Вести с полей (и лесов)

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сегодня сестра не отходя дальше 200 метров от дачи за пол часа набрала ведро сморчков.
Я понимаю, что они съедобные, но вид... Да и не слышал я, что бы у нас на Урале их собирали. Может Артём (artyom) в курсе:-?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я понимаю, что они съедобные, но вид... Да и не слышал я, что бы у нас на Урале их собирали. Может Артём (artyom) в курсе:-?
Собирают.Сморчки со строчками не попутайте,большое несварение приключиться может.Вплоть до фатального!Сказать честно после смерти бабульки:((естественной смертью,грибовницей была от бога:thumbup:),я побздёхиваю смотреть в сторону редких грибов.:confused::sorry:Ну его накуй.;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
И сморчки и строчки-"самый самолёт"!,если отваришь их как положено и поджаришь на сковородке со с маслицем или ещё с чем..."Манго-чудо тропиков!":thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
"Манго-чудо тропиков!":thumbup:
Сначала прочитал сообщение Артема насчет "ну нах", потом очень быстро твое, вижу в конце фразу "Много чудо-трупиков" чуть кондрат не хватил :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Поддерживаю.
Не понимаю всякие пердовки серо-зеленные и и прочие мутные грибы.
Просто дядя Женя относится к людям,которые в этих грибах,как мы в кормушках.И они,эти грибы реально вкусные.Но другое дело,что не многие горожане в этом "фишку рубят".Вот моя бабулька шарила,а я нет.:(
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
да, 1 было рановато. на севере МО всего 5 штук нашли... щас должны попереть..
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Жена вот фанат грибов, и регулярно пытается меня убедить в съедобности того, что она считает шампиньонами и сморчками. Я пока, мягко говоря, очкую их собирать и есть. Почитал педивикию про сморчки - информации мало, фотография вообще всего одна (каюсь, всю тему не осилил :) )
Опытные камрады, подскажите:
1. Реально шампиньоны в нашем климате в открытом грунте водятся? Осенью когда за белыми ходили - жена собрала несколько штук чего-то белого сверху и черно-коричневого внутри под шляпкой. Снаружи похоже на шампиьноны, изнутри - на поганку. Едва убедил оставить их в лесу. Кто из нас прав? Фотографии, к сожалению, нет.
2. Сморчки, судя по фотографии, встречаются в лесу часто. То, что их надо сначала варить, а потом жарить прочитал. А их с чем-нибудь еще несъедобным спутать можно? Как их отличить от несъедобных грибов похожих на них, если таковые имеются? Как-то не хочется двинуть кони во цвете лет :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
1. Реально шампиньоны в нашем климате в открытом грунте водятся?
Реально. Сам собирал, но правда на лугах, на которых долгое время коров пасли.
Потом эти луга отвели под покос, и через лет 5 пять там появились шампиньоны в больших количествах, мы набирали каждый по большой корзинке. Искать было не легко, т.к. трава вырастала почти по пояс. Шампиньоны мы там собирали сезонов 5, потом они пропали.
В лесу я бы не стал брать эти несколько штук, т.к. велика вероятность нарваться на бледную поганку. Ее конечно тоже можно есть, но только один раз в жизни.
Сейчас шампиньоны я обычно хожу собирать в магазин. :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Сейчас шампиньоны я обычно хожу собирать в магазин. :)
Миш, я вот тоже :) Просто смущает, что у магазинных - под шляпкой ну в лучшем случае серое, а тут прям черно-коричневое. Да и как бы не верится, что у поганки может быть ножка в 2 см в диаметре и жЫрная такая шляпка.
 
Сверху