то тебя обидел. Почитай еще раз свой пост, может и поймешь, почему. Но, получается, я не прав. Во-вторых, сама перепалка мне досадна, так как твое рыболовно-эпистолярное творчество всегда вызывало во мне живой интерес.
В качестве жеста доброй воли предлагаю в любой момент свои колеса для совместной рыбалки, хоть за подустом, хоть за голубым марлином. Идет?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но, получается, я не прав.
Думаю, что я там тоже двусмысленность допустил (уже не помню четко свой вост).
Хотя это произошло совершенно неосознанно.
Так что тоже извини, если где обидел.

В качестве жеста доброй воли предлагаю в любой момент свои колеса для совместной рыбалки, хоть за подустом, хоть за голубым марлином. Идет?
Спасибо за предложение, но пока мне в голову засела заноза - поймать крупного (свыше 200 грамм) карася на донную снасть.
Пока не поймаю, не успокоюсь!
Даже на Оку перестал ездить!

Кстати, интересный вопрос - куда на Оке летом девается подуст?
Весной ведь берет и берет нормально!

Местные говорят, что летом подуст обитает только на быстрых, песчаных и неглубоких участках Оки, причем довольно далеко от берега. Как говорят, есть он кое где на быстринах переката Подмоклово и на Серпуховской дамбе.
Но, поскольку в этих местах нет леща, то подуста никто не ловит...
Не знаю, насколько все это правда... Но факт остается фактом - что-то летом массово подуста никто поймать не может, включая опытнейших серпуховских рыбаков с 40-летним стажем рыбалки.

P.S. Вообще в районе Серпухова местные говорят, что в Оке есть сазан, но не видел, чтобы его кто-то там поймал... Есть сом, но тоже не видел, чтобы ловили... Есть стерлядь, но тоже только по слухам.
А вот подуст есть и его даже неплохо ловят, но только... в первой половине мая!
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Спасибо за предложение, но пока мне в голову засела заноза - поймать крупного (свыше 200 грамм) карася на донную снасть.
Пока не поймаю, не успокоюсь!
Кстати, интересный вопрос - куда на Оке летом девается подуст?
Весной ведь берет и берет нормально!

Местные говорят, что летом подуст обитает только на быстрых, песчаных и неглубоких участках Оки, причем довольно далеко от берега. Как говорят, есть он кое где на быстринах переката Подмоклово и на Серпуховской дамбе.
Но, поскольку в этих местах нет леща, то подуста никто не ловит...
Не знаю, насколько все это правда... Но факт остается фактом - что-то летом массово подуста никто поймать не может, включая опытнейших серпуховских рыбаков с 40-летним стажем рыбалки.

P.S. Вообще в районе Серпухова местные говорят, что в Оке есть сазан, но не видел, чтобы его кто-то там поймал... Есть сом, но тоже не видел, чтобы ловили... Есть стерлядь, но тоже только по слухам.
А вот подуст есть и его даже неплохо ловят, но только... в первой половине мая!
По поводу окского подуста - это к Танату. Он же кстати при мне поймал под Серпуховым сазана.
Стерлядь есть в другом месте ;) Оки, я в прошлом году поймал пару. Только ловить ее надо хитро.
Ну и напоследок - карася на 500 г на той реке я как раз поймал на фидер, хотя мах работал куда лучше.
Я попробую половить подуста сейчас, сделав акцент на подустовой тактике - добавлю в прикормку мертвого опарыша, мутящего грунта и гречки.
Посмотрим, что получится. Если катаклизма в виде позднего подустового нереста не произойдет. А то в последний раз в прилове оказался один икряный подуст, что странно.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Сегодня ловил целенаправленно подуста. Поймал меньше по количеству и весу. Остальная рыба тоже решила мне помочь в целенаправленности и целенаправленно не клевала. Ни плотва, ни караси, ни голавль. В итоге наковырял 14 подустов общим весом 2 кг. В общем, речка перешла на лето, и понятно, когда сюда надо ездить (по прекрасной прямой дороге) - в конце мая, начале июня. Теперь же жара под тридцать и царство уклейки. Из хорошего: видимо, на таких водоемах отрекусь полностью от маха в пользу фьюме. Одно дело чертить линию в три-четыре метра от точки вбрасывания, другое - облавливать квадрат размером с футбольную вратарскую площадку (суки, не выходят из головы кривоногие). Пусть рыбы было мало, но какая же классная получилась прикормка "под подуста": сухая траперовская глина 2 кг, гросс гардонс, конопля жареная... Мммм. Плюс добавил купленного у парней на Волгоградке спецом обработанного опарыша. Гурманство...
 
Сверху