Секретное место

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Перед отпуском с Галычем и дядей Женей удалось выбраться на рыбылку. Не а бы куда, а на совершеннейшим образом засекреченную лещевую точку. Глубина ловли 2-2,5метра,течение под 30 грамм условия можно сказать , идеальные .Сегодня лещики паслись довольно далеко , на 50 оборотах по 3000 дайве.
У Александра была своя тактика, как по прикормке ,так и по дистанции ловли. Он замешал сенсас и в.д.е, я же старый проверенный Трапер серия фидер-лещ. У него ,по утру , на более ближнюю дистанцию , вышло стадо хорошего леща. Одного на 2,100 кг он завалил, второго ,такого же , спустил. Трава помешала.
У меня разклевалось немного позднее . Первый выход с 7.00 до 8.30 -второй с 10:00 до 12:00 . Поклевки уверенные , безо всяких прелюдий. Лещи активные , сопротивляются очень достойно.
Дядя женя сделал ставку на кашу, и весь день созерцал безжизненную вершинку фидера. Сдавшись, он замешал пакет траппера фидер динамик и через некоторое время подловил пару товарных лещиков.
Насадки либо чистый мотыль либо с подсадкой опарика 1 -2 шт.Лещи предпочитали миниатюрные насадки, никаких пучков.
Maver 1041 №14 уверенно всех довел до подсачека, поводки вязал из Gamakatsu SUPER G LINE 0,12 -50 см длиной. Между выходами леща у меня проскочило около десятка окуней. У Галыча их не было ,зато в активе 2 здоровых плотвы и 2 головля под полкило. В полдень свернулись ,у соседа дубинщика дела шли совсем плохо видимо гирлянда из макарон в 7 см лещу не очень нравилась. Но ,пока мы собирались , даже и он 3 шт под килограмм поймал. Всего поймали 21 килограмм мерной рыбы. Рыба крупная, самый маленький подлещ 600 грамм. У меня из крупняка два лещика по 1,5 кг и несколько по 1кг. Трапер ,сегодня немного переиграл сенсас , я поймал на 4-5 кг больше Сашки.Но не известно, как бы обстояли дельцы, если бы Галыч сразу начал ловлю с дальней дистанции. Время провели отлично, погутарили за пивком, поели сарделек, поржали . Галычу респект за компанию.

p/s Лещик отлично проявил себя на кухне!
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Перед отпуском с Галычем и дядей Женей удалось выбраться на рыбылку. Не а бы куда, а на совершеннейшим образом засекреченную лещевую точку.
...
p/s Лещик отлично проявил себя на кухне!
Успокойте меня, скажите что это НЕ ока.
P.S. Лещика >0.5кг не насекаю, особенно при приготовлении в духовке. Не сворачиваются у такого уже косточки, только хуже с насечкой.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
поздравляю...зачетный выезд
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Успокойте меня, скажите что это НЕ ока.
P.S. Лещика >0.5кг не насекаю, особенно при приготовлении в духовке. Не сворачиваются у такого уже косточки, только хуже с насечкой.
не, не Ока, будь спокоен ;) на Оке видать сейчас совсем тихо,а жаль. Второй год уже такая картина, я даже туда и ехать не хочу.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
Прокатились с батей по местам его детства.
Очень интересно посмотреть,что изменилось за много лет,возможно встретить старых знакомых.....

Как водиться взяли с собой спининг и пару махалок - вдруг где-то захочется остановиться и порыбачить.

Увидели подходящее озерцо и не преминули остановиться.
Спининг результатов в начале не дал,хотя местные говорили,что хищника и карася много.
Но потом,уже под самым берегом отец зацепил щучку грамм на 500. Я тем времени месил прикормку:
Сабанеев База-спорт + не много грунта Премиум (Крота не было) + Ароматикс Стимул + консервированный опарыш (белый и желтый) + черная краска.
Из насадок мотыль,опарыш,отец же заготовил проверенной в тех краях перловки.:)

Закормили две точки на удалении метров в семи друг от друга.

Первой поклевки пришлось ждать всего несколько секунд,но адренилин от нее присутствовал в крови отца до конца рыбалки.
Это была щука не менее трех кг,которая вылетела из глубины за севшем на крючок карасиком и сделав свечку ушла восвояси.

Поклевки карася были довольно вялые,хотя поводок был 0.08 и поплавок около 2гр.
Решено было еще сдобрить прикормку Стимулом и подбрасывать маленькие комочки ароматизированной прикормки практически постоянно непосредственно в поплавок.
Это быстро дало свои результаты!
Хорошего размера карась стал ловиться как уклейка, в автоматном режиме.
Под вечер,когда я уже начал собирался домой, батя все еще продолжал "консультировать" местных, которые были сильно удивлены такому клеву у нас.:eek:

Место разглашать не хочу. А вот за щукой и карасем, еще туда наведуюсь.
Жареные карасики порадуют знакомых.



 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Отличный улов, поздравляю! Так как сработала перловка у отца?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
28.01.2012 12:00-18:00
Теплый сброс.

Помимо отдыха на зимней природе и здорового образа жизни, целью рыбалки было тестирование новой резиновой фидерной оснастки.
К сожалению, довольно сильно мешал мороз в -20 градусов: быстро обмерзала не только резина, а даже поводок! И даже на крючке порой образовывались "мормышки" из льдинок! :)
Ну и где-то до 16:30 (почти до конца рыбалки), на теплом сбросе плавала шуга, состоящая из лепешек тонкого льда, по размеру и форме похожих на коровьи...
Из-за этой шуги пришлось ставить кормушку 70 грамм, хотя течняка там - максимум грамм на 40.

По фидеру.
Действительно, монофил для мороза - наше фсе! Пару раз стряхивал небольшие льдинки только с тюльпана, а другие кольца не обмерзали вообще! На шпуле катушки монофил тоже не мерз.
Основа Colmic *K15* 0.25mm показывала поклевки мизиничных ершей!

По рыбе...
Задрали ерши и окуньки размером с мизинец от головы до хвоста... :(
Но методом смены мест и насадки удалось поймать все же 5 рыбок на двоих более 100 грамм: четыре голавлика и густерка.
Ловили сначала на мотыля, но дело "пошло" на... опарыша!!!

Прикормка: у меня Уникорм-фидер, а у Виктора - что-то пахнущее Сенсасом.
Но моя прикормка все равно быстро в камешки превращалась и посему я делал из нее пробки поменьше, а между пробками - много мотыля.
Перекидали 500 грамм мотыля на двоих. От мотыля старались избавиться, т.к. через неделю, наверное, не поедем... Все же обещают -30 грамдусов, а это жестковато даже для нас с Витей! :D

Впечатления о резиновой оснастке - в спецтеме.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
05.02.2012
Весь световой день.
Ниже сброса, немного ниже плит мы с Виктором весь день оставались единственными рыбаками! Хотя периодически народ подъезжал на тачках, интересовался. А три мужика аж все там фотографировали...

Начали, как всегда, с фидеров.
Я ловил фидером с 09:00 примерно до 13:00.
По сравнению с предыдущим разом стал добавлять в прикормку меньше мотыля, но много распаренных зерен пшеницы и перловки...
Ловил на опарыша, т.к. его гораздо меньше дербанили окуни и ерши с мизинец. На мотыля ловил только 2 или 3 заброса - ну невозможно! Мгновенно мелюзга вешается!

На пшеницу и на перловку тоже не клевало, а посему основной насадкой был опарыш. Оснастка - резиновый Патерностер. Поводок 0.12.
Ловил на расстоянии примерно 30 метров на глубине 4.5 метров.

Место ловли мне показалось идеальным: чуть ниже по течению эти 4.5 метра резко, на каких-то 3-4 метрах уменьшались до 1.5-2.0 метров, а ближе к берегу (на 25 метрах) эта подводная ступенька как-то нивелировалась и глубина везде по азимуту становилась 3.5-4.0 метров.
В общем, как начинающему фидермэну мне эта точка показалась очень перспективной...

Однако, оттуда я вытащил только 3-х голавликов от 100 до 130 грамм... :(
Зато голавлик на 130 грамм наконец-то вытянул резину аж на 2/3 части!
Проверил, что идея резинового Патерностера работает.

Честно говоря, к маху переходить не было никакого желания, если бы такие голавлики ловились хотя бы 1-3 штуки в час...
Но к 12:00 что-то там, в 30 метрах от берега, "клев" совсем скис... :(

Пришлось разбирать 6 м мах, т.к. прочитал про это место кучу отчетов и понял - часто там рыба стоит около берега.

И действительно, дело пошло!!!
Без прикормки - голавлики, густерки, подлещички, ерши... Все строго до 20-30 грамм, но на каждой проводке!
Так промучился с 13:00 до 14:00... Особого желания кормить рыбу не было, т.к. не было веры в наличие чего-то крупного под водопадом...

Но потом подумал - ну не везти же этот песок из смерзшейся прикормки домой! Нацепил на фидер закормочную кормушку с вместимостью грамм 70-80 прикормки, снял поводок, отмерил 8 метров лески и первые четыре кормушки оставили прикормку на дне...

И, ребята, я удивлен!!!
Довольно быстро средний размер рыбок увеличился аж граммов до 70-80!!! Помимо голавликов в улове появились уклейки и некоторые другие рыбки.
В общем, десяток голавликов было явно за 100 грамм, один подъязок грамм на 140 и украшением рыбалки стал голавль грамм на 350, которого даже подсачил!
К сожалению, размер подлещиков прикормка не увеличила - все те же 20-30 грамм. Только одну густерку поймал грамм на 80-90, ее и взял.

В общем, несмотря на прикормку (периодически докидывал по 3-4 закормочных кормушки в точку на линии проводки), все равно 2/3 улова отправлялось обратно в водоем.

Ну а к финишу в пакете оказалось почти 4 кг рыбок!

Парадоксально, но мы, похоже, на этом уик-энде обловили своих правильно ловящих рядом коллег-пингвинов!

Одно плохо: все же -13 градусов есть низковатая температура для ловли махом. После рыбалки руки немного пощипывали, хоть и замерзли субъективно несильно.
Только Виктор, человек, чувствительный к холоду, не смог ловить на мах и вообще часть рыбалки в машине просидел, грелся.
Но ничего, улов поделили по-братски - Вите отдал самых крупных, а себе взял помельче для ухи.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
11.02.2012
Весь световой день.
Теплая секретная речка ближнего Подмосковья.

Цель рыбалки - проверка резиновой фидерной оснастки.
Поэтому упирался с 08:50 и до 14:00 по фидеру.
Течняк я бы оценил грамм в 60, если не 50, кормушки, но сам ловил на 70 грамм. Экстрахэвик Colmic Sienna 70-200gr 3.60M, основа 0.25 моно, оснастка резиновый Патерностер, поводок 0.12 длиной 100 см,
крючок сначала N 14 из толстой проволоки, а где-то с 12:30 (когда сазана отчаялся зацепить) - N 16 красный тонкий Owner 50363.

Ловил на расстоянии 8 м от берега - там и глубокая протока, и плотва клюет и сазанов я там в другие годы ловил...
В общем, река не шибко "понравилась" - прозрачность воды ИМХО выросла метров до полутора... Нет, вода очень теплая, но в воде нет никакой взвеси, которая раньше наблюдалась.
Не знаю, может очистные сооружания продолжают совершенствовать, вода стала чище и прозрачнее и рыба (особенно крупная), несмотря на теплую воду, переходит в зимний анабиоз - просто ей в чистой воде кушать нечего...

В общем, с 09:00 по 14:00 - ни одной сазаньей потычки. Хоть и ловил на все: мотыль, опарыш (солидные пучки), кукуруза, пшеница, перловка...
Только 7 мелких окуней поймал от 50 до 80 грамм на животные насадки.
Ладно там сазан, но не было ни одной здешней плотвы!

А посему с 14:00 до 18:00 гонял 6 м мах, благо фидером я ранее точку закармливал. Хотя привязал к фидеру закормочную кормушку и до вечера докидал 2 кг сыпучек Уникорм-фидер.

В общем на мах - 15 здешних хороших плотвеней весом от 100 до 200 грамм. Крупной плотвы на 300-400 грамм не было, но не было и мелочи менее 100 грамм.
Все поклевки - метра на 4-5 ниже закормочного пятна, но строго по линии прикормки... Понял, почему на фидер плотва не ловилась...
Не знаю, почему плотва не встала на пятно (а оно не ползло по течению - прикормка была достаточно вязкой). Может боялась плюха от довольно тяжелой (70 гр) кормушки на малом расстоянии от берега (8 м) и на малой глубине (2 м)?

Итог: 15 штук плотвы и 7 штук окуня.
Наверное, 2.5 кг получилось, но не складывал в садок и даже не фотографировал, а амнистировал по ходу дела. На морозе не хотелось разводить бодягу с мокрыми деталями рыболовного скарба.

По хищнику.
Утром видел несколько ударов щуки с выскакивающей из воды удирающей уклейкой (как плоский камешек по поверхности воды) и слышал цокание крупного окуня, гонявшегося за мальком под берегом в 10 метрах от меня.
У трех проходящих мимо спиннингистов - некрупные окушки.

P.S. Пока у меня фидер с плотвой подружить не получается...
Запланировал поход 03 марта на Марьинский спортивный тандем (зрителем, разумеется :D ), уму-разуму по плотве поучиться...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
18.02.2012 11:00-18:30
Метров на 300 ниже водопада.
Обстановка: по словам людей, знающих это место, воды сейчас примерно на 1 метр выше среднестатистической нормы.
Но воды две недели назад была еще на 0.7-1.0 метра выше... Так что падает потихоньку.

Мы с моим другом Виктором рассчитывали, что по сравнению с двухнедельной давностью хоть немного потеплеет...
Куда там: две недели назад было -13, а сейчас -15. :(
Поэтому и приехали поздновато - не хотелось летними снастями утром работать на еще более сильном морозе.

Встали на 300 метров ниже для того, чтобы, во-первых, лучше изучить рельеф и характер дна этого места, а, во-вторых, там ниже по течению больше вероятности встретиться с немелкой рыбой (судя по отчетам и обсуждениям).

Утром я, как всегда, упирался с 11:00 до 14:30 по фидеру.
Пытался раскормить рыбу прикормкой 1 кг "Уникорм-фидер-карп" с добавкой грамм 250 мотыля и немного распаренных зерен перловки и пшеницы.
Оснастка резиновая с поводком/крючком 0.10/N16 (тонкий красный).
Насадки - опарыш и мотыль по отдельности и в различных комбинациях.

По фидеру писать особенно нечего... Несмотря на то, что нашел симпатичную цепляющуюся точку в русле на подъеме с 3.5 на 3.0 метров, меня просто достали мелкие ерш и окунь. Клевали сразу после приводнения кормушки даже на чистого опарыша (окунь) и не давали ловить.
Почему-то белая рыба величиной около 100 грамм не сгоняла с точки эту колючую шелупонь. Наверное, в следующий раз не надо класть в прикормку много мотыля.

С 14:30 до 18:30 ловил на 6 м мах на глубине около 180 см.
В отличии от места сразу за сбросом на сей раз без рыбок более 100 грамм...
Поймал 37 рыбок.
Процентов 60 в улове уклейки и 40% голавликов. Самая крупная рыбка грамм на 80.
Ершей и окуней не считал, хоть их тоже было не мало и на мах. Доставали страшно.

Это место мне понравилось гораздо меньше места сразу за сбросом.
Наверное, рановато еще ловить далеко от сброса - рыба пока не подошла.

Виктор ловил метрах в 200 от сброса на гораздо более "мужскую" оснастку - крючок N 10 и поводок 0.20. И одевал сразу штук по 15-20 крупных мотылей.

С какого-то момента Витя отказался кормить точку и стал активно искать рыбу, меняя дальности заброса и азимуты. И кладя в очередную точку по 2-4 кормушки.
Эта тактика себя оправдала: один голавлик на 130 грамм и, наконец-то, подлещик грамм на 500-600!

Думаю, чем ближе к весне, тем должно лучше брать. Обрадовало наличие уклейки и подлещика.
Но морозы просто достали. Думаю, ослабления морозов градусов до -5..-7 ждут и пингвины, ибо, как я слышал, кое-где на водоемах уже не каждым ледобуром лунку пробьешь!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
04.04.2012 09:45-19:15
Фидер 360 см экстрахэвик...

Накануне долго с Виктором судили-рядили и решили не ехать на уже вроде бы как проверенное карасиное место, а потопали новые места открывать...
Энтузиасты, блин... Это было бы оправдано, если ловили бы под боком Москвы, а то катить 3-4 часа... Мне так вообще 5 часов...

Ну и что?
Да утром плюхнулись на мель... Даже отсчет двухунцовым грузиком не успевал начать... Нет, 2 метра глубины прослеживалось где-то в 30 метрах от берега, но течняк там такой, что кормушка со 150 граммами свинца упрыгала в неизвестном направлении без намека на "остановиться".

Еле-еле нашел в 18 метрах от берега подобие глубины в 1.5 м, а Виктор тоже в 20 метрах от берега довольствовался глубиной в 1 м...
Тем не менее, у меня до 12:30 - пару карасиков, одна плотва и два плотвиных схода.
У Виктора - два карасика и голавлик.

Разговор с завсегдатаями тамошних мест заставляет принять решение - менять это быстрое и мелкое место на другое место - там и поглубже (до 3.5 м), и потише.
По крайней мере под другим берегом у меня чуть-чуть ползли 150 грамм свинца, а посреди протоки (на самой глубине) нормально лежали 100 грамм свинца.

Но и здесь начудили: я сначала ловил под другим берегом, а не
посередине протоки, а Виктор так вообще сюда подтянулся к 14:30...

Я так вообще ловил на "сопли" - пару опарышей или пару-пятОк мотыликов, или на бутерброд...
Проскакивали плотвицы, карасики, пару наноподлещиков поймал, а одного подлещика грамм на 250 спустил уже под самым берегом.

Виктор сразу стал ловить на самой глубине, посреди протоки.
И на крючок N8 с 9-ю насаженными опарышами поймал несколько добротных плотвиц и карасика...

И тут меня осенило!
Отложил я в сторону эти сопли - опарышей и мотыля - и стал одевать на крючок по половине выползка с палец толщиной...
И дело у нас пошло!!! Я подловил еще штуки 4 карасей, а Виктор так вообще штук 7 поймал таких добротных, от 150 до 300 грамм!!!
И сходы-обсосы были!

Самое обидное, что эту лучшую здешнюю фидерную насадку - выползок - мы открыли еще на прошлой рыбалке! Эх... Вот проехались 7 часов на машине, чтобы по одним и тем же граблям пройтись... :(

Если бы ловили на червя с самого начала и если бы сразу ушли с меляка, то надо было ловить в 2-3 раза больше...
А так: по полтора десятка на брата карасей, плотвы и голавликов...

Не знаю, выберемся ли еще раз туда... Ведь Ока на носу (хочется верить), несмотря на апрельские снегопады и метели...

P.S. Из позитива - испытал последний вариант резинового Патерностера, воплотившего несколько передовых идей от изобретателей резиновых оснасток... На таком летом и остановлюсь... Еще попробую его погонять в субботу на Пахре и для поводков вчера взял у Виктора леску Xiilo 0.104mm вместо ненавистной SLR 0.10... Сделаю из Xiilo пару метровых поводков...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.04.2012 08:00-16:30
Сначала я собирался было поехать в субботу на Пахру погонять резиновую оснастку с поводками 0.08-0.10 мм, но позвонил Александр (Flea) и предложил сгонять за карасями.

На месте сначала у нас не заладилось - вода была холодная.
Я сначала даже забеспокоился насчет успеха всего предприятия. Подумал, что напрасно потратим 7 часов на дорогу туда-сюда...
Но потом добавили газку (в прямом смысле слова) и стало чуть веселее.

Первым поймал Александр.
Вообще Александр оказался удивительным человеком - он вчера в первый раз ловил на фидер, но успел наделать много чеборюковок разных весов, резиновых оснасток, фильмов много прсмотрел, статей перечитал... К сожалению, фидер у Александра был хлипковат для этого места (Foton Pro Medium 360cm) и получалось ловить только кормушкой 60 грамм свинца в 15 метрах от берега.

Я же со своей Дайвой 420 см с тестом до 200 грамм долго курил бамбук.
Ловил и под противоположным берегом, где едва-едва держалась кормушка 125 грамм, и посередине протоки со 100 граммами свинца. Бесполезно. Не клюет.

Выручил случай...
Во время заброса где-то заело плетенку и кормушка упала в 10 метрах от берега. Я ее быстро вымотал обратно и... она оказалась пустой!
Теперь, наверное, все рыбалки буду ничинать так: сначала сжимать корм так, чтобы и через 3-4 минуты выматывать обратно невымывшийся корм. Потом, потихоньку ослабляя сжатие, добиться желаемого времени вымывания корма.
В этом вижу причины моих неудач на Оке-2011 (осень), на зимней МР и на зимней Пехорке...
Сжимал я прикормку слабо в кормушке и она успевала рассеяться в толще воды и на дно падала фактически пустая клетка...

В общем, как только стали сжимать корм в кормушках сильнее, дело пошло налад и у меня, и у Александра.
Александр увидел около 20 поклевок, но вытащил только 15 карасей.
У меня же - около десятка карасей, но с виду всреднем чуть покрупнее, чем пойманные Александром. Наверное, более крупный карась стоит все же подальше от берега, где на 60 гр кормушку не половишь...

Из насадок на сей раз не работал червь - наша палочка-выручалочка двух последних рыбалок.
Пришлось ловить на бутерброды: Саша на опарыш+кусочек червя, я - опарыш+мотыль.

Пассивы рыбалки:
1. Александр сломал обычную фотоновскую вершинку на 2 унции - не заметил перехлеста в режиме ожидания поклевки, подсечка, подмотка и хрясть... Кстати, пока Саша возился с вершинкой, карась на резинке ожидал, когда его вытянут... Не сошел!
2. Неимоверное количество народу даже в будний день.
Хорошо, что я взял фидер 420 см - удалось встать только в кустарник и забрасывать фидер 420 см поднятыми вверх руками. Фидер на 360 см цеплял бы кусты...
3. Конкретно достали дубинщики с противоположного берега... Нет бы ловили из одной точки, ан нет - делали веерные забросы.
А один так вообще пришел на рыбалку с веником, развязал его и расставил целую батарею донок на противоположном берегу. :(
Все время было неприятное чувство, что вот-вот зацепимся за дубины.
Кстати, поймали дубинщики по 1-3 карасика только чуть ниже наших точек...

P.S. Мой улов на фото - 9 карасей 1640 грамм
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху